Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:29 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Исламское вино.
СообщениеДобавлено: Ср мар 11, 2009 7:43 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 7:51 am
Сообщения: 2943
Откуда: C.-Петербург
Почему ислам запрещает пить вино в этой жизни, тогда как по Корану оно ждет праведников в раю?

_________________
Зачем иметь чувство юмора, когда можно иметь власть над теми, кто имеет чувство юмора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исламское вино.
СообщениеДобавлено: Вс мар 15, 2009 1:59 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 6:15 pm
Сообщения: 498
Потому что виноделами во времена Пророка, были только христиане и иудеи.

_________________
Не допускайте, чтобы вас осуждали люди, которые обожают смирение, поклоняются ангелам и распространяются о собственных видениях. Напрасно они кичатся своим умом, он у них все еще земной!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исламское вино.
СообщениеДобавлено: Вс мар 15, 2009 2:14 am 

Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 2:09 pm
Сообщения: 865
Зашел не на долго. :D


Мойша дааааавнооооо не общались. я уж думал что вы с концами ушли. рад вас снова видеть. :D :D

На счет вина. То оно названно дьяволским напитком потому чтоиз-за него мутнеет разум. Оно лишает человека Разума. главного отличия от животных. в чем легко можно убедиться посмотрев на крепко выпивших людей. :D

Что же касается райского вина то оно доставляет наслаждение, но разума не лишает.
Это принципиальная разница.

Что же касается вообще таких сравнений то от них лучше воздержаться потому что райское и земное если иногда и имеют что то общее, то это только название. :wink:


на счет христиан и иудеев виноделов, это не так. виноделием занимались и арабы. у многих дома находились огромные бочки где это вино годами настаиволось и т.д.

_________________
Да наставит нас Господ на Истинный Путь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исламское вино.
СообщениеДобавлено: Вс мар 15, 2009 7:40 am 
ДРУГ писал(а):
на счет христиан и иудеев виноделов, это не так. виноделием занимались и арабы. у многих дома находились огромные бочки где это вино годами настаиволось и т.д.
А кому они его продавали? :?: Иудеям и христианам (на экспорт) или всяким еретикам типа Омара Хайяма? :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исламское вино.
СообщениеДобавлено: Вс мар 15, 2009 10:17 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 10:34 am
Сообщения: 139
Откуда: South Sinai
ага а после курения гашиша разум не мутнеет, большинство мусульман его частенько употребляет

_________________
Ку...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исламское вино.
СообщениеДобавлено: Пн мар 16, 2009 6:32 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 6:15 pm
Сообщения: 498
Уважаемый ДРУГ!
Признаюсь я подзабыл удовольствие общения с Вами. Но Вам удоаслоь буквально одним сообщением напомнить :)

""""на счет христиан и иудеев виноделов, это не так. виноделием занимались и арабы. у многих дома находились огромные бочки где это вино годами настаиволось и т.д.""""
Известно, что арабы, куда Пророк принес Ислам-.были кочевниками скотоводами. Это род занятий весьма способствует развитию виноградарства и виноделию. Так же этому способствует спрос, при запретительстве Исламом винопития. Сосбтвенно Вы несомненно правы, в случае, если арабы захватили христиансткий дом, где было вино и, если решили нарушить свой Шариат (или для последующей продажи), то картина описаная Вами, вполне могла имет место быть.
На текущий момент, виноделием в мусульманском мире (классическом мусульманском востоке) занимаются ТОЛЬКО христиане Сирии (несколько ранее в Ливане, когда там были христиане), собственно и все.
"""Что же касается райского вина то оно доставляет наслаждение, но разума не лишает.
Это принципиальная разница.

Что же касается вообще таких сравнений то от них лучше воздержаться потому что райское и земное если иногда и имеют что то общее, то это только название.
"""
Здесь я Вам особенно признателен, потому, что всегда хотел узнать сравнительные характеристики вин, земных и райских. К своему стыду и ограниченности, я подобного просто не знал.Ни разу не попал в соотевтсвующие дегустации, итп. По-этому отдельное спасибо.
В иудаизме напиваться-очень большой грех, что включает в себя и спаивание до пьяного состояния, например-изготовлением слишком крепкого вина и скрытие факта крепости от других (и.т.п.) При этом издеваться, унижать пьяного , в каком состоянии он бы не был-так же грех. Все наказания и проч, только после того как отойдет.

_________________
Не допускайте, чтобы вас осуждали люди, которые обожают смирение, поклоняются ангелам и распространяются о собственных видениях. Напрасно они кичатся своим умом, он у них все еще земной!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исламское вино.
СообщениеДобавлено: Чт мар 19, 2009 12:15 am 

Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 2:09 pm
Сообщения: 865
"ага а после курения гашиша разум не мутнеет, большинство мусульман его частенько употребляет"

ну во первых наркотики в исламе запрещены.
во вторых вопрос что вы курили прежде чем такую глупость написать??

Цитата:
Известно, что арабы, куда Пророк принес Ислам-.были кочевниками скотоводами.


Мойша дальше лучше было бы не продолжать. Что за заштампованное мышление. вы ведь всегда были его противником.

Арабы вели оседлый образ жизни. в кочевья уходили периодически и то не все а только часть которая занималась выпаской вербюлюдов.
И виноделие было среди арабов. До запрета. после запрета бочки с вином были уничтожены. При чем никто по чужим домам не ходил, а уничтожали вино арабы только свое и только добровольно.

на счет распития спиртных напитков. Оно запрещено в Исламе категорически. Но опять таки если человек будет пить у себя дома, а не в обществе наказанию его никто не подвергнет.


на счет Хайяма, почему его назвали еретиком??



Думаю в последующем лучше продолжить беседу в русле обозначенном автором темы. что бы не было оффтопа.

_________________
Да наставит нас Господ на Истинный Путь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исламское вино.
СообщениеДобавлено: Чт мар 19, 2009 5:03 am 
ДРУГ писал(а):
на счет Хайяма, почему его назвали еретиком??

А разве нет?

http://olegern.net/ox/bio/short.htm

Цитата:
Хайям не только великолепно на память знал Коран, но мог дать толкование любого аята этой главной книги мусульман. Поэтому даже ведущие теологи Востока не считали зазорным для себя обращаться к нему за консультациями (отсюда, вероятно, титул Плечо Веры). Однако его идеи не вписывались в ортодоксальный ислам....
Последний период жизни Омара Хайяма был чрезвычайно труден, сопряжен с лишениями и тоской, порожденной духовным одиночеством. К славе Хайяма, как выдающегося математика и астронома прибавилась в эти нишапурские годы крамольная слава вольнодумца и вероотступника. Философские взгляды Хайяма вызывали злобное раздражение ревнителей ислама....
Столкновения с духовенством приняли столь опасный для Омара Хайяма характер, что он вынужден был, в уже немолодые годы, совершить долгий и трудный путь паломничества в Мекку. Источники так и пишут: "чтобы сохранить глаза, уши и голову, шейх Омар Хайям предпринял хадж".


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исламское вино.
СообщениеДобавлено: Чт мар 19, 2009 10:56 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 10:34 am
Сообщения: 139
Откуда: South Sinai
ДРУГ писал(а):
"ага а после курения гашиша разум не мутнеет, большинство мусульман его частенько употребляет"

ну во первых наркотики в исламе запрещены.
во вторых вопрос что вы курили прежде чем такую глупость написать??



Я просто живу в мусульманской стране, и окружающие меня мусульмане которые совсем не употребляют спиртного, курят гашиш и марихуану и открыто говорят что это хорошо, и это практически 80% процентов мужского населения. Процентов 10% употребляет легкие спиртные напитки пиво например.

_________________
Ку...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исламское вино.
СообщениеДобавлено: Чт мар 19, 2009 2:21 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 6:15 pm
Сообщения: 498
ДРУГ !
C некоторым удивлением прочел "обвинения" в штампованности своего мышления и Ваше отстаивание арабов-виноделов, вместе с " великими" традициями виноделия и выращиванием виноградников от Мекки до Медины.
К счастью, мое "заштампованное мышление" позволяет отступить и задать вопрос, а кого собственно Вы называете арабами?

_________________
Не допускайте, чтобы вас осуждали люди, которые обожают смирение, поклоняются ангелам и распространяются о собственных видениях. Напрасно они кичатся своим умом, он у них все еще земной!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исламское вино.
СообщениеДобавлено: Чт мар 19, 2009 11:22 pm 

Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 2:10 pm
Сообщения: 5213
mambahara писал(а):
Процентов 10% употребляет легкие спиртные напитки пиво например

наверное копты. их как раз процентов 10 там

Moisha писал(а):
В иудаизме напиваться-очень большой грех, что включает в себя и спаивание до пьяного состояния, например-изготовлением слишком крепкого вина и скрытие факта крепости от других (и.т.п.) При этом издеваться, унижать пьяного , в каком состоянии он бы не был-так же грех. Все наказания и проч, только после того как отойдет

Moisha, а по каким признакам определяется кошерность вина?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исламское вино.
СообщениеДобавлено: Пт мар 20, 2009 10:59 pm 

Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 2:09 pm
Сообщения: 865
Цитата:
C некоторым удивлением прочел "обвинения" в штампованности своего мышления и Ваше отстаивание арабов-виноделов, вместе с " великими" традициями виноделия и выращиванием виноградников от Мекки до Медины.


такое утрирование не красит ваш текст. раньше вы общались по другому.
Что касается виноделия. То арабы делали фадих вино из недозрелых фиников и винограда.


Цитата:
Я просто живу в мусульманской стране, и окружающие меня мусульмане которые совсем не употребляют спиртного, курят гашиш и марихуану и открыто говорят что это хорошо, и это практически 80% процентов мужского населения. Процентов 10% употребляет легкие спиртные напитки пиво например.
ДРУГ писал(а):
"ага а после курения гашиша разум не мутнеет, большинство мусульман его частенько употребляет"

ну во первых наркотики в исламе запрещены.
во вторых вопрос что вы курили прежде чем такую глупость написать??

Я просто живу в мусульманской стране, и окружающие меня мусульмане которые совсем не употребляют спиртного, курят гашиш и марихуану и открыто говорят что это хорошо, и это практически 80% процентов мужского населения. Процентов 10% употребляет легкие спиртные напитки пиво например.


Mambahara вы откудато статистику взяли или так, на глаз это определили?

_________________
Да наставит нас Господ на Истинный Путь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исламское вино.
СообщениеДобавлено: Сб мар 21, 2009 11:20 pm 

Зарегистрирован: Ср окт 25, 2006 2:09 pm
Сообщения: 865
на счет Хайяма забыл написать.

Он не был еретиком. возможно разве что с каких то формальных, буквальных позиций.

Многие его идеи были не поняты. А гонениям он подвергался в основном по политическим причинам. И гонения думаю это плохой кртерий в данном вопросе. Потому что часто гонениям подвергали самых ортодоксальных, общепризнанных богословов.

_________________
Да наставит нас Господ на Истинный Путь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исламское вино.
СообщениеДобавлено: Вс мар 22, 2009 3:54 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 6:15 pm
Сообщения: 498
такое утрирование не красит ваш текст. раньше вы общались по другому.
Что касается виноделия. То арабы делали фадих вино из недозрелых фиников и винограда.

Уважаемый Друг! Я вообще весьма едкий и противный, родственники жалуются.. Но меня опрадывает полное отсутвие желания Вас обидеть.На самом деле я был уверен, что Ваши слова -шутка и продолжил в том же духе. Но Вы меня озадачили серьезностью утверждений на счет "исламского вина" Потому, что мне известно "несколько" прямо противоположное.
ВИНО - ПРИЧИНА ВСЕХ ЗОЛ И СКВЕРНА ИЗ ЧИСЛА
ДЕЛ ШАЙТАНА
[Русский]
الخمر مفتاح لكل شر
[ باللغة الروسية ]



Набиль бин Мухаммад Махмуд
نابل بن محمد محمود
(Я не могу дать ссылку на всю эту работу)
* Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: “Поистине, Аллах объявил запретным вино и (получаемые) за него деньги”.
* Сообщается, что Ибн ‘Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:
- Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Ко мне явился Джибрил и сказал: “О Мухаммад, поистине, Всемогущий и Великий Аллах проклял вино, и того, кто его давит, и того, кто просит делать это, и того, кто его пьёт, и того, кто его доставляет, и того, кому его доставляют, и того, кто его продаёт, и того, кто его покупает, и того, кто поит им (других), и того, кто его черпает”».
Али бин Абу Талиб, да будет доволен им Аллах, сказал: “Если бы капля вина упала в колодец, а потом над ним построили минарет, я не стал бы призывать с него на молитву, и если бы капля вина упала в море, которое бы потом высохло и на месте которого выросла бы трава, я не стал бы пасти скот на этом месте”.
Согласитесь, что это идет вразрез Вашим словам.
К слову Вы не ответили на вопрос, кого Вы считаете арабами. На сколько мне известно Пророк принес (утвердил) Ислам в племена скотоводов максимально далеких от виноделия. Что собственно качается всего Аравийского п-ва.

Тут говорилось про Омара Хайяма. Видимо потому, что в строках поэта часто упореблялось слово "вино". Личность Хайяма-это отдельная интерснейшая тема, которую следует начинать с эпохи, когда жил этот человек. Эпоха развития культуры, науки искусства Востока, с огромным опрежением всей "западно-христианской цивилизации. Сама эта эпоха-отдельная, интересная тема вообще и
как исключительный пример влияние Ислама на любое развитие
вообще
Где примером является не только та эпоха, но и разнообразные последующие примеры. Например Иран, развтие которого при шахе-опережало прочие мусульманские страны. Где страна имела все шансы стать сильнейшей и развитой страной Мусульманского мира. С последующей "исламской революцией". Потому, что в динамике развития, религиозную инквизицию сменяет абсолютная манархия. В данном случае-все наооборот, это читейшая контрреволюция, отбросившая страну на 50 лет назад, если не больше. Та же тенденция была у эпохи РАССЦВЕТА цивилизации Востока, после чего-полный мрак религиозной инквизиции и отуствие развития в течении столетий.(Подбное угрожает и самым развитым на текущий момент мусульманским странам, Египту и Турции) Хайям-гениальный поэт, ученый, философ (есть даже определение "интеллектуальный суфий", стоял на пороге событий катастрофы цивилизации Востока.
Хайям абсолютно одиозная личность (разумеется не единственная в ту эпоху). Его слова о вине-воспринимают как вызов Исламу, так же комментируют эти слова, как символику, где под "вином" подразумевается -знания, итп.
Я прошу прощения за многословность, но вся тема предусматривает значительно большее пространство.

_________________
Не допускайте, чтобы вас осуждали люди, которые обожают смирение, поклоняются ангелам и распространяются о собственных видениях. Напрасно они кичатся своим умом, он у них все еще земной!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Исламское вино.
СообщениеДобавлено: Пт ноя 15, 2019 1:09 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 7:51 am
Сообщения: 2943
Откуда: C.-Петербург
[-X


Вложения:
1572861165.jpg
1572861165.jpg [ 54.81 КБ | Просмотров: 1632 ]

_________________
Зачем иметь чувство юмора, когда можно иметь власть над теми, кто имеет чувство юмора.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron