Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:18 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Царь северный". Сторожевая Башня и ее главный промах.
СообщениеДобавлено: Вс ноя 30, 2014 1:25 pm 

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:01 pm
Сообщения: 4241
Амила писал(а):
Alex_R писал(а):
Царь северный мелькает где то в статье, статья интересна для размышления.

http://bibleschatol.umi.ru/filemanager/download/221


1. Кто автор статьи?
2. Где в ней мелькает царь северный? Процитируй, плиз.

тут, наверное

Второй подход сталкивается с проблемами совсем иного свойства, хотя и старается
определить течение признаков и систематизировать их. Предположим, вы приняли то или
иное событие в истории за начало исполнения признаков конца. Тогда по мере отдаления от
этого события вам необходимо будет указать какие признаки исполнились, а исполнение
каких еще только стоит ожидать. Т.е. если признаки исполнились все, то почему не
наступает конец? А если не все, то, чему еще надлежит быть? По мере отдаления от
события(й) принятого за признак(и) конца, вам необходимо будет давать те или иные
интерпретации происходящего в мире, чтобы не потерять авторитет в глазах паствы с одной
стороны и не отдалить пришествие в далёкое будущее с другой. Например, если все
признаки уже исполнились и в этом никто из вашего окружения не сомневается, но почему-
то царь северный из пророчеств Даниила даже и не показался на горизонте, то интерес к вам
и вашей точке зрения может пропасть, а паства «разбежится», резко снизив активность.


так быстро мелькнул, что и не заметишь... :)

_________________
любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. (Рим.5:5)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Царь северный". Сторожевая Башня и ее главный промах.
СообщениеДобавлено: Вс ноя 30, 2014 2:47 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 6:20 pm
Сообщения: 4062
Игнат писал(а):
Амила писал(а):

1. Кто автор статьи?
2. Где в ней мелькает царь северный? Процитируй, плиз.


тут, наверное
Цитата:

Второй подход сталкивается с проблемами совсем иного свойства, хотя и старается
определить течение признаков и систематизировать их. Предположим, вы приняли то или
иное событие в истории за начало исполнения признаков конца. Тогда по мере отдаления от
этого события вам необходимо будет указать какие признаки исполнились, а исполнение
каких еще только стоит ожидать. Т.е. если признаки исполнились все, то почему не
наступает конец? А если не все, то, чему еще надлежит быть? По мере отдаления от
события(й) принятого за признак(и) конца, вам необходимо будет давать те или иные
интерпретации происходящего в мире, чтобы не потерять авторитет в глазах паствы с одной
стороны и не отдалить пришествие в далёкое будущее с другой. Например, если все
признаки уже исполнились и в этом никто из вашего окружения не сомневается, но почему-
то царь северный из пророчеств Даниила даже и не показался на горизонте, то интерес к вам
и вашей точке зрения может пропасть
, а паства «разбежится», резко снизив активность.


так быстро мелькнул, что и не заметишь... :)

словоблудие с претензией, что, мол, я знаю что-то о северном царе, чего другие не знают ...
Это я не тебе Игнат :no: , а автору данной статейки.

_________________
"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Царь северный". Сторожевая Башня и ее главный промах.
СообщениеДобавлено: Вс ноя 30, 2014 9:11 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 27, 2014 10:00 pm
Сообщения: 27
Откуда: СПб
Вконце второй страницы говорится, что потеря царя северного (в смысле непонятно, кто претендует на это место сейчас) приводит к отдалению прихода конца века, при этом ожидающая паства может разбежаться и охладеть.

_________________
http://bibleschatol.umi.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Царь северный". Сторожевая Башня и ее главный промах.
СообщениеДобавлено: Чт фев 04, 2021 9:07 pm 

Зарегистрирован: Чт фев 04, 2021 7:16 pm
Сообщения: 147
eddie писал(а):
"Царь северный". Фундаментальный промах горе-толкователей Сторожевой Башни ..... "царь северный" НИКУДА НЕ ИСЧЕЗАЕТ и остается на своем пути до самого "времени конца" [/u][/b][/color]
Здравствуйте! мне кажется ц.с. оставался на своем пути только до "своего конца" 11:45. А время конца (или последнее время), наступает, вроде как, с момента начала активных действий Михаила? Мне показалось, что он восстал после смерти ц.с....

На счет фундаментального промаха осб о ц.с. не могу согласится, что это промах. Возможно, до какого-то момента они и сами искренне в это верили, но сейчас это вполне может быть их сознательной спекуляцией, позволяющей держать паству в вечном стэндбае. Думаю, именно учение о двойном (бОльшем) исполнении евангельских признаков второго пришествия, и наложенном на них противоборстве ю. и с. царей - это и есть их (да и не только их) главный козырь. Что-то мне подсказывает, что церковь Иисуса была восхищена вскоре после разрушения Иерусалима. С тех пор на Земле больше не встречаются люди, обладающие способностями первых христиан, а ведь это единственное, что отличало учеников Христа от остальной самодеятельности (деяния 8:6) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Царь северный". Сторожевая Башня и ее главный промах.
СообщениеДобавлено: Чт фев 04, 2021 10:58 pm 

Зарегистрирован: Чт май 31, 2018 10:15 pm
Сообщения: 2399
Kaplan писал(а):
Мне кажется, что с и ю цари это Селевкиды и Птолемеи - двое из правопреемников Македонского (Даниил 11:3,4).

Дан.11гл. сложна для понимания, и чтобы хоть частично понять её, нужно постепенно рассмотреть все её стихи.

Цитата:
Дан.11:1 ‘А я в первом году Дария Мидянина стоял, чтобы поддержать и утвердить его’.

В этом стихе местоимение ‘я’ обозначает некого Ангела (возможно Гавриила – Дан.9:21), который явился Даниилу как ‘муж, облеченный в льняную одежду’ (Дан.10:5).
Он при воцарении Дария Мидянина в Мидо-Персии поддерживал израильского князя Михаила (предземного Христа), который тоже поддерживал и помогал ему (Дан.10:13,21).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Царь северный". Сторожевая Башня и ее главный промах.
СообщениеДобавлено: Чт фев 04, 2021 11:49 pm 

Зарегистрирован: Чт фев 04, 2021 7:16 pm
Сообщения: 147
Мишам писал(а):
Дан.11гл. сложна для понимания, и чтобы хоть частично понять её, нужно постепенно рассмотреть все её стихи
Да, точно сложна... мне помогает наложение 2,7,8,11 глав друг на друга (учитывая, что они фактически описывают одно и то же) https://skkaplan1999.blogspot.com/2021/ ... st_20.html" rel="nofollow
А 12-я, думаю, описывает события Откровения, только очень кратко, оставляя для подробностей сам Апокалипсис
.

Цитата:
Дан.11:1 ‘А я в первом году Дария Мидянина стоял, чтобы поддержать и утвердить его’. В этом стихе местоимение ‘я’ обозначает некого Ангела (возможно Гавриила – Дан.9:21), который явился Даниилу как ‘муж, облеченный в льняную одежду’ (Дан.10:5).

Да, это видимо так и есть. А еще обратите внимание на 10:13 - там, если смотреть подстрочник, нет слова - я. Это видно и по смыслу, если связать 13 и 14 тексты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Царь северный". Сторожевая Башня и ее главный промах.
СообщениеДобавлено: Пт фев 05, 2021 12:28 am 

Зарегистрирован: Чт май 31, 2018 10:15 pm
Сообщения: 2399
Kaplan писал(а):
А еще обратите внимание на 10:13 - там, если смотреть подстрочник, нет слова - я. Это видно и по смыслу, если связать 13 и 14 тексты.

Не знаю, какой ты имеешь подстрочник, но в еврейском тексте в Дан.10:13 есть слово ‘я’, а именно, в выражении ‘и я остался там при царях Персидских’.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Царь северный". Сторожевая Башня и ее главный промах.
СообщениеДобавлено: Пт фев 05, 2021 11:45 am 

Зарегистрирован: Чт фев 04, 2021 7:16 pm
Сообщения: 147
Мишам писал(а):
Kaplan писал(а):
А еще обратите внимание на 10:13 - там, если смотреть подстрочник, нет слова - я. Это видно и по смыслу, если связать 13 и 14 тексты.

Не знаю, какой ты имеешь подстрочник, но в еврейском тексте в Дан.10:13 есть слово ‘я’, а именно, в выражении ‘и я остался там при царях Персидских’.

https://www.bible.in.ua/underl/index.htm?OT/Da_F?10


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Царь северный". Сторожевая Башня и ее главный промах.
СообщениеДобавлено: Пт фев 05, 2021 10:05 pm 

Зарегистрирован: Чт май 31, 2018 10:15 pm
Сообщения: 2399
Kaplan писал(а):
https://www.bible.in.ua/underl/index.htm?OT/Da_F?10" rel="nofollow

По переводу Феодотиона на греческий язык это выражение в Дан.10:13 звучит: ‘и его оставили там с начальником царства Персов’.
Но изначально это выражение было написано на еврейском языке, на котором оно звучит: ‘и я остался там при царях Персидских’.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Царь северный". Сторожевая Башня и ее главный промах.
СообщениеДобавлено: Сб фев 06, 2021 4:24 pm 

Зарегистрирован: Чт фев 04, 2021 7:16 pm
Сообщения: 147
Мишам писал(а):
Kaplan писал(а):
https://www.bible.in.ua/underl/index.htm?OT/Da_F?10" rel="nofollow

По переводу Феодотиона на греческий язык это выражение в Дан.10:13 звучит: ‘и его оставили там с начальником царства Персов’.
Но изначально это выражение было написано на еврейском языке, на котором оно звучит: ‘и я остался там при царях Персидских’.

да, очень возможно
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Царь северный". Сторожевая Башня и ее главный промах.
СообщениеДобавлено: Сб фев 06, 2021 7:05 pm 

Зарегистрирован: Чт май 31, 2018 10:15 pm
Сообщения: 2399
Kaplan писал(а):
да, очень возможно
Спасибо!

Попробуем с Божьей помощью идти дальше по стихам Дан.11гл.

Цитата:
Дан.11:2 ‘Теперь возвещу тебе истину: вот, ещё три царя восстанут в Персии; потом четвертый превзойдет всех великим богатством,
и когда усилится богатством своим, то поднимет всех против царства Греческого’.

Дарий Мидянин завоевал Вавилон вместе с Киром II (Дан.5:30,31; 2Пар.36:20,22) и сначала они царствовали вместе (Дан.6:28).
После Кира II ‘ещё три царя восстали в Персии’ – Камби́с II, Гаумата (Лжебардия) и Дарий I, а ‘четвертый’ пребогатый царь Ксеркс I напал на Грецию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Царь северный". Сторожевая Башня и ее главный промах.
СообщениеДобавлено: Вс фев 07, 2021 12:54 am 

Зарегистрирован: Чт фев 04, 2021 7:16 pm
Сообщения: 147
Мишам писал(а):
Kaplan писал(а):
да, очень возможно
Спасибо!
Попробуем с Божьей помощью идти дальше по стихам Дан.11гл.
не сочтите за рекламу, я попытался провести параллели между пророчествами Даниила в виде таблицы - https://skkaplan1999.blogspot.com/2021/ ... st_20.html

На данный момент, пришел к выводу, что 11 глава описывает лишь противоборство селевкидов и птолемеев, и заканчивается гибелью царя северного (он же наглый рог - Антиох IV, он же гоша, он же ...)). Это одна из распространенных версий толкования 11 главы, но она мне понравилась не только своей простотой, но в первую очередь согласованностью с тем фактом, что 12 глава является ее продолжением, а она насыщена не меньшим количеством захватывающих событий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Царь северный". Сторожевая Башня и ее главный промах.
СообщениеДобавлено: Вс фев 07, 2021 12:51 pm 

Зарегистрирован: Чт май 31, 2018 10:15 pm
Сообщения: 2399
Kaplan писал(а):
не сочтите за рекламу, я попытался провести параллели между пророчествами Даниила в виде таблицы - https://skkaplan1999.blogspot.com/2021/ ... st_20.html" rel="nofollow

Kaplan, приятно, что ты глубоко исследуешь Библию, в частности, пророчества из книг Даниила и Откровения, к тому же, меня и, думаю, многих тоже интересуют эти вопросы.
Если ты не против, может в этой теме попробуем до конца разобрать Дан.11гл., а параллели пророчеств Даниила и Откровения рассмотрим в теме ‘Звери, головы, роги ’.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Царь северный". Сторожевая Башня и ее главный промах.
СообщениеДобавлено: Вс фев 07, 2021 2:14 pm 

Зарегистрирован: Чт фев 04, 2021 7:16 pm
Сообщения: 147
Мишам писал(а):
Kaplan писал(а):
не сочтите за рекламу, я попытался провести параллели между пророчествами Даниила в виде таблицы - https://skkaplan1999.blogspot.com/2021/ ... st_20.html" rel="nofollow" rel="nofollow

Kaplan, приятно, что ты глубоко исследуешь Библию, в частности, пророчества из книг Даниила и Откровения, к тому же, меня и, думаю, многих тоже интересуют эти вопросы.
Если ты не против, может в этой теме попробуем до конца разобрать Дан.11гл., а параллели пророчеств Даниила и Откровения рассмотрим в теме ‘Звери, головы, роги ’.

буду рад, особенно если обнаружатся промахи и в моем видении картины..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron