Missy8888 писал(а):
Anatol_77 писал(а):
Нет, не только. По сей день издаются журналы Настоящая Истина и Библейское Знамя.
http://www.biblejskoe-znamia.ruА почему вы не признаете Рутерфорда?
Причина, по которой так называемые "Исследователи Библии" не признают дальнейшую деятельность народа Иеговы, служителем которого был Рутерфорд, состоит в том, что они считают, что со смертью Рассела Иегова прекратил объявлять свою волю. Это ошибка не только "Исследователей Библии". Во все времена деятельности Иеговы объявление воли Иеговы на текущее время сопровождалось ненавистью, высмеиванием и ожесточенным противодействием со стороны, как открытых противников, так и со стороны тех, которые утверждали, что являются частью Божьего народа.
Например, иудейские религиозники считали, что Иегова прекратил объявлять свою волю со смертью Моисея, и поэтому они ненавидели, преследовали и убивали пророков, за то, что те, по повеление Бога, объявляли Его волю вовремя. Когда пришел Сын Всемогущего Бога, Христос Иисус, в плоти на землю, эти же религиозные фанатики преследовали Господа Иисуса и убили Его, поскольку Он объявлял волю небесного Отца, которой пришло время исполнения.
Перед приходом великого Судьи Иеговы, Христа Иисуса, в храм в 1918 году, Иегова Бог готовил путь перед ним, используя Чарльза Рассела и его единомышленников. В это время были восстановлены многие из основных учений, которые были утеряны после смерти апостолов. Таким образом был подготовлен путь перед приходом Иисуса Христа в храм (Малахия 3:1,2). Когда наступил 1918 год, великий Судья, Очиститель и Оправдатель имени Иеговы пришёл в храм, и, согласно пророчеству, начал очищение храма. В результате работы очищения, которая проводилась по 1932 год, были устранены "грех Самарии" или поклонение творению, празднование мирских праздников и дней рождения, безумные вычисления пирамид и хронологии, и под конец работы очищения присутствующий в храме Царь Иисус Христос начал обучать народ Бога посредством многих пророчеств и прообразов. Открытие значения пророческих образов требовало устранять старое мышление, донесённое из вавилонских систем, и вместо этого принимать новое понимание, открытое Господом и делать изменения, как в мышлении так и в образе действий.
В 1917, в 1931 и 1937 г.г., многие покинули организацию Иеговы, так как им не нравились те изменения, которые принёс Иисус Христос придя невидимым образом в 1914 году. Современные так называемые "Исследователи Библии" - это потомки или сторонники тех, которые покинули в то время организацию Иеговы.
Прошу обратить внимание на следующую статью из "Сторожевой башни" от 1 июня 1933 года "Кто за Иегову?"В статье Кто за Иегову? СБ 1 июня 1933 года брат Рутерфорд писал(а):
6 Поручение, которое Бог дал своему помазанному народу содержит такие слова: «Дух Господа Бога на мне, потому что Господь помазал меня проповедовать кротким благую весть. …провозглашать приятный год Господа и день мщения нашего Бога, утешать всех скорбящих» (Исайя 61:1, 2). Мщение Иеговы будет выражено против каждой части организации Сатаны, потому что эта организация обесславила Божье имя, обманула людей и отворачивала их от Бога. Преступники должны получить предостережение; и те, кто обманут, и кто может желать познать истину, должны иметь возможность слышать истину, чтобы им встать на сторону Иеговы.
7 Есть такие, которые утверждают, что они последователи Христа Иисуса и которые не только не исполняют заповеди Господа проповедовать истину относительно дня мщения нашего Бога, и его царство, но и которые сурово критикуют тех, кто старательно выполняет Богом данное поручение. В Канаде духовенство и их союзники помешали радиотрансляции вести о царстве, объясняя это тем, что произносимая весть критиковала духовенство и общественных деятелей мирской организации. Один человек, который подписался как «Исследователь Библии» недавно дал опубликовать в «Торонто стар» письмо, в котором по существу говорится: «Хотя организация [Исследователей Библии] и была основана пастором Расселом в 70-е годы, однако настоящие последователи учений пастора Рассела оставили Общество несколько лет тому назад. … Настоящие Международные Исследователи Библии возмущены, что их связывают с тем, что в наши дни Общество выдвигает в качестве учений Исследователей Библии. Пастор Рассел ясно объяснил свою позицию в отношении обращения, которое нужно принять, относительно церквей и мирских учреждений. Он осудил резкую речь и нетолерантное обращение. Если у доктора Хейга есть последняя книга, изданная пастором Расселом, – «Новое творение» – пусть он обратится к 607 странице и увидит ясную разницу между инструкциями судьи Рутерфорда и пастора Рассела».
8 Вот дальнейшее свидетельство полной слепоты тех, которые когда-то утверждали, что следуют за Господом, но которые отвергли истину о приходе Господа в храм, и что показывает, что они не принадлежат к классу храма, и что они находятся в тьме. В Шестом томе «Исследований Писания», на вышеупомянутой странице 607, говорится:
9 «Некоторые, мы полагаем, впали в крайность, осуждая нынешние учреждения таким образом, каким Господь и его апостолы не повелевали и не санкционировали, и не подали пример словами и поведением. Нам следует помнить, что весь мир, насколько понимает, живёт по высоким нормам, и что искать только ошибки в вопросах, которые другие не в силах разрешить, как и мы, больше чем бесполезно, потому что это лишь приносит несчастье, недовольство и т.п., не достигнув желанных результатов».
10 Автор того письма не попросил читателя посмотреть дальше. Следующая страница – 608 – этой же книги показывает, что писатель данной книги видел, что придёт время, когда Господь повелит возвещать его мщение. (Обратите внимание, что брат Рассел писал процитированные слова в 1904 году). Он там говорит:
11 «В таких вопросах нам было бы хорошо следовать примеру архангела Михаила, который даже не выдвинул ограждающего обвинения против Сатаны, но сказал: „Господь осудит тебя!“ – в своё время и своим способом (Иуды 9). Так и мы. Понимая, что Господь осудит нынешние учреждения в своё время и своим способом, мы можем говорить себе, вместе с Апостолом: „Будьте терпеливы, братья; приближается приход Господа“ – установление его Царства, которое близко, разрешит все трудности. Поднятие этих вопросов НАПЕРЁД БУДЕТ не только бесполезным, но хуже – неблагоприятным, вредным».
Вот брат Джозеф Рутерфорд дальше объясняет, почему нельзя сейчас употреблять мягкий метод, употребляемый при брате Чарльзе Расселе и надеяться на одобрение Иеговы Бога.
В статье Кто за Иегову? СБ 1 июня 1933 года брат Рутерфорд дальше писал(а):
12 После написания вышеупомянутой книги Господь пришёл в храм, его царство началось, он находится в храме для суда, и с этого времени он призывает всех, кто слышит, говоря как Моисей: «Кто на стороне Иеговы?» и кто будет верным в провозглашении истины? Никто не может быть верным Иегове теперь и не объявлять или отказываться объявлять Божье мщение против каждой части организации Сатаны. Вышеизложенное письмо так называемого «Исследователя Библии» показывает, что все такие люди полностью ослепли, когда они отвергли приход Господа в его храм. Они не полюбили его появление (2 Тим. 4:7, 8). Это должно быть ободрением для тех, кто колеблются, и должно показать им, что им следует быстро занять сторону Иеговы и оставаться там, если они хотели бы жить.
Смягчить весть Иеговы сейчас - это значит духовно ослепнуть!
В статье Кто за Иегову? СБ 1 июня 1933 года брат Рутерфорд дальше писал(а):
13 Те, кто боится человека или желает угодить людям или кто, ради того, чтобы избежать критики людей, не повинуется или отказывается повиноваться Господу в возвещении его мщения против Сатаны и его злой организации, те отрезают себя от организации Иеговы и, как показывает Священное Писание, такие собираются и отвергаются. До тех пор, пока Бог не послал своего любимого Сына царствовать, даже Христу Иисус было повелено ничего не говорить и не делать против Сатаны; но когда пришло назначенное время, Иисус начал решительно выступать против врага Сатаны, и Господь заявляет, что ‘в тот день все верные должны охотно это же делать’ (Пс. 110:1-3). Вышеупомянутый так называемый «Исследователь Библии» показывает, что он встал на сторону организации Сатаны и сделался союзником духовенства, которое принадлежит к организации Сатаны и которое злобно противодействует царству. Пусть каждый делает так, как пожелает, но что касается остатка, то они находятся на стороне Господа и, по его милости, будут исполнять его повеления без страха и без компромисса.
В вести Иеговы должно выражаться намерение Иеговы и его воля без смягчения и без того, чтобы это хорошо выглядело для мира.
А теперь обратите внимание на неправильный образ мышления тех, которые утверждают, что нужно мягко говорить с людьми об организации Сатаны.
В статье Кто за Иегову? СБ 1 июня 1933 года брат Рутерфорд дальше писал(а):
14 Иерусалим был образом «христианского мира», и Иегова послал свои свидетелей в тот нечестивый город, чтобы они дали предостережение и свидетельство против него и сказали о его намерении уничтожить этот город из-за его неверности со стороны иудеев. Допустим, эти свидетели, которых Иегова послал к израильтянам, сказали по существу, как тот «Исследователь Библии»: «Мы не можем себе позволить говорить что-нибудь критическое об Ахаве и Езавели, и о священниках Ваала, и ложных пророках, и духовенстве, поскольку это может кого-то обидеть и таким образом показать, что мы не добры и деликатны со всеми людьми. Поэтому мы будем вести себя спокойно и будем стараться, чтобы своей мягкой речью и сладкими словами мы не обидели кого-то и чтобы нам развить прекрасный характер».
Кроме так называемых "Исследователей Библии", такой образ мышления обрели после смерти Рутерфорда в 1942 году, и отступники, так называемые "Свидетели Иеговы" ОСБ, которые дополнили число класса лукавого раба.
В статье Кто за Иегову? СБ 1 июня 1933 года брат Рутерфорд дальше писал(а):
Такая линия поведения показала бы, что они встали на сторону нечестивой толпы Сатаны, и Иегова сразу же отверг бы таких и больше не употреблял в качестве своих свидетелей.
В статье Кто за Иегову? СБ 1 июня 1933 года брат Рутерфорд дальше писал(а):
15 Допустим, когда Иезекиилю было повелено нести осуждающую весть Иеговы Иерусалиму, он сказал: «Те духовники в Иерусалиме очень уважаемые люди, а главные в синагогах – состоятельные купцы, и доктора и политики, и я не могу себе позволить оскорблять их». Такая линия поведения со стороны Иезекииля была бы предательством по отношению к Богу и принесла бы смерть Иезекиилю. Приближался день, когда Бог должен был уничтожить Иерусалим из-за неверности этого народа. В соответствии с этим теперь быстро приближается день, когда Иегова уничтожит «христианский мир» и всю организацию Сатаны из-за их мятежа и неверности. Иегова послал своего слугу Иезекииля нести его весть истины людям, и сейчас Иегова посылает своих свидетелей нести похожую весть «христианскому миру». Когда Иезекииль пошёл в Иерусалим, иудеи бесновались, блефовали и пытались напугать его, подобно тому как духовенство и их союзники сейчас пытаются делать с верными свидетелями Иеговы. Бог, конечно, знал это наперёд, и его заповедь Иезекиилю, и которая-то заповедь с большей силой относится сейчас к свидетелям Иеговы, была выражена такими словами: «„Но дом Израиля не будет тебя слушать, так как он не хочет слушать меня; потому что весь дом Израиля дерзкий и твёрдолобый. Вот, я сделал твоё лицо твёрдым против их лиц, и твоё чело твёрдым против их чёл. Как адамант, который твёрже кремня, я сделал твоё чело. Не бойся их и не страшись их лиц, несмотря на то, что они мятежный дом“. Кроме того, он сказал мне: „Сын человеческий, все мои слова, которые я скажу тебе, прими в своё сердце и выслушай своими ушами“. „Сын человеческий, я сделал тебя сторожем дому Израиля. Поэтому выслушай слово из моих уст, и дай им от меня предостережение. Когда я скажу нечестивому: „Ты непременно умрёшь“, а ты не будешь давать ему предостережения и не будешь говорить, чтобы предостеречь нечестивого от его злого пути, чтобы спасти его жизнь, то этот нечестивый человек погибнет в своём беззаконии, но его кровь я буду требовать из твоей руки“» (Иезек. 3:7-10, 17, 18). Пусть каждый, кто утверждает, что состоит в соглашении с Иеговой, возьмёт теперь на себя ответственность за отказ повиноваться Богу либо выберет занять сторону Иеговы.
16 Это вовсе неправда, что пастор Рассел образовал организацию Божьего народа и научил их, что говорить и делать. Никакой человек не имеет полномочий основывать организацию для Иеговы Бога и затем повелевать им, что говорить. Те, кто являются помазанными свидетелями Иеговы, обращают внимание не на весть какого-то человека, но сколько они будут верны, они будут на стороне Иеговы, и он будет их учить, а они будут повиноваться его Слову в искренности и истине. Те, кто следует учениям какого-то человека и игнорирует ясные учения Господа Бога, убедительно показывают, что они не принадлежат к Божьей организации. То, что пастор Рассел сказал на вышепроцитированной странице 607, было правильно, когда применить к соответствующему периоду церкви; но он видел в то время, что должно быть дано более энергичное свидетельство, и есть все основания считать, что если бы он был сегодня на земле, то он был бы верен Господу и следовательно возвещал сильную весть от Господа. Объявлять день мщения нашего Бога такая крайне важная часть божественного поручения, как и любая другая, и в назначенное время то мщение должно быть возвещено; и это назначенное время уже пришло. Это возвещение мщения должно быть выполнено во время между приходом Господа в храм и Армагеддоном. После начала Армагеддона не будет никакой возможности возвещать его мщение. Лишь те, кто являются сыновьями Иеговы, рождёнными от его женщины или организации, теперь научены Богом и понимают и осознают тот факт, что они не могут уклониться от любой части поручения, данного Иеговой его помазанникам. Они не желают уклоняться от него, но в радости и в мире они возвещают его (Исай. 54:13). Иегове Богу не угодны те, кто поклоняются и служат ему посредством учений какого-то человека, как и не угодны были израильтяне, которые поклонялись ему посредством образа золотого тельца. Это было показано как грех Самарии, и вышеупомянутые так называемые «Исследователи Библии» как раз находятся в том классе (Амос 8:14). Сейчас вопрос заключается в следующем: «Кто за Иегову?» Кто поклоняется и служит ему в искренности и истине? Те, кто угождает ему, будет теперь повиноваться его заповедям.
В статье Кто за Иегову? СБ 1 июня 1933 года брат Рутерфорд дальше писал(а):
26 Иегова послал Иисуса произнести его свидетельство; … Тогда еще не пришло время возвещать день мщения нашего Бога, но настало время, чтобы Иисус сказал лицемерному духовенству правду; и он ясно сказал им, что они – дети Дьявола (Иоанна 8:44). Смягчил ли Иисус свою речь по отношению к фарисеям…? Наоборот, Иисус стоял перед большой толпой и сказал всем своим слушателям о лицемерном духовенстве, и еще никогда не были произнесены более острые и резкие слова, чем слова Иисуса, которые находятся в Матфея 23:13-34.
Некоторые противники деятельности Иеговы, в том числе некоторые СИ ОСБ, ложно обвиняют Джозефа Рутерфорда в вульгарной речи, но это утверждение полностью без оснований. Кроме того, те, кто выступали или продолжают выступать с обвинениями против Рутерфорда в этом отношении, выступают против Господа.
В статье Кто за Иегову? СБ 1 июня 1933 года брат Рутерфорд дальше писал(а):
25 Ни один свидетель Иеговы не может употреблять грубых слов против определённых людей, но его дело состоит в том, чтобы произносить Божью весть мщения против каждой части организации Сатаны; и он не может сохранить свою непорочность, если он не будет это верно делать в соответствии с Божьими повелениями. Божье Слово истины режет, и его следует говорить ясно, решительно, но при этом без грубости...
28 Быть верным Господу – не значит, что его свидетели должны быть жестокими или грубыми; не означает это и то, что они должны выделять людей или раздражать их. Свидетели Иеговы занимают самое почётное положение, которое могло быть дано человеку, и им следует вести себя в соответствии с этим положением. Иегова Бог наградил их этой честью, и он не наградит ею других; и только те, кто доказывает, что они верны, и сохраняет свою непорочность, будут дальше иметь эту честь (Иса. 42:8). Они должны отказываться иметь что-нибудь общее с организацией Сатаны или с его представителями, будучи добрыми, но при этом решительными, в своей речи; и они должны решительно встать на сторону Иеговы Бога и хранить эту позицию без отклонения или компромисса. Они должны говорить истину, как повелено, несмотря на то, что какое-либо создание может сказать или сделать.