домосед писал(а):
И все подобные рассуждения предназначены для одной единственной цели:
ОСЛАБИТЬ АВТОРИТЕТ БИБЛИИ. ЛИШИТЬ СИЛЫ ЗАПИСАННОЕ В НЕЙ.
Поставить Библию в один ряд с другими трудами, растворив ее среди множества человеческих размышлений. Сделав ее рядовой книгой.
Вообщем, подорвать к ней доверие. Заставить сомневаться в безусловном приоритете Библии над остальными трудами.
угу. сидим тут и придумываем - как бы лишить Библию силы и ослабить ее авторитет.
никто почему то не вспоминает о том, что Христос был замечен только однажды пишущим - на песке пальцем, а когда Он читал (с большим уважением) ветхий завет, то часто отрезал "ныне сбылось сие", да и вообще фактически сводил ВЗ к единсвенной функции - подтвердить Его мессианство. А мог вообще сказать "сказано древним так-то" (и записано в Писании), а Я говорю вам вот так-то!"
Лично я более логичного и красноречивого ослабления ВЗ вообще не вижу. Христос действительно взял и серьезно ослабил свой жизнью Священную Книгу по которой столетиями жили и все еще живут люди, а своей смертью вообще страшно сказать: "истреби
л учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту;
(Кол.2:14)
У современного нам Священного Писания есть единственная функция - привести человека ко Христу, а во Христе к Богу, возбудить в нем такой вот огонь и жажду Истины. Плохо когда Библию отвергают, но еще хуже, когда её ставят на место Бога и начинают ей поклоняться. Что собственно зачастую и происходит в той среде где Бог давно не говорит или вообще никогда не говорил.
А бывает, что какая-нибудь неграмотная бабушка, которая Библию то сруду в руках не держала оказывается большей христианкой чем СИ или ЦХ сыплющий цытатами из библии на ее огород.