Текущее время: Чт мар 28, 2024 6:10 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Исполины и рефаимы
СообщениеДобавлено: Ср сен 23, 2020 12:11 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Ну Вы даёте! -Да как же "не от семитского корня", если это слово СЕМИТСКОЕ ?!

Я лично тоже не понимаю как этот народ был связан с врачеванием/собиранием(скорее всего у древних эти понятия совпадали по ассоциации "болеть-разрушать" и "лечить-восстанавливать,собирать")... Возможно,они пытались восстановить разрушенные Богом древнейшие нечестивые обычаи...а возможно-они реально лечили людей с помощью неких магических способов.
По всему Миру археологи-антропологи находят скелеты довольно высоких людей с удлинёнными черепами,похороненных в богатых могилах...а в культурах многих народов существовала(и существует) традиция подражания-искусственного удлинения черепов)...

Я вот точно не помню, года 2-3 назад я читал новость,что европейские археологи раскопали древнее захоронение(два отдельных погребения) -где рядом со скелетами с такими удлинёнными черепами было отдельное захоронение обычных людей, у которых была проведена трепанация черепов(возможно-это было кладбище при "древней больнице").

На самом деле -остается лишь фантазировать на эти темы... Но абсолютно точно то, что они были высокими(скорее всего с удлинённой формой черепов), не чуждыми воинскому делу, и практиковавшими что-то "нечестивое". Скорее всего,они занимали "высокие места" в обществе(можно вспомнить стремление Израиля(и даже самого израильского судьи) -избрать царя именно из высокорослых людей).

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исполины и рефаимы
СообщениеДобавлено: Ср сен 23, 2020 1:37 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
мипо писал(а):
Ну Вы даёте! -Да как же "не от семитского корня", если это слово СЕМИТСКОЕ ?!


Я не знаю какое это слово, семитское или ханаано-хамитское? Если семитское, то тогда учитываем угаритское его применение. Если семитское то тогда совершенно ясно его значение в Библии, независимо от этимологии. Это мифическая раса великанов, к которой принадлежали все её потомки великаны. В древности существовали целые народы высокорослых хананеев.

Никак это не связано с врачеванием, нет не единого намёка на это.

Цитата:
.. имена «Рефаим», «Эмим», «Замзумим» являются еврейско-народными этимологическими адаптациями нееврейских слов..

Цитата:
Наличие одинакового слова и на иврите, и на угаритском предполагает, что древние не знали о связи между «рефаим» и каким-либо словесным корнем. Далее следует отметить, что глагол rpʾ неизвестен в угаритском языке за пределами ономастики


Цитата:
Если, по общему признанию, гипотетическая интерпретация материала Угарита верна, библейская традиция рефаим как могучих воинов может быть понята. Их огромный рост способствовал бы их военному мастерству.

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исполины и рефаимы
СообщениеДобавлено: Ср сен 23, 2020 1:49 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
И при чём тут удлинённые черепа, если речь очевидно идёт об удлинённом росте!

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исполины и рефаимы
СообщениеДобавлено: Ср сен 23, 2020 2:23 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Я же уже говорил при чём: найденные скелеты "великанов" имеют удлинённые черепа, а по Миру существует древнючая традиция подражания -искусственного удлинения черепа(у детей).
Цитата:
Если, по общему признанию, гипотетическая интерпретация материала Угарита верна...
А если гипотетическая интерпретация НЕВЕРНА -тогда что? :prankster: По древне-семитским словам: конечно древне-еврейский язык(как и угаритский) адаптировал себе не только семитские, но и совершенно чужеродные слова(причём угаритский -в несравнимо большей мере). А поэтому -совершенно естественно, что смысл каких-то слов реально не понятен...ничего необычного тут нет! :smotri:
Поэтому я ВСЕГДА говорил,что искать исконные смыслы слов надо в наиболее древних языках(из семитских языков самым древним считается аккадский -в нём,кстати, прекрасно отыскиваются смыслы "непонятных" еврейских слов)! :yes:

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исполины и рефаимы
СообщениеДобавлено: Чт сен 24, 2020 6:16 am 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Искать исконные смыслы, это задача этимологии. Нам же нужен не исконный смысл древних слов, а смысл слов в конкретном историческом контексте. В данном случае в библейском. В библейском, смысл и значение понятен. Особенно он становится понятен при переводе. В Септуагинте рефаимы переведены гигантами. Иосиф Флавий также переводит рефаимов, как гигантов.

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исполины и рефаимы
СообщениеДобавлено: Чт сен 24, 2020 12:44 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Да, они действительно были высокорослыми/гигантами.

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исполины и рефаимы
СообщениеДобавлено: Вс сен 27, 2020 1:25 pm 

Зарегистрирован: Чт май 31, 2018 10:15 pm
Сообщения: 2399
Осталось рассмотреть два стиха – Ис.26:14,19 – где употреблено еврейское слово ‘рефаим’ (рефаимы), но их нужно разобрать в контексте всей Ис.26гл.
Цитата:
Ис.26:1,2 ‘В тот день будет воспета песнь сия в земле Иудиной: город крепкий у нас; спасение дал Он вместо стен и вала.
Отворите ворота; да войдет народ праведный, хранящий верность’.

Здесь пророк Исаия употребляет пророческую и символическую речь, говоря о Тысячелетнем дне Христова царства (‘в тот день’ – 2Пет.3:8).
В библейских символах ‘земля Иудина’ представляет сферу истины и святого духа, её главный город ‘Иерусалим’ – Божье царство (Отк.21:10),
а его ‘ворота’ – средства входа в это Царство; к тому же, ‘песнь’ означает благовестие, а ‘петь’ - провозглашать эту благую весть (Отк.15:3).

Поэтому написано: ‘в тот день (в явном Тысячелетнем Христовом царстве) будет воспета песнь сия в земле Иудиной (провозглашено Божье благовестие истинными христианами):
город крепкий у нас (Божье царство твердо установлено – Ис.2:2); спасение дал Он вместо стен и вала (и Божье спасение является нам защитой).
Отворите ворота (сделайте все средства для входа в Божье царство доступными); да войдет народ праведный, хранящий верность (чтобы туда вошли праведники – Отк.21:23-26)’.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исполины и рефаимы
СообщениеДобавлено: Пн сен 28, 2020 1:05 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Мишам писал(а):
Осталось рассмотреть два стиха – Ис.26:14,19 – где употреблено еврейское слово ‘рефаим’ (рефаимы), но их нужно разобрать в контексте всей Ис.26гл.

Уже разобрали. Ты опять протупил. И 26я начинается как минимум с 25й. И это тебе уже тоже сказали. Ты никак не желаешь отдать пальму первенства по тупости? Дураки не переведутся.

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исполины и рефаимы
СообщениеДобавлено: Пн сен 28, 2020 1:21 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Мишам писал(а):
Цитата:
Ис.26:1,2 ‘В тот день будет воспета песнь сия в земле Иудиной: город крепкий у нас; спасение дал Он вместо стен и вала.
Отворите ворота; да войдет народ праведный, хранящий верность’.

Здесь пророк Исаия употребляет пророческую и символическую речь, говоря о Тысячелетнем дне Христова царства (‘в тот день’ – 2Пет.3:8).

В тот день, балбес, это в тот день когда Господь посетит землю.

" Вот, Господь опустошает землю и делает ее бесплодною; изменяет вид ее и рассевает живущих на ней.
Земля опустошена вконец и совершенно разграблена, ибо Господь изрек слово сие.
Сетует, уныла земля; поникла, уныла вселенная; поникли возвышавшиеся над народом земли.
И земля осквернена под живущими на ней, ибо они преступили законы, изменили устав, нарушили вечный завет.
За то проклятие поедает землю, и несут наказание живущие на ней; за то сожжены обитатели земли, и немного осталось людей.
...
Ужас и яма и петля для тебя, житель земли!
Тогда побежавший от крика ужаса упадет в яму; и кто выйдет из ямы, попадет в петлю; ибо окна с небесной высоты растворятся, и основания земли потрясутся.
Земля сокрушается, земля распадается, земля сильно потрясена; шатается земля, как пьяный, и качается, как колыбель, и беззаконие ее тяготеет на ней; она упадет, и уже не встанет.
И будет в тот день: посетит Господь воинство выспреннее на высоте и царей земных на земле.
И будут собраны вместе, как узники, в ров, и будут заключены в темницу, и после многих дней будут наказаны." (глава 24)

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исполины и рефаимы
СообщениеДобавлено: Пн сен 28, 2020 1:23 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Тоже самое говорится и в главе 26:

"Пойди, народ мой, войди в покои твои и запри за собой двери твои, укройся на мгновение, доколе не пройдет гнев; ибо вот, Господь выходит из жилища Своего наказать обитателей земли за их беззаконие, и земля откроет поглощенную ею кровь и уже не скроет убитых своих."

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исполины и рефаимы
СообщениеДобавлено: Пн сен 28, 2020 1:27 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
И 2 Птр. 3:8 не про тысячелетнее царство. Это надо быть совсем каким-то Мишаней, чтобы так прочесть это место.

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исполины и рефаимы
СообщениеДобавлено: Пн сен 28, 2020 9:20 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Вы думаете -хамам Бог даст понимание?... Я так не думаю! :no: ... А Вы-хам(прёт из всех Ваших постов)! :yes:
Научитесь сперва нормально общаться, а потом говорите, что Вы "познали"... :prankster:

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исполины и рефаимы
СообщениеДобавлено: Вт сен 29, 2020 8:02 am 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Дал же! Или я сам взял. Это же не квантовая физика. Это знакомые слова и буквы всего лишь. И тот, кто научился читать и читать книги, тот и этот текст и книгу сможет прочесть. Проблема ваша в том, что вы не читаете, а выдумываете новые тексты. Так и получается, что есть простой и понятный текст Библии и ваши сложные и никому непонятные сочинения.

Ещё раз повторю: я не общаться с тобою пришёл сюда. Было бы с кем общаться. С нечестивыми не общаюсь. А дурачками какое общение может быть? Я не вашего поля ягода. Я здесь, чтобы уничтожать таких вот как вы дебилов, чтобы вы не распространяли своё говно по интернету. Чтобы все увидели, что вы просто очередное верующее в своё говно дурачьё.

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исполины и рефаимы
СообщениеДобавлено: Вт сен 29, 2020 10:02 am 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Мишам писал(а):
В библейских символах ‘земля Иудина’ представляет сферу истины и святого духа, её главный город ‘Иерусалим’ – Божье царство (Отк.21:10),
а его ‘ворота’ – средства входа в это Царство; к тому же, ‘песнь’ означает благовестие, а ‘петь’ - провозглашать эту благую весть (Отк.15:3).

Помню, как тётки и бабки из предыдущих поколений сектантской истины, толковали Библию: у них любое место Библии было, либо про помазанников, либо про последние дни, либо про новый мир. Я возмущался этим ещё тогда и говорил, что не может вся Библия быть про наше время, что-то должно быть про древность и то время.

Ни про какое тысячелетие Исаия не говорил и даже не думал, потому что не знал. . Это только раселистский сумасшедший может увидеть в Мт. 24.45 предсказание о Раселе или Рутерфорде со компанией. Как там в Исаии? Вы Мои свидетели и раб Мой. Ясно же что предсказан благоразумный раб ихний. Ещё 3 тыши лет назад было предсказано, что будут Свидетели Иеговы! Ура товариши! Мы поняли Библию. Открыл гле попало и Бог заговорил с тобой. Едедневный стих на день.

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исполины и рефаимы
СообщениеДобавлено: Ср сен 30, 2020 2:37 am 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Цитата:
Я не вашего поля ягода. Я здесь, чтобы уничтожать таких вот как вы
Так это-то понятно, что "ягода-не та". Иисус предупреждал о зловонных плодах: "по плодам их узнаете их". :yes:
А по "уничтожать" -да ничего тут геройского нет: Вы уничтожаете-Вас должны будут уничтожать... Вы любите-Вас должны будут любить... -Такова Истина Божья!
Иисус как-то сказал двум апостолам,заявившим ,что могут огонь свести на тех,кто не принял Евангелие: "не знаете-Чей Дух в вас!" :smotri:

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 101


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron