Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:31 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 172 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ПСИХОЛОГИЯ: Мотивы религиозности
СообщениеДобавлено: Вт апр 21, 2009 8:19 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2008 11:53 am
Сообщения: 780
Откуда: Украина - Киев
МОТИВЫ РЕЛИГИОЗНОСТИ

В комплексе причин воспроизводства религиозности большой удельный вес имеют социально-психологические причины. К ним относятся те чувства, настроения, эмоции, которые способствуют обращению человека к религии. Это, прежде всего — продолжительные отрицательные эмоциональные состояния человека: страх, отчаяние, горе, несчастье, одиночество и т. д. Это также непосредственное воздействие религиозных представлений на чувства и настроения людей.

Среди социально-психологических причин особое место занимает чувство страха, в частности, страха смерти. Этот страх преодолевается верой в бессмертие в потустороннем мире. Страх перед болезнью, за судьбы детей, родных, близких, «господнего наказания», перед стихийными бедствиями поддерживают и оживляют религиозность в различных формах.

Сохранению или оживлению религиозности может способствовать одиночество, полный или частичный разрыв (или ослабление) социальных связей. Одиночество, особенно в пожилом возрасте или во время тяжёлой болезни, усугубляет чувство страха смерти.

Социально-психологическими условиями воспроизводства религиозности для некоторых социальных и возрастных групп (и отдельных людей) являются нерешённые проблемы личной жизни.

Важнейшим социально-психологическим фактором сохранения и воспроизводства религиозности является способность религии удовлетворять потребность в общении и самовыражении личности. Следует также учитывать, что верующий испытывает не только отрицательные, но и положительные эмоции. И. Н. Букина отмечает, что одной из важнейших особенностей религиозной психологии является её «способность приносить утешение, давать разрядку, снимать напряжение». Таким образом, религия способна выполнять психотерапевтическую функцию, быть средством достижения состояния релаксации, катарсиса.

Одним из условий более высокой религиозности среди женщин являются особенности женской психологии — большая эмоциональность, более острая реакция на условия труда, жизни, на отношения в семье, коллективе. В. Р. Букин справедливо считает, что женская психология более восприимчива к религиозному влиянию.

Определённые психологические предпосылки воспроизводства религиозности складываются в религиозной микросреде. В условиях религиозного окружения индивид усваивает стереотипы религиозного поведения, которое превращается в привычку. По мнению Д. М. Угриновича, регулярное посещение церкви или молитвенного дома может из привычки перерасти в потребность, которая, в свою очередь, трансформируется в установку на восприятие и интерпретацию действительности.

В распространении и закреплении религиозных идей и представлений важнейшая роль принадлежит психологическому механизму внушения и самовнушения. Именно под их влиянием у верующих с детских лет начинает формироваться религиозный динамический стереотип поведения. По мнению Е. К. Дулумана, религиозному внушению легче поддаются дети. Наибольшая степень внушения и самовнушения достигается в ходе выполнения религиозного культа, в частности, — молитвы и религиозных таинств. С точки зрения психологии, молитва в совокупности с теми обрядами, которые её сопровождают, является ни чем иным, как самовнушением религиозности. По мнению Д. М. Угриновича и Е. К. Дулумана, во время коллективных молений на верующих воздействует механизм «психологического заражения». В «Журнале Московской патриархии» не случайно подчёркивается, что «коллективная молитва действеннее молитвы частной, одиночной».

Особо следует остановиться на психологическом влиянии нетрадиционных религий, тоталитарных сект, где с помощью психологической обработки молодёжи (разнообразных технологий «промывания мозгов»), демонтажа «Я» достигается психологическая зависимость членов «ашрамов», «коммун» от различных «гуру», «свами» и т. д. Путём многократного повторения мантр, сеансов медитации, как показывает практика, молодые люди превращаются в «запрограммированные» автоматы, которые с трудом поддаются «депрограммации», восстановлению разорванных социальных связей и возвращению в общество.

Психологическое воздействие религии на индивида может быть как положительным, так и отрицательным, в зависимости от социальной направленности данного учения, от целей, которые преследуют проповедники и т. д.

На основании социологических исследований А. И. Герасимов делает обоснованный вывод, что социально-психологические факторы религиозности имеют большой удельный вес и имеют тенденцию к возрастанию. Поэтому, как нам представляется, психологическое воздействие религии заслуживает всестороннего научного исследования и умелого использования в психотерапевтической практике.

_________________
Спорить с админом, все равно что сражаться с драконом - ты уже и поджопник ему дал, и в глаз мечом потыкал, уже приноровился горло перерезать - но тут ему надоело, и он выдохнул...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПСИХОЛОГИЯ: Мотивы религиозности
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2009 5:25 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 10:08 pm
Сообщения: 160
Деяния 17.26,27.
потребность поклоняться заложена в человека.Если не поклоняемся Богу,поклоняемсчя иконе,природному явлению,кумиру ,науке.создавая себе объекты для почитания.кому или чему угодно .СЕБЕ!!!

Зачем? Все настолько,елементарно просто.Откр.4.11.
ОТКР.4.11.!!!!!

_________________
Все это сказано без доли фанатизма.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПСИХОЛОГИЯ: Мотивы религиозности
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2009 6:24 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 1:11 pm
Сообщения: 1447
Откуда: Москва
Вольный писал(а):
Деяния 17.26,27.
потребность поклоняться заложена в человека.Если не поклоняемся Богу,поклоняемсчя иконе,природному явлению,кумиру ,науке.создавая себе объекты для почитания.кому или чему угодно .СЕБЕ!!!

Зачем? Все настолько,елементарно просто.Откр.4.11.
ОТКР.4.11.!!!!!

Это не так, далеко не всех людях заложена потребность поклоняться и служить. Только в тех, кого устраивает рабская психология, кому с этим жить комфортно. Так что не говорите за всех, а только за себя. Вам нравится быть рабом Божьим, будьте, а другим не навязывайте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПСИХОЛОГИЯ: Мотивы религиозности
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2009 6:40 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 10:08 pm
Сообщения: 160
Только Творец знает из какого теста лепил творение.и что вхоит в состав.Хотим мы или нет,нравиться нам это или нет,мы есть ТО,что Создано.
РАБ-тот кто ззависим.Человек зависим. От природы,обстоятельсв,случая,смерти,
Это может не нравиться,но это факт.

С чего это я навязываю?Ваше право,соглашаться или нет,вроде как здесь свобода речи?Или нада быть зависимым от Вас и спрашивать разрешения на свою позицию?

_________________
Все это сказано без доли фанатизма.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПСИХОЛОГИЯ: Мотивы религиозности
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2009 6:51 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 1:11 pm
Сообщения: 1447
Откуда: Москва
Зачем спрашивать? Вы правильно сказали, здесь свобода слова. Только вы озвучиваете свою позицию как истину, я ведь тоже могу сказть, что нравится вам или не нравится, а в следующей жизни вы будете дождевым червём, потому что творец так решил и записал это в некой книге.
Ваше мнение - не есть истина, вы верите, что человек зависим и является рабом, а я так не считаю. А другие вообще могут по третьему думать, у каждого своё имхо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПСИХОЛОГИЯ: Мотивы религиозности
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2009 8:50 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 6226
Откуда: Palmira Australis :)
Polli писал(а):
Вольный писал(а):
Деяния 17.26,27.
потребность поклоняться заложена в человека.Если не поклоняемся Богу,поклоняемсчя иконе,природному явлению,кумиру ,науке.создавая себе объекты для почитания.кому или чему угодно .СЕБЕ!!!
Зачем? Все настолько,елементарно просто.Откр.4.11.
ОТКР.4.11.!!!!!
Это не так, далеко не всех людях заложена потребность поклоняться и служить. Только в тех, кого устраивает рабская психология, кому с этим жить комфортно. Так что не говорите за всех, а только за себя. Вам нравится быть рабом Божьим, будьте, а другим не навязывайте.
Polli, имхо, ты Вольного не поняла.
Скоррее всего под "поклонением" он имел в виду совсем не рабское подчинение и страх. :no:

Поклонение - следствие осознания духовного богатства и превосходства Творца. Восхищения и благодарности. Стремления к совершенствованию себя...

Тяга к этому самому Высшему, кому нам предназначено уподобиться в конце времен, осознание нынешней разницы между нами - вот чувства, которые рождают поклонение... Вернее, преклонение перед Совершенством Творца. Которое есть и наша судьба. :roll:

_________________
...Не бойся, только веруй!..Лк8:50


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПСИХОЛОГИЯ: Мотивы религиозности
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2009 9:04 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 10:08 pm
Сообщения: 160
Miri писал(а):
Polli писал(а):
Вольный писал(а):
Деяния 17.26,27.
потребность поклоняться заложена в человека.Если не поклоняемся Богу,поклоняемсчя иконе,природному явлению,кумиру ,науке.создавая себе объекты для почитания.кому или чему угодно .СЕБЕ!!!
Зачем? Все настолько,елементарно просто.Откр.4.11.
ОТКР.4.11.!!!!!
Это не так, далеко не всех людях заложена потребность поклоняться и служить. Только в тех, кого устраивает рабская психология, кому с этим жить комфортно. Так что не говорите за всех, а только за себя. Вам нравится быть рабом Божьим, будьте, а другим не навязывайте.
Polli, имхо, ты Вольного не поняла.
Скоррее всего под "поклонением" он имел в виду совсем не рабское подчинение и страх. :no:

Поклонение - следствие осознания духовного богатства и превосходства Творца. Восхищения и благодарности. Стремления к совершенствованию себя...

Тяга к этому самому Высшему, кому нам предназначено уподобиться в конце времен, осознание нынешней разницы между нами - вот чувства, которые рождают поклонение... Вернее, преклонение перед Совершенством Творца. Которое есть и наша судьба. :roll:

:app: :app: :app:

_________________
Все это сказано без доли фанатизма.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПСИХОЛОГИЯ: Мотивы религиозности
СообщениеДобавлено: Вт ноя 17, 2009 11:07 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 02, 2006 2:12 am
Сообщения: 2206
Откуда: Ненька, Рівне
Цитата:
Итак, мы установили, что вера в Бога свойствен­на человеческой природе — конституции человека. Доказывают это психологические и френологичес­кие науки. Психология учит, что вера, почтение, преклонение как и желание общения с Богом явля­ются...


Почему мы веруем...

_________________
...изберите себе ныне, кому служить... а я и дом мой будем служить Господу - Ис.Нав.24:15 .
www.biblejskoeznamia.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПСИХОЛОГИЯ: Мотивы религиозности
СообщениеДобавлено: Ср ноя 18, 2009 12:40 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 10:08 pm
Сообщения: 160
Miri спасибо за поддержку!!!!

Если мне предоставят источник утверждений о червях и доказательства.....
Для меня непреложность в том что истина в Библии.
Спасибо за интересную ссылку,Ahatol_77!!!!

_________________
Все это сказано без доли фанатизма.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПСИХОЛОГИЯ: Мотивы религиозности
СообщениеДобавлено: Ср ноя 18, 2009 1:01 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 1:11 pm
Сообщения: 1447
Откуда: Москва
Вольный писал(а):
Miri спасибо за поддержку!!!!

Если мне предоставят источник утверждений о червях и доказательства.....
Для меня непреложность в том что истина в Библии.
Спасибо за интересную ссылку,Ahatol_77!!!!

Предоставьте мне доказательства в том, что истинность в Библии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПСИХОЛОГИЯ: Мотивы религиозности
СообщениеДобавлено: Ср ноя 18, 2009 1:17 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 10:08 pm
Сообщения: 160
Если негативное отношение к организации СИ (возможно и обоснованные-это всего лишь организация людей!!!!)перенесено Вами на Священное Писание,на его суть,стоит ли приводить доказательства,что истина в НЕМ?
Так можно дойти до эволюции [-X

_________________
Все это сказано без доли фанатизма.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПСИХОЛОГИЯ: Мотивы религиозности
СообщениеДобавлено: Ср ноя 18, 2009 1:47 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 1:11 pm
Сообщения: 1447
Откуда: Москва
Вольный писал(а):
Если негативное отношение к организации СИ (возможно и обоснованные-это всего лишь организация людей!!!!)перенесено Вами на Священное Писание,на его суть,стоит ли приводить доказательства,что истина в НЕМ?
Так можно дойти до эволюции [-X

С чего вы взяли, что у меня негативное отношение к организации си??? :alol: Вы видимо совсем не читали моих постов на форуме, совсем меня не знает, а опять же своё суждение пишите непреложным текстом [-X Да я одна из немногих на этом форуме, кто в организацию сходил, будто по проспекту прогулялся :lol:для большинства всё же это личная трагедия). Уж кто кто, а си точно не сделали мне ничего плохого, была я у них год и ещё в подростоковом возрасте поняла, что не хочу время своё тратить на чушь.
Сейчас же меня интересуют вопросы намного глобальнее, нежели всякие секты и организации... и Библию я рассматриваю всерьёз, только вот пока не могу верить в такого библейского Бога, который одних выделяет, других убивает и т.д. Пытаюсь разобраться в христианстве и других религиях, так что если у вас есть доказательства истиноости Библии - напишите, а если нет, то не забывайте писать, что это ваше имхо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПСИХОЛОГИЯ: Мотивы религиозности
СообщениеДобавлено: Ср ноя 18, 2009 2:05 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 10:08 pm
Сообщения: 160
Да,я тут недавно,но если,как пишете.были крещены у СИ,как можете не знать доказательств Боговдохновенности Библии?

За непреложность пршу прщения,натура видать такая.и потом,когда глубоко убежден,вроде как и слова не звучат иначе???
Опять же ж ненавязываю......Может не в этом суть невосприятия?

_________________
Все это сказано без доли фанатизма.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПСИХОЛОГИЯ: Мотивы религиозности
СообщениеДобавлено: Ср ноя 18, 2009 2:17 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 1:11 pm
Сообщения: 1447
Откуда: Москва
Да уж...доказательства богодухновенности Библии с точки зрения си я знаю, у меня и книжка даже есть с главой соответствующей :lol: Может вы знаете какие-нибудь другие доказательства?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПСИХОЛОГИЯ: Мотивы религиозности
СообщениеДобавлено: Ср ноя 18, 2009 2:39 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 12:27 pm
Сообщения: 761
Polli писал(а):
Только вы озвучиваете свою позицию как истину...

:alol: Человек уверенный в своей правоте и говорит УВЕРЕННО, а не перепрыгивая: "а может быть", "а я вот думаю", "скорее всего" и т.д.

_________________
"Убойтесь Бога и воздайте ему славу, потому что настал час его суда." (Откровение 14:7)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 172 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти: