Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:07 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 185 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Хроники ковидного безумия
СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2021 8:18 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
В этой теме буду писать свои краткие зарисовки человеческих характеров и ситуаций.

Выхвачу эпизод буквально из середины - мы собрались в кучу с Владом и с котом в комнате Влада, сев за "совещательный столик". Риторический вопрос - "что делать?" был у всех. Я сразу вспомнила Пс.90:3, 5,6, 10 - "он избавит тебя от сети ловца, от гибельной язвы...Не убоишься ужасов в ночи...язвы, ходящей во мраке. Не приключится тебе зло и язва не приблизится к жилищу твоему". Когда этот стих я прочитала своей подруге - учительнице истории, она как истинная православная спросила: "А сколько раз в день надо читать"? Я в ответ: "Это ж тебе не пилюли! Сколько хочешь, столько и читай!"

...В школе у нас переболело уже 25% персонала... Несколько раз не меня были судя по всему вирусные атаки - несвежесть, тошнота, сонливость, все ломило так, будто мною сутки в футбол играли. Я заперлась в комнате, буркнув: "Ко мне не приближаться, дверь заколотить гвоздями". Но проспав фактически 10-12 часов я снова взбодрилась.

...Шла на работу, это было в начале апреля. Навстречу соседка с тачкой, забитой гречкой и туалетной бумагой. Сосдека спросила: "А ты не запасаешься?". Я непонимающе уставилась на нее: "А зачем?" Она в ответ: "Ну как...Всем будет запрещено выходить из дома. Может даже расстреливать будут". Я объяснила, что в нашем бардачном государстве просто небудет ресурсов за всеми следить и чем всякую фигню слушать, лучше утешаться молитвами и чтением Библии. Сказала ей, чтоб ничего не боялась.

...Многие мелкие мастерские и фирмочки закорылись и обанкротились. У нас в подъезде по углам кто-то положил монетки и обрывки бумаги. Шаманят... Догадываюсь, кто это с ума сходит - та самая соседка с тачкой. Она говорила, что слушает какого-то пастора, который говорит с духами и занимается магией...

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хроники ковидного безумия
СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2021 8:25 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Вспоминается эпизод из мультфильма "Как козаки олимпийцами стали": бог Марс бросил Сизифа в темницу к Аиду, а тот со счастливым видом растянулся на нарах - конец сизифому труду! почти также я себя почувствовала, когда меня вышвырнули из школы. Я пришла на работу (конец марта прошлого года). Школьная библиотека - это бездонная бочка, в которой всегда куча работы. Начала работать. Тут открывается дверь, влетает завуч и кричит: "Что вы тут делаете! А ну ьбыситро домой! карантин! мы из-за вас штраф будем платить!" Никакие вопросы, типа, а можно я работу доделаю - не помогли. Прихожу домой и говорю Владу: "Прикинь, меня с работы прогнали!". Влад испугался, думал, что на самом деле.

...Транспорт практически парализован. Междугородний не ходит, и люди не могут выехать на дачу. Хорошо, что у нас машина! Мы брали нашу тетушку и отвозили ее на дачу. На обратном пути брали соседей, ну и тетушку, конечно, тоже. Деньги ни с кого не брали принципиально.

(продолжение следует)

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хроники ковидного безумия
СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2021 9:34 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Шедевр! :app: :app: :app:

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хроники ковидного безумия
СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2021 9:46 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
...Объемы моих переводческих работ уменьшились раза в три, но и это позволяло нам без труда протянуть. В магазин я ходила сама, не подвергая Влада риску. Вирус ему очень опасен. Он и заболел-то собственно, по версии нашего врача, из-за вируса. Отовариваться я ходила в магазин через день, шипя: "Дебилы!", оглядывая полки, где некогда высились рулоны туалетной бумаги и стеллажи, где лежала гречка с фантастическими ценами.

...Один из моих заказчиков - киевлянин, у которого 2-летняя малышка заболела лейкозом. Я переводила ему документы на Германию и попутно по телефону рассказывала о разных нюансах лечения, стараясь также оказывать моральную поддержку. Знаю, что она тоже жизненно необходима. Заказчик рассказал, что во взрослом онкологическом отделении лежат мужики, у которых ковид перерос в лейкоз.

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хроники ковидного безумия
СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2021 10:58 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
...Вспоминаю фильм-постапокалипсис о том, что в мире произошла ядерная война. Отголоски этой войны, точнее радиоактивное излучение постепенно начинают доходить до Австралии. Постепенно люди заболевают и гибнут. Постепенно до нас стали доходить слухи о разбушевавшейся пандемии. Соседка рассказала, что сын ее сожителя, живя во Франции, заразился. Ему сказали, лечись, мол, сам. В больнице мест нет. В выходные мы садились в машину и удирали из зачумленного города на дачу, где казалось, остановилось и пространство, и время...Как будто другое измерение. Но круг сужался. Осенью мы узнали, что несколько человек из нашего дачного кооператива умерли от ковида. Круг сужался и стал затрагивать уже не каких-то абстрактных людей в какой-то Франции,а знакомых и родственников знакомых.

...Мы не понимали, как люди могли сходить с ума от самоизоляции. Мы устраивали "пир во время чумы" - накрывали на стол, готовили всякие вкусняшки, смотрели советские фильмы и анимэ, музицировали и пели. Влад подсел на рисование. Я занималась хенд-мейдом и шила куклам моднячие платья.

...Некоторые люди стали явно голодать. Общественная организация, состоящая из бизнесменов - "300 николаевцев" занялась раздачей еды нуждающимся.

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хроники ковидного безумия
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2021 12:45 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 10:11 am
Сообщения: 1424
Откуда: Украина
Моя самая родная и близкая подруга заболела ковидом. Сначала заболел ее зять, сделали ПЛР-тест, который был позитивным, потом дочь, затем она. У них тоже позитивные тесты.
Им повезло, что они из Украины уже лет около 10 переехали в Польшу.

Зять с дочерью переболели с температурой, жуткой ломкой во всем теле, потерей сил, но из санэпида каждый день в телефонном режиме интересовались, как протекает болезнь, нужна ли помощь, какие продукты подвезти, какие лекарства закончились и нужны. Всё подвозили, контролировали, чтобы не покидали дом.

А вот подруга очень тяжело стала болеть. Сначала дома, а когда стало хуже, то "скорая" увезла в больницу. Через несколько дней она уже была на аппарате ИВЛ. Когда по вайберу скинула мне фото, я обомлела. Очень переживала за неё, так как у нее и так были проблемы с легкими и сердцем.

Потом она писала лишь какие-то отрывки слов, из чего я поняла, что у неё совершенно нет сил и путаются мысли.
Я просто ей писала, все, что приходило на ум, о наших встречах, о посиделках в саду, отсылала какие-то фото, и просила просто заходить в вайбер, чтобы я видела, что она есть. Если нет сил читать мои сообщения, пусть не читает, нет сил, пусть не пишет. Но пусть знает, что я с ней.

Так продолжалось около недели, это было жуткое время. Потом стало немного лучше. Первое, что она написала, это "я сегодня приняла душ с помощью медперсонала" и "я хочу есть". Я поняла, что болезнь стала отступать.
Сейчас подруга еще в больнице.

_________________
Но всё больше корчился,
Вскоре — готов!
И плачевно кончился
Конкурс шутов.

(В.Высоцкий, 1969г.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хроники ковидного безумия
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2021 12:47 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Скорейшего выздоровления!

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хроники ковидного безумия
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2021 1:12 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 10:11 am
Сообщения: 1424
Откуда: Украина
armin писал(а):
.
...Мы не понимали, как люди могли сходить с ума от самоизоляции. Мы устраивали "пир во время чумы" - накрывали на стол, готовили всякие вкусняшки, смотрели советские фильмы и анимэ, музицировали и пели. Влад подсел на рисование. Я занималась хенд-мейдом и шила куклам моднячие платья.

Я тоже не понимала, как можно сходить с ума на самоизоляции.
В марте я потеряла работу, когда всех выкинули на карантин без копейки денег.
Но у меня есть прекрасные подруги, которые познакомили с людьми, которым нужны были маски, которых днем с огнем в то время не найти. Мне предложили шить.
Запрос был больше того количества которое человек может отшить. Даже с такой шикарной новой машинкой, как у меня.
И я шила нон-стоп. Фоном нон-стоп я прослушивала все советские кинокомедии, сериал "Между нами девочками", аудиокниги классиков, лекции прекрасного психолога, которая практически возвратила меня мне. Дочка была тоже на карантине и помогала мне выворачивать и складывать заготовки, занималась уроками дистанционно, лепила из всевозможных современных пластилинов, рисовала, создавала видео в Тик-Токе.
Но каждое утро, мы очень рано выходили на улицу гулять, пока еще город спал. А еще в нашем распоряжении была такая роскошь- целый сад, где мы жарили шашлыки, выбегали в сад в халатах когда уставали от шитья, с чашками кофе и какао и вкусняшками сидели под яблонями, там же мы выращивали овощи и всякую зелень.
В саду поселились две совы, белка, дятел и ежиха с ежонком. Про кучу помоечных котов, которые смотрели на меня выходящую в сад, как на царицу, и следовали по пятам, отдельный рассказ. Они ждали еду всегда.
Все продукты привозили практически под дом, так как в ФБ в группе люди писали, кто что продает.
У меня был выходной только в воскресенье и то половина дня.

_________________
Но всё больше корчился,
Вскоре — готов!
И плачевно кончился
Конкурс шутов.

(В.Высоцкий, 1969г.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хроники ковидного безумия
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2021 1:15 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Здорово! Вы прямо в нашем стиле!...Или мы в вашем... :D

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хроники ковидного безумия
СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2021 1:19 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 10:11 am
Сообщения: 1424
Откуда: Украина
armin писал(а):
Здорово! Вы прямо в нашем стиле!...Или мы в вашем... :D

Я тоже это заметила по твоему рассказу. :yes: :D

_________________
Но всё больше корчился,
Вскоре — готов!
И плачевно кончился
Конкурс шутов.

(В.Высоцкий, 1969г.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хроники ковидного безумия
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2021 10:20 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
nika писал(а):
armin писал(а):
Здорово! Вы прямо в нашем стиле!...Или мы в вашем... :D

Я тоже это заметила по твоему рассказу. :yes: :D


Прочитала Владу вслух твой рассказ. Ему понравилось.

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хроники ковидного безумия
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2021 10:39 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
...Летом мы собрались отдохнуть на море - в Рыбаковке. Но буквално накануне отъезда мы узнаи, что там есть несколько случаев заболевания. Вопреки истерике, поднятой Владорвым папой, я возразила, что заболевания - в самом селе. Тем не менее, мы выбрали базу, которая находилас хоть и прямо на берегу моря, но совсем на отшибе. Там было где-то почти 200 домикв, а отдыхающих - всего с десяток семей. Приятно удивленные ценами, мы выбрали номер люкс - резную избушку с верандой.

... Раздался звонк на Владов телефон. Звонил Владов отец - несчастный и хнычащий. Фраза сбила меня с ног: "А вы не можете меня забрать к себе?". У меня тест на корону положительный. "В качестве кого тебя забрать? Да и у нас спальных мест нет. А потом ты знаешь, что Владу всякие вирусы очень опасны. Но если что, деньгами я немного смогу помочь (Я знала, что он давно уже не работает. Огромные заработки и обещания, что мы будем жрать с помойки, канули в Лету)". Трубку перехватила престарелая сожительница в виде "тяжелой артилерии", направленной на моего сына. "Влад, ты не хочешь забрать отца, поухаживать за ним?" - торжественно с придыханием произнесла она. Влад повторил те же аргументы, и "атака захлбенудась". Позже мы услышали, что когда старушка узнала про положительный тест своего сожителя, она просто сказала: "Пошел вон из моего дома"!

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хроники ковидного безумия
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2021 9:02 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 10:11 am
Сообщения: 1424
Откуда: Украина
Да, уж..."Заберите меня к себе"...как котенка?
Как жизнь иногда интересно играет с людьми.

_________________
Но всё больше корчился,
Вскоре — готов!
И плачевно кончился
Конкурс шутов.

(В.Высоцкий, 1969г.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хроники ковидного безумия
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2021 9:10 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
nika писал(а):
Да, уж..."Заберите меня к себе"...как котенка?
Как жизнь иногда интересно играет с людьми.


А я ему сказала: "Ты ж не стоптанные тапки, чтобы тебя кто-то донашивал! Ты ж мужчина! Где твое достинство?" Я вообще не злорадствовала. Я ужаснулась. Меня просто потряс поворот событий.

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Хроники ковидного безумия
СообщениеДобавлено: Вс янв 10, 2021 9:59 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 10:11 am
Сообщения: 1424
Откуда: Украина
А у него нет своей квартиры?
Живет у пенсионерки на полном пансионе?
Как сейчас, уже переболел ковидом, тетка больше не вышвыривает на улицу?
Я вот тоже замечаю такую тенденцию, что особи мужского полу, к слову сказать не все, а только лодыри и психопатические личности, которые нигде не работают, ищут какую-то тетку, желательно без детей с жилплощадью и стабильным доходом, чтобы быть для нее ребенком или котом, тут уж не важно кем.

П.С. Сейчас вообще не по теме, но на карантине эти видео просто вдохновляюще действуют. Подписалась, чтобы ни одно не пропустить.
https://www.youtube.com/watch?v=B6bJ_vTslyo

_________________
Но всё больше корчился,
Вскоре — готов!
И плачевно кончился
Конкурс шутов.

(В.Высоцкий, 1969г.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 185 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron