Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:15 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Взгляд за колючую проволоку
СообщениеДобавлено: Пн авг 06, 2012 1:32 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
И снова Гиммлер:

"Это люди с невиданным фанатизмом, самопожертвованием и волей. Но их фанатизм можно использовать на благо Германии. (...)
Конечно, их учение, отрицающее войны, вредно настолько, что мы не можем допустить этого (...)
Но одними лишь наказаниями ничего не добьешься, поскольку о каждом наказании они рассказывают с воодушевлением. (...) Каждое наказание для них – это награда на небесах. Поэтому каждый Исследователь Библии без колебаний пойдет на казнь и без колебаний умрет. Каждый ночной арест, каждая голодовка, холод – это заслуга, каждое наказание, каждый удар – заслуга перед Иеговой.
Если в лагерях с Исследователями Библии будут возникать проблемы, я запрещаю коменданту лагеря назначать наказания. В таком случае я рекомендую поступать как раз наоборот и сказать таким лицам: я запрещаю вам работать! Вы получите лучшую еду, чем все остальные, и вам ничего не надо будет делать!
Иегова накажет за это своих служителей и не будет учитывать их прошлые заслуги (...)
Теперь по поводу предложения: моя цель состоит в том, чтобы заставить работать всех Исследователей и Исследовательниц Библии – например, в сельском хозяйстве, в котором они не будут сталкиваться с войной и со всеми своими пунктиками. Здесь можно их использовать без всякого надзора. Они никогда не убегут. Им можно поручать самостоятельные задачи, они будут лучшие работники и распорядители. (...)
Я целиком соглашусь с предложением, отправлять Исследовательниц Библии во многодетные семьи. Пригодных Исследовательниц с соответсвующими умениями прошу отыскивать отдельно и сообщать мне. Я буду лично распределять их в соответствующие многодетные хозяйства. Там они должны носить не лагерную, а другую одежду.

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взгляд за колючую проволоку
СообщениеДобавлено: Пн авг 06, 2012 1:41 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Но комендант Бухенвальда рискнул мало праздновать указания шефа "всея концлагерей" - он подвергал Исследователей Библии самым изощренным пыткам и унижениям. Непростой была ситуация и внутри этой группы верующих.

(продолжение следует)

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взгляд за колючую проволоку
СообщениеДобавлено: Вт авг 07, 2012 3:33 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 25, 2008 10:55 pm
Сообщения: 1098
Alexa.Skif писал(а):
Нам, не прошедшим Бухенвальд, да ещё за религиозные убеждения, нам НЕ ПОНЯТЬ насколько им было тяжко...
Они одни из немногих в Германии, в Европе, НЕ ОСКВЕРНИЛИСЬ КРОВЬЮ мировой войны...
А фанатизм, он в ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ не логичен для нефанатиков... Кроме того, вспомним, что сегодняшние нефанатики вчера сами в чём-то были фанатиками...


2 года назад посещал Освенцим. Могу сказать что лагерь поделен на 2 части-Аушвиц и Биркенау. Аушвиц размещен на територии старых добротных казар польской армии, а Биркенау какието сбитые сараи с 20 сантиментровыми щелями расположеные в открытом поле. В Аушвице держали свидетелей и политических а также тех кто мог в будущем еще пригодится. Да там было тяжело, но посравнению с Биркинау это был просто курорт.
Биркинау приназначался для евреев и советских военнопленных. Как пересказал экскурсовод, среди немцев ходила поговорка: комунист имеет право жить две недели а еврей - одну.
Больше всех пострадали евреи и советские солдаты.
Свидетели практически непострадали.
Мне например вспоминается знаминитый "марш смерти" когда заключенных переганяли из лагеря в другой за сотни километрой, и то что среди СИ была низкая смертность. Организация трактовала это как о поддержке Иеговы и сплоченности братьев. Но думаю что тут больше сыграло то что условия до этого были получше чем у других заключенных.
Я ни в коем случае нехочу приуменьшить значимость жертвенности пострадавший за веру, однако раздутие этой жертвы превращает все просто в фарс. Просто когда слушаешь как СИ то создается впечатление что только они самые-сымуе жертвы и самые обиженые режимом, и только они самые стойкие и бескомпромисные. И кто кричит? Те кто там и небыли. Те кто был помалкивают, поскольку сами все видели, и видели что бывают и похуже условия...

П.С. на заметку: в лагерях первыми умерают самые достойные и самые бескомпромисные люди. Те кто пытался до конца сохранить человеческий облик.
А крысы выживают везде.

_________________
" У слепой веры - злые глаза. " ( Станислав Ежи Лец )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взгляд за колючую проволоку
СообщениеДобавлено: Вт авг 07, 2012 3:53 pm 

Зарегистрирован: Вт июн 19, 2012 2:48 pm
Сообщения: 43
МАРШ СМЕРТИ

Когда приближались советские войска, охранники спешно эвакуировали Заксенхаузен. Они распределили заключенных по национальностям. Однако Свидетели Иеговы остались единой группой (в этом лагере их было 230 человек). Русские догоняли колонну, и охранники начали паниковать. Еды не было, и заключенные были слабы, но, несмотря на это, всякого, кто отставал или падал обессиленный, расстреливали. На пути следования колонны остались тысячи трупов. Свидетели же помогали друг другу, не давая упасть даже самому слабому. А ведь среди них были люди в возрасте 65—72 лет. Другие заключенные во время марша пытались украсть что-то из еды, и многих из них застрелили. Однако Свидетели Иеговы вели себя иначе: когда предоставлялась возможность, они рассказывали встречавшимся на пути людям об исполненных любви замыслах Иеговы, и те из благодарности за утешительную весть давали продукты им и их христианским братьям.
jv гл.29

Марш смерти

В апреле 1945 года стало ясно, что Германия проиграла войну. С запада стремительно наступали американские войска, а с востока — советские. Фашистам невозможно было убить сотни тысяч людей в концлагерях и скрыть их тела за несколько дней так, чтобы не осталось и следа. Поэтому они решили убить больных, а оставшихся заключенных отвести в ближайшие порты. Там они планировали посадить их на корабли и затопить в море.
Ночью 20 апреля 26 000 заключенных вышли из Заксенхаузена — так начался этот марш. Прежде чем покинуть лагерь, мы спасли больных братьев из лазарета. Мы достали повозку, на которой их повезли. Всего нас было 230 человек из шести стран. Среди больных был брат Артур Винклер, который много сделал для расширения дела Царства в Нидерландах. Мы, Свидетели, шли позади всех и постоянно ободряли друг друга не останавливаться.
Выйдя из лагеря, мы шли не останавливаясь 36 часов. Идя, я чувствовал такое изнеможение, что буквально спал на ходу. Нельзя было и думать о том, чтобы остановиться и отдохнуть, так как охранники стреляли в любого, кто это делал. Ночью мы спали под открытым небом в поле или в лесу. Пищи почти не было. Когда боль от голода становилась невыносимой, я лизал зубную пасту, которая была нам пожертвована шведским Обществом Красного Креста.
Однажды из-за того, что немецкие охранники не знали, в какой стороне были русские и американские войска, мы остановились в лесу на четыре дня. Это промедление было от Бога, так как нас не привели к Любекской бухте, чтобы оттуда на кораблях отправить в морскую могилу. Итак, через 12 дней, пройдя маршем смерти 200 километров, мы пришли к Кривицкому лесу. Это место находится недалеко от Шверина, а до Любека оттуда — 50 километров.
Справа от нас были советские войска, а слева — американские. По грохоту больших орудий и непрерывной стрельбе из винтовок мы поняли, что находились недалеко от линии фронта. Немецких охранников охватила паника; некоторые из них стали спасаться бегством, другие снимали свою военную форму и одевали одежду, которую снимали с мертвых узников. При таком смятении мы, Свидетели, собрались вместе, чтобы молиться о Божьем руководстве.
Ответственные братья решили, что нам следует подождать до наступления нового дня, а затем пойти в ту сторону, где были американские солдаты. Хотя около половины узников, которые участвовали в марше смерти, либо умерли, либо были убиты по пути, все Свидетели остались в живых.
Рассказал Г. Н. Ван дер Бел
w98 1/1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взгляд за колючую проволоку
СообщениеДобавлено: Вт авг 07, 2012 4:39 pm 

Зарегистрирован: Вт июн 19, 2012 2:48 pm
Сообщения: 43
Nemesis писал(а):

2 года назад посещал Освенцим. Могу сказать что лагерь поделен на 2 части-Аушвиц и Биркенау. Аушвиц размещен на територии старых добротных казар польской армии, а Биркенау какието сбитые сараи с 20 сантиментровыми щелями расположеные в открытом поле. В Аушвице держали свидетелей и политических а также тех кто мог в будущем еще пригодится. Да там было тяжело, но посравнению с Биркинау это был просто курорт.
Биркинау приназначался для евреев и советских военнопленных. Как пересказал экскурсовод, среди немцев ходила поговорка: комунист имеет право жить две недели а еврей - одну.
Больше всех пострадали евреи и советские солдаты.
Свидетели практически непострадали.

П.С. на заметку: в лагерях первыми умерают самые достойные и самые бескомпромисные люди. Те кто пытался до конца сохранить человеческий облик.
А крысы выживают везде.

Освенцим состоял из трех частей: Освенцим I (главный лагерь), Освенцим II (Биркенау) и Освенцим III (Моновиц). Газовые камеры располагались главным образом в Биркенау.
В мировой практике принято использовать немецкое название «Аушвиц», а не польское «Освенцим», поскольку именно немецкое название использовалось нацистской администрацией.

Среди узников концлагеря «Аушвиц-Биркенау» категории IBV было зарегистрировано, по крайней мере, 138 человек, главным образом, немецкой национальности, всего свидетелей Иеговы в концлагере «Аушвиц-Биркенау» было не менее 387
Записи указывают, что как минимум 152 свидетеля (мужчин и женщин) в Аушвице умерли: 132 — в самом лагере, остальные 20 — при переводе в другие лагеря, во время эвакуации или сразу после освобождения. Это означает, что по крайней мере 32% депортированных в Аушвиц умерли здесь.
Досье мемориального музея Аушвиц-Биркенау
(Перевод с английского)
http://en.auschwitz.org/h/index.php?opt ... 4&Itemid=3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взгляд за колючую проволоку
СообщениеДобавлено: Вт авг 07, 2012 7:44 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 25, 2008 10:55 pm
Сообщения: 1098
все что я написал, из личного присутствия на месте и общения с экскурсоводом. Любой еврей из Биркенау счел бы за счастье перевод в Аушвиц. Это факт!! Не верите то сьездите и посмотрите а потом писульки ваши постите.
Это нужно видеть воочую. Еще раз делаю акцент на том что СИ практически не пострадали в сравнении с евреями и советскими солдатами, которые гибли от холода голода дизентерии на голом поле в Биркенау...гибли сотнями тысяч.
И поскольку все внимание было предоставлено им, то СИ никто практически не занимался. Это факт №2!!
А писульки где на СИ натянут терновый венок неболее чем пропаганда ОСБ. Очень раздутая и преукрашеная пропаганда. Я думаю что придет время и этим вопросом всерьез займутся историки, и крыть просто будет нечем.
К ложным пророчествам, заигрываниям с сильными мира сего, проблемы педофилии, тоталитаризмом...ко всему этому присовокупится еще и манипуляция с реальной историей прошедших концлагеря.

_________________
" У слепой веры - злые глаза. " ( Станислав Ежи Лец )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взгляд за колючую проволоку
СообщениеДобавлено: Вт авг 07, 2012 8:23 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 9:48 am
Сообщения: 1248
Nemesis писал(а):
СИ практически не пострадали в сравнении с евреями и советскими солдатами, которые гибли от холода голода дизентерии на голом поле в Биркенау...гибли сотнями тысяч.
.

и я думаю, что СИ меньше всех пострадали в концлагерях.
и думаю, что советским СИ в советских концлагерях было хуже, чем немецким товарищам.
в том, что советским военнопленным было хуже всех виноват товарищ Сталин.
а за евреев не знаю.
в немецких лагерях СИ, как и не советские военнопленные получали посылки и письма и их защищал Красный Крест.

_________________
"Если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взгляд за колючую проволоку
СообщениеДобавлено: Вт авг 07, 2012 8:34 pm 

Зарегистрирован: Вт июн 19, 2012 2:48 pm
Сообщения: 43
armin писал(а):
Итак, вернемся к Тёллеру. Он стремился поскорее отшивать тех, кто не покорялся безоговорочно его "рекомендациям". И исключенные, и "духовно слабые" (заметьте - исключенные ОСБ уже будучи в лагере!!!) пытались связаться с ответственными братьями, чтобы получать какое-то духовное освежение (как они думали) в виде публикаций, но Тёллер и его сподвижники считали "ниже собственного достоинства" говорить с ними о таких вещах.

Ремарка: эти случаи описаны в Ежегоднике за 1974г. в сообщении о Германии. Ну, не знаю, не видела. Постараюсь поискать и свериться.

Вильгельм Батен, СИ из Дизлакена так описал свои чувства после исключения:
"Когда я узнал, что меня исключили, я был настолько душевно уничтожен и раздавлен, что постоянно спрашивал себя - почему это случилось...Я часто падал на колени и просил Иегову дать мне знамение. Я спрашивал себя, есть ли в этом моя личная вина, и исключил ли меня и Иегова из своего общения. Поскольку у меня была Библия, я читал ее в полумраке и нашел некоторые мысли о том, что это должно служить мне к испытанию. Иначе я и не смог бы перенести ужасающую боль от того, что исключен из общения с братьями."

И снова моя реплика: В каких ужасных условиях находились братья в концлагере за веру, будучи еще и отвергнуты "своими по вере"! Если они выжили и остались христианами - это только благодаря Господу.

В ежегоднике за 1974, осуждаются действия Вилли Теллера и выражается моральная поддержка таким как Вильгельм Батен. Перевод корявый, но смысл понять можно:

РАЗДЕЛЕНИЯ ДОБАВЛЯЮТ ТРУДНОСТЕЙ

Отрезанные от своих братьев извне, люди заточенные в лагерях ощущали на себе огромный духовный голод.
У всех вновь прибывших братья спрашивали о том что было опубликовано в Сторожевой Башне.
Иногда информация была точна, иногда нет. Так же были те из братьев, кто пытался использовать Библию
чтобы определить дату своего освобождения, и, хотя их аргументы были слабыми, многие с надеждой хватались за них
как за соломинку.

В это время, в Бухенвальд был заключен брат, который обладал исключительной памятью.
Сначала его способность вспоминать и делиться с другими тем, что он узнал, было источником вдохновения для братьев.
Но со временем он стал для них идолом, "Бухенвальдским чудом", и его утверждения, даже его собственное мнение
считались решающими. С декабря 1937 по 1940-й год он он выступал с речами каждый вечер, около тысячи в целом,
и многие из них стенографировались для дальнейшего распространения.
Хотя в концлагере было много старейшин способных выступать с речами, именно этот брат был тем кто делал это.
Любой, кто был с ним не согласен, клеймились как «враги Царства» и «семья Ахана», которых "верным" следует избегать.
Почти четыре сотни братьев были готовы в большей или меньшей мере соглашаться с этим положением дел.

Те, кто клеймился как враг, так же были братьями,
готовыми рисковать своими жизнями ради интересов Царства всеми силами.
Они тоже оказались в лагере из-за решимости доказать свою непорочность даже до смерти.
Некоторые из них не полностью следовали библейским принципам, это правда.
Однако, когда они пытались установить контакт с ответственными братьями,
чтобы пользоваться духовной пищей доступной в Бухенвальде, братья посчитали это недостойным обсуждения.

Вильгельм Батен из Дизлакена, который по прежнему служит Иегове, так описывает свои чувства в то время:
"Когда я осознал, что я тоже исключен, я был настолько духовно потрясен и опечален,
что постоянно спрашивал себя - как подобное могло произойти...
Я часто опускался на колени и просил Иегову дать мне знамение.
Я задавался вопросом, - виноват ли я в случившемся, и исключил ли меня и Иегова из своего общения.
Поскольку меня была Библия, я читал ее при тусклом свете и нашел утешение в мысли,
что это было моим испытанием. Иначе, я был бы уже мертв. Отдаление от братьев причиняло мне сильную боль".

Таким образом, человеческое несовершенство и преувеличение собственной значимости
привело к разногласиям среди народа Божьего,
и как результат к суровым испытаниям для некоторых.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взгляд за колючую проволоку
СообщениеДобавлено: Вт авг 07, 2012 8:40 pm 

Зарегистрирован: Вт июн 19, 2012 2:48 pm
Сообщения: 43
Nemesis писал(а):
Это нужно видеть воочую. Еще раз делаю акцент на том что СИ практически не пострадали в сравнении с евреями и советскими солдатами, которые гибли от холода голода дизентерии на голом поле в Биркенау...гибли сотнями тысяч.
И поскольку все внимание было предоставлено им, то СИ никто практически не занимался. Это факт №2!!
А писульки где на СИ натянут терновый венок неболее чем пропаганда ОСБ. Очень раздутая и преукрашеная пропаганда. Я думаю что придет время и этим вопросом всерьез займутся историки, и крыть просто будет нечем.
К ложным пророчествам, заигрываниям с сильными мира сего, проблемы педофилии, тоталитаризмом...ко всему этому присовокупится еще и манипуляция с реальной историей прошедших концлагеря.
Знаешь, я сейчас просмотрел книгу "В горниле ужаса" Макса Либстера. И мне очень жаль что кто то думает что в кому то в концлагерях сладко жилось. А тем более что там сладко жилось Свидетелям Иеговы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взгляд за колючую проволоку
СообщениеДобавлено: Вт авг 07, 2012 8:47 pm 

Зарегистрирован: Вт июн 19, 2012 2:48 pm
Сообщения: 43
Nemesis писал(а):
все что я написал, из личного присутствия на месте и общения с экскурсоводом. Любой еврей из Биркенау счел бы за счастье перевод в Аушвиц. Это факт!! Не верите то сьездите и посмотрите а потом писульки ваши постите.
Я тебе привел данные Досье мемориального музея Аушвиц-Биркенау, из которых следует, что СИ сидели как раз в Биркенау. Зайди по ссылке. проверь.
Мало того. Макс Либстер пишет, что в Заксенхаузене был так называемый "лагерь в лагере", зона для особо опасных заключенных. И как ты думаешь, кого там содержали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взгляд за колючую проволоку
СообщениеДобавлено: Вт авг 07, 2012 9:13 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 18, 2012 9:42 pm
Сообщения: 1075
Цитата:
В ежегоднике за 1974, осуждаются действия Вилли Теллера и выражается моральная поддержка таким как Вильгельм Батен

Все что может ОСБ, это кинуть кусок ка..шки в своих, после многих лет, когда крыть уже нечем. Примеров масса. Хотя бы то, что в истерии 1975 обвинили "братьев, которые не так все поняли".
Дружище Планета Свидетелей Иеговы (надеюсь такой планеты не будет никогда :shock: ), из 16 тысяч советских военнопленных выжило менее СОТНИ, где уж там твои 33 процента погибших СИ!
И нечего себя мучениками выставлять. "всякий, кто себя возвышает.... "

_________________
Все созданное подвержено закону разрушения. Достигайте цели за счет нераспущенности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взгляд за колючую проволоку
СообщениеДобавлено: Вт авг 07, 2012 10:04 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс янв 07, 2007 1:11 am
Сообщения: 6058
Откуда: Санкт-Петербург
Признаться, не понимаю как сути спора, так неожиданного накала. Какая разница, кто где сидел? Главное, что сидели. И не дай вам Бог оказаться в подобном месте!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взгляд за колючую проволоку
СообщениеДобавлено: Вт авг 07, 2012 10:30 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 6:20 pm
Сообщения: 4062
Усвага писал(а):
Признаться, не понимаю как сути спора, так неожиданного накала. Какая разница, кто где сидел? Главное, что сидели. И не дай вам Бог оказаться в подобном месте!

Усвага, Изображение

_________________
"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взгляд за колючую проволоку
СообщениеДобавлено: Вт авг 07, 2012 11:25 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 25, 2008 10:55 pm
Сообщения: 1098
да вот ведь незадача....просто с этого сделали пиар на тему: только СИ страдают, только СИ сидели и концлагерях и в гулаге, только мы самые мученики.

А только Свидетели в концлагерях и Гулагах сидели? Только их притесняли? Что других не было?
Почему о других не говорят, ведь есть категории людей которые пострадали значительно больше. Как-то агитпропом пахнет. Да и так себя восхвалять напыщенно нехорошо, согласитесь.

_________________
" У слепой веры - злые глаза. " ( Станислав Ежи Лец )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взгляд за колючую проволоку
СообщениеДобавлено: Ср авг 08, 2012 8:10 pm 

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 12:18 am
Сообщения: 1330
Nemesis писал(а):
да вот ведь незадача....просто с этого сделали пиар на тему: только СИ страдают, только СИ сидели и концлагерях и в гулаге, только мы самые мученики.

А только Свидетели в концлагерях и Гулагах сидели? Только их притесняли? Что других не было?
Почему о других не говорят, ведь есть категории людей которые пострадали значительно больше. Как-то агитпропом пахнет. Да и так себя восхвалять напыщенно нехорошо, согласитесь.

Мученики -то были. Но не организация в целом и не руководство ОСБ, а конкретные люди и из СИ в том числе.

_________________
Sola scriptura


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron