Текущее время: Ср июл 01, 2026 6:36 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ганди
СообщениеДобавлено: Вс фев 24, 2008 4:50 pm 

Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 9:30 pm
Сообщения: 2172
Мне показалось интересным мнение Оруэлла о мировоззрении Ганди. Приведенная цитата достаточно созвучна проблемам, обсуждаемым на этом форуме.

Цитата:
Он не понимал природы тоталитаризма и видел проблемы современности лишь в свете своей борьбы с английским правительством. Важным моментом здесь представляется не столько терпимость властей, сколько тот факт, что Ганди всегда мог обратиться к общественности. Как видно из его слов, приведенных выше, он верил, что можно «вызвать возмущение всего мира». Но для этого мир должен о тебе услышать. Вряд ли методы Ганди будут эффективны в стране, где представители оппозиции бесследно исчезают в течении одной ночи. Без свободной прессы и права на собрания невозможно ни обратиться к мировой общественности, ни развернуть массовое движение, ни даже заявить противнику о своих намерениях.

Есть ли свой Ганди в России? Если есть, каковы его планы? Русские могут оказать гражданское неповиновение лишь при одном условии: если эта идея каким-либо образом придет в голову каждому. Но даже тогда вряд ли что-нибудь существенно изменится


У СИ как раз нет возможности обратиться к братству, чтобы какая-то идея пришла в голову каждому, потому что "представители оппозиции бесследно исчезают в течении одной ночи" (фигурально). :lol:

http://vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/ECCE/GANDHI_2.HTM

_________________
Hello. Is there anybody in there? Just nod if you can hear me. Is there anyone home?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ганди
СообщениеДобавлено: Пн фев 25, 2008 9:40 am 

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 5056
Да, такая аналогия довольно уместна..

_________________
пока еще не добежал..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти: