Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:43 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Псалом 67 глава
СообщениеДобавлено: Сб окт 03, 2020 2:55 pm 

Зарегистрирован: Чт май 31, 2018 10:15 pm
Сообщения: 2399
Аристархъ писал(а):
Явившись первым женщинам, Иисус послал их, пригласить учеников на встречу с Иисусом ...
Так Иисус исполнил написанное в Слове Пс.67:12 Господь даст слово: провозвестниц великое множество ...

Впервые слышу такое объяснение, – хотелось бы рассмотреть всю Пс.67гл.

Цитата:
Пс.67:1 ‘Начальнику хора. Псалом Давида. Песнь’

Для евреев Псалмы являлись не только поучительными Писаниями, но и религиозными песнями для прославления Бога.
А для нас христиан они тоже имеют много моральных, пророческих и символических поучений.

Цитата:
Пс.67:2 ‘Да восстанет Бог, и расточатся враги Его, и да бегут от лица Его ненавидящие Его’

Здесь Давид приводит слова Моисея, которые тот говорил, когда поднимался ковчег в путь (Чис.10:35).
Ковчег завета (или откровения) обозначал присутствие Бога (Исх.25:21,22), и когда несли его, то никто не мог устоять перед евреями, ибо Бог воевал за них (ИсНав.6:11-15).

Для христиан Ковчег завета это прообраз Божьего плана и присутствия при нем Бога (Евр.9:4,9),
и когда исполняется этот План (Отк.11:19), то никто не может устоять перед истинными христианами, ибо Бог воюет за них (Рим:8:31-33).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Псалом 67 глава
СообщениеДобавлено: Вс окт 04, 2020 4:50 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 21, 2019 9:53 pm
Сообщения: 1962
А ты и не мог видеть это объяснение, поскольку это мне по милости (как я полагаю) открыл его Бог и я сам такого не видел и не встречал (но не исключаю, что оно где то могло и быть, поскольку мы ничего в мир не принесли и все что мы можем сказать уже кто то говорил) ...
И касаются они одной церковной группы, которую Бог (по своей милости) через меня (как я полагаю) призывает к благовестию ...

Но не потому, что я чего то там достиг, а потому, что я наверное единственный СИ в отставке), который согласился пойти на "Вавилонские пустоши" с Именем Всемогущего и попытаться рассуждать с ними над Писанием так, как это обычно принято делать у СИ ...

Я сейчас временами пишу вопросы, для этой группы, по благословении её пресвитера, (а он действительно многому учится у СИ, в моем лице, иногда даже с очень выпученными глазами, понимая, что такое обучение, как предлагают СИ, намного правильнее ... Представляешь, человек с детства в своей религии, а порой элементарные вещи, которые знает любой СИ для него как откровения ... Ну да, о чем я ??? Я имею ввиду исследовать Писания с помощью вопросов, которые предполагают сосредоточиваться не столько на толкованиях, сколько над тем, какие качества Яхве, отображает Христос и как нас касается все сказанное им) ...

Эта группа пригласила меня на свои изучения ...
Вот краткая история моих в кавычках толкований ...
Просто мне на тот момент именно этот стих и так открылся, причем как бы сам собой, без моего особого участия ...
А по чувствам благодарности и возвышенности, которые я испытал (кому открывал Бог нечто нужное ему, тот понимает о чем я), я понял, что это мне подарок от Бога для этих людей ...
Я насчет того, чтобы исследовать псалмы по порядку написанного ...

Вот к примеру Иисус приводит фарисеям, один стих касающийся его служения ...
Процитировав часть псалма 117.22, он говорит им; " ...неужели вы никогда не читали ?" ...
Как не смотри на этот псалом, не имея объяснения Иисуса, он не откроется, пока Сам Бог не откроет его ...
Думаю, что Бог открывает Писание тем людям, которые ищут руководства в Слове, для своей уникальной ситуации ...

Вот например Лука (я имею ввиду Лука Войно - Ясенецкий), увидел руководством для себя, один стих из псалма Пс.112:9 не плодную вселяет в дом матерью, радующеюся о детях? и понял, что это был ему ответ от Бога, поскольку жена Луки умерла, а сам он имел трех сыновей и одну дочь и служил в священническом сане и работал над научными трудами по гнойной хирургии ... У него была его лаборантка, которая согласилась стать матерью детям Луки, причем сам Лука не имел с ней никакой близости и ей это как раз было нужно, она и не могла иметь детей ...

Я имею ввиду, что когда человек получает что либо от Бога, то перепутать это с самомнением, почти невозможно, а получает он, только по нужной ситуации, а не просто так, как бы в кредит, или по усилиям ...
Открывается только необходимое ...

Если интересно вот такие, подобные этим вопросы я составляю на группу и мы вместе учимся рассуждать по ним ...
Но это очень трудно, поскольку у них принято всегда уводить разговор в сторону от материала ...
Буквально могут рассуждать над стихом о разговоре например двух учеников с Иисусом по пути в Еммаус и тут же перескочить на своё обращение или покаяние (в стиле вот как я правильно поступил) , или залезть в конец главы, или в то что уже прошли и к теме не относится никак, или вообще в Откровение залезть и начать обсуждать другую тему ...
Вот эту книгу Евангелия от Луки, они обсуждали больше года и как видишь еще не закончили ...
Поэтому я взялся держать их в русле темы вопросами, а если кто то уходит в сторону, то в конце рассказа спрашиваю, как это касается изучаемого материала ...
Цифры слева, обозначают стих главы Евангелия, к которому предлагается данный вопрос ...

Цитата:
Луки глава 24 Вопросы на группу
14. О чем ученики говорят дорогой ?
15. Как стих 15, касается Матфея 18.20 ?
- Почему ученики были готовы слушать Иисуса ?
(эти вопросы конкретно для этой группы, поскольку при начале встреч, я слышу разговоры о чем угодно (мотоциклах, богатстве, как провел лето и т.п.), но только не о том, о чем важно говорить в собрании) ... Смысл этих вопросов, подвести к рассуждению, подошел бы к ним Христос, если бы они говорили, о скажем у кого жена красивее, денег больше, или у кого теща злее ???
25. На недостаток чего ученикам указывает Иисус ?
- Что ученикам не хватало для веры ?
- Что подразумевается под сердцем ? (мысли желания и чувства)
- В чем разница между живой и мертвой верой ? (открыть Иакова)
(этот вопрос важен им, поскольку у них есть такие братья, которые говорят, что не нужно никаких дел веры, а нужно просто родиться свыше (возродиться) и Дух Бога сам "без твоего участия"будет, тебя преобразовывать в праведника) ...
27. Чем Иисус исправлял недостаток веры в учениках ? - Что из Моисея и Пророков мог вспомнить Иисус, что касалось Его ?
Открыть каждому присутствующему по 1стиху Быт.3.15; 22.18; 49.10; Числа 21.9; Втор. 18.5 Пророки – Ис.7.14; 9.6; Иер. 23.5; Изек.34.23; Даниил 9.24; Михей 5.2; Малахия 3.1:
- Как на учеников подействовало то, что Иисус открыл им сказанное о Нем в Писаниях ?
28. Сколько времени Иисус говорил с учениками ? (Расстояние 12 км)
30,31. Почему Иисус открылся ученикам через дела ?
32. К чему нужно стремиться исследуя Писание ? (затрагивать сердце)
33. К чему побуждает «горящее» сердце ? (укреплять собрание и свидетельствовать)
34. Почему из братьев, Иисус первым явился Петру (Симону) ? Лук. 22:32
35,36. Почему можно считать хлебопреломление важной частью христианской веры ?
36. Что есть «хлеб» и какое отношение он имеет к миру ? Кол.1:22; Рим.5:10; 2Кор.5:19:
37, 38. По какой причине ученики испытывают страх ?
39-44. Как Иисус исправляет их страх и сомнения ?
44. Как мы можем лично убедиться в том, что Иисус и есть обещанный Мессия ? - Как мы можем помочь убедиться в этом другим ? И почему это важно ? (стих 45)
47. Для какой цели Иисус открывает ум ученикам ?
48. Свидетелями чего именно, становятся Его ученики ?
- Можем ли мы быть свидетелями Его, страданий, воскресения, покаяния для прощения грехов, примирения с Богом, усыновления ? И на основании чего ? (стих 45 и 49)
49. Чем и для чего облекаются ученики Иисуса ?
- Что происходит с теми, кто достаточно наполнен верой в Иисуса ? (Иоан.7:38)
50. Для чего Иисус вывел учеников из города ?
51. Почему вознесение было видимым ?
53. По какой причине ученики всегда пребывали в храме ? (Деяния 21.21-24)

_________________
Читайте Библию каждый день


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Псалом 67 глава
СообщениеДобавлено: Вс окт 04, 2020 5:35 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 21, 2019 9:53 pm
Сообщения: 1962
Кстати готов поспорить о том, что первыми, кто пришел к ставшим СИ, здесь на форуме, были сестры ...

_________________
Читайте Библию каждый день


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Псалом 67 глава
СообщениеДобавлено: Вс окт 04, 2020 11:18 am 

Зарегистрирован: Чт май 31, 2018 10:15 pm
Сообщения: 2399
Аристарх, это хорошо, что Бог дал тебе такое служение, независимо от того, какие будут плоды (ср. 1Кор.3:6-9).
Если бы у тебя было время, то думаю, изучение глав Библии, например Лк.24.гл. и т.д., с такими вопросами можешь представлять и здесь на форуме, и мы рассмотрим их.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Псалом 67 глава
СообщениеДобавлено: Вс окт 04, 2020 11:49 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 21, 2019 9:53 pm
Сообщения: 1962
Попробую как нибудь ...

_________________
Читайте Библию каждый день


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Псалом 67 глава
СообщениеДобавлено: Пн окт 05, 2020 11:03 pm 

Зарегистрирован: Чт май 31, 2018 10:15 pm
Сообщения: 2399
Цитата:
Пс.67:3 ‘Как рассеивается дым, Ты рассей их; как тает воск от огня, так нечестивые да погибнут от лица Божия’

Нечестивые уподоблены дыму и воску. Почему?
Дым подымается высоко, но он легкий и быстро рассеивается, – так и нечестивые высоко себя несут, но они духовно ничтожны и в свое время Бог их устраняет (Иов.40:7).
Воск является твердым веществом, но от огня он тает, – так и нечестивые кажутся сильными, но от ‘огня’ Божьего гнева они гибнут (Евр.12:29).

Цитата:
Пс.67:4 ‘А праведники да возвеселятся, да возрадуются пред Богом и ликуют в радости’

Хоть праведники в этом злом мире имеют много страданий, но в духе они уже радуются, как писал апостол Павел ‘радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь’ (Фил.4:4).
А в будущем Божьем царстве праведники будут вечно радоваться, ибо благоприятные райские условия будут содействовать этому (Ис.35:10).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Псалом 67 глава
СообщениеДобавлено: Сб окт 10, 2020 1:03 pm 

Зарегистрирован: Чт май 31, 2018 10:15 pm
Сообщения: 2399
Цитата:
Пс.67:5 ‘Пойте Богу, пойте имени Его, превозносите Едущего на облаках; имя Ему – Ях, и радуйтесь пред лицом Его’

Израильтяне и христиане призваны воспевать и прославлять Бога и Его славный характер (‘пойте Богу, пойте имени Его’),
Который образно ‘ездит на облаках’, то есть, живет высоко в небе и духом пребывает над нами, а имя Его – Ях или Яхве,
и праведники могут ‘радоваться пред лицом Его’, ибо Он спасает, охраняет и благословляет их (Пс.36:39).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Псалом 67 глава
СообщениеДобавлено: Вс окт 11, 2020 12:25 am 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Фантазия богатая...но "не в ту степь". :no:
Пс.67:5 "Пойте вы для Богов, играйте вы Имя Его, проложите путь вы для едущего верхом в пустыне. В Йа именуйтесь вы и радуйтесь вы для лица Его"(это более верный перевод). :smotri:
Так зачем надо было людям "приготовить путь для ЙГВГ", и о ком это было пророчество? :-k

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Псалом 67 глава
СообщениеДобавлено: Пн окт 12, 2020 6:09 pm 

Зарегистрирован: Вс май 14, 2017 4:27 pm
Сообщения: 782
Для решения судьбы Высокого и униженного,- Богов и людей? Всего Мира?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Псалом 67 глава
СообщениеДобавлено: Пн окт 12, 2020 11:26 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Как это ни странно -но да!

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Псалом 67 глава
СообщениеДобавлено: Чт окт 15, 2020 10:30 pm 

Зарегистрирован: Чт май 31, 2018 10:15 pm
Сообщения: 2399
Цитата:
Пс.67:6 ‘Отец сирот и судья вдов Бог во святом Своем жилище’

Бог живет в святом Небе (Пс.113:24), но оттуда Он следит за людьми и заботиться о сиротах и заменяет им Отца, а также заступается за вдов и есть их справедливым Судьей.

Цитата:
Пс.67:7 ‘Бог одиноких вводит в дом, освобождает узников к благополучию, а непокорные остаются в знойной пустыне

Бог помогает одиноким заиметь дом и семью, а узникам освободиться и прийти к благополучию, и только упрямые пребывают в нищете (‘остаются в знойной пустыне’).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Псалом 67 глава
СообщениеДобавлено: Пт окт 16, 2020 9:38 am 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Всё гораздо проще: Это пророчество о времени Христа и Святого Духа.

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Псалом 67 глава
СообщениеДобавлено: Вс окт 18, 2020 2:38 pm 

Зарегистрирован: Чт май 31, 2018 10:15 pm
Сообщения: 2399
Цитата:
Пс.67:8,9 ‘Боже! когда Ты выходил пред народом Твоим, когда Ты шествовал пустынею,
земля тряслась, также небеса капали пред лицом Божием, и этот Синай – пред лицом Бога, Бога Израилева’

В этих стихах Давид показывает силу и величие Бога, вспоминая время, когда Он выводил израильтян с Египта и творил чудеса,
особенно при горе Синай, где ‘были громы и молнии, и густое облако над горою … и вся гора сильно колебалась’ (Исх.19:16,18).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Псалом 67 глава
СообщениеДобавлено: Вс окт 18, 2020 11:57 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Поэтому и было сказано: "В пустыне приготовьте Путь для Господа", ибо Его Путь выпрямляется через пустыню, а иначе-Он был бы циклоидой(тем,о котором говорил Екклесиаст). :yes:

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Псалом 67 глава
СообщениеДобавлено: Пн окт 19, 2020 9:14 am 

Зарегистрирован: Вс май 14, 2017 4:27 pm
Сообщения: 782
Имеется ввиду, переход от цикличности и повторения, к совершенно новому качеству?
Из униженного происходит возвышенное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 93


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron