Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:24 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 202 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Религия - сеть и обман? Что если все - неправда?
СообщениеДобавлено: Чт июн 29, 2006 11:29 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 3:00 am
Сообщения: 498
Откуда: Киев, Украина
Что-то в последние время мне приходят в голову все более печальные мысли.
Просьба к тем, у кого вера слаба или кто колеблется этот пост не читать, ибо он может подорвать все, что можно подорвать...

КРАМОЛА1: Нужен ли нам Спаситель и мессия? Грешны ли мы?
Если упростить то Писание говорит следующее:
Цитата:
Вот, я в беззаконии зачат, и во грехе родила меня мать моя.
(Псалтирь 50:7)

Цитата:
Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, [потому что] в нем все согрешили. (Римлянам 5:12)

Кто же этот "один человек"?
Цитата:
...в Адаме все умирают.. (1 Коринфянам 15:22)

Итак, Библия говорит, что один человек согрешив обрек всех нас - его потомков - на смерть. И что некий другой человек "избавил нас от проклятия" смерти.
Но тогда возникает ворос: а согрешил ли Адам? Почему то факт согрешения Адама принимается нами как само собой разумеющееся. Но давайте расмотрим вопрос: можно ли назвать проступок Адама грехом?

_________________
Уважаемые Свидетели Иеговы, теократические СИ, рутерфордовцы и Епифановцы (и прочие)
Будьте добры, опровергните хотябы один довод из книги "Пленники идеи" ТУТ или ТУТ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 29, 2006 11:51 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 3:00 am
Сообщения: 498
Откуда: Киев, Украина
Итак обратимся к первоисточнику:
Цитата:
И взял Господь Бог человека, и поселил его в саду Едемском, чтобы возделывать его и хранить его. И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь. (Бытие 2:15-17)

Слово "заповедал" означает буквально "приказал". А теперь представим себе ситуацию: у вас есть сад, и в нем одно из деревьев - вольчьи ягоды. Вы впервые пускаете в сад своего любимого ребенка. Что вы скажете ему? "кушай со всех деревьев, кроме того кустика, если с него скушаешь - умрешь". Ваш ребенок поймет эти слова однозначно - как их только можно понять - что опасность поедания исходит от ягод, что не вы его убьете за поедание, а что он отравится самими ягодами. Обратите на это внимание - своим приказом Бог дал понять, что именно сьедение этих плодов непосредственно влечет смерть, т.е. плоды ядовиты и опасны.
Далее:
Цитата:
Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю? (Бытие 3:1)

Если это место читать "без купюр" то ситуация была такой: буквальная змея обладала разумом, и не только разумом, но и хитростью (букв: хитрый, коварный, лукавый). Более того, такой коварной она была создана самим Богом.
Далее он говорит Еве:
Цитата:
И сказал змей жене: нет, не умрете,
но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло. И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел. (Бытие 3:4-6)

Стоп, а теперь давайте спросим: знала ли Ева о таком понятии как "обман" в раю, где никто никогда ее ранее не обманывал? Нет. Итак, когда змей обращался к ней у нее было два противоречивых сообщения:
1. Дерево опасно и ядовито. Поедание плодов дерева влечет смерть (Бог)
2. Дерево приятно для глаз, хорошо пахнет (визуальное восприятие самой Евы) и не опасно а дает знания (Змей)
Как всякий любопытный ребенок, который склонен сомневатся и пробывать все она решает проверить информацию от Змея. И что же? СЛОВА ЗМЕЯ ОКАЗАЛИСЬ АБСОЛЮТНО ПРАВДИВЫМИ:
1. Плоды деревьев можно было есть
2. Они двали некие знания
3. Она не умерла сразу же ("в тот же день")

_________________
Уважаемые Свидетели Иеговы, теократические СИ, рутерфордовцы и Епифановцы (и прочие)
Будьте добры, опровергните хотябы один довод из книги "Пленники идеи" ТУТ или ТУТ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 29, 2006 12:07 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 3:00 am
Сообщения: 498
Откуда: Киев, Украина
Покажите мне хоть одного родителя, который причинит хоть какой-то ВРЕД своим же детям, когда они в результате обмна были сексуально совращены неким дядькой? Покажите мне хоть один суд в мире, который расморев дело о банке, который "надул" вкладчиков засудит к лишению свободы самих вкладчиков а не рабочих-обманщиков этого банка?

А теперь посмотрим, что произошло в "дет садике" ЭДЕМ с детьми Адам и Ева, отец которых - Иегова Бог. Он привёл их в садик, сказал им, что они могут кушать всё, кроме одного, от чего умрут. Но разве он предупредил о хитром дядьке Змее, которого сам же и создал хитрым? Разве он - всеведущий Бог, творец детской наивности и доверчивости - не знал, что его дети поддадутся на хитрый обман, если таковой будет совершён против них? БУДЕМ ЧЕСНЫ - Бог знал, что дети БЫ поверили дядьке Змею

Ладно. Произошло то, что произошло. Вечером приходит Бог Отец в "садик" Эдем, видит своих деток в плохом состоянии. И что же он делает? (Нет, ну с дядькой Змеем всё ясно, Бог адекватно поступил.) А со своими детьми?

А что бы Вы сделали, будь это ваши дети в Эдеме, лет, скажем, пяти? (А чем Адам и Ева отличаются от детей? Такая же неосведомлённость, жизненная неопытность.) Наверное, вы бы немедленно поспешили вылечить детей, не так ли? Наверное мы ожидаем и от Бога того же самого, ведь он творец жизни и может устранить всякий нанесённый ущерб, не так ли? Наверное вы бы поспешили в случае с вашими детьми поскорее накормить их плодами ДЖ, дающими вечную жизнь, разве я в вас ошибся?

Ну а как поступил Бог - напоминать не нужно. Образно говоря: мальчику - руки переломал, девочку - заставил "кровью мочиться". Выгнал "под зад" из своего же садика.

Кроме того Бог поставил вооружённую до зубов охрану, чтоб, его же собственные дети не съели спасительных плодов с ДЖ:
Цитата:
Бытие 3:22-24 "И сказал Господь Бог: "Вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь КАК БЫ НЕ ПРОСТЕР ОН РУКИ СВОЕЙ, И НЕ ВЗЯЛ ТАКЖЕ ОТ ДЕРЕВА ЖИЗНИ, и не вкусил, И НЕ СТАЛ ЖИТЬ ВЕЧНО


Выходит, Бог дейтвовал только чтоб наказать детей за ПЕРВУЮ ОШИБКУ В ЖИЗНИ СМЕРТЬЮ

_________________
Уважаемые Свидетели Иеговы, теократические СИ, рутерфордовцы и Епифановцы (и прочие)
Будьте добры, опровергните хотябы один довод из книги "Пленники идеи" ТУТ или ТУТ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 29, 2006 12:20 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 3:00 am
Сообщения: 498
Откуда: Киев, Украина
Но самое главное: В сообщении Бытие нет и намека, на необходимость Мессии, на необходимость "искупительной жертвы". Достаточно было дать Адаму возможность съесть с Дерева Жизни - и он жил бы вечно. Но он был изгнан из Рая очень быстро - чтобы не успел съесть с Дерева Жизни?

КРАМОЛА2: О справедливости Бога

Ну ладно, оставим бедных наших прародителей. Возможно они действительно понимали, на что шли. Возможно они осознанно не подчинились воле Бога. Но я то в чем виноват? Авель - в чем он был виноват? Почему потомкам Адама и Евы не предоставил Бог возможности вкусить с Дерева Жизни? Ведь разве он не Справедлив? Это же вроде бы Он Сам сказал:
Цитата:
Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается.
И беззаконник, если обратится от всех грехов своих, какие делал, и будет соблюдать все уставы Мои и поступать законно и праведно, жив будет, не умрет. (Иезекииль 18:20,21)


Но почему то все беззаконники, даже те что обратились умерли...
Может Бог не хочет чтобы мы все жили вечно?
Ведь ни одно обещание Вечной жизни не исполнилось....
Все умирают
Цитата:
потому что участь сынов человеческих и участь животных - участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что все - суета! (Екклесиаст 3:19)

Может Соломон благодаря своей мудрости понял, что нет никакой вечной жизни - жизнь одна, та, которую мы проживаем сейчас.

_________________
Уважаемые Свидетели Иеговы, теократические СИ, рутерфордовцы и Епифановцы (и прочие)
Будьте добры, опровергните хотябы один довод из книги "Пленники идеи" ТУТ или ТУТ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 29, 2006 12:36 pm 

Зарегистрирован: Вт май 23, 2006 11:13 am
Сообщения: 88
Может, это хоть что-то разъяснит:

3. "Знаешь ли, за что меня распяли, сестра? За то, что я ничего не оставил в руках Лукавого.

4. Вначале он изменил старое писание, написав: Змей искусил Еву яблоком.

5. Я же говорю вам: нет, Бог дал Еве яблоко, чтобы она имела вечную жизнь.

6. Сатана зачеркнул слова, скрыв, что Змий дал Еве мясо животного.

7. И вспыхнуло в Еве зло, и, возлегши, она похотствовала с Дьяволом.

8. И зачала Ева от Дьявола и родила в своем сердце смертный грех — родила стыд Божественного.

9. Когда Истина и Любовь ласкаются, они должны быть нагими.

10. Невинны же те, кто свято чтит и исполняет завет Бога: "Плодитесь и размножайтесь!"

11. Когда Муж и Жена невинны, они должны быть нагими.

12. Но и тут скрыл Сатана истину, когда зачеркнул слова рукой церковников - сквернословов - сквернописцев.

13. Сквернописцы скрыли, как происходили и всегда происходят Любовь и размножение во всей Вселенной.

14. Размножение рода человеческого может происходить лишь по Любви и лишь перед очами Божиими.

15. Если же третий узнает когда-либо о слиянии двух, будьте уверены, что они уже предались Дьяволу. Так лишь на Земле, а на Небе же все знают: это благословение, потому там все радуются.

16. На Любви лишь Любовь может жениться, а не мужчина с женщиной перед глазами лицемеров и кесарей.

17. И ещё раз вошел Сатана в сердце Евы, а она полным желанием пожелала Адама: чтобы он был только её.

18. Много времени с того прошло, а Ева искала лишь того, чтобы Адам не отлучался от неё. И сейчас в сердцах мужчин и женщин много от Евы. Так через тех Лукавых духов воинство Врага Человеческого смогло вступить на Землю. Так говорил Христос, Сын Божий, Пришедший нас спасти.

19. "Помни, Магдалина, Праведница Небесная, за это наказал Бог Еву, чтобы носила она и рожала в боли, крови и муках. Женщина, зачавшая от Сатаны, по тому познается: платит ему кровавую дань каждый месяц. Потому, что она отреклась от того, чтобы быть Любимой Божией и пожелала Адама только для себя".

20. Адам же не был одинок на Земле и на Небе. К нему приходили многие чины Небесные, многие Любимые, Жёны, Девы, Матери, Братья и Сестры.

21. И сговорилась Ева с чинами Сатаны и дала им клятву, что будет служить им, чтобы только для неё сохранили Адама.

22. И те дали ей три оружия: Страх, Беспокойство и Ревность.

23. Так вошёл Сатана в сердце человека.

24. Поэтому Господь говорит: Сын мой! Дай мне сердце своё!

25. Ева же по тому познаётся: она искала сердце, а не другого. Отделила сердце Адама от чинов и Любимых Божиих и искала его для себя. А дьяволы только того и ждали.

26. И ещё много раз была Ева с Адамом, и был он оскорблён до смерти.

27. И тогда возникли четыре времени года: Весна, Лето, Осень и Зима.

28. Тогда Бог решил изгнать Адама и Еву из Рая, и Рай убрать с Земли. Чины Ада того и ждали: они хотели, чтобы Адам зарабатывал себе пропитание трудом и потом. Войны и труд — это хлеб тёмных сил. В этом Ева — сердце человеческое много помогала им.

(Евангелие от Марии Магдалины)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 29, 2006 12:46 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 3:00 am
Сообщения: 498
Откуда: Киев, Украина
Curen писал(а):
Может, это хоть что-то разъяснит:
....
(Евангелие от Марии Магдалины)


По моему это еще больше запутывает ситуацию. И потом, кто сказал, что этому евангелю можно доверять. Я хотя бы цитирую те части, которые общепризнанно считаются "вдохновенными Богом"

_________________
Уважаемые Свидетели Иеговы, теократические СИ, рутерфордовцы и Епифановцы (и прочие)
Будьте добры, опровергните хотябы один довод из книги "Пленники идеи" ТУТ или ТУТ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 29, 2006 1:03 pm 

Зарегистрирован: Вт май 23, 2006 11:13 am
Сообщения: 88
Доверять или не доверять - это Ваше личное дело... Единственное, что я могу Вам посоветовать (если Вы, конечно, нуждаетесь в совете), так это не отчаиваться и не опускать руки, а продолжать искать. Не можете найти в Библии - ищите в другом месте. Я сам прошел через подобное знаю, как это тяжело - потерять веру... И обрел ее снова, не поверите, только благодаря "Мастеру и Маргарите" Булгакова - его бродячий философ Иешуа Га-Ноцри произвел на меня неизгладимое впечатление... Ищите и найдете!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 29, 2006 1:12 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 6226
Откуда: Palmira Australis :)
Alex, Alex, после прочтения возникает один вопрос - Что ж ты, бедняжка, так долго у Свидетелей делал? :) Ведь все ответы на твой пост, хоть и поверхностно, но разобраны в книге "Познание".
А серьезно - сейчас подготовлюсь и отвечу.
И не переживай - такие черные моменты сомнений бывают у всех.:(

_________________
...Не бойся, только веруй!..Лк8:50


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 29, 2006 1:30 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 3:00 am
Сообщения: 1154
Откуда: Туапсе
Alex Pancho, братуха!
Не бойся задавать такие вопросы. Я например знаю, что если Бог мой Отец, Он никогда не разгневается на такие вопросы, а с любовью ответит на них. В Писании много примеров, когда верные дети Божии вопрошали Его: "Доколи, Господи!"
А почему мы должны описанное в Бытие понимать буквально. Наверняка эта история с Адамом и Евой - иносказание, а грехопадение, страдания, смерть и искупление - извечный замысел Бога для нас.

И Его справедливость отличается от нашей справедливости, проявляемой между людьми. Ведь человеческая справедливость ограничена временными рамками, а Бог в вечности способен и наказать и воздать по заслугам.

_________________
Начать с нуля способны только еденицы.
Б.Ю.Крутиер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 29, 2006 1:47 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 3:00 am
Сообщения: 498
Откуда: Киев, Украина
izgnannik писал(а):
И Его справедливость отличается от нашей справедливости, проявляемой между людьми. Ведь человеческая справедливость ограничена временными рамками, а Бог в вечности способен и наказать и воздать по заслугам.

Ну да, то есть у Бога двойные стандарты - для людей такие:
Цитата:
Отцы не должны быть наказываемы смертью за детей, и дети не должны быть наказываемы смертью за отцов; каждый должен быть наказываем смертью за свое преступление. (Второзаконие 24:16)

А если мы согрешаем против Него то стандарты такие:
Цитата:
Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня (Второзаконие 5:9)


Если Его справедливость отличается от нашей справедливости, то он нас учит одной справедливости, а сам поступает по какой-то другой????? Неувязочка...

И вопрос-то тут таков: Если завтра мы окажемся в его новом раю, то не применит ли он к нам свои неведомые нам качества, свою странную справедливость и чудовищное милосердие?
Вот ради чего производился анализ произошедшего в Раю Эдема!
Одни там уже побывали... Что нас там ждёт? вот в чём вопрос....

_________________
Уважаемые Свидетели Иеговы, теократические СИ, рутерфордовцы и Епифановцы (и прочие)
Будьте добры, опровергните хотябы один довод из книги "Пленники идеи" ТУТ или ТУТ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 29, 2006 1:52 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 5056
Alex!

U mneia toje voznikali\voznikaut takovo tipa voprosi, ai dumau mi ne v silax vse ili po4ti vse poznat\poniat, ved u4enie govoriat nash mozg rabotaet na 3-7%, vot i ne mojem mi mislit sovershenno, predstavliaetsa bud u nas procentov 60% - mislili bi sovsem ina4e! NO - glavnoe lubov, et nasha dolia - lubit i lubit, k znaniam toje nado stremitsa, no kogda stena ](*,) ne nado ogor4atsa, a glavnoe duxovno padat, li4no ia PROSTO doveriau Sozdateliu, doveriau Evo spravedlivosti, mudrosti, ia veru 4to On sozdal zemlu i solnce, no kak ia ne mogu poniat, kak govoril Pavel - "znanie nadmevaet, a lubov sozidaet..."

_________________
пока еще не добежал..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 29, 2006 3:15 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 08, 2006 12:56 pm
Сообщения: 550
Откуда: с орбиты Урана
масло в огонь: когда Давид согрешил, почему-то умер его сын... совсем маленьким. ЗА ЧТО?

_________________
The position we occupy is not as important as the direction we are moving in.
Tolstoy
убеждения суть более опасные враги истины, чем ложь
Ницше
[img width=800 height=90]http://217.112.37.94/graph/art_full/12843009308793.jpg[/img]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 29, 2006 4:24 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 03, 2005 3:00 am
Сообщения: 565
Откуда: Нижний Новгород, Россия
Но пока мы в поиске ответов на эти вопросы, нам важно не забывать вот о чем.
Мы не должны потерять чувство нравственности, того что есть хорошо и что есть плохо, есть добро и есть зло, и пока мы ищем ответы, почему "добрый хороший" Бог поступил "зло плохо", мы не должны отволить взор от самого себя, как я поступаю- хорошо ли, или плохо.

Господи, помоги нам!

_________________
Никого не имей залогом счастья своим
И сам не будь таким залогом счастья другим


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 29, 2006 4:44 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 3:00 am
Сообщения: 498
Откуда: Киев, Украина
КРАМОЛА №3: Последствия греха или микробы и бактерии?
Вместо эпиграфа:
Цитата:
И вот, принесли к Нему расслабленного, положенного на постели. И, видя Иисус веру их, сказал расслабленному: дерзай, чадо! прощаются тебе грехи твои.
При сем некоторые из книжников сказали сами в себе: Он богохульствует. Иисус же, видя помышления их, сказал: для чего вы мыслите худое в сердцах ваших? ибо что легче сказать: прощаются тебе грехи, или сказать: встань и ходи?
Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи, - тогда говорит расслабленному: встань, возьми постель твою, и иди в дом твой.
И он встал, [взял постель свою] и пошел в дом свой.
(Матфея 9:2-7)

Этот отрывок как и многи другие показывает, что болезни и смерть явлются последствием греха и неизбежны. Но так ли это?
Когда Левенгук изобрел микроскоп, то первое что он увидел - бактерии, причиняющие кишечные заболевания.
Вскоре стали ясны причины и механизм любых заболеваний: вредоносные вирусы проникают в организм используя бреши в имунной защите человека. Собственно человек никогда не заболеет если (а) не будет сущесвовать вредоносных инородных организмов или (б) в имунитете не будет брешей.
Итак, если учесть что грех - ошибка - то это ошибка заложена в саму ДНК. Вопрос, конечно кем и когда - я думаю будет риторичным. Кто создал человека создал(или ввел познее) и ошибки в его ДНК.
Однако сейчас уровень прогресса достиг того, что ошибки ДНК становятся исправимыми. Теоретически (да и практически) уже сейчас, сегодня можно клонировать отдельные органы, ткани, лечить генетические заболевания. Однако эти иследования не финансируются, тормозятся и запрещаются законодательно. Почему?
ИЗ-ЗА того, что ОНИ ПРОТИВОРЕЧАТ канонам ВЕРЫ у определенных обществ. Если бы религиозные фанатики не преследовали таких как Джордано Бруно, Леонардо и прочих то наука сейчас была бы на ступенек десять выше.
Опять же вопрос: Так хочет ли Бог, чтобы мы достигли вечной жизни, если те, кто заявляет, что служит ему, противятся иследованиям, которые могут достичь этой цели?

_________________
Уважаемые Свидетели Иеговы, теократические СИ, рутерфордовцы и Епифановцы (и прочие)
Будьте добры, опровергните хотябы один довод из книги "Пленники идеи" ТУТ или ТУТ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 29, 2006 5:10 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 08, 2006 12:56 pm
Сообщения: 550
Откуда: с орбиты Урана
говорит ли глина горшечнику: почему ты так сделал?

_________________
The position we occupy is not as important as the direction we are moving in.
Tolstoy
убеждения суть более опасные враги истины, чем ложь
Ницше
[img width=800 height=90]http://217.112.37.94/graph/art_full/12843009308793.jpg[/img]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 202 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron