Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:16 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Зачем нужна церковь.
СообщениеДобавлено: Ср сен 15, 2010 11:01 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 01, 2009 10:20 pm
Сообщения: 693
Откуда: Москва
Вот такой вопрос и вот такой ответ:

Цитата:
- А зачем нужна церковь, разве человеку обязательно её посещать? Ведь и без этого общение с Богом возможно.

Смотря с каким богом. Из Вашего вопроса не ясно, какого бога Вы имеете в виду. На каком основании Вы считаете, что можно общаться с Богом, не общаясь с людьми? Церковь - это люди. Если Вы считаете, что можно не любить людей и утверждать, что Вы любите Бога, Который Сам есть Любовь (если Вы имеете в виду Бога христианского), то это непонятно. В апостольских писаниях есть слова, обличающие тех, кто утверждает, что любит Бога, но при этом не любит ближнего. Такие люди называются лицемерами. Апостол Иаков возглашает: «Лицемер, как ты можешь любить Бога, Которого не видишь, если не любишь ближнего, которого видишь». Поэтому любовь к ближнему является хоть и второй заповедью, но существующей в неразрывной связи с заповедью первой - о любви к Богу. Может быть, Ваша вера в Бога не связывает Вас обязательством любви к Богу и ближнему, но тогда это вера не христианская, и Ваш бог - неистинен.


Ну как вам? Неожиданно просто на мой взгляд.

_________________
Михаил


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем нужна церковь.
СообщениеДобавлено: Ср сен 15, 2010 11:04 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
не догматика, а педагогика

ответ Г.Кочеткова, кстати, вот источник:
http://gazetakifa.ru/content/view/3543/39/

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем нужна церковь.
СообщениеДобавлено: Ср сен 15, 2010 11:11 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 01, 2009 10:20 pm
Сообщения: 693
Откуда: Москва
Старший Брат писал(а):
не догматика, а педагогика

ответ Г.Кочеткова, кстати, вот источник:
http://gazetakifa.ru/content/view/3543/39/


Так что по сути можно сказать?

(не педагогика и не догматика, а керигма; а ссылку на источник я и сам мог бы указать).

_________________
Михаил


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем нужна церковь.
СообщениеДобавлено: Ср сен 15, 2010 11:22 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
mikha писал(а):
Так что по сути можно сказать?
Для задавшего вопрос, ответ на него является верным и полезным.

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем нужна церковь.
СообщениеДобавлено: Ср сен 15, 2010 11:35 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 01, 2009 10:20 pm
Сообщения: 693
Откуда: Москва
Старший Брат писал(а):
mikha писал(а):
Так что по сути можно сказать?
Для задавшего вопрос, ответ на него является верным и полезным.


А мне вот всерьез затронули слова: "Церковь - это люди". Давайте подумаем всерьез, разве люди, стоящие на базарной площади, дискотеке, рок-концерте, храме во всяком случае всегда - это церковь?

Вопрос не т ак прост как кажется на первый поверхностный по привычке взгляд...

_________________
Михаил


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем нужна церковь.
СообщениеДобавлено: Ср сен 15, 2010 11:50 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
mikha писал(а):
А мне вот всерьез затронули слова: "Церковь - это люди". Давайте подумаем всерьез, разве люди, стоящие на базарной площади, дискотеке, рок-концерте, храме во всяком случае всегда - это церковь?
Давайте подумаем. Человека интересовал вопрос: "Можно ли не ходить в Храм?" Отец Георгий не стал его нагружать догматикой, а направил его мысли в сторону улучшения человеческих отношений. Лично меня бы этот ответ не устроил. Церковь может заключаться всего в одном человеке. Например, во время Ферраро-Флорентийского собора это был св.Марк Эфесский. Если бы не он - вообще никакой Церкви бы не было, была бы уния с католиками. Профессор Осипов говорил: "... человек настолько находится в Церкви, насколько он очищается от грехов". Для меня Церковь - это Иисус Христос, Апостолы, Святые Отцы и учителя ПЦ. Я им доверяю в решении духовных вопросов. А людям на базарной площади и концерте - нет. Это лично мое мнение.

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем нужна церковь.
СообщениеДобавлено: Чт сен 16, 2010 6:57 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 01, 2009 10:20 pm
Сообщения: 693
Откуда: Москва
Старший Брат писал(а):
Церковь может заключаться всего в одном человеке. Например, во время Ферраро-Флорентийского собора это был св.Марк Эфесский.

Один человек может быть гласом всей Церкви, это так. Но подчеркнутое выражение ошибочно.
Старший Брат писал(а):
Для меня Церковь - это Иисус Христос, Апостолы, Святые Отцы и учителя ПЦ. Я им доверяю в решении духовных вопросов. А людям на базарной площади и концерте - нет. Это лично мое мнение.

К этому можно было бы добавить Моисея и пророков ВЗ. Доверять тому кого никогда не видел? :) а кто поручится что читаемый текст верно интерпретируется? :) Не на те же грабли наступили некоторые видные люди конца средневековья?

И потом, разве Павел с братьями на базаре не проповедовал?

Церковь - это всегда общение с братом, которого видишь. Который с тобой разделяет жизнь.

_________________
Михаил


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем нужна церковь.
СообщениеДобавлено: Чт сен 16, 2010 2:33 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
mikha писал(а):
Один человек может быть гласом всей Церкви, это так. Но подчеркнутое выражение ошибочно.
Я это и имел в виду. Глас Церкви был в св.Марке Эфесском. Но благодать крещения и прочих таинств в его единоверцах мгновенно никуда не улетучилась.
mikha писал(а):
И потом, разве Павел с братьями на базаре не проповедовал?
Наверное, для этого нужно быть Апостолом Павлом или просто хорошим проповедником и глубоко верующим человеком. Я на базаре продукты покупаю, а не веду религиозные дискуссии.

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем нужна церковь.
СообщениеДобавлено: Чт сен 16, 2010 7:18 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 3002
Откуда: Россия
mikha писал(а):
Цитата:
- А зачем нужна церковь, разве человеку обязательно её посещать? Ведь и без этого общение с Богом возможно.

Смотря с каким богом. Из Вашего вопроса не ясно, какого бога Вы имеете в виду. На каком основании Вы считаете, что можно общаться с Богом, не общаясь с людьми? Церковь - это люди. Если Вы считаете, что можно не любить людей и утверждать, что Вы любите Бога, Который Сам есть Любовь (если Вы имеете в виду Бога христианского), то это непонятно. В апостольских писаниях есть слова, обличающие тех, кто утверждает, что любит Бога, но при этом не любит ближнего. Такие люди называются лицемерами. Апостол Иаков возглашает: «Лицемер, как ты можешь любить Бога, Которого не видишь, если не любишь ближнего, которого видишь». Поэтому любовь к ближнему является хоть и второй заповедью, но существующей в неразрывной связи с заповедью первой - о любви к Богу. Может быть, Ваша вера в Бога не связывает Вас обязательством любви к Богу и ближнему, но тогда это вера не христианская, и Ваш бог - неистинен.


Ну как вам? Неожиданно просто на мой взгляд.

А на мой взгляд, довольно "ожиданно".
Явно "церковник" писал. С элементами фанатизма.
(даже понятие "лицемер", кстати, как бы невзначай, ко всем неходящим в церковь применил).

Очередная софистическая штучка.
(а проповедническая работа на форуме тихонечко, не навязчиво, но идет :wink: ).

Вопрос из серии "почему вы не хотите служить Богу?"
Большинство людей (даже верующих) как-то особенно Ему не служат.
И такой вопрос как бы выдвигает им обвинение: "вот ведь вы какие, Богу не слУжите! Почему?!"

А на самом деле, имхо, основная причина: люди просто не знают/не уверены, где же Его церковь.
А если не знаешь, где она, куда же ходить?
Люди не уверены, каков же Он.
А если не уверены, то как Ему служить?

Каждая церковь мнит себя "единственно истинной", и в каждой, если копнуть, полно лжи и тех моментов, которые как раз говорит, что не может она быть от Бога.

А некоторые, как многие из нас, уже обожглись в своей жизни от человекской "истины", выдаваемой за Божью. И от якобы божьих организаций и церквей.

И нет смысла цитировать Новый завет.
Тогда СОВСЕМ ДРУГИЕ времена и условия были.
То, что писал Иаков, обращаясь к людям, жившим В ТО ВРЕМЯ, совсем не обязательно можно отнести к нам.
Люди, видевшие Иисуса, и даже не видевшие, но видевшие чудеса, творимые апостолами и другими учениками, исцеления, изгнания бесов и т.п., имели гораздо больше доказательств, что та церковь была от Бога.

К тому же, тогда не было такого количества разных церквей, а была одна. Были апостолы и т.п.
Так что разница с нашим временем просто огромнейшая!

Но, как всегда, в духе ОСБ, задаются хитрые лукавенькие вопросики, с целью немного надавить на совесть и вызвать чувство вины. Как знакомо ... :wink:

_________________
Хорошая книга ...
Ужасные песни ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем нужна церковь.
СообщениеДобавлено: Чт сен 16, 2010 11:45 pm 

Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 11:19 pm
Сообщения: 495
Откуда: С.Петербург
Симпл,
Цитата:
люди просто не знают/не уверены, где же Его церковь.
А если не знаешь, где она, куда же ходить?
логично.
Цитата:
Каждая церковь мнит себя "единственно истинной"
вовсе не каждая :wink: ,не буду показывать пальцем, что бы ты не сказал:
Цитата:
а проповедническая работа на форуме тихонечко, не навязчиво, но идет :wink:

Цитата:
в каждой, если копнуть, полно лжи
так и есть, потому что в каждом из нас она(ложь) присутствует.Ты говоришь, что в НАШЕ время
Цитата:
в каждой...полно... тех моментов, которые как раз говорит, что не может она быть от Бога.
Цитата:
, а вот раньше, в ТО время было проще и
Цитата:
Люди... имели гораздо больше доказательств, что та церковь была от Бога.
, Симпл, но это же не логично, потому что и раньше было не малое число людей, которые говорили, что "не может она быть от Бога" и гнали апостолов.

Фишка в том, что, как раз, такую несовершенную церковь и не одолеют "врата ада"...

В любом "доказательстве" истинности церкви будет элемент сомнения, потому что без веры Богу, а значит и людям, в церковь не придешь. Многие из вас ооочень были обмануты, но другого пути в церковь, кроме как "по вере", нету!

Зачем же мне нужна церковь? Что бы эти "врата ада" меня лично не одолели, несмотря на то, что во мне полно лжи и тех еще моментов...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем нужна церковь.
СообщениеДобавлено: Пт сен 17, 2010 2:17 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 22, 2010 9:26 pm
Сообщения: 111
Откуда: Украина, Киев
Симпл

Ну в точности мои мысли :app:

_________________
Автор сразу заявляет, что не ставит себе задачей «дискредитировать», «опорочить» Библию. Он не оспаривает свободу любого человека верить в библейского «Бога», в Сатану, в богиню Кали - в кого угодно. Верь - но знай, ВО ЧТО веришь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем нужна церковь.
СообщениеДобавлено: Пт сен 17, 2010 6:21 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб окт 28, 2006 9:02 pm
Сообщения: 3002
Откуда: Россия
Юрис, не беспокойся, тебя бы я не обвинил в проведении проповеднической работы :wink:
Тут только православные коллеги этим отличаются.
Причем, частенько, делают это так неумело, что кажется, что нас принимают за идиотов. :prankster:

В отношении ВЕРЫ: именно так :yes: .
Но если это вера, то не надо судить остальных людей, которые не верят. Или верят "не так".

Кому-то хватает доказательств, и они признают церковь и ходят туда. А у кого-то разум более требователен (уж так Бог создал), и доказательств не достаточно.

Кто-то закрывает глаза на многие нестыковки и противоречия, а кто-то их учитывает.

Просто, когда читаешь опусы типа как в первом посте, с намеками, что те, кто не ходит в церковь, лицемеры, то поневоле возникает желание показать написавшему, в чем он не прав (раз сам не видит). :wink:

_________________
Хорошая книга ...
Ужасные песни ... ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем нужна церковь.
СообщениеДобавлено: Пт сен 17, 2010 6:45 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 20, 2009 9:16 am
Сообщения: 1000
Откуда: Τάρταρος
Думаю, у православия в России есть лишь одна истинная апелляция - к культурной традиции последних 1000 лет. Но никак не к пониманию "истины" миропонимания. Потому как, в действительности, таковая постановка вопроса воспринимается нами как типично сектантские "штучки", очень уж хорошо известные нам из нашего конкретно-сектантского опыта взаимодействия с одной известной Организацией Божьей :yes: .

Думаю, резонным для католиков, православных и всех родов протестантов было бы отказаться от притязаний на некую монополию "истинного понимания", признав, что все они являются следствиями определенных культурных проявлений, исторически обусловленных для тех или иных географических территорий (в России - православие, в Италии - католицизм, в Англии - англиканство etc.).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем нужна церковь.
СообщениеДобавлено: Пт сен 17, 2010 6:58 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
tanatos писал(а):
Думаю, у православия в России есть лишь одна истинная апелляция - к культурной традиции последних 1000 лет.
Вера - первична. Культура - вторична. Ибо культура основана на вере и ею сформирована.

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Зачем нужна церковь.
СообщениеДобавлено: Пт сен 17, 2010 9:25 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 20, 2009 9:16 am
Сообщения: 1000
Откуда: Τάρταρος
Старший Брат писал(а):
tanatos писал(а):
Думаю, у православия в России есть лишь одна истинная апелляция - к культурной традиции последних 1000 лет.
Вера - первична. Культура - вторична. Ибо культура основана на вере и ею сформирована.

Такой вывод, видимо, зависит от того, до каких пределов мы желаем сузить понятие "культура"... Думаю, это чрезмерно искусственно..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron