Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:59 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Царство Божие и Царство Небесное - в чем разница?
СообщениеДобавлено: Вс апр 10, 2011 10:56 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 25, 2008 10:55 pm
Сообщения: 1098
Если взять к примеру учение Христа, то Он согласно евангелия говорит о Царстве Божием и Царстве Небесном. Он чётко разграничивает эти места.
Помню что в собрании говорили что Небсное для помазанников и Божие для всех остальных.

П.С. Незнаю была ли эта тема.

_________________
" У слепой веры - злые глаза. " ( Станислав Ежи Лец )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Царство Божие и Царство Небесное - в чем разница?
СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2011 1:32 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 08, 2010 2:01 pm
Сообщения: 112
Откуда: Європа
Nemesis писал(а):
Если взять к примеру учение Христа, то Он согласно евангелия говорит о Царстве Божием и Царстве Небесном. Он чётко разграничивает эти места.


Это не совсем так. На самом деле это одно и то же, и в этом не сложно убедится. Дело в том что выражение «Царство Небесное» использует Матфей, а остальные авторы НЗ «Царство Божие».

Как известно, Матфей писал свое Евангелие для христиан с евреев. А евреи имели традицию как на письме так и в разговорах, заменять слово «Бог» на «Небеса», и вероятно этим обусловлено использование слова «небесное» Матфеем, тогда как другие называют царство «Божьим» в чем не сложно убедится если сравнить параллельные места .

Ну, например параллельное место к Мат 5:3 Матфей использует выражение "Небесное Царство", а Лука 6:20 «Блаженны нищие, ибо ваше есть Царство Божие .» Обратите внимание тут вместо «Небесное» «Божие».

Известная фраза «покайтесь ибо наблизилось …» в Матфея 4:17 имеет следующий вид «покайтесь, ибо наблизилось Царство небесное», тогда как у Марка 1:14, 15 «близко Царство Божие; кайтесь и веруйте в Евангелие.» Опять вместо «Царства Небесного» «Царство Божие», и подобных примеров можно привести много.

_________________
"Можна все на світі вибирати, сину, Вибрати не можна тільки Батьківщину." Василь Симоненко.

"У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может" - Сартр Ж.-П


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Царство Божие и Царство Небесное - в чем разница?
СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2011 8:46 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 25, 2008 10:55 pm
Сообщения: 1098
Странно что ОСБ пошло на явный подлог, который так просто опровергается))) Я думаю что не все так просто....

_________________
" У слепой веры - злые глаза. " ( Станислав Ежи Лец )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Царство Божие и Царство Небесное - в чем разница?
СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2011 8:53 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:14 pm
Сообщения: 2592
Nemesis писал(а):
Странно что ОСБ пошло на явный подлог, который так просто опровергается))) Я думаю что не все так просто....

Немезис,а я не помню , что бы ОСБ так явно царства разделяло.
Может цитатами поможете,где ОСБ пишет- что это разные царства- а не одно?

Помню стихи про воскресение патриархов:

. Матф.8:11 Говорю же вам, что многие придут с востока и запада и возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом в Царстве Небесном;
Лук.13:29 И придут от востока и запада, и севера и юга, и возлягут в Царствии Божием.
Если слова "царство Небесное" ОСБ считает небесной надеждой- то им тут туговато будет обьяснить,как патриархи попадут на небо и землю одновременно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Царство Божие и Царство Небесное - в чем разница?
СообщениеДобавлено: Ср апр 13, 2011 1:53 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 15, 2008 9:40 pm
Сообщения: 1517
Откуда: http://jwanswers.org/forum/index.php?act=idx форум " Без табу"
Здравствуйте всем! #-o Хорошая тема, интересная. ОСБ не разделяет Царство Божие и Царство небесное. По учению ОСБ это небесное правительство:
СБ 2008,01.01 Читатели интересуются Находится ли Царство Бога в сердце человека?
Цитата:
По мнению некоторых, сам Иисус первым высказал идею о том, что Царство Бога находится в сердцах людей. Он сказал: «Царство Бога среди вас» (Луки 17:21). Некоторые переводы передают его слова так: «Царствие Божие внутрь вас есть» или «Царство Божие внутри вас». Правильно ли в этих переводах переданы его слова? Считал ли Иисус, что Царство Бога находится в сердцах людей?
.......Как видно, Библия не поддерживает представление о том, что Царство находится в сердцах людей. Напротив, в ней говорится, что это реальное правительство, которое коренным образом изменит жизнь на земле, как и предсказывали пророки (Исаия 9:6, 7; Даниил 2:44).

СБ 15.2. 2009 «Осознающие свои духовные потребности»
Цитата:
3 «Счастливы осознающие свои духовные потребности, потому что им принадлежит небесное царство» (Матф. 5:3).
4 Осознающие свои духовные потребности счастливы, «потому что им принадлежит небесное царство». Признав Иисуса Мессией, его первые ученики получили возможность править с ним в небесном Царстве Бога (Луки 22:28—30).

На сайте в словаре терминов показано различие между Царством Божиим (небесным) и царством Христа, но ни то, ни другое - не является правительством с точки зрения Библии. Можно посмотреть здесь, если интересно, конечно http://jwquestion.narod.ru/termin.html#m11 Копируем кусочек:
Цитата:
11. Царство Божье (небесное) (к началу)
До сих пор "царством Божиим" в учении ОСБ называют небесное правительство во главе с Христом. Однако это не совсем так. Библейские доказательства:
Примем во внимание, что "царства" человеческие, показанные Даниилу в 2:37-44, не означают "человеческие правительства", но означают человеческие государства в целом, в которых подданными управляли человеческие правители. Выражения разных исторических эпох - "царство" и "государство" - тем не менее могут обозначать одно и то же: общество жителей, организованное правителем, занимающее определённую территорию и живущее по законам правителя.
Царство небесное, оно же - Царство Божие -Лука14:15, оно же - Царство Отца Иисуса -Мтф.26:29, 6:10, оно же - Царство Отца праведников - Мтф.13:43 - это то самое "царство", в котором "многие придут с востока и запада и возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом" - Мтф.8: 11, Лука 13:28.
Авраам и верные жители Ветхого Завета не приглашены в состав будущего небесного правительства - Лука 16:16 и не могут "возлечь" в царстве небесном в смысле - "небесном правительстве". Следовательно, выражение "Царство Божие или небесное" может означать образное "государство" Бога в целом, в котором Его земными подданными будут управлять небесные правители под руководством Иеговы - Евр.11:13,16, 1Кор.15:24,28, Откр.21:22. Иными словами, "Царство Божье" может означать Систему вещей Иеговы - Его миропорядок, в котором "воля Его будет исполняться на Земле так же, как она исполняется на небе" -Мтф.6:10. Начнётся она с 1000-летнего правления Христа - Откр.11:15.
Подробные доказательства этому - см. статью сайта №15 "Притча о брачном пире" п.1 И №13 "Великое таинство церкви Божией", ответ на 2й вопрос, п. б)

12. Царство Христа (к началу)
Ученики Христа знали, что у Иисуса будет некое "царство", в котором они будут присутствовать в качестве неких судей - правителей - Лука22:30. Называли ученики это "царство" - "царством Христа" или "царством возлюбленного сына Бога" - Мф.20:21, 2Петра1:11, Колос.1:13.
Также упоминается, что "царство Христа" является одновременно и царством Бога Иеговы - Ефес.5:5. Именно поэтому можно сделать заключение о том, что система вещей Иеовы на Земле начинается с 1000летнего периода -Откр.11:15.
Сам Иисус говорит о нём, как о своём царстве, которое не от мира и где "подготовлены" престолы для его будущих верных соправителей - Лука 22:29,30, Мтф.16:28, Иоан18:36. Однако при этом разъясняет, что организатором этого царства является не он, а его Отец -Мтф.20:23, 28:18.
Таким образом, выражение "царство Христа" может означать земное "государство" 1000летнего периода , в котором земными поддаными будут управлять 144000 небесных правителей во главе с Христом.
Подробнее об этом - статья сайта № 15 http://jwquestion.narod.ru/st_15.html "притча о брачном пире" и №17 "откровение.новая версия" главы 20,21.

_________________
свидетели Иеговы - анализ вероучений


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Царство Божие и Царство Небесное - в чем разница?
СообщениеДобавлено: Чт апр 14, 2011 1:42 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 2:43 pm
Сообщения: 4551
Откуда: Каховка
Всё, что Иисус Христос проповедовал, всё то УЖЕ БЫЛО ПРЕДПИСАНО ПРОРОЧЕСТВАМИ ветхого завета. Иисус САМ говорит, что пришёл не нарушить, а исполнить весь закон и пророков.

Так вот, то Царство, которое проповедовал Иисус Христос, то царство описано в пророчествах Даниила. И называется "царство святых Всевышнего" (Дан.7:18,22,25,27).

Это же царство проповедовал Иоанн креститель, говоря: "...покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное" (Матф.3:2). Креститель начал проповедь "Царства святых Всевышнего" ещё до того, как Иисус был помазан и стал Машиахом-Христом.

Разницы между царством Небесным и царством Божьим нет никакой.

ВСЕ христиане: и "малое стадо" христиан-евреев, и "великое множество" христиан-язычников, ВСЕ они ЯВЛЯЮТСЯ "ЦАРСТВОМ Божьим". ВСЕ ОНИ так же являются "ЦАРСТВОМ НЕБЕСНЫМ", являются и "царством святых Всевышнего" из пророчеств Даниила.
Все они являются ПОМАЗАННЫМИ, все ЯВЛЯЮТСЯ ЦЕРКОВЬЮ, ТЕЛОМ ХРИСТОВЫМ. Все ОБЯЗАНЫ есть Плоть Христову и пить Кровь Его... Все христиане будут там, где и Христос Иисус.

Христиане не делятся Богом на христиан с "небесным призванием", высшим; и христиан с "земной надеждой", низшей. Разделение христиан на "небесных" и "земных" являются ересью, грехом ОСБешных самозванных лидеров. Да простит Господь Иисус малодушие рядовых СИ, не берущих на себя крест веры, отвергающих личную ответственность восставать против СИшных ересей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Царство Божие и Царство Небесное - в чем разница?
СообщениеДобавлено: Чт апр 14, 2011 2:45 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 8:47 am
Сообщения: 2270
Ящик ответов писал(а):
ОСБ не разделяет Царство Божие и Царство небесное. По учению ОСБ это небесное правительство:
СБ 2008,01.01 Читатели интересуются Находится ли Царство Бога в сердце человека?
Цитата:
По мнению некоторых, сам Иисус первым высказал идею о том, что Царство Бога находится в сердцах людей. Он сказал: «Царство Бога среди вас» (Луки 17:21). Некоторые переводы передают его слова так: «Царствие Божие внутрь вас есть» или «Царство Божие внутри вас». Правильно ли в этих переводах переданы его слова? Считал ли Иисус, что Царство Бога находится в сердцах людей?
.......Как видно, Библия не поддерживает представление о том, что Царство находится в сердцах людей. Напротив, в ней говорится, что это реальное правительство, которое коренным образом изменит жизнь на земле, как и предсказывали пророки (Исаия 9:6, 7; Даниил 2:44).



Дилетантский подход ОСБ в данном вопросе приводит читателей к ошибочным выводам. Греческое слово entos используется в НЗ только в смысле "внутри чего-либо". Например, в отрывке: "фарисей слепой, очисти сначала внутри чаши" (Мат 23:26). Тоже верно и в отношении Септуагинты. Нигде в Писании не встречается это слово в значении "среди вас". Поэтому библеист Р. Ленски говорит: "Фраза «Царствие Божие внутрь вас есть» не определяет местонахождение Царства, но описывает его характер, как то, что является чем-то внутренним и не внешним, как земные царства, ... Таким образом Фарисеи сидят в своих наблюдательных башнях напрасно; Царство, будучи духовным и внутренним, приходит прямо перед ними, и они никогда не увидят его суть или его приход своими недуховными глазами".

Если говорить более точно, Царство Божие - это прежде всего Божье правление или царствование (гр. "басилея" означает как царство, так и царствование). Его царствование может проявляться на духовном уровне как в сердцах людей (в случае с Луки 17:21 речь идет как раз об этой стороне Царства), так и в историко-эсхатологическом смысле.

Вот еще два интересных текста, показывающих, что о Царстве Небесном Иисус говорил как о царствовании Бога:

"Иисус, видя, что он разумно отвечал, сказал ему: недалеко ты от Царствия Божия. После того никто уже не смел спрашивать Его" (Мар.12:34).

"Если же Я Духом Божиим изгоняю бесов, то конечно достигло до вас Царствие Божие" (Матф.12:28).

Царство Божие здесь вряд ли может рассматриваться в значении правительства Бога.

_________________
"Лучше ошибиться в любви, чем в ее отсутствии" (бл. Августин Иппонский)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Царство Божие и Царство Небесное - в чем разница?
СообщениеДобавлено: Пн апр 18, 2011 4:46 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 3:00 am
Сообщения: 3704
Если кому-то интересно мое мнение по поводу природы Царства, я его высказал здесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Царство Божие и Царство Небесное - в чем разница?
СообщениеДобавлено: Чт янв 16, 2020 5:48 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 21, 2019 9:53 pm
Сообщения: 1962
Нет никакой разницы между Царством Божьим и царством небесным ...
Потому что термин Ц.Н. употребляется только у Матфея, да и то в 19.23 и 24 стихе, Христом по отношению к одному юноше употребляются оба этих термина ...
2. Кроме как Матфей, о Ц.Н. более никто не упоминает ...
Так что нет никакой разницы между Ц.Б и Ц.Н. ...

_________________
Читайте Библию каждый день


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Царство Божие и Царство Небесное - в чем разница?
СообщениеДобавлено: Чт янв 16, 2020 7:16 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 31, 2019 5:15 pm
Сообщения: 2224
То же думаю, что нет.
Православные, католики, протестанты, думают, что это состояние души и сердца.
Сишканутые считают, что Царство--это правительство.
Там несколько градаций.
Опять описывать не буду.
Короче, это 144000+Иисус во главе.

_________________
Ясновидцев, как и очевидцев
В веках держали люди в дураках (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Царство Божие и Царство Небесное - в чем разница?
СообщениеДобавлено: Чт янв 16, 2020 7:29 pm 

Зарегистрирован: Вс май 14, 2017 4:27 pm
Сообщения: 782
Если Сын покорится Отцу, то разница должна быть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Царство Божие и Царство Небесное - в чем разница?
СообщениеДобавлено: Чт янв 16, 2020 7:41 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 31, 2019 5:15 pm
Сообщения: 2224
Кто их поймёт.
Вроде, сын, земное воплощение Отца.
Да, вот думаю, нафиг оно все нужно.

_________________
Ясновидцев, как и очевидцев
В веках держали люди в дураках (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Царство Божие и Царство Небесное - в чем разница?
СообщениеДобавлено: Чт янв 16, 2020 7:50 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 31, 2019 5:15 pm
Сообщения: 2224
Неужели кто-то думает, что спасется на форуме?
Это площадка для споров, дискуссий... Разногласий.
Но, форума не спасают.
И еще ни один не сказал-от чего и куда спасаться.
Блаблабла.

_________________
Ясновидцев, как и очевидцев
В веках держали люди в дураках (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Царство Божие и Царство Небесное - в чем разница?
СообщениеДобавлено: Чт янв 16, 2020 9:52 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 21, 2019 9:53 pm
Сообщения: 1962
Спасает Христос и вера ...
А вера от слышания ...
Понятно, что слышания ни программы правительства ...
Вот мы и пишем о том, кто и что слышит ...

_________________
Читайте Библию каждый день


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Царство Божие и Царство Небесное - в чем разница?
СообщениеДобавлено: Чт янв 16, 2020 10:12 pm 

Зарегистрирован: Чт май 31, 2018 10:15 pm
Сообщения: 2399
Кассандра писал(а):
Но, форума не спасают.
И еще ни один не сказал-от чего и куда спасаться.

Сам форум не спасает, но если правильно изучать на нем Божье Слово, то это может посодействовать нашему спасению.
А спасаться нам нужно от греха и смерти, чтобы стать праведными и достичь вечной жизни в Божьем царстве (Пс.36:29).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron