Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:14 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Новая жизнь старых вещей
СообщениеДобавлено: Пт сен 03, 2010 5:30 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
У всех нас есть в памяти старые, заученные назубок и затертые в проповеди в бытности СИ библейские ссылки. Но иногда даже самая известная ссылка вдруг оборачивается новым, углубленным, более ярким пониманием или необычными свежими примерами и параллелями. Уверена, что у вас есть библейские стихи, которые открылись вам новым или углубленным пониманием.

ЕФ. 6:13-18

Пояс истины
В библейские времена мужчины носили свободную одежду, опускавшуюся ниже колен. И прежде чем предпринимать какие-то активные действия, они собирали свободные части одежды выше колен и скрепляли их поясом вокруг талии.
Прежде чем предпринимать какие-либо действия, надо настроить себя поступать по правде, стать полностью искренними и открытыми, отложив в сторону все формы неискренности или лицемерия. Возлюбить правду и быть готовым поступать по правде так, чтобы этому не мешали, не «путались под ногами» все остальные части нашей символической одежды – черт личности.

Щит веры
Это было действенное орудие защиты, но неискусному воину щит в другой руке только бы мешал.
Щитом надо было учиться пользоваться. Поэтому вера, она либо может повредить, помешать, если она фанатичная, либо подобно щиту, она не просто встретит, но и загасит стрелы сатаны.

Шлем (надежды) спасения (см. 1 Фес.5:8)
Наибольшее число атак от сатаны направлено на наш разум. Поэтому разум защищает шлем спасения. Это не принятие желаемого за действительное, но отношение постоянного оптимизма, твердо основанного на Слове Бога.

Меч духовный – Слово Божье
Про меч можно говорить до бесконечности. Он тяжел и нетренированную руку можно легко вывернуть.
Греческое слово «рема» (слово) прежде всего означает произнесенное слово. Библия на книжной полке не защитит. Божье Слово становится мечом когда мы его произносим. На каждое искушение сатаны Иисус отвечал писанием. Меч дает нам Святой Дух, но взять его – это наша обязанность. Если мы это делаем, Дух обеспечивает на сверхъестественной силой, чтобы уметь использовать духовный меч.

Молитва и моление
И все-таки действие меча ограничивается длиной нашей руки. А молитвы и моления можно сравнить с межконтинентальной ракетой. Они достигают Бога – он слышит и исполняет их. По нашей молитве получают поддержку наши сохристиане, отделенные от нас расстояниями. Наши молитвы могут наносить сокрушительные удары по сатанинским силам. И все-таки необходима дисциплина и зрелость в изучении того, как использовать это оружие

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новая жизнь старых вещей
СообщениеДобавлено: Вс сен 19, 2010 7:17 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Луки 8:22-26 - рассказывается, как Иисус чудом успокоил бушующее море.

Историю знают все: Иисус спит на корме, а ученики тщетно пытаются выровнять лодку и справиться со штормом. Постепенно буря на море становится бурей в их душе, сея тревогу и смерть. Апостолы ведут себя так же, как обычно ведут себя люди в критической ситуации, когда не моментально получают ответ на молитву, они начинают злиться и упрекать: "Неужели тебе нет дела, что мы погибаем?" Иными словами, сделай хоть что-нибудь, хоть утони с нами за компанию!" Как Бог может молчать, если Я в беде???

Когда образуется тайфун, в самом его сердце, центре, так называемом "глазе тайфуна", царит покой и затишье. Мы можем позволять буре свирепствовать вокруг нас, но пока мы находимся там, где Бог, в этой точке устойчивости, где все силы уравновешены, нас ничто не затронет. "Падут тысячи одесную тебя, а к тебе не приблизится"

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новая жизнь старых вещей
СообщениеДобавлено: Ср фев 23, 2011 2:01 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Слова Иисуса Христа, обращенные к Отцу: "Славлю Тебя, отче, Господи неба и земли, что ты скрыл это от мудрых и разумных и открыл это младенцам!"

Известно, что мудрецы любят докапываться до всего - придирчиво и тщательно, они собирают, коллекционируют, хранят свои достижения и открытия. Но если бы Весть сначала была проповедана и вручена "мудрецам", возникла бы опасность, что ее суть осталась бы затемненной . Так и произошло столетия спустя, когда новую веру приняли восточные оккультисты и переплели ее с гностической теософией, агностицизмом и прочими "измами". В чистом виде евангельскую весть могли сохранить лишь те простые люди, кому чужды гордость, лидерство, амбиции. Единственным и самым дорогим сокровищем у них была Личность, мысли, воля Христа.

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новая жизнь старых вещей
СообщениеДобавлено: Пн май 16, 2011 8:17 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Иисус сказал своим ученикам: «Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили
плод, и чтобы плод ваш пребывал».


Эти слова показывают, что Иисус каждому отвел свое место - "поставил" на это место. Место или положение, отведенное Христом, характеризуется чудесными плодами Духа. Это его основное отличие.
И если, так сказать, шагнуть от противного, то сколько вреда может причинить другим тот, кто находится не на своем месте или тот, кто сам поставил себя не на свое место, или тот, кто не удовлетворен своим местом!

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новая жизнь старых вещей
СообщениеДобавлено: Вс авг 14, 2011 1:59 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
2 Кор. 5:7 - мы ходим верою, а не видением

Ходить видением - значит иметь видимые опоры, запасы на будущее. Это чисто человеческая черта - страхоать себя от возможных неприятностей. плотской человек не знает, как ему жить дальше. Такое состояние грозит ему стрессом, однако человеческие ресурсы рано или поздно исчерпываются. Путь же веры - неисчерпаем и означает полную отдачу себя в руки Создателя. Вера движется вперед в послушании Божьему слову, она возвышается над всеми житейскими проблемами.

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новая жизнь старых вещей
СообщениеДобавлено: Пн авг 15, 2011 10:35 am 

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 12:17 pm
Сообщения: 874
armin писал(а):
Луки 8:22-26 - рассказывается, как Иисус чудом успокоил бушующее море.



И что?

А святые Ириней и Евсевий рассказывают о чудесах Симона самаритянина:

В своем повествовании Евсевий ссылается на два источника – Иустина Философа (ок.100 – 166 гг.) и Иринея (ок.130 – 202 гг.), епископа галльского города Лугдун (ныне французский Лион).
Посмотрим, что сказали о Симоне Самарянине сами эти почтенные отцы:

<. Таков был некто Симон Самарянин из села, называемого Гиттон. Он силою демонов, действующих через его посредство, во время Клавдия Кесаря совершал волшебные чудеса в царственном городе вашем Риме. За что признан богом, и – как бог – почтен...(Иустин. Первая Апология 26).

Даже в евангелии иудеи спрашивают у Иисуса:не тот ли он Самаритянин? И Иисус не отрицает.....

_________________
Верую в БОГА ЕДИНОГО как и брат мой Иехошу !


Последний раз редактировалось kritik Пн авг 15, 2011 10:53 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новая жизнь старых вещей
СообщениеДобавлено: Пн авг 15, 2011 10:47 am 

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 12:17 pm
Сообщения: 874
armin писал(а):
Слова Иисуса Христа, обращенные к Отцу: "Славлю Тебя, отче, Господи неба и земли, что ты скрыл это от мудрых и разумных и открыл это младенцам!"



И что?

Иисус цитирует всего лишь тексты Торы!

Из уст младенцев и грудных детей Ты устроил хвалу, ради врагов Твоих, дабы сделать безмолвным врага и мстителя. (Пс.8:3)

_________________
Верую в БОГА ЕДИНОГО как и брат мой Иехошу !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новая жизнь старых вещей
СообщениеДобавлено: Пн авг 15, 2011 10:52 am 

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 12:17 pm
Сообщения: 874
armin писал(а):
Иисус сказал своим ученикам: «Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили
плод, и чтобы плод ваш пребывал».




14. Он же сказал человеку тому: кто поставил меня судить или делить вас ?? (Лука 12.14)


26.Они же чрезвычайно изумлялись и говорили между собою: кто же может спастись ?
Иисус воззрев на них говорит: человекам это не возможно ...(Марк 10. 26)

И говорит им:чашу Мою будете пить и крещением,которым я крещусь,будете креститься,но дать сесть у меня по правую сторону и по левую-не от Меня зависит,но кому уготованно Отцом моим(Мат.20.23)

_________________
Верую в БОГА ЕДИНОГО как и брат мой Иехошу !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новая жизнь старых вещей
СообщениеДобавлено: Пн авг 15, 2011 10:57 am 

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 12:17 pm
Сообщения: 874
armin писал(а):
2 Кор. 5:7 - мы ходим верою, а не видением



Тогда почему не верите его словам?

Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Яхве Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи. (Матф.4:8-10)

_________________
Верую в БОГА ЕДИНОГО как и брат мой Иехошу !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новая жизнь старых вещей
СообщениеДобавлено: Вс дек 18, 2011 9:19 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Мне понравился комментарий Александра Меня к словам Иисуса при разговоре с Никодимом:

"Если кто не будет рожден от воды и Духа, не может войти в Царство Божье. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух. Не удивляйся, что я сказал тебе: нужно, чтобы вы родились свыше. Ветер веет где хочет, и голос его слышишь, и не знаешь, откуда приходит и куда уходит. Так и рожденный от Духа."

"О ветре Христос говорил не случайно. Он сравнивал его вольный порыв со свободой человека, который обрел истинное богопознание. Для тех, кто "родился в Духе", вера есть уже нечто большее, чем просто система обрядов. Он - Сын Господень дитя Его Царства."

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новая жизнь старых вещей
СообщениеДобавлено: Ср дек 28, 2011 10:06 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Иакова 1:2 - с великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения.

Искушения - это своего рода ограниченная духовная война. Бог держит эту войну под контролем, чтобы она не вышла за рамки наших возможностей. Господь хотел бы, чтобы Его последователи были благонадежными во всех испытаниях и побеждали сатану.
Искушению не подвергаются только люди, не живущие в Господе. А зачем? Дождь не мочит того, кто находится в воде.
Если Бог допускает искушения, Он хочет этим показать нам: "Смотри, как на самом деле, бессилен сатана, если ты доверяешь Мне. Он хочет напугать тебя ужасающими угрозами и перехитрить своими ловушками. Ты должен догадываться об этом по собственному опыту. Поэтому бесстрашно противостань ему и не дай себя запугать. Сатана не сделает тебе ничего, если ты Мое дитя. Но если ты мужественно и с верой в победу Иисуса противостанешь ему, обнаружится, что он ведет только ложную атаку, потому что Я с тобой".

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новая жизнь старых вещей
СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2012 10:57 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
«Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде» (1 Петра 3:3)

Многие конфессии толкуют этот стих, как запрет для женщин носить украшения или использовать косметику. На самом деле, этот стих поучает жену не пытаться покорить мужа украшениями, красотой, потому что это означает прельстить его, что длиться очень недолго. Здесь речь идет о том, чтобы его приобрести для вечности

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новая жизнь старых вещей
СообщениеДобавлено: Ср июл 25, 2012 5:04 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Интересный комментарий проповедника Джона Бивера к Иер. 23:36:

А этого слова "бремя от Господа" впредь не употребляйте, ибо бременем будет такому человеку слово его, потому что вы извращаете слово живого Бога, Господа Саваофа Бога нашего.

"Бог ненавидит, когда Его имя используется в качестве подтверждения авторитетности наших собственных дел и планов. Он ясно говорит об этом через пророка Иеремию. Бог предупреждает, что когда люди употребляют Его имя для исполнения собственных планов и намерений, они фактически "извращают слова Бога". Такие "пророчества" приводят к замешательству, сомнениям и пустым обольщениям. В результате люди начинают полагаться на собственное понимание и уклоняются от прямого пути" ("Так ли говорит Господь?" стр.231)

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новая жизнь старых вещей
СообщениеДобавлено: Ср янв 23, 2013 9:29 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Левит 25 глава, где рассказывается о субботних годах. Временной промежуток до субботнего года длился 49 лет. В субботний год рабы отправлялись на волю, а земля, взятая в залог, возвращалась хозяину.

Если учитывать хозяйственные отношения в древнем Израиле, земля на начало 49-летнего цикла стоила дорого. По мере приближения субботнего ода ее цена падала, поскольку ее надо было вернуть прежнему хозяину.

Для христианина по мере приближения Дня Господа и суда Бога, когда все вернется к прежнему, безгреховному состоянию, материальные вещи и все приобретения этого мира постепенно теряют цену, становясь временными благами, которые не жалко терять

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новая жизнь старых вещей
СообщениеДобавлено: Вт июл 16, 2013 6:26 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
1 Кор. 3:18 - если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным.

Этот стих дает много пищи для размышления, особенно в ситуации с изгнанными из ОСБ инакомыслящими: кто хочет быть искупленным, тот должен быть осужденным. Будучи осужденными людьми как "кровожадный отступник, который приходит чтобы расхитить, украсть и обмануть" (слова из одной СБ), ты познаешь победу и радость искупления.
Кто хочет увидеть свет, должен прочувствовать ужас темноты и ослепления. Иными словами, драгоценность Божьего слова ты начинаешь понимать после того, как нахлебался псевдохристианского суррогата.
Кто хочет быть найденным - должен потеряться. Если тебе внушают мысль, что Бог - в Организации, а ты из Организации уходишь, тем больше твоя радость, когда понимаешь, что Бог все равно нашел тебя и никогда не оставит.

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 83


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron