Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:00 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Судья и "веселые картинки"
СообщениеДобавлено: Сб дек 12, 2015 4:32 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Вложение:
copertina_creation.jpg

Одним из известных опусов судьи Рутерфорда является книга "Сотворение" - достаточно большой труд, объемом 368 страниц, который содержит многочисленные иллюстрации.
Одна из них на стр. 265 - это работа знаменитого немецкого художника и скульптора Макса Клингера (1857-1920). Художник написал ее в 1880 году и назвал "Распятие Христа".

Вложение:
crucifixion_1.jpg


На этой картине, Христос и два разбойника совершенно без одежды. Апостол Иоанн держит молящуюся Магдалина, в то время как Дева Мария стоит перед распятием.

Подробно рассматривая эту картину, я хотела бы сделать несколько замечаний.
Прежде всего, эта картина доказывает, что в 1927 году, руководители Сторожевой Башни-прежнему считали, что Христос был казнен на кресте, а не на столбе.

Странным образом, Руководящий совет в Бруклине выбрал картину, граничащую с богохульством, которая на выставке в художественной галерее Дрездена в 1893 году вызвала большой скандал.

Что еще бросилось в глаза? Как известно, разбойники были распяты по правую и левую сторону от Христа. Здесь же - они находятся справа от него. Не хотелось бы акцентировать внимание, но за распятием - игры гомиков.

Если ОСБ на библейском основании считает содомию одним из тяжких осуждаемых извращений, то почему Рутерфорд разрешил использовать скандальную картину?

Может других картин не существовало? Ничего подобного! Тот же Рубенс, Тинторетто. Или современник Клингера - Ян Стыка. Вот про него, кстати! : http://alchevskpravoslavniy.ru/kartiny/ ... yatie.html

Вложение:
tgolgofa029.jpeg


Так что, вопрос из разряда "кесь-кесе", остается открытый. А может уже и есть ответ немного из другой оперы: мы знаем, откуда ноги растут в деле о педофилах ОСБ - это просто старая добрая традиция!


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Судья и "веселые картинки"
СообщениеДобавлено: Сб дек 12, 2015 5:56 pm 

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:01 pm
Сообщения: 4241
armin писал(а):
Одна из них на стр. 265 - это работа знаменитого немецкого художника и скульптора Макса Клингера (1857-1920). Художник написал ее в 1880 году и назвал "Распятие Христа".


Неплохо бы привести ссылку, откуда известно об этом или лучше скан этой страницы.

_________________
любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. (Рим.5:5)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Судья и "веселые картинки"
СообщениеДобавлено: Сб дек 12, 2015 6:49 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Макс Клингер, вот его репродукция:
http://www.kunst-fuer-alle.de/deutsch/k ... g-christi/

А вот еще кое-что интересное:

Большое значение в творчестве Клингера занимала графика, в которой он был виртуозным мастером и которой он в своей книге «Живопись и рисование», вышедшей в 1891 году, придаёт особое, самостоятельное значение в отображении внешнего мира. При этом Клингер считал, что графике свойственно передавать демонически-тёмные аспекты жизни, адекватно выражаемые в линейной и контрастной манере, что позволяет рассматривать Клингера как одного из предтеч сюрреалистов.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%BA%D1%81

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Судья и "веселые картинки"
СообщениеДобавлено: Сб дек 12, 2015 9:58 pm 

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:01 pm
Сообщения: 4241
Я имел в виду книжку Рутерфорда и ee страницу 265. Откуда известно, что на этой странице именно эта картина?

_________________
любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. (Рим.5:5)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Судья и "веселые картинки"
СообщениеДобавлено: Сб дек 12, 2015 10:56 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Игнат писал(а):
Я имел в виду книжку Рутерфорда и ee страницу 265. Откуда известно, что на этой странице именно эта картина?


Есть ссылка:
http://wtarchive.svhelden.info/archive/ ... eation.pdf

И рисунок там есть.

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Судья и "веселые картинки"
СообщениеДобавлено: Вс дек 13, 2015 11:48 am 

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:01 pm
Сообщения: 4241
Вот! С этой ссылки и надо было начать.Все таки есть + в бумажных изданиях- через много лет можно все вскрыть.

_________________
любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. (Рим.5:5)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Судья и "веселые картинки"
СообщениеДобавлено: Вс дек 13, 2015 12:25 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
так я по мере получения инфы по одному шаблону: "о, что-то новенькое - ух ты, сейчас загрузим - чтозанафик - надо найти подтверждение - фигассе" :mrgreen:

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Судья и "веселые картинки"
СообщениеДобавлено: Вс дек 13, 2015 3:08 pm 

Зарегистрирован: Вт май 13, 2014 3:58 pm
Сообщения: 1194
Спасибо за информацию. Была очень к стати.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Судья и "веселые картинки"
СообщениеДобавлено: Сб мар 03, 2018 7:10 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Вложение:
image.jpg


Выражения лиц окружающих весьма неоднозначные. Его ученикам не до улыбок было, когда видели Его мучения. Представила себя на месте тех событий. Если бы я знала, что Господь страдает за меня, но мне это послужило бы во благо, как Выкуп, я бы не улыбалась - мне было бы невыносимо смотреть на Его мучения.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Судья и "веселые картинки"
СообщениеДобавлено: Пн мар 05, 2018 7:14 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 7:12 pm
Сообщения: 2087
Откуда: Украина-Антироссия
В кинофильме режиссёра Мартина Скорсезе«Последнее искушение Христа» (англ. The Last Temptation of Christ) Иисуса Христа тоже распинают обнаженным:

Изображение

А вот интересно - с чисто исторической точки зрения: в древнем Риме преступников распинали одетыми (хотя бы с набедренной повязкой) или нагими? Кто-то исследовал этот вопрос? Понятно, что для художника-христианина изобразить Иисуса обнаженным - немыслимое кощунство и даже богохульство (хотя в самой наготе нет ничего постыдного). Но, если абстрагироваться от религиозных предрассудков и традиций иконописи, то всё же: как правильно?

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Судья и "веселые картинки"
СообщениеДобавлено: Вт мар 06, 2018 12:39 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2016 7:12 pm
Сообщения: 2087
Откуда: Украина-Антироссия
Раньше как-то не задумывался над этим вопросом ("Был Иисус распят в одежде или без нее?"), но тема подтолкнула... Я решил погуглить и узнать: существуют ли другие изображения нагого распятого Христа? Оказывается, да, существуют.
Вот, например:

Изображение
Материал из Википедии — свободной энциклопедии писал(а):
Распятие церкви Санто-Спирито (итал. Crocifisso di Santo Spirito) — деревянное распятие, созданное Микеланджело в 1492 году[1]. Это распятие было вырезано для алтаря церкви Санто-Спирито во Флоренции[2]... Распятого Христа художник изобразил обнаженным, так как перед казнью воины поделили его одежду, о чем упоминается в Евангелии от Иоанна (Ин. 19:23-24).

На табличке над Христом написаны слова: Иисус Назорей, Царь Иудейский (Ин. 19:19).

По мнению же Эрика Шильяно, у Иисуса «мягкие, сглаженные линии, готическая симметрия, деликатная красота и наивные пропорции не имеют ничего общего с мощными (…) фигурами даже его ранних работ из камня»[5].

Это распятие упоминается в биографическом романе К. Шульца «Камень и боль»[6]:

« (...) распятие прекрасное! Надо, чтоб люди молились только перед прекрасными распятиями (...), потому что красота должна идти рука об руку с благочестием, нельзя хорошо молиться перед уродливыми изображениями...

И ещё:
Изображение
Распятие Галлино, которое тоже показывает Иисуса обнаженным. Приписывается Микеланджело.
Вот - еще одна картина со сценой распятия, где Иисус и разбойники изображены обнаженными:
Изображение
(автор мне неизвестен, но, судя по манере, кто-то из старых мастеров)
Лично мне эти работы нравятся, как произведения искусства в духе Ренессанса и классицизма, и я не вижу в них чего-либо унизительного для самого Христа или, тем более, "богохульного".
Есть англоязычная статья на данную тему: Был ли Иисус действительно распятым голым? https://onlinebibleschools.com/christ/1 ... ut-clothes (переводил с помощью Googl`a).
Можно по-разному относиться к "судье" Рутерфорду и его экстравагантным книгам, но, вполне вероятно, что в данном конкретном случае он хотел выйти за рамки церковной традиции и религиозного ханжества, когда обнаженное человеческое тело считается чем-то "неприличным" или "постыдным". Теперь мы вряд ли узнаем его истинные мотивы...

_________________
"Выбирая Богов, мы выбираем свою судьбу." (Вергилий)
Мои Боги меня рабом не называют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron