Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:22 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Признаки конфессионализма и как с ними бороться
СообщениеДобавлено: Вс сен 30, 2012 7:40 am 

Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 11:11 pm
Сообщения: 1391
Марк писал(а):
А о Скифе можно сказать твёрдое - таких как он Господь соделает ЦЕНЗОРАМИ в миллениуме. И на этом состоится здоровое единоверие... в Царстве Божьем.


Марк, это была самая неудачная твоя шутка! :shock: Я все таки надеюсь, что ты пошутил...
Если в миленниуме будут такие цензоры, как Скиф, то не дай мне Боже дожить до этого часа, уж лучше погибнуть в связке с конфессионалами-ревнителями!

А вообще, глядя на то, как некоторые поддерживают Скифа я начинаю понимать, почему многие люди поддержвают на выборах депутатов - те народу на голову облегчаются, а для них это роса божья - и на баррикады полезут за идею и глотку выдерут за своего кумира... Вот, пока будут поддерживать таких кумиров, до тех пор и будет существовать конфессионализм и Скиф стоит в первых его рядах, хотя сам этого не понимает!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Признаки конфессионализма и как с ними бороться
СообщениеДобавлено: Вс сен 30, 2012 7:48 am 

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 12:18 am
Сообщения: 1330
Марк писал(а):
Ще й якы, каже Скиф... вгодованые донельзя, аж рэпаються... ...до тэбэ добратысь дуже охочи...


Странная партия "скифская". Русский язык явно не в почете. Причем явно, чтобы человек ничего не понял. Пишет для себя сам???? Пора Российскую Монархию возродить. По краней мере до прихода Царства Божьего.

_________________
Sola scriptura


Последний раз редактировалось Anastasiya Вс сен 30, 2012 8:31 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Признаки конфессионализма и как с ними бороться
СообщениеДобавлено: Вс сен 30, 2012 7:51 am 

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 12:18 am
Сообщения: 1330
Теократ писал(а):
Скиф стоит в первых его рядах, хотя сам этого не понимает!

Да все это давно поняли. И он, думаю, тоже. Просто шутка, наверно была. :D

_________________
Sola scriptura


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Признаки конфессионализма и как с ними бороться
СообщениеДобавлено: Ср янв 23, 2013 9:48 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Конфессии - это человеческая попытка оправдаться перед Богом. Особенно такие потуги хорошо видны у СИ, с их постоянным внушением чувства вины. Вообще ключевые слова "обвинять", "оправдывать" постоянно сквозят в доктринах ОСБ. У них даже Иегова вынужден "оправдывать свое имя".
Конфессионализм вообще и в частности побуждает людей надевать маску хвалы, поклонения и благочестия, когда они посещают свои служения.

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Признаки конфессионализма и как с ними бороться
СообщениеДобавлено: Ср ноя 26, 2014 11:29 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
По-моему мнению, одной из опасностей конфессионализма является его сервисность. Например: можно прийти послушать интересного проповедника, получить гуманитарную помощь, "надежду на новый мир" и проч. Как в гостинице: вот вам корт, бассейн, ресторан. Но прийти в гостиницу ради гида или администратора, к примеру, могут разве что их друзья...
Прийти к Христу...ради Него самого могут лишь Его друзья...

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Признаки конфессионализма и как с ними бороться
СообщениеДобавлено: Ср дек 16, 2015 9:40 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Все имеет свою цены, все можно купить и продать - не обязательно в денежном эквиваленте. Суть конфессионализма в том, что он тоже занимается торговлей. Страх можно продавать грешникам, надежды - кающимся. Да и вообще, чем больше грешников, тем больше покупателей. Ну а если человек вполне порядочен? Значит надо изобрести грехи, которые могут совершить порядочные люди, например у СИ таким "грехом" является общение брата и сестры наедине не при открытой двери и без свидетелей. Кроме того, это целая куча инструкций от ВИБРа, которые обеспечивают ВИБРу власть над людьми. Стоимостный эквивалент этих "требований" - чувство вины и ярлык "духовно слабого"

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Признаки конфессионализма и как с ними бороться
СообщениеДобавлено: Вс дек 20, 2015 8:16 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 2:43 pm
Сообщения: 4551
Откуда: Каховка
Конфессионализм - неизбежная духовная болезнь христианских младенцев.
Никто не войдёт в ХРАМ ТЕЛА Христова, минуя ВНЕШНИЙ ДВОР ХРАМА - конфессии...

Маленькие дети любят своих родителей более всего... Дети преклоняются своим родителям, почитая их самыми сильными и правильными...

Потому и все неофиты деноминаций, они любят свою конфессию более всего, почитая её супер-собранием...

А когда вырастают из младенчества, БОГ им открывает глаза, что их конфессия - вовсе не АПОСТОЛЬНАЯ ЦЕРКОВЬ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Признаки конфессионализма и как с ними бороться
СообщениеДобавлено: Пт янв 01, 2016 12:12 am 

Зарегистрирован: Вс сен 30, 2012 10:34 pm
Сообщения: 1053
//Никто не войдёт в ХРАМ ТЕЛА Христова, минуя ВНЕШНИЙ ДВОР ХРАМА - конфессии...//

причем тут конфессии к внешнему двору, давно разрушенному??

_________________
Говорите об истине с ищущими ее, и о знании - с согрешившими
заблуждением. Поднимите тех, кто хочет подняться, пробудите спящих, ибо это вы — понимание увлеченное.("Евангелие истины")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Признаки конфессионализма и как с ними бороться
СообщениеДобавлено: Пн ноя 13, 2017 1:40 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Религия, конфессионализм, внушает нам, чего мы должны бояться, и что нам за это грозит.
В отличие от этого, духовность, или свобода во Христе, заставляет нас осознавать последствия, но не заставляет нас сосредотачиваться на негативе. Она помогает нам двигаться вперед, несмотря ни на что. Помогает нам делать то, что мы считаем правильным — несмотря на любые возможные последствия. Она показывает нам, как основывать свои поступки на любви, а не на ненависти, помогает преодолеть страх и обратить его себе на пользу.

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Признаки конфессионализма и как с ними бороться
СообщениеДобавлено: Пн ноя 13, 2017 7:54 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 7:12 pm
Сообщения: 2087
Откуда: Украина-Антироссия
armin писал(а):
Религия, конфессионализм, внушает нам, чего мы должны бояться, и что нам за это грозит.
В отличие от этого, духовность, или свобода во Христе, заставляет нас осознавать последствия, но не заставляет нас сосредотачиваться на негативе. Она помогает нам двигаться вперед, несмотря ни на что. Помогает нам делать то, что мы считаем правильным — несмотря на любые возможные последствия. Она показывает нам, как основывать свои поступки на любви, а не на ненависти, помогает преодолеть страх и обратить его себе на пользу.

armin, ты будешь удивлена, но в данном вопросе твоя (как христианки) и моя (как язычника) точки зрения во многом совпадают. Кроме "свободы во Христе", естественно: язычество предполагает Свободу Личности - когда Человек осознает себя Свободным, потомком и другом своих Богов (а не рабом Божьим - как в христианстве), но при этом понимает и свою ответственность за каждый совершенный поступок - согласно закону "бумеранга" (или "кармы", как говорят индусы и буддисты).
В самом начале своего духовного Пути из христианства в Язычество, я много общался с представителями разных родноверских конфесий, но и в них нашел те же пороки, что и в христианских церквях/сектах/организациях:
- догматизм
- авторитет лидера или основателя
- иерархию духовенства (почти полностью скопированную из православия и католицизма, только с измененными названиями; в протестантизме и ОСИ, вроде бы, нет "духовного сана", но есть "руководящие братья" - пасторы, пресвитеры, старейшины - что, по сути, мало чем отличается)
- фанатизм
- нетерпимость к инакомыслию
- желание поставить под контроль личную жизнь адептов
- целый свод писанных и неписанных "правил" ("заповедей", "заветов", "законов" и "поконов"), которые обязаны соблюдать все члены общины
- денежные поборы и коммерческая деятельность.
Оно и не удивительно: практически все нынешние родноверы и язычники - бывшие христиане, вот и принесли с собой "багаж" прежней религии.
Именно поэтому я отказался присоединяться к любой из них, оставаясь язычником-индивидуалистом. Тем более, что мои личные взгляды отличаются от вероучения известных мне родноверских конфессий.
Но...
Язычнику не нужно для почитания своих Богов принадлежать к какой-либо конфессии, общине или организации. А вот христианин - разве может быть вне "стада Христова"? У меня был опыт общения (еще до крещения в СИ) с т.наз. "внеконфессиональными христианами" (группой Валерия Мурашова во Львове). Сначала всё было интересно и вполне благопристойно: собирались на квартире, вместе молились и читали Библию, обсуждали библейские стихи или термины, каждый высказывал своё мнение, никто никому не говорил: "ты не прав, нужно верить и понимать вот так-то". Но через некоторое время это "собрание для христианских встреч" начало приобретать пизнаки конфессии: Мурашов сам печатал на компьютере свои книги (серия "Возвращение забытых истин", "Жатва" - толкование книги Откровение и другие), которые преподносились в качестве "правильного понимания Писания", в группе, которая вначале была похожа на христианский дискуссионный клуб, стали устанавливаться определенные правила, регламентироваться сами собрания... Что дальше стало с этой группой - не знаю: потерял с ней контакт в начале 2000-х.
К чему я веду? да к тому, что христианин - объективно - не может быть сам по себе: ему нужно "собрание" - пусть и небольшое. Как говорил сам Иисус Христос: "Ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них (Матфея 18:20). А "где Господь - там и Церковь", т.е. конфессия. А где "Церковь" - пусть и небольшая ("домашняя"), там и лидер с его амбициями, установленными им "правилами" и "единственно правильным пониманием" Библии...
Так или не так?

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Признаки конфессионализма и как с ними бороться
СообщениеДобавлено: Пн ноя 13, 2017 9:42 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Я наверное неправильная христианка. Но я считаю, что основа христианства - это не Страшный суд, а Царство Божье с его приоритетом - самопожертвованием и любовью. Все остальное считаю излишним. Если я считаю всех людей братьями, то я настроена делать добро для всех. И если я делаю это, тогда Бог общается со мной. Я иногда сравниваю себя с монахом-иноком, который живет в скиту. И скит - это церковь, и богообщение присутствует.

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Признаки конфессионализма и как с ними бороться
СообщениеДобавлено: Вс ноя 26, 2017 10:04 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 7:51 am
Сообщения: 2943
Откуда: C.-Петербург
armin писал(а):
Считаю, что этот вопрос является очень актуальным для наших образовывающихся поместных групп. Посещение богослужений различных конфессий делает ответ на этот вопрос более наглядным. Заметила, при разговоре с представителями разных вер, в их глазах уже читается несогласие с твоим ответом, независимо от того, что ты хочешь сказать, то есть тебя уже заранее причисляют к "не своим".
Хотелось бы слышать ваши наблюдения и выводы по этому поводу.

Вот только на съезде байкеров мне не удалось слиться с толпой и быть своим.
А вот в любой секте/церкви принимают как родного за своего.

_________________
Зачем иметь чувство юмора, когда можно иметь власть над теми, кто имеет чувство юмора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Признаки конфессионализма и как с ними бороться
СообщениеДобавлено: Вс ноя 26, 2017 10:10 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 7:51 am
Сообщения: 2943
Откуда: C.-Петербург
Alexa.Skif писал(а):
Потому и все неофиты деноминаций, они любят свою конфессию более всего, почитая её супер-собранием...

Я был неофитом во многих сектах и деноминациях.
Когда ты неофит - у тебя первая любовь и соверующие тебя бомбардируют любовью.
Со временем это заканчивается, а это так приятно.
Делаем финт ушами - меняем конфессию... и опять первая любовь + бомбадировка... и так далее
А в СПБ сект и конфессий больше всего, чем где-нибудь еще в России.
На мой век хватит. :) :) :)

_________________
Зачем иметь чувство юмора, когда можно иметь власть над теми, кто имеет чувство юмора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Признаки конфессионализма и как с ними бороться
СообщениеДобавлено: Вс ноя 26, 2017 10:48 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 7:51 am
Сообщения: 2943
Откуда: C.-Петербург
только со временем опыт появляется и ты знаешь, что это состояние временно, а очередное собрание супер-пупер собранием не является.
Я бы и у Зигуры три дня погостил. (больше не выдержал бы)

_________________
Зачем иметь чувство юмора, когда можно иметь власть над теми, кто имеет чувство юмора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Признаки конфессионализма и как с ними бороться
СообщениеДобавлено: Пн ноя 27, 2017 12:33 am 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Так Вам тогда прямая дорога -в "церковь блуждающих неофитов"... :prankster:

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 73


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron