Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:11 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 393 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 27  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Притчи Иисуса
СообщениеДобавлено: Чт июл 25, 2019 8:38 pm 

Зарегистрирован: Чт май 31, 2018 10:15 pm
Сообщения: 2399
Аристархъ писал(а):
А не кажется ли вам друзья, что с притчами Христа, люди через чур загоняются ...
Выискивая в них не наглядный пример, а какой то пророческий, либо иносказательный подтекст ...
Что по сути склонно к додумыванию Слова ...
Правильно ли это ???


Вопрос интересен. Появилось желания узнать: сколько притч Иисуса записано в Евангелиях и какой смысл они имеют?

1. Притча о сеятеле – Мф.13:3-8,18-23.
Эту притчу Иисус рассказал и позже Сам выяснил.
Выяснение этой притчи показывает, что она имеет иносказательный смысл.
Ибо ‘сеятель’ представляет проповедников, ‘семя’ – Божье слово,
а ‘четыре вида земли’ – это четыре типа людей, которые по-разному воспринимают это Слово.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи Иисуса
СообщениеДобавлено: Сб июл 27, 2019 12:00 pm 

Зарегистрирован: Чт май 31, 2018 10:15 pm
Сообщения: 2399
2. Притча о пшенице и плевелах – Мф.13:24-30,36-43.
Эту притчу Иисус тоже рассказал и выяснил.
Выяснение этой притчи показывает, что она имеет иносказательный и пророческий смысл.

Поскольку Иисус в прообразах ‘пшеницы и плевел’ наперед показал,
что в Евангельском веке в Христианской церкви вместе находились истинные и фальшивые христиане,
и только в конце того века в Жатве Он их разделил, чтобы ‘пшеницу’ как жену забрать к Себе (Отк.19:7,8),
а ‘плевелы’ духовно ‘сжечь’ огнем испытаний и страданий в ‘печи’ Армагеддона от 1914г. (2Пет.3:7,10).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи Иисуса
СообщениеДобавлено: Вс июл 28, 2019 10:59 am 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Мк.4:26 -"И сказал(Иисус): Царствие Божие подобно тому, как если человек бросит семя в землю".
Поэтому "Сеятель" -это "Царство Небес",которое было представлено на тот момент ТОЛЬКО Христом(даже его ученики обозначались Иисусом в притче -как "почва",в которую падает "семя"(=Слово), поэтому он им сказал в контексте этой притчи -"наблюдайте-как вы слушаете!"). :smotri:

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи Иисуса
СообщениеДобавлено: Вт июл 30, 2019 10:39 pm 

Зарегистрирован: Чт май 31, 2018 10:15 pm
Сообщения: 2399
3. Притча о горчичном зерне – Мф.13:31,32.
Горчица имеет маленькие семена, но некоторые её виды могут вырасти до высоты трех и более метров.
Вкус горчицы горьковатый, а ‘горькое’ это ‘лживое, злое, грешное’ (Ис.5:20; Деян.8:23; Рим.3:14; Иак.3:14; Евр.12:15).

Так случилось и в Христианстве, которое представляло Небесное царство на Земле (Мф.11:12).
Ибо уже в начале Христианства сатана (‘человек’) посеял в нем малое семя лжи и греха (‘зерно горчичное’ – 2Фесс.2:7),
которое со временем выросло в большую отступническую церковь – Великий Вавилон (‘стало деревом’ – Отк.17:5,6),
где находили себе духовное пристанище упавшие ангелы (‘прилетали птицы небесные и укрывались в ветвях его’ – Отк.18:2).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи Иисуса
СообщениеДобавлено: Вт июл 30, 2019 11:46 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Иисус сказал лишь о сравнении размера зерна и рослого растения горчицы -что оно очень сильно вырастает. Контекст притчи указывает на пожелание подобного роста Веры учеников-маловеров.
Кроме того, в Законе Моисея было указание есть Пасхального агнца с горькими травами... Но это не значит что Бог сказал, чтобы они грешили! :)

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи Иисуса
СообщениеДобавлено: Ср июл 31, 2019 10:30 pm 

Зарегистрирован: Чт май 31, 2018 10:15 pm
Сообщения: 2399
В Пасхальную ночь израильтяне ели испеченное мясо агнца с пресным хлебом и горькими травами (Исх.12:8).

В Евангельском веке христиане верой присваивали заслуги жертвы Христа (‘ели испеченное мясо агнца’) – 1Кор.5:7; Ин.6:56,
и духовно питались ‘опресноками’ истины и добра (‘ели пресный хлеб’) – 1Кор.5:8,
а также испытывали горечь страданий, причиненных им грехами других людей (‘ели горькие травы’) – 2Тим.3:12.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи Иисуса
СообщениеДобавлено: Чт авг 01, 2019 2:42 am 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Иисус сказал: "Моя пища есть творить волю Пославшего Меня и совершить дело Его."
Неужели у Его последователей в этом смысле что-то происходит по-другому? :-k

Итак: "пища" -это то,что даёт жизнь(в данном случае-ВЕЧНУЮ), а "съесть пищу" -это УЗНАТЬ ВОЛЮ и СДЕЛАТЬ согласные ей ДЕЛА.
Поэтому Иисус сказал "Я есть Хлеб Жизни", "Я есть Путь,Истина и Жизнь", "Верьте Слову моему(а если сомневаетесь в Слове,то-рассмотрите дела мои)". "Ибо всё что можно знать человеку о Боге -явлено в Сыне" -поэтому Он сказал "Ешьте Тело моё". :yes:

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи Иисуса
СообщениеДобавлено: Сб авг 03, 2019 3:35 pm 

Зарегистрирован: Чт май 31, 2018 10:15 pm
Сообщения: 2399
4. Притча о закваске – Мф.13:33.
В Библии ‘опресноки’ представляют ‘истину, добро, чистоту’, а ‘закваска’ представляет ‘ложь, зло, грех’ – 1Кор.5:8.
Потому ещё в Ветхом завете перед Пасхой Бог говорил израильтянам: ‘не должно быть закваски в домах ваших’ – Исх.12:19.

Христианство основывалось и развивалось по трех главных направлениях – учении, организации, деянии.
Ранняя Христианская церковь имела истинное учение, правильную организацию и хорошее деяние – Деян.2:42-47.

Но когда в среде Христианства появилась отступническая церковь как блудница на имя Вавилон (‘женщина’) – Отк.17:4-6,
она свою ложь, зло и грех внесла в эти три направления (‘взяв закваску, положила в три меры муки’),
и таким образом со временем Христианство испортилось в учении, организации, деянии (‘доколе не вскисло всё’) – Гал.5:9.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи Иисуса
СообщениеДобавлено: Сб авг 03, 2019 8:52 pm 

Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 4:39 pm
Сообщения: 1034
Откуда: киев
Мишам,
Фсе пропало,зачем вообще христианство?
Ведь все испорчено,(все скисло)...?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи Иисуса
СообщениеДобавлено: Сб авг 03, 2019 10:20 pm 

Зарегистрирован: Вс мар 20, 2016 10:33 am
Сообщения: 254
пров писал(а):
Мишам,
Фсе пропало,зачем вообще христианство?
Ведь все испорчено,(все скисло)...?

Да он просто бредит.
Христианство это ведь не видимое устройство, а мировоззрение, подобное Христовому, склад мышления, подобный Его уму.


А эти, подобные Мишаму, уже сколько штанов протёрли, сидя на сборищах своих, но самого простого так и не поняли.
"Христианствующие" поклонники своих человеческих учений и слепых учителей... Бредят, всё о своих мечтах талдычат. О "видимых организациях", о своих образцово-показательных деяниях и прочей лабуде, предназначенной не столько для Бога, сколько для их собственного самоуспокоения. Ну, и для власти над стадом, конечно же...
Элементарного не понимают, а всё пыжатся от важности своей.
Достали уже по самое не хочу.

_________________
WWW.STRAZH.ORG.UA
Библейские пророчества о судьбе христианства и мира в преддверии второго пришествия Иисуса Христа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи Иисуса
СообщениеДобавлено: Вс авг 04, 2019 12:49 am 

Зарегистрирован: Вс янв 24, 2010 4:39 pm
Сообщения: 1034
Откуда: киев
Страж.Я был твоим непримиримым противником.
Сейчас я все чаще ловлю себя на мысли,что в твоих рассуждениях
есть здраве мысли.И хоть и не со всеми я согласен,
но общая тенденция мне нравится.Прими мои извинения,
и мой одобрямс твоим постам...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи Иисуса
СообщениеДобавлено: Вс авг 04, 2019 1:08 am 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Прикольно у Мишам получается: "Царство Небес-это закваска", а "Закваска-это ‘ложь, зло, грех’ "... Договорился... :shocked:

"-Откуда это у тебя???
-Оттуда!" (х.ф."Бриллиантовая рука"-жена расспрашивает пьяного Семён Семёныча). :)

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи Иисуса
СообщениеДобавлено: Вс авг 04, 2019 9:53 am 

Зарегистрирован: Вс май 14, 2017 4:27 pm
Сообщения: 782
- Ах, как велик мир! - сказали утята. Еще бы! Теперь им было куда просторнее, чем в скорлупе...
(гадкий утенок)

Скорее сказано, что под юрисдикцию Царства Небес попадет весь Мир, а Израиль это не весь мир,
а только его тень...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи Иисуса
СообщениеДобавлено: Вс авг 04, 2019 2:37 pm 

Зарегистрирован: Чт май 31, 2018 10:15 pm
Сообщения: 2399
пров писал(а):
Фсе пропало,зачем вообще христианство?
Ведь все испорчено,(все скисло)...?

Божий план обширный и состоит из многих отдельных частей.
Поэтому, Иисус каждой притчей показывал лишь какую-то часть великого славного Божьего плана.
Так и Притча о закваске (Мф.13:33) показывает лишь события Христианства в Евангельском веке, особенно, в средневековье.

После вознесения Иисуса на небо представителем Небесного царства на Земле осталось Христианство.
Но тогда появилась ‘тайна беззакония’ и ‘жена блудница’ (католическая церковь с папством) – Отк.17:4-6; 2Фесс.2:3-7,
своей нечистотою в общем испортила его, как ‘закваска заквашивает все тесто .. доколе не вскисло всё’ – Гал.5:9; Мф.13:33.

Но на этом Божий план не закончился и Бог истинным христианам указал путь возвращения к чистому Христианству.
Ибо как в Ветхом завете Бог через Кира вывел истинных евреев из Вавилона назад в Иудею – Ис.45:1; Езд.1:1-3,
так и через Христа, пришедшего в 1873г. второй раз на Землю, Он призвал истинных христиан:
‘выйди от нее (нечистой церкви), народ Мой, чтобы не участвовать вам в грехах ее и не подвергнуться язвам ее’ – Отк.18:1-4


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Притчи Иисуса
СообщениеДобавлено: Вс авг 04, 2019 9:58 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
То есть Вы, Мишам, извращаете слова Иисуса так, что получается: Царство Небес -подобно закваске греха? :shock: ...
-Вы -в своём уме? -Побойтесь Бога! [-X

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 393 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 27  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 78


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron