Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:27 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 267 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Крещения
СообщениеДобавлено: Сб апр 24, 2021 8:57 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Цитата:
Кстати не факт, что Иисус крестился в 29 году, а умер в 33-м, как мы приняли в секте. По иным версиям, Он крестился в 26 году, а умер в 30-м.
Есть и ещё версия(древняя) -что Господу было лет около 50, когда он умер. (интересно здесь отметить,что и в Евангелие фарисеи заметили Иисусу, что ему "нет и пятидесяти"...-они не сказали,например,что ему "нет и сорока"). :smotri:

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крещения
СообщениеДобавлено: Вс апр 25, 2021 9:47 am 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Эту версию сообщил Ириней в свох "Против ересей" книга 2.22 :
Цитата:
Имея тридцать лет от роду, когда Он крестился, и достигнув совершенного возраста, чтобы быть учителем, Он пришел в Иерусалим, и у всех по справедливости слыл за учителя; ибо Он не казался чем-либо иным, а не тем, чем Он был, – как говорят люди, почитающие Его чем-то кажущимся; но чем Он был, тем и казался. Поэтому Он, будучи учителем, имел и возраст учителя, не отвергая человека, не поставляя Себя выше его и не нарушая в Себе закона человечества, но освящая всякий возраст соответствующим ему периодом в Своей жизни. Ибо Он пришел спасти Собою всех; всех – говорю, – которые чрез Него возрождаются в Бога, – младенцев3, детей, отроков, юношей и старцев. Поэтому, Он прошел чрез все возрасты, – сделался младенцем для младенцев, и освятил их; сделался малым для малых, и освятил имеющих такой возраст, вместе с тем подав им пример благочестия, правоты и послушания; сделался юношею для юношей, являясь для них образцом и освящая их для Господа. Он был также старцем для старцев, дабы по всему явиться совершенным учителем, – не только по изъяснению истины, но и по возрасту, освящая вместе с тем и взрослых и служа для них образцом;

Они же, чтобы подкрепить свой вымысел относительно слов написания: «возвестить благоприятный год Господний», – говорят, что Он проповедовал один только год и пострадал в двенадцатый месяц, забываясь таким образом к своей невыгоде, ибо разрушают этим все дело Его и отнимают у Него более необходимый и более почтенный возраст, – то есть, возраст зрелый, когда Он, как учитель, превосходил всех. Ибо, каким образом Он имел бы учеников, если бы не учил? И как бы Он учил, если бы не имел учительского возраста? Он крестился, когда Ему не исполнилось тридцати лет, а было только около тридцати лет, как полагает Лука, упоминающий о Его летах. «Иисус же был лет около тридцати», когда пришел креститься, и (по словам их) после крещения проповедовал только один год; пострадал, будучи тридцати лет, когда был еще молодым человеком и не достиг более зрелого возраста. А всякий согласится, что тридцатилетний возраст есть начало мужеского возраста, который продолжается до сорокового года; с сороковых же и пятидесятого годов начинается уже преклонный возраст, в котором учил наш Господь, – как свидетельствует Евангелие и все старцы, собиравшиеся в Азии около Иоанна, ученика Господня, что им передал это самое Иоанн; а он был с ними до времени Траяна. Некоторые же из них видели не только Иоанна, но и других апостолов, и слышали от них то же самое и свидетельствуют об этом обстоятельстве. Кому же должно более давать веры? Таким ли людям или же Птоломею, никогда не видавшему апостолов и даже во сне не ходившему по стезе Апостола.

Кроме того, даже иудеи, которые в то время спорили с Господом Иисусом Христом, совершенно ясно указали на то же самое. Ибо, когда Господь сказал им: «Авраам, отец ваш, рад был видеть день Мой; и увидел, и возрадовался», – то они отвечали ему: «Тебе нет еще пятидесяти лет, и Ты видел Авраама»? Эти слова могли быть сказаны тому, кто прожил уже сорок лет, но еще не достиг пятидесятого года, и однако не далек от пятидесятого года. А тому, кто тридцати лет, они сказали бы так: Тебе нет еще сорока лет. Ибо, те, которые желали выставить Его лжецом, конечно не стали бы увеличивать Его лета более того возраста, какой они видели Его имеющим, а обозначили лета ближайшие к Его возрасту, потому что они или действительно знали их из переписи, или же заключили об них по Его возрасту, видя, что Ему более сорока, а не тридцать лет. Ибо совершенно неразумно предполагать, чтобы они, желавшие выставить Его моложе времени Авраама, ложно прибавили Ему двадцать лет. Но, что они видели, то и сказали; и Тот, Кого они видели, был не призрак, но истина. Следовательно, он был не далек от пятидесяти лет, – и потому они сказали ему: «Тебе нет еще пятидесяти лет, – и Ты видел Авраама»? Итак, Он проповедовал не один год и пострадал не в двенадцатый месяц. Ибо время от тридцатого до пятидесятого года никак не может считаться за один год...
Здесь и слова иудеев и якобы предание от самих Апостолов.

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крещения
СообщениеДобавлено: Вс апр 25, 2021 10:07 am 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Только это же опровергается предыдущим абзацем:
Цитата:
Но весьма удивительно, что они, говоря о себе, будто постигли глубины Божии, не поискали в Евангелиях, сколько раз Господь после крещения приходил в Иерусалим во время пасхи, по обычаю иудеев собираться ежегодно в это время отовсюду в Иерусалим и праздновать там пасху. В первый раз Он пришел на праздник пасхи, после того, как Он в Кане Галилейской сотворил из воды вино, – как написано: «многие, уверовали в Него, увидев знамения, которые Он сотворил», как рассказывает Иоанн, ученик Господень. Удалившись отсюда он находился в Самарии, где беседовал с Самарянкою и заочно исцелил словом сына сотника, сказав ему: «Иди, сын твой жив». Затем, во второй раз Он отправляется в Иерусалим на праздник пасхи, когда исцелил расслабленного, лежавшего тридцать восемь лет около купальни, повелел ему встать, взять свою постель и ходить. После этого Он отправился на ту сторону моря Тивериадскаго, где, видя множество народа за Ним последовавшего, Он насытил все это множество пятью хлебами от которых осталось еще двенадцать полных коробов кусков. Когда Он, потом, воскресил из мертвых Лазаря, и когда фарисеи стали злоумышлять на Него, – Он отправился в город Ефраим; и отсюда, как написано, за шесть дней до праздника пасхи пришел в Вифанию и из Вифании, пришед в Иерусалим, вкусил пасху и в следующий день пострадал. А всякому понятно, что эти три пасхи были не в одном году. Если же те, которые хвалятся своим знанием всего, не знают, что даже месяц, в который празднуется пасха, и в который Господь пострадал есть не двенадцатый, а первый, то могут узнать об этом из Моисея. Поэтому их объяснение года и двенадцатого месяца оказывается ложным, и они должны отвергнуть или свое объяснение или Евангелие; иначе, каким образом возможно, что Господь проповедовал один только год?
Евангелие указывает лишь три Пасхи в жизни Иисуса после крещения. Поэтому мы можем усомниться, не в честности Ириния, а в достоверности этого предания о возрасте, дошедшего ло него. Тем более, что более никто не сообщал о подобном предании.

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крещения
СообщениеДобавлено: Вс апр 25, 2021 10:29 am 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Его современник Ипполит Римский в Толковании на книгу пророка Даниила пишет:

«Пришествие Господа во плоти совершилось в среду за 8 дней до январских календ в 42 год Августа. А пострадал он на 33 году (своей жизни) за 8 дней до апрельских календ на 18 году царствования Тиберия при консулах Руфе и Рубелионе и консулах Гае Кесаре и Гае Кестии Саторнине».



Евсевий Кесарийский в Церковной Истории пишет:

«Время учительства Спасителя нашего продолжалось неполных 4 года, и в течение этих 4 лет четрые первосвященника – от Анны до Каиафы – несли свое служение».

А в Хронике:

"Иисус Христос, Сын Божий, по предреченным о Нем пророчествам приходит на страдание в 18 год Тиверия..."

А Тертулиан современник Иринея, в «Против иудеев», вовсе говорит, что "Тиберий Цезарь владел империей 22 года 7 месяцев 28 дней, — на пятнадцатом году императорской власти которого распят Христос, Которому во время распятия было около 30 лет. … [Распят Христос] на 15-м году Тиберия.."

Как и другие в то время
Цитата:
Юлий Африкан (240 г. ), знаменитый христианский историк, соотносит время Распятия с датировкой по греческим олимпиадам:

«От Артексеркса до Христа прошло 490 лет по иудейскому счислению. Потому что от Неемии, которого Артаксеркс послал строить Иерусалим в 120 год Персидского царства, в 20 год самого Артаксеркса, в 4 год 83 Олимпиады, до 2 года 202 Олимпиады и 15 года Тиберия (когда пострадал наш Господь – прим.) прошло 475 лет, или 490 лет по еврейскому лунному календарю».

Указывая точное время крестных страданий, христианский историк соотносит его с временем правления Тиберия: 2 год 202 олимпиады соответствует 16 году Тиберия.


Лактанций (325 г.) пишет:

«В 15 год правления Тиберия кесаря, то есть в консульство двух Геминов за 10 дней до апрельских календ иудеи распяли Христа».

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крещения
СообщениеДобавлено: Вс апр 25, 2021 10:33 am 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Как бы там не было, но представление о 45 летнем Иисусе не получило признания и широкого распространения. И читавшие Библию без церковного предания не знали об этом вовсе. А слова иудеев обьясняли себе по другому.

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крещения
СообщениеДобавлено: Сб май 01, 2021 1:54 pm 

Зарегистрирован: Чт май 31, 2018 10:15 pm
Сообщения: 2399
Цитата:
Ин.3:22,23 ‘После сего пришел Иисус с учениками Своими в землю Иудейскую и там жил с ними и крестил.
А Иоанн также крестил в Еноне, близ Салима, потому что там было много воды; и приходили [туда] и крестились’.

По этим стихам видно, что был период, когда одновременно крестил и Иоанн, и Иисус со своими учениками (хотя Иисус проповедовал, а Его ученики крестили – Ин.4:2).
Эти два крещения были взаимосвязаны, ибо Иоанн крестил евреев с целью покаяния их за грехи против Закона и принятия ими Мессии,
а Иисус через учеников крестил покаявшихся евреев с целью посвящения их Богу и исполнения ими христианских Заповедей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крещения
СообщениеДобавлено: Сб май 01, 2021 2:47 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Цитата:
Иисус через учеников крестил покаявшихся евреев с целью посвящения их Богу
Иудеи/израильтяне были посвящены ЙГВГ с момента заключения "Ветхого Союза". :yes:

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крещения
СообщениеДобавлено: Сб май 01, 2021 5:28 pm 

Зарегистрирован: Чт май 31, 2018 10:15 pm
Сообщения: 2399
Было ветхозаветное обрезание и посвящение Богу согласно Моисееву закону, и есть новозаветное крещение и посвящение Богу согласно Христовым заповедям (Фил.3:3).
Ветхозаветное не соответствовало требованиям Нового завета, при котором все должны креститься ‘во имя Отца и Сына и святого духа’ (Мф.28:19).
Поэтому Иисус и его ученики крестили евреев, которые с той поры посвящались Богу уже на условиях Нового завета (Евр.8:8).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крещения
СообщениеДобавлено: Сб май 01, 2021 6:28 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Новый Завет в крови Христа был заключен после смерти Иисуса, а во свидетельство Нового Союза -было дано сошествие Святого Духа. :yes:

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крещения
СообщениеДобавлено: Сб май 01, 2021 7:32 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Мишам! Ты учти такой момент, что крещение во имя Отца, Сына и Духа, было обьявлено когда надо было крестить неевреев. Самих же евреев призывали креститься во имя Христа для получения Духа. Следовательно, тогда когда крестил Иоанн, Иисус крестил в тот же смысл, в покаяние, а не посвящение. Если так хочется, то можно сказать в перепосвящение, что тоже, что и покаяние. Врядли Иисус крестил во имя своё. Хотя назвать это крещение во имя Отца, конечно можно.

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крещения
СообщениеДобавлено: Сб май 01, 2021 8:22 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Израильтяне изначально были обязаны нести на себе святость Имени ЙГВГ(т.е. Имени Отца), но они отступились от Него. "Ветхий Договор" продолжал действовать вплоть до заключения "Нового Договора".
Поэтому израильтянам надо было лишь покаяться в отступлении и принять Искупителя их отступления, обещанного "Ветхим Договором". :yes:

В "Новом Договоре" крещение(погружение) в Сына служит одновременно и погружением в Отца посредством Духа Святого, ибо Иисус сказал об учениках -"Отец, да будут и они Едины в Нас,-как Ты во мне и я в Тебе". Но это произошло ПОСЛЕ смерти и воскресения Христа. :smotri:

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крещения
СообщениеДобавлено: Сб май 01, 2021 11:10 pm 

Зарегистрирован: Чт май 31, 2018 10:15 pm
Сообщения: 2399
Новый завет стал действовать, когда начал Свое служение крестившийся Христос как ‘ходатай (посредник) нового завета’, а Его смерть подтвердила тот Завет (Евр.9:15).
Ибо уже ‘от дней Иоанна Крестителя’ действовало небесное царство (Мф.11:12) и во время земной миссии Христа имена уверовавших евреев были ‘написаны на небесах’ (Лк.10:20).

Слова ‘идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и святого духа’ касались и евреев и язычников, ибо ‘нет уже иудея, ни язычника во Христе Иисусе’ (Гал.3:28).
Иоанн крестил евреев в покаяние за грехи против Моисеева Закона, а Иисус крестил и звал их следовать Ему, то есть, служить Богу подобно Ему уже по Новому завету (ср. Мф.5гл.).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крещения
СообщениеДобавлено: Вс май 02, 2021 12:41 am 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Цитата:
Ибо уже ‘от дней Иоанна Крестителя’ действовало небесное царство
Да что же Вы выдумываете постоянно?! :shocked: Иисус такого ведь не говорил -он говорил тогда ,что Царство Небес лишь строилось/поднималось/бралось с приложением усилий(и определялись Его участники -сподвижники Иисуса,"пребывавшие с ним во всех его напастях"). :deal:
Это был лишь пророческий образ БУДУЩЕГО Царства Небес! Если бы Царство уже было -то незачем было бы тогда и молиться о приходе Царства и Воли Отца на землю! В Царстве Небес(как сказал Иисус), -действует Единство Отца, Сына и Его Святых избранных -в Духе Святом. Имеющие Святого Духа не нуждаются, чтобы их учили("в тот день вы не спросите Меня ни о чём"). Об этом Единстве для учеников Иисус просил Отца перед самой своей смертью. :!:

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крещения
СообщениеДобавлено: Вс май 02, 2021 10:29 am 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Все первые христиане имели Святого Духа, крестились им. Но всё равно нуждались в обучении и наставлении, чтобы не грешить. А они грешили и оскорбляли Духа. Твои любимые волки лютые из кого должны были возникнуть?

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Крещения
СообщениеДобавлено: Вс май 02, 2021 11:32 am 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Я так понимаю, что не все христиане имели Святого Духа: например, апостол Павел как-то сказал о себе самом "думаю-и я имею Духа Божия".
Так что, видимо, наличие Святого Духа было не у всех.

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 267 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 94


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron