Bill писал(а):
Маринка, вопрос был: где в Библии есть о чистилище? и ты так и не ответила. Ты просто сделала вывод вместо авторов Писания что "там" будет, но это лиш предположение, ИМХО.

Не додавайте до Писания.

Хорошо ,смотрим по Писанию
1. Притча о блудном сыне, являющая собой образ временного наказания за грехи для сына "
расточившего свое имения живя распутно" (Луки 15:13).
И тогда он страдал от голода терпя лишения, пас свиней и "
рад был наполнить чрево свое рожками, которые ели свиньи, но никто не давал ему" (Луки 15:16)
Отец всегда любил сына, простил ему его грех, но это не умешивало ни голода, ни жажды грешного юноши и он еще претерпевал лишения. Сын страдал по поводу своих грехов, стыда и гордости, которая препятствовала ему вернуться к отцу и признаться во всех своих ошибках. Однако, его страдания оказались очищающими его гордость, и по их поводу он наконец вернулся домой, к отцу.
Бог и есть добрый Отец, который –-как отец блудного сына – желает лишь счастья для своих детей. Так называемое временное наказание и страдание это плод наших грехов. Иначе говоря, наш грех порождает одно и другое, как не отец, но грех блудного сына причинил ему боль.
Временное и наказание состоит в том, что любящий Бог попускает страдания, которые порождает наш грех, чтобы они нас очистили. Так поступил и отец блудного сына и не послал к нему своих слуг с деньгами, чтобы облегчить его тяжелую жизнь. Добрый и мудрый отец знал, что это повредило бы только юноши: он бы не вернулся никогда к отцу и продолжал бы вести свою легкомысленную жизнь.— Это и есть наказания ,очищающие любовь
2. Пример разбойника пострадавшего на кресте. Он раскаялся и Иисус сказал ему "
будешь со Мной в раю". (Луки23:43)Однако Бог не перенес разбойника сразу же прямо в рай он понес перед этим наказание за свои грехи (разбой) страдая на кресте.
Так называемые временные наказания необходимы для достижения совершенства любви, для очищения ее от всех форм эгоизма и дурных привычек, который неизменно порождает грех (например, грех в виде обмана порождает некую наклонность к обману и лживости, гордыни-склонность пренебрежительно относиться к кому-то и т.д. , последствия которые нам возможно могут быть не всегда видны ,но для Бога нет ничего скрытого)

Это очищение необходимо для вечного спасения. Только любящий совсем бескорыстно человек может испытывать блаженство рая, вытекающее из блаженного видения Бога и пребывания со спасенными. Индульгенции это Божья помощь в достижении такой чистоты любви, чтобы человек не нуждался в других необходимых для того средствах, т. е. в так называемых временных наказаниях.
Когда на исповеди уже отпущен грех и вечное наказание ,все равно остается временное наказание как последствие(которое связано со страданиями которые мы навлекаем на себя за этот грех),которое никуда не исчезает,и оно происходит либо при жизни на земле (терпение невзгод этой жизни в духе смирения) , либо ,если этого не произошло при жизни--тогда после смерти. Поэтому индульгенции могут быть как в отношении себя ,так и в пользу усопших. А индульгенции и есть заглаживание временного наказания за уже прощенные грехи, которые устанавливает Церковь (Матф.16:19, 18:18) в виде разных благочестивых дел. Например, индульгенции которые можно получать хоть каждый день (при условии что у человека нет на душе тяжелого греха). Их получаем ,если терпя лишения и бедствия и трудясь каждодневным трудом возносим сердце к Богу, молимся, когда кормим неимущих ,утешаем притесняемых ,учим незнающих, когда в духе смирения отказываемся от какого-нибудь удовольствия, когда учимся или учим кого-то истинам веры и т.д.
В любом случае нндульгенция не может получиться без содействия человека, без его искренней любви, без обращения и раскаяния. Одним из самых важных условий, чтобы ее получить, является глубокое обращение, которое должно проявляться в желании больше не грешить, выполнять Божью волью и отрицать все, что тому препятствует. Индульгенции должны выражать покаяние, возрождение искренней любви и укрепить верующего в смиренном сознании, что без помощи свыше он не может избавиться не только от греха, но и от его последствий, какими являются временные наказания