Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:05 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор: стефан



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 250 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Разбирая Гностические и Апокрифические Евангелия и проче
СообщениеДобавлено: Пт июл 31, 2020 6:31 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Цитата:
Что можно сказать о возможности прибавить к канону древний документ? Несколько лет назад, в Наг–Хаммади, открыли несколько десятков текстов древней Церкви – Евангелие Фомы, Евангелие Филиппа, Послание Петра Филиппу и Апокриф Иоанна, что сильно увеличило число кандидатов на включение в пересмотренный канон. Каждая из этих книг заслуживает того, чтобы ее оценили по внешним и по внутренним свойствам. Насколько, например, Евангелие Фомы (которое из всех этих трактатов, по–видимому, ближе всего стоит к Новому Завету) соответствует критериям апостольского происхождения и ортодоксальности, как бы узко их ни трактовать? В этом документе, возможно, есть подлинные аграфы621 (то есть изречения, приписываемые Христу), которых нет в канонических Евангелиях; могут ли они перевесить гностические и полупантеистические элементы (см. с. 86)? Если могут, оценка современных читателей подтвердит древнецерковную, а когда решили, что голос Доброго Пастыря в Евангелии Фомы слышен приглушенно, а часто – искажен и до неузнаваемости посторонними и даже противоречащими голосами.

Можно спросить и о том, что должна делать Церковь, если обнаружится доныне неизвестный документ, чью принадлежность, например, апостолу Павлу можно установить, пользуясь безупречными внутренними и внешними критериями622. Видимо, следует принять в расчет его содержание. Очевидно, трактат о шитье палаток останется вне границ апостольского свидетельства о христианской вере. Даже если будет филологически доказано, что новооткрытый документ – подлинное письмо апостола Павла, например, афинским христианам, Церкви необходимо будет рассудить, насколько его содержание способно добавить что–то новое к тому, что есть в тех его посланиях, которые давно признала вся Церковь.

Из наших рассуждений следует, что с чисто теоретической точки зрения сохраняется возможность включить в канон Нового Завета дополнительную книгу или новое послание, но весьма проблематично, чтобы какое–либо писание отвечало необходимым для этого критериям, древним или современным.
...
Итак, мы приходим к выводу, что, хотя с теоретической точки зрения канон Нового Завета следует считать открытым, его реальное изменение вряд ли можно признать осуществимым или желательным. Одно дело – сказать, что канон пересмотреть можно, совсем другое – сказать, что его пересмотреть нужно. Канон, с которым Церковь жила столетиями, сложился в ходе истории как результат долгого и постепенного процесса. Конечно, в этом каноне есть части, которые не так основательно подкреплены извне, как другие. Но они сцементированы тем, что приняты и употребляются в Церкви. Она признавала и признает, что Бог говорил и говорит с ней через это собрание древнехристианских документов. Этот социальный фактор свидетельствует о том, что ничего изменить нельзя; Церковь получила канон Нового Завета таким, каков он сегодня; как и синагога завещала ей канон иудейский. Короче говоря, канон нельзя переделать по той простой причине, что нельзя переделать историю.

Там же

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разбирая Гностические и Апокрифические Евангелия и проче
СообщениеДобавлено: Пт июл 31, 2020 8:50 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Татиан принёс на восток свою гармонию четвероевангелия и перевёл его на сирийский. И ещё долгое время в сирийских церквях читались не четыре Евангелия, а Диатессарон. А как было показано выше, Фома цитирует не обычные четыре Евангелия, а Диатессарон. Что и показывает его сирийское происхождение.

Получается вывод, что Фома уже знал четыре Евангелия, а составитель гармонии Четвероевангелия и её читатели сирийцы ничего не слышали про пятое.

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разбирая Гностические и Апокрифические Евангелия и проче
СообщениеДобавлено: Пт июл 31, 2020 8:53 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
К реплике по поводу того, что тогда все были греки.
Цитата:
Личность Татиана остается таинственной. Единственный его полностью сохранившийся труд – Слово к Эллинам, страстное, резко антиэллинское сочинение. Из него мы узнаем, что он родился в семье язычников в Ассирии (гл. 42). Образование он получал под традиционным воздействием греческой культуры и философии

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разбирая Гностические и Апокрифические Евангелия и проче
СообщениеДобавлено: Пт июл 31, 2020 11:18 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Во-первых: Б.Мецгер -не коптолог, не специалист по религиозной культуре Египта II—IV вв.: гностицизма, раннего монашества и манихейства(в отличие от Хосроева, который и перевёл тексты с оригинала на русский).
Во-вторых: Б.Мецгер -церковный деятель(член пресвитерианской церкви), а Хосроев не церковный, а научный деятель(поэтому и более независимый от каких-либо догм). :smotri:

Процитированные мнения Мецгера,как текстолога НЗ, то есть его логические обоснования непоколебимой верности(в том числе и исторической) четырёх Евангелий, -рушится легко и просто ранее высказанным мною(и не только) тезисом о несовпадениях/несоответствиях этих самых исторических деталей в этих самых четырёх Евангелиях!... -Тут как говорится, Мецгер -"пролетает" со своим мнением. :prankster:

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разбирая Гностические и Апокрифические Евангелия и проче
СообщениеДобавлено: Сб авг 01, 2020 9:13 am 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Ах вот как? Твое мнение опровергает Мецгера? :alol:
А Мецгер даже и не ведает об этих расхождениях? :lol:
А потом ты ещё говоришь, что ты не василий алибабаевичь. Это самое мягкое, что можно сказать про тебя. Это у тебя значительные расхождения правого от левого полушария, как я уже заметил.

Мецгер и филолог и коптолог и сириолог и прочий олог, необходимый, чтобы быть главным текстологом и специалистом по НЗ. Или ты думаешь своей головой, что он только на английском тексты расматривал? :lol:

Они все специалисты по древним текстам и культуре древнего востока. Им не нужен Хосроев, чтобы знать тоже, что знает он.

Да и мы прочитав книгу Хосроева, будем знать то же что и он. Следовательно можем и не согласиться с его трактовками фактов. Тем более раз у тебя пролетает Мецгер, то Хосроев уже давно пролетел - его никто не знает, никто о нём не слышал, он никому не нужен и не интересен. Ты не в счёт.

Так в чём там Хосроев противоречит Мецгеру и прочим? Или мне? Где цитаты из его текста? Прочти его уже наконец. Зависимый от Хосроева василий алибабаевич.

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разбирая Гностические и Апокрифические Евангелия и проче
СообщениеДобавлено: Сб авг 01, 2020 10:59 am 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
мипо писал(а):

Ещё раз напомню мнение учёных специализирующихся по "Фоме":
Цитата:
"«Евангелие от Фомы», созданное в восточносирийской церковной среде, следует определять как эзотерическое и энкратическое, то есть крайне аскетическое." (Хосроев, 2016, с. 255—256)
..(хотя, я бы не сказал что Оно "энкратическое")

Ты что знаешь больше чем специалист хосроев?! Ты кем себя возомнил? Или тебе можно несоглашаться с хосроевым, а мне нельзя? Тогда ты не василий алиьабаевич, а василий гондурасович.

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разбирая Гностические и Апокрифические Евангелия и проче
СообщениеДобавлено: Сб авг 01, 2020 12:32 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
У нехристианина, а тем более у антихристианина, спрашивать о христианстве, всё равно что спрашивать у атеиста марксисиа-ленинца про Бога. Или у эволюциониста про сотворение и христианство. Всем же уже давно известно, что христианство, это религия рабов древнего рима, так они утешали себя от суровой действительности. Это означает, верить не братьям по вере, а посторонним, негативно настроенным. Какой же ты тогда христианин?

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разбирая Гностические и Апокрифические Евангелия и проче
СообщениеДобавлено: Сб авг 01, 2020 4:25 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Да кто ж Вам запрещает не соглашаться с Хосроевым?! :shock: Не соглашайтесь, но -обоснованно и в конкретике(а не на основании мнения ненезависимого Мецгера,которому его церковь запрещает признавать неканонические книги). :yes:
Лично я в противовес Вашей критике "Фомы" высказывался со своими доводами о его тождественности "синоптикам". И лично мне абсолютно всё равно кто и как оценивает "Фому" -от учёных я беру лишь информацию(а не их выводы) и оцениваю её самостоятельно! :smotri: А мнение специалиста-коптолога я привёл лишь для "увесистости"...-мне оно не нужно!
Цитата:
У нехристианина, а тем более у антихристианина, спрашивать о христианстве, всё равно что спрашивать у атеиста марксисиа-ленинца про Бога
Это-ложный довод, что мнение всех христиан о Христе вернее, чем у нехристиан! -Иисус вовсе так не думал: "Многие мне скажут в тот день: "Господи,Господи, не от твоего ли имени мы...И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня". [-X

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разбирая Гностические и Апокрифические Евангелия и проче
СообщениеДобавлено: Вс авг 02, 2020 8:31 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
мипо писал(а):
Да кто ж Вам запрещает не соглашаться с Хосроевым?! :shock: Не соглашайтесь, но -обоснованно и в конкретике(а не на основании мнения ненезависимого Мецгера,которому его церковь запрещает признавать неканонические книги).
:alol:
Это кто такой Церковь, который Мецгеру что-то запрещает? Может сам Мецгер и есть церковь? Почему ты не думал об этом? И именно он рассказывает своей церкви и не только, как оно есть на самом деле. Ты что такое говоришь? Кто что может запретить самому Мецгеру?!

А Эрману почему его церковь не запретила? :lol:

Я с Хосроевым не спорю, потому что впервые слышу, ничего его не читал, а с той цитатой, что ты привёл, я не спорю.

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разбирая Гностические и Апокрифические Евангелия и проче
СообщениеДобавлено: Вс авг 02, 2020 8:43 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
мипо писал(а):
Лично я в противовес Вашей критике "Фомы" высказывался со своими доводами о его тождественности "синоптикам". И лично мне абсолютно всё равно кто и как оценивает "Фому" -от учёных я беру лишь информацию(а не их выводы) и оцениваю её самостоятельно! :smotri: А мнение специалиста-коптолога я привёл лишь для "увесистости"...-мне оно не нужно!

Так и я ж брал только информацию, и выводы самостоятельно делал. Но ты начал академией пужать. Мол нельзя же самому, он ведь прохвесор. А теперь опять самому можно.

И мне фиолетово, как и кто воспринимает Фому, главное, как я сам понимаю. Чему и посвящена эта тема: стих за стихом разобрать этот текст и самолично увидеть что же там написано. Что нам хотят впарить, как пятое евангелие.

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разбирая Гностические и Апокрифические Евангелия и проче
СообщениеДобавлено: Вс авг 02, 2020 8:58 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
мипо писал(а):
Цитата:
У нехристианина, а тем более у антихристианина, спрашивать о христианстве, всё равно что спрашивать у атеиста марксисиа-ленинца про Бога
Это-ложный довод, что мнение всех христиан о Христе вернее, чем у нехристиан! -Иисус вовсе так не думал: "Многие мне скажут в тот день: "Господи,Господи, не от твоего ли имени мы...И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня". [-X

Ну да. Не думал. И распустил Иисус учеников своих, зная, что не сохранят они всё, как надо. На независимых учёных одна надежда. И подходят люди к Петру: расскажи нам об Иисусе, ты же знал его близко. Нет - говорит Пётр - нужен независимый учёный, я же так как надо не смогу. И не приняли люди слово от христиан и верили только независимым учёным. И читали люди не христианские писания, чтобы узнать про Христа, а независимых учёных.

Так где Иисус говорил про независимых учёных хоть что-то ? Чтобы можно было оправдать твоё наглое заявление о знании того, о чём не думал Иисус.

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разбирая Гностические и Апокрифические Евангелия и проче
СообщениеДобавлено: Пн авг 03, 2020 12:50 am 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Я вообще-то говорил о мнении христиан и христианских церквей: "Это-ложный довод, что мнение всех христиан о Христе вернее, чем у нехристиан!". -Ведь Иисус именно о них так сказал("Господом" Иисуса называют именно христиане)! :smotri:

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разбирая Гностические и Апокрифические Евангелия и проче
СообщениеДобавлено: Пн авг 03, 2020 11:38 am 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
Естественно, мнение любого христианина о Христе всегда вернее, нежели от нехристиан. Нехристиане Христа за Христа вообше не считают. Это же элементарная логика для первокласника! Нехристиане говорят об этом со своей неверующей, антихристианской позиции, собирая все сплетни и негатив об этом от таких же нехристиан. Христиане же все узнают Христа из НЗ, потому и лучше знают про Него, чем любой учёный. Хотя бы потому, что аерят в это. Когда мы верим человеку, мы знаем его лучше, чем посторонний. Это всё равно, что спрашивать мёртвых о живых! А ты ж ведь именно так их видишь, как мёртвых.

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Последний раз редактировалось стефан Пн авг 03, 2020 1:22 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разбирая Гностические и Апокрифические Евангелия и проче
СообщениеДобавлено: Пн авг 03, 2020 1:10 pm 

Зарегистрирован: Пт июн 15, 2012 12:25 pm
Сообщения: 5721
Откуда: Луганщина
мипо писал(а):
стефан, ну если Вы себя считаете знатоком -большим,чем "Алекса́ндр Лео́нович Хосро́ев (род. 29 января 1953 года) — российский коптолог, специалист по религиозной культуре Египта II—IV вв.: гностицизма, раннего монашества и манихейства. Доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института восточных рукописей РАН РАН", то зачем мне с Вами вести диспут?!... -Тут и так всё понятно: Вам надо издать публикацию, опровергающую его утверждения по поводу негностического сирийского происхождения "Евангелия от Фомы"... :prankster:

А где это он злесь сказал, что оно не гностическое? По моему он ясно именно об этом и сказал. Просту у тебя ж в голове своё кино, ото и крутится оно вместо реальности. У тебя сирийское, значит негностическое? :alol: А манихеи?!

Потому и вычеслили, что Фома сирийский и энкратитский. Потому что Фома основывается на сирийском Диатессароне Татиана, он же и основал гностическую секту энкратитов. И у Фомы: "Иисус сказал: Блаженны бедные, ибо ваше – царствие небесное"

Одним уточнением, что это не церковная среда, а общехристианская, Хосроев дал тебе понять, что оно крайнее от центра.

_________________
"Чрез меру трудного для тебя не ищи, и, что свыше сил твоих, того не испытывай. Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто.... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Разбирая Гностические и Апокрифические Евангелия и проче
СообщениеДобавлено: Пн авг 03, 2020 8:26 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Я что -попугай,чтобы Вам без конца повторять одно и то же?! :shock: -Вернитесь на прошлые страницы, найдите цитату от Хосроева по "Ев. Фомы" -и увидите где он сказал о рукописях из Наг-Хаммади,принадлежащих к гностической школе("Ев.Фомы"-не принадлежит к ним, а определяется "особнячком")! :prankster:

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 250 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 97


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron