Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:08 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Божий план
СообщениеДобавлено: Пн авг 31, 2020 12:21 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
На вопросы есть ответы. И всё окажется с одной стороны.

По контексту Моисей усугубил положение израильтян и те начали проклинать его. Он возопил к Богу и тот ответил, что мы читаем в 6 главе.

Видимо значения Эль-Шаддай было недостаточным аргументом. Он не только сильный и могучий, но единственный истинный Бог на свете. Он сущий и вечноживущий. Поэтому Он может всё. Никто не помешает Ему исполнить завет с праотцами и освободить свой народ.

Бог сказал: Являлся я как Всемогущий, но и как Яхве открылся тоже.

Просто надо ставить риторический вопрос и всё станет на свои места.

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Божий план
СообщениеДобавлено: Пн авг 31, 2020 1:49 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Цитата:
Тетраграмматон (др.-евр. יהוה) это третье лицо единственного числа будущего времени глагола היה — «быть» и буквальный перевод тетраграмматона: «(Он) будет», некоторые учёные предлагают перевод: «(Он) жив». От глагола היה — «быть» образовано и первое лицо единственного числа настоящего времени אהיה — «(Я есть) сущий».
Википедия

Цитата:
Объяснение имени, данное в Исх. 3:14 (эхие-ашер-эхие — Я есмь Тот, Кто есмь), — пример народной этимологии, характерной для библейской системы объяснения имен собственных. Однако нет сомнения, что это имя происходит от корня היה (быть). В современном библиоведении принято толковать имя Яхве как «Тот, Кто заставляет быть» или «Тот, Кто является причиной бытия».
Электронная еврейская энциклопедия

Иосиф Флавий называет Его по гречески: Предвечный. Что является буквальным переводом священного Имени на другой язык от носителя языка.

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Божий план
СообщениеДобавлено: Пн авг 31, 2020 8:07 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Цитата:
Имя Творца и служение.

Есть такой интересный Мидраш: «Сказал ему (Адаму) Вс-вышний: “А мое Имя каково?” Сказал ему: Г-сподь, потому что Ты — господин всех созданий. Об этом и сказано: “Я Г-сподь, это Мое Имя”, которое дал мне Первый человек». Сотворив человека, Творец пожелал, чтобы человек постиг Его раскрытие, то есть раскрытие Его Имен и путей.

В тот же день родилась молитва, и объясняет нам Раши в комментарии на Берешит 2:5: «Когда пришел человек и понял, что дождь нужен миру, помолился о нем, и пошел дождь, и выросли деревья и травы».

То есть без раскрытия Имен и описаний Вс-вышнего не было бы вообще возможности для служения и молитвы. И только после того, как Его воля была раскрыта в Его Именах и путях, постижимых для человека, появилась и возможность обращаться к Нему и взывать к Его Имени. В раскрытии Имен заложено желание Творца принять служение и молитву людей.

Сказано в Шаарей Ора: «Первое Имя, близкое всем созданиям, и с ним приходят к Царю Вс-вышнему, и нет другого пути в мире увидеть лицо Царя Благословенного, как только через это Имя — это имя, называемое Г-сподь (А-донай)… И всякая просьба и мольба проходят только через него. Поэтому мудрецы были вынуждены в начале каждой молитвы установить слова “Г-сподь, открой мои уста…” ».

Сколько у Вс-вышнего Имен?

И если у Адама спрашивал об Имени сам Творец, то Моше в Шмот 3, 13: вопрошает Б-га: «Вот, я приду к сынам Израиля и скажу им: “Б-г отцов ваших послал меня к вам”. А скажут мне они: “Как имя Его?” Что скажу им?». На этот вопрос Моше-рабейну Вс-вышний ответил (стих 14): «…Я Сущий, Который пребудет. И сказал: так скажи сынам Израиля: Вечносущий (Йуд-Кей-Вав-Кей) послал меня к вам».

Объясняет мидраш (Шмот Рабба 3): «Сказал рабби Аба бар-Мемель: Сказал Вс-вышний Моше: “Моё Имя ты хочешь узнать? По деяниям Моим называюсь Я. Иногда называюсь Б-гом Всемогущим (Кель Шакай), [иногда] Господом Воинств (а-Шем Цваот), [иногда] Б-гом (Элоким), [иногда] Йуд-Кей-Вав-Кей (а-Шем, четырёхбуквенное непроизносимое Имя Всевышнего). Когда сужу Свои творения, Я называюсь Б-г, когда иду войной против преступающих, называюсь Господом Воинств, а когда взыскиваю за грехи человека, называюсь Б-гом Всемогущим. А когда милую Мой мир, Я называюсь а-Шем, потому что это Имя означает только качество милосердия, как сказано (Шмот 34, 6): а-Шем, а-Шем, Б-г жалостливый и милосердный”. [Поэтому и ответил Господь Моше: ] “Я Сущий, Который пребудет (т.е. Я буду Таким, Каким буду в то время)” — “по деяниям Моим называюсь Я”».

Из этого Мидраша следует, что все Имена Вс-вышнего описывают не Его Самого, а Его деяния, которые открываются нам. В дополнение можно сказать, что мы встречаем в Торе Имена: Эль Эльён (Вс-вышний Б-г), Адон Олам (Господин Мира), Шалом (Мир), Рои (Пастырь мой), Рофэха (Целитель твой), Ниси (Знамя моё) и другие.

Когда произносят имя А-дой-ной, следует иметь ввиду адон а-коль, то есть — Владыка всего. При чтении первых слов крият шма, когда произносят это Имя, имеют ввиду Адон а-коль, hайя, hове, ве-иhйе (Владыка всего, Который был, есть и будет). Когда произносят Имя Элокейну, следует иметь ввиду коль яхоль, Всемогущий.

«Собственное» Имя

Почему у Вс-вышнего нет «Собственного» имени? Потому что имя — это определение, выражение сущности, а сущность Б-га мы понять не можем, тем более не можем её определить. Одно имя Вс-вышнего все-таки получило в священных книгах название Шем а-Эцем — «Собственное» имя, несмотря на то, что, конечно же, и это имя не говорит о сущности Вс-вышнего — это четырёхбуквенное Имя Йуд-Кей-Вав-Кей.

Виленский Гаон говорит: это Имя указывает на то, что Вс-вышний существует вечно и не меняется. Оно указывает на основополагающее различие между Ним и всем сотворённым: все творения существуют лишь потому, что такова была Его воля, сам же Он не зависит ни от кого и существует вечно. Возможно, что именно поэтому это Имя называется «Собственным» Именем.

Имя А-Шем указывает еще на одно очень важное обстоятельство. Дело в том, что Б-г «наблюдает» за человеком как бы в перспективе, поскольку Он находится за пределами времени. Вс-вышний судит о каждом из нас, исходя из Своих знаний нашего будущего и нашего прошлого, а также с позиции знания всего, что случилось, и всего, чему предстоит случиться в сотворенном Им мире.

Это Имя проявляет трансцендентную сущность Творца. Через него мы узнаем, что Вс-вышний присутствует везде и всегда, что все существующее — это часть Вс-вышнего, а значит, наш мир не может существовать ни мгновения без Его поддержки, ибо Им сотворены не только вся материя, но время и пространство. В первом Имени Всевышнего выражено Его милосердие и забота о нас. Сущностное Имя подразумевает Единство милосердия с правосудием, заложенное в основе Творения. Поэтому несомненно, что перед нами особое Имя: оно выше любых качеств и при этом наполнено значимым содержанием.

Из уважения к этому Имени мы не произносим его так, как оно написано — Йуд-Кей-Вав-Кей; мы произносим Адой-ной (Г-сподь). В Иерусалимском Храме это Имя произносилось первосвященником во время жертвоприношения в праздник Йом Кипур и коэнами, дающими священническое благословение. После смерти Шимона Ацадика стало запрещено произносить это Имя и в богослужениях.

Что так следует поступать, мы учим из книги Шмот (34:15): «И сказал ещё Б-г (Йуд-Кей-Вав-Кей) Моше: так скажи сынам Израиля: Господь, Б-г отцов ваших, Б-г Авраама, Б-г Ицхака и Б-г Яакова послал меня к вам. Это память обо Мне из рода в род». Стих отделяет Имя Вс-вышнего от памяти (упоминания) о Нём, т.е. от того, как мы читаем (упоминаем) это Имя. Талмуд (Псахим 50а) толкует этот стих так: «Сказал Вс-вышний: не так, как пишется Моё Имя, оно читается. Пишется оно Йуд-Кей-Вав-Кей, а читается Адой-ной».

Виленский Гаон так объясняет это в своём комментарии к книге Эстер (1, 4): «Потому что имя Йуд-Кей-Вав-Кей указывает на сущность Вс-вышнего, благословен Он, а имя Адой-ной указывает на Его царство, [на то,] что Он — Царь над всем миром. Поэтому Йуд-Кей-Вав-Кей читают как Адой-ной, имя, говорящее о царстве, — ведь не принято называть царя по имени, а принято — по названию царства».

https://toldot.ru/imyaBoga.html" rel="nofollow

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Божий план
СообщениеДобавлено: Вт сен 01, 2020 12:04 am 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Цитата:
С одной стороны Бог сказал Моисею: ‘являлся Я Аврааму, Исааку и Иакову как ‘Бог Всемогущий’, а именем Моим ‘ЙГВГ’ не открылся им’ (Исх.6:3).
Но намного раньше, ещё в допотопное время, было сказано: ‘у Сифа также родился сын, и он нарек ему имя: Енос; тогда начали призывать имя ЙГВГ’ (Быт.4:26)
Призывать(называть) Имя -это не значит понимать Его...
Вот, например, и сейчас называют Имя "Шаддай" или "ЙГВГ", но абсолютно не понимают что Они означают.
Так,касательно "Шаддай": это слово не может означать ни "Всемогущий", ни "Всевышний"(я уже приводил цитату из найденного археологами древне-арамейского текста от пророка Валаама-сына-Веора, где употребляется множественное число этого слова -"Шаддаим").
Так и касательно "ЙГВГ", открытого именно перед моментом ввода Израиля в "Землю обетованную": это слово не значит ни "Сущий", ни "Вечносущий", ни "Он даёт быть", ни "Он становится кем захочет" и т.п.
Имя, открытое через Моисея, связано именно с пребыванием Израиля в Земле обетованной(поэтому я и сказал об особенности этого времени в Замысле ЙГВГ)... Кстати, ЙГВГ заявил,что Его Имя бесчестили отступившие израильтяне(выходит,что они могли это сделать).
:prankster:

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Божий план
СообщениеДобавлено: Вт сен 01, 2020 8:09 am 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Все эциклопедии в том числе еврейские всё знают и показывают это, а какой-то мипо сам ничерта незнающий, но сильно желающий, что-то значить, воротит нос от знания учёных. После такого про таких только пальцем у виска покрутить остаётся.

Мипо лицемер, ты что споришь с Википедией и другими источниками истины? Ты умнее учёных евреев? Это ты балбес с манией величия, а носители языка знают этимологию и смысл слов своих. И понятно это всем остальным. Только додикам всё охото в говне копашиться.

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Божий план
СообщениеДобавлено: Вт сен 01, 2020 10:05 am 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
мипо писал(а):
Так и касательно "ЙГВГ", открытого именно перед моментом ввода Израиля в "Землю обетованную":

Значит, поэтому никаких йхвг нет в христианстве? Значит это временное обозначение связанное с палестинской землёй? А так как конец Моисею и земли обетованой, это Христос, то христианам не нужно это временное еврейское наименование Бога. У Вечносущего нет имён, есть названия Его ролей в бытии мира.

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Божий план
СообщениеДобавлено: Вт сен 01, 2020 4:21 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 31, 2019 5:15 pm
Сообщения: 2224
А у нас протестующие спрятались от ОМОНа в костеле.
ОМОН запер их,как фашисты в горящих амбарах.
Это мое сос
Люди хотели найти защиту.
Это наше беларусское СОС

_________________
Ясновидцев, как и очевидцев
В веках держали люди в дураках (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Божий план
СообщениеДобавлено: Вт сен 01, 2020 10:46 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 10:11 am
Сообщения: 1424
Откуда: Украина
Кассандра писал(а):
Это мое сос

По всей видимости или из дурдома пишет, или пьяная вусмерть.

_________________
Но всё больше корчился,
Вскоре — готов!
И плачевно кончился
Конкурс шутов.

(В.Высоцкий, 1969г.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Божий план
СообщениеДобавлено: Вт сен 01, 2020 11:53 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
стефан, Вы можете психовать, чертыхаться, обзываться, кланяться так наз. учёным и раввинам(на это-много ума не требуется)... Но я знаю смысл этого слова, поэтому и говорю самостоятельно на эту тему(потому что-наклонился над Божиим,а не над человечьим), а не повторяю чужие разнообразные версии, которые Вы привели выше... :smotri:
Вы сами-то какую из множества этих версий значения Имени,приведённых Вами, предпочитаете-то(определитесь и озвучьте)?... :)

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Божий план
СообщениеДобавлено: Ср сен 02, 2020 7:42 am 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Т.е. теперь мнение большинства учёных из википедий и энциклопедий, это уже чисто человеческие? Зайдёшь в тему про Фому, напишешь то же самое?

Вот как у этого чудика оказывается: учёные не знают, евреи не знают, а мипо один только это узнал. Каким же образом? Бог во сне явился и открыл вековую тайну? Нам простым учёным так не повезло, нам приходится изучать древний язык, Писания, традицию.

Из Писания мы узнали, что сам Бог сказал по поводу Его имени. Он сказал: Я есть сущий. Сам Сущий послал тебя к ним. Вот Моё имя и памятование обо Мне на веки. А ещё Я Бог отцов ваших, которым Я являлся под именем Йхвх, однокоренное с тем кто есть.

В приведённых энциклопиях нет разных версий, все указывают на корень "быть" и йхвх как производное от него. Он тот, кто сам есть и Тот, кто даёт всему другому быть. Он сам вечносущий, источник всего сущего. Он само бытиё. Он и есть бытиё. Потому что нет бытия вне Его бытия. Всё бытиё происходит от Него. Он творец бытия. "Живу Я говорит Вечносущий" и "не было помощника у Меня". "Я первый, Я же и последний" и "нет Бога, кроме Меня".

Поэтому-то это и было аргументом имени перед землёй обетованой. Он производит свет и тьму, производит бедствия и судит народы. Если Он пообещал, то ничто и никто не помешает Ему исполнить намеренное. Слово Его не бывает тщетным.

Ну, а то что ты там себе под носом знаешь мне не интересно. Да и остальные будут скорее читать энциклопедии, а не то что ты там сам лично себе наисследовал. И с точки зрения нелицемерия, сначала самому нужно озвучивать свою версию, а не требовать у других. Критикуя, показать, что сам знаешь. Но кому я это говорю, это же Мипо Всемизвестный.

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Последний раз редактировалось стефан Ср сен 02, 2020 8:28 pm, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Божий план
СообщениеДобавлено: Ср сен 02, 2020 2:24 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 31, 2019 5:15 pm
Сообщения: 2224
Позавчера студенты нашли убежище от ОМОН в костеле.
Это красный костел в центре Минска.
Наверное,главный.
Во все века гонимые искали убежище в храмах.
Так вот... Полиция их там забарикодировала.
Был крестный ход католиков во прощение супостатов.
Где ваши си?????

_________________
Ясновидцев, как и очевидцев
В веках держали люди в дураках (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Божий план
СообщениеДобавлено: Ср сен 02, 2020 6:41 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 10:11 am
Сообщения: 1424
Откуда: Украина
Кассандра писал(а):
Позавчера студенты нашли убежище от ОМОН в костеле.
Это красный костел в центре Минска.
Наверное,главный.
Во все века гонимые искали убежище в храмах.
Так вот... Полиция их там забарикодировала.
Был крестный ход католиков во прощение супостатов.
Где ваши си?????

Молодец Лукашенко, не дал развалить страну.
У нас таких как Лукашенко не оказалось, поэтому Украину на дно кинули.

_________________
Но всё больше корчился,
Вскоре — готов!
И плачевно кончился
Конкурс шутов.

(В.Высоцкий, 1969г.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Божий план
СообщениеДобавлено: Ср сен 02, 2020 8:44 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Примечательно, что Септуагинте в Исх. 6:3 нет Эль-Шаддая/Пантократора/Всемогущего. Там:

"Я был явлен к Аврааму и Исааку и Иакову, Бог являющийся их, а имя моё Господь не явил им."

Был явлен, как их Бог, который им являлся, без имени и имени Йхвх не знавших.

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Божий план
СообщениеДобавлено: Ср сен 02, 2020 9:06 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Цитата:
Из Писания мы узнали, что сам Бог сказал по поводу Его имени. Он сказал: Я есть Сущий
Он такого не говорил. Это так написано в кривом переводе.
Я так скажу: если Он есть "Сущий", то зачем тогда пророк сказал "приготовьте Путь для ЙГВГ"?! :smotri:
По "Шаддаю": это не еврейское слово...

...А вообще-то было бы правильно эту тему об Имени обсуждать в соответствующей теме. :!:

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Божий план
СообщениеДобавлено: Ср сен 02, 2020 9:13 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
А ещё оказывается в Септуагинте нет известного нам мессианского текста про младенца - бога. Там:

"Потому что дитя рождено нам, Сын и вот дан нам, Которого начало произошло на плече Его - и будет названо имя Его: Великий Совета Ангел."

А "изумительный советник, Бог могущественый, Властелин, Правитель мира, Отец готовящегося века" - показано как вставка. У Винокурова вообще нет.

А вот как по еврейски:

"Ибо родился у нас мальчик, сын дан нам; власть на плечах его, и наречено ему имя Пэле-йоэйц-эйль-гиббор-авиад-сар-шалом."

Так что там сказано то по еврейски, что нельзя перевести на русский ни в одном переводе Танаха?
А Мипо, Мишам, изучающие языки, что там по еврейски. И откуда взялся известный нам текст, кто знает?

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 75


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron