Ладно. Про два начала и два конца. Бог в своем роде начало и конец или нет? Я Бог и своей славы никому не отдам. Кто может быть подобным Ему. Другими словами: Бог единственный в своем роде, не имеющий начала и конца.
А теперь Христос: То же самое - единственный в своем роде: Кто еще стал искуплением за Адама? Кто Еще так себя унизил? Кто еще был так высоко превознесен? Кто получил в награду Честь, Славу и Бессмертие (Иисус - Глава и Его тело - Церковь)? Кто из людей был подобен Ему (кроме Церкви)
Вот тебе еще оттуда же:
Цитата:
«АЛЬФА И ОМЕГА»,
«ПЕРВЫЙ И ПОСЛЕДНИЙ»
Тринитарии цитируют Откр. 1:18, «Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель», как четкое доказательство, что Иисус является также «Вседержителем», утверждая, что Иисус здесь называет себя Вседержителем, но на самом деле это не так. В 4 с. Иоанн в первую очередь передает приветствие от Иеговы (сравни с 2 Ин. 3). Далее, в 5 с., Иоанн передает дополнительное приветствие от Иисуса Христа. Та же самая личность не представлена в этих двух стихах. 7 стих очевидно относится к Иисусу и заканчивается словом «Аминь», отделяющим его таким образом от следующего стиха. Далее, в 8 с., снова Иегова говорит, делая вышеупомянутое заявление. Только Он является «Вседержителем», «Который есть [ныне существует] и был [существовал на протяжении вечности] и грядет [который будет существовать всю грядущую вечность]».
В 10 стихе говорит Иисус: «Я есмь Альфа и Омега, Первый и Последний». Эти два выражения синонимичны, поскольку альфа является первой, а омега последней буквой греческого алфавита (альфа, бета итд.) эти выражения использованы четыре раза в отношении к Иегове (Ис. 41:4; 44:6; 48:12; Откр. 1:8) и четыре раза к Господу Иисусу (Откр. 1:10, 17; 2:8; 22:13). В четырех отрывках, относящихся к Иегове как являющемуся Первым и Последним, три цитаты из Исаии используют выражение «первый и последний», а один в Откровении подает выражение «Альфа и Омега, начало и конец».
В четырех процитированных текстах, как относящихся к нашему Господу Иисусу, первый (10 ст., выше цитированный) использует выражение «Альфа и Омега», а также «первый и последний», а второй и третий упускают выражение «Альфа и Омега», но используют выражение «первый и последний», тогда как последний использует все три соответствующие выражения: «Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний». Согласно этому мы видим, что четыре стиха, относящиеся к Отцу, имеют вместе все три выражения и четыре текст, относящиеся к Христу, имеют вместе все три выражения. Другими словами, Библия использует все три выражения, относя их к Обоим, Богу и Христу.
Тринитарии утверждают, что эти три выражения определенно обозначают прошлую и будущую вечность Отца и Сына. Однако, это не представляется очевидным в случае стихов, которые относятся к Сыну, поскольку, как мы уже выдели, Он был создан или зачат и имел начало (Откр.. 3:14), поэтому Он не мог существовать вечно. Эти стихи также не могут относиться особенно к Отцу, существующему от вечности (Он таков в действительности), поскольку это было несогласно с их использованием к Сыну, который не существует от вечности. Скорее, этим выражениям следовательно должен быть дан смысл, который позволил использовать их по отношению к Отцу.
Следующее определение, как мы верим, в отношении к определенному периоду, использует эти выражения подобно: Каждый отдельно является первым и последним в своем особенном роде, поскольку Отец является первым и последним не сотворенным – то есть, что Он никогда не был сотворен; Сын является первым и последним в своем особом роде, в котором Он является первым и последним как непосредственно сотворенный Отцом, тогда как все остальные существа были посредственно создаваемы Отцом, то есть при посредничестве Логоса. Поэтому Отец и Сын являются единственными в своем роде, что и находится в значении этих трех выражений, но каждый из них является единственным в отдельном смысле: Отец является единственным в своем роде в том смысле, что Он является единственным – первым и последним – Существом, которое никогда не было сотворено. А Сын является единственным в своем роде в том смысле, что является Он единственным – первым и последним – Существом, которое когда-либо было непосредственно сотворено Богом без вмешательства посредника, но такое творческое вмешательство было совершено Логосом (Сыном) в каждом случае другого творения.
Поэтому Иегова есть Первый и Последний, Альфа и Омега, Начало и Конец не созданного бытия – единственное Существо, которое никогда не было создано и поэтому Логос есть Первый и Последний, Альфа и Омега, Начало и Конец непосредственного Божьего творения.
Другими словами эти определения использованы в отношении Сына являются эквивалентом выражения, которым Он назван: «Единородным от Отца» (Ин. 1:14,18; 3:16,18; 1 Ин. 4:9). В то время, как использование этих определений в отношении Отца обозначает, что Он существует От вечности, хотя напрямую оно этому не учит, а непосредственной наукой, которая из них выплывает, это Его исключительность в том смысле, что Он никогда не был создан, или зачат, как Его Сын.
Иисус говорит о себе (Откр. 1:18), «и живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смерти». Нет в этом стихе ничего, что бы поддерживало мысль, что Иисус существовал «вечно». Иисус только заявляет. Что живет («живый»), даже не смотря на то, что был мертв, но сейчас жив, «жив во веки веков». Таким образом, этот стих показывает, что Он должен существовать вечно в будущем, хотя не существовал вечно в прошлом.