Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:33 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Взгляд за колючую проволоку
СообщениеДобавлено: Вс авг 05, 2012 10:39 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Теме "Свидетели Иеговы в концлагарях" посвящено достаточно источников - в основном позитивного содержания. По факту - они таким образом сопротивлялись фашизму (сталинизму) и не шли на компромиссы с верой. Хочу рассмотреть эту тему с нескгольких сторон, предлагая вам фактаж, но не свои выводы.

Известно, что одними из первых заключенных фашистских концлагерей стали евреи, цыгане и Свидетели. Большие группы Свидетелей Иеговы находились в 2 крупнейших лагерях: Бухенвальде и Заксенхаузене. Считалось, что группа из Бухенвальда, старейшиной в которой был Вилли Тёллер, была более радикальной, чем группа Эриха фроста из Заксенхаузена. (об этом сравнении, с указанием источников - чуть позже).

Пока - несклько слов о несколько слов о Вили Тёллере.

Он имел чрезвычайно острую память. Сначала его способность припоминать детали и большой объем информации служил источником ободрения для СИ. Но с течением времени он стал местным идолом и «Бухенвальдским чудом», а его личное мнение стало считаться решающим. С декабря 1937 по 1940 он каждый вечер выступал с докладом, и таким образом прочел около 100 докладов, которые коротко конспектировались и распространялись. Несмотря на то, что в концлагере были и другие старейшины, которые могли вступать с докладами, эта привилегия принадлежала только Тёллеру. Все, кто был с ним не согласен, сразу же клеймились как «враги Царства» и «семья Ахана», которых нужно было изолировать от «верных». Почти 400 братьев были готовы в большей или меньшей мере последовать этим требованиям.

(потом еще допишу)

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взгляд за колючую проволоку
СообщениеДобавлено: Вс авг 05, 2012 10:49 am 

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 12:18 am
Сообщения: 1330
armin писал(а):
....Несмотря на то, что в концлагере были и другие старейшины, которые могли вступать с докладами, эта привилегия принадлежала только Тёллеру. Все, кто был с ним не согласен, сразу же клеймились как «враги Царства» и «семья Ахана», которых нужно было изолировать от «верных». Почти 400 братьев были готовы в большей или меньшей мере последовать этим требованиям.
(потом еще допишу)

Откуда такая инфа? Неужели даже в концлагерях люди надеялись не на Бога а на чел. авторитет.
Честно говоря, то,что БЫЛО не исправишь.Страшно, что подобное показывает, какова наша человеческая натура, вернее, то, что натура наша ,наверное, не меняется ее невозможно изменить :shocked: :broken_heart: ...

_________________
Sola scriptura


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взгляд за колючую проволоку
СообщениеДобавлено: Вс авг 05, 2012 10:57 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
я потом сброшу все ссылки, потому что материал очень объемный и требует не только перевода, но и детальной проработки

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взгляд за колючую проволоку
СообщениеДобавлено: Вс авг 05, 2012 1:20 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Интересная цитата Гиммлера:

"...Таким образом, создалась возможность использовать Исследователей Библии в концентрационных лагерях на всех доверенных постах, связанных с материальной или финансовой ответственностью и относиться к ним особенно хорошо. Тем самым мы создаем базис для использования Исследователей Библии в России в ближайшее время в качестве эмиссаров для распространения учения Исследователей Библии и пацифистских настроений среди русского народа". (Zipfel, Friedrich. Kirchenkampf in Deutschland 1933-1945)

http://www.manfred-gebhard.de/Urania9.pdf

Свои планы Гиммлер претворял следующим образом: в концлагерь Равенсбрюк прибыла большая группа советских узниц. Ауфзеерками, то есть надзирательницами над ними поставили не уголовниц, как мы читали в публицистической и художественной литературе, а Исследовательниц Библии, создав им наилучшие условия для проповеди и организовав снабжение литературой из Швейцарии. (есть информация и о том - кто и через кого это делал, но пока не буду отвлекаться). Результат был таким, какой и предвидел педантичный Гиммлер: 300 советский узниц стали ИБ. У меня есть история Свидетельницы, которая вернулась на родину. То есть, не дай Бог, если бы фашизм победил, планы Гиммлера были бы реализованы. Не знаю, почему этот "скромный сельский учитель" взъелся на католиков, которые заключили с Гитлером конкордат, но в учении Исследователей Библии ему больше всего понравилось то, что десять рогов зверя - политическая система - уничтожат блудницу Вавилон Великий, главной частью которой является католицизм во главе с папой. Гиммлер посвятил много времени, чтобы ознакомиться с учениями ИБ.

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взгляд за колючую проволоку
СообщениеДобавлено: Вс авг 05, 2012 2:04 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Опять-таки, не все ИБ спешили проповедовать доброму дяде Гиммлеру. Два брата - Вайсс и Цибольд были расстреляны по личному приказу Гиммлера за то, что при его появлении не поднялись с колен и не поприветствовали его, а продолжали молиться, стоя на коленях.


(потом еще допишу)

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взгляд за колючую проволоку
СообщениеДобавлено: Вс авг 05, 2012 2:39 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Anastasiya писал(а):
armin писал(а):
....Несмотря на то, что в концлагере были и другие старейшины, которые могли вступать с докладами, эта привилегия принадлежала только Тёллеру. Все, кто был с ним не согласен, сразу же клеймились как «враги Царства» и «семья Ахана», которых нужно было изолировать от «верных». Почти 400 братьев были готовы в большей или меньшей мере последовать этим требованиям.
(потом еще допишу)

Откуда такая инфа? Неужели даже в концлагерях люди надеялись не на Бога а на чел. авторитет.
Честно говоря, то,что БЫЛО не исправишь.Страшно, что подобное показывает, какова наша человеческая натура, вернее, то, что натура наша ,наверное, не меняется ее невозможно изменить :shocked: :broken_heart: ...


Было все - и героизм, и фанатизм, и попытки разобщения из-за человеческих выдумок, вместо того, чтобы наоборот сплотиться. Все стороны этих событий я и хочу осветить.

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взгляд за колючую проволоку
СообщениеДобавлено: Вс авг 05, 2012 8:35 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 18, 2012 9:42 pm
Сообщения: 1075
Хорошая тема, Армин. Надо обсудить....

_________________
Все созданное подвержено закону разрушения. Достигайте цели за счет нераспущенности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взгляд за колючую проволоку
СообщениеДобавлено: Вс авг 05, 2012 9:09 pm 

Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 12:18 am
Сообщения: 1330
armin писал(а):

Было все - и героизм, и фанатизм, и попытки разобщения из-за человеческих выдумок, , вместо того, чтобы наоборот сплотиться. Все стороны этих событий я и хочу осветить.

Это и делит христиан на деноминации :(

_________________
Sola scriptura


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взгляд за колючую проволоку
СообщениеДобавлено: Вс авг 05, 2012 10:43 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Итак, вернемся к Тёллеру. Он стремился поскорее отшивать тех, кто не покорялся безоговорочно его "рекомендациям". И исключенные, и "духовно слабые" (заметьте - исключенные ОСБ уже будучи в лагере!!!) пытались связаться с ответственными братьями, чтобы получать какое-то духовное освежение (как они думали) в виде публикаций, но Тёллер и его сподвижники считали "ниже собственного достоинства" говорить с ними о таких вещах.

Ремарка: эти случаи описаны в Ежегоднике за 1974г. в сообщении о Германии. Ну, не знаю, не видела. Постараюсь поискать и свериться.

Вильгельм Батен, СИ из Дизлакена так описал свои чувства после исключения:
"Когда я узнал, что меня исключили, я был настолько душевно уничтожен и раздавлен, что постоянно спрашивал себя - почему это случилось...Я часто падал на колени и просил Иегову дать мне знамение. Я спрашивал себя, есть ли в этом моя личная вина, и исключил ли меня и Иегова из своего общения. Поскольку у меня была Библия, я читал ее в полумраке и нашел некоторые мысли о том, что это должно служить мне к испытанию. Иначе я и не смог бы перенести ужасающую боль от того, что исключен из общения с братьями."

И снова моя реплика: В каких ужасных условиях находились братья в концлагере за веру, будучи еще и отвергнуты "своими по вере"! Если они выжили и остались христианами - это только благодаря Господу.

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взгляд за колючую проволоку
СообщениеДобавлено: Пн авг 06, 2012 8:18 am 

Зарегистрирован: Вт июн 19, 2012 2:48 pm
Сообщения: 43
Армин, не спеши с оценками.
Ты же знаешь, что любым происшествиям и действиям можно придать любую окраску. При желании, можно выставить в негативном свете людей в них учавствоваших, так, что у слушающих и читающих будут шевелится волосы от ужаса. И Иегову и Иисуса и иудеев и христиан подчас так описывают, что кроме как сволочами их не назовешь.

Да чего далеко ходить. Вон как некоторые оценивают мотивы и действия Филлипа в разделении форума. И ваши модераторские усилия после разделения, сравнивают с инквизицией и объявляют самодурством.
Жалующиеся на вас пишут так жалобно и приводят такие подробности ваших "зверств", что христианами вас, - Филлипа, Усвагу и тебя, назвать - язык не поворачивается. Вы безжалостные монстры.
Это повторяю, если слушать жалующихся и возмущающихся.

Так что, всегда нужно знать как видела ситуацию другая, обвиняемая сторона. И то, даже в этом случае, оценка все равно будет субъективной.
Правильную оценку может дать только Бог. Лишь он знает правду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взгляд за колючую проволоку
СообщениеДобавлено: Пн авг 06, 2012 8:27 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Вот я стараюсь и поменьше выводов делать - побольше фактажа

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взгляд за колючую проволоку
СообщениеДобавлено: Пн авг 06, 2012 8:40 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 2:43 pm
Сообщения: 4551
Откуда: Каховка
Нам, не прошедшим Бухенвальд, да ещё за религиозные убеждения, нам НЕ ПОНЯТЬ насколько им было тяжко...
Они одни из немногих в Германии, в Европе, НЕ ОСКВЕРНИЛИСЬ КРОВЬЮ мировой войны...
А фанатизм, он в ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ не логичен для нефанатиков... Кроме того, вспомним, что сегодняшние нефанатики вчера сами в чём-то были фанатиками...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взгляд за колючую проволоку
СообщениеДобавлено: Пн авг 06, 2012 11:14 am 

Зарегистрирован: Вт июн 19, 2012 2:48 pm
Сообщения: 43
armin писал(а):

Свои планы Гиммлер претворял следующим образом: в концлагерь Равенсбрюк прибыла большая группа советских узниц. Ауфзеерками, то есть надзирательницами над ними поставили не уголовниц, как мы читали в публицистической и художественной литературе, а Исследовательниц Библии,
Можно об этом подробнее?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взгляд за колючую проволоку
СообщениеДобавлено: Пн авг 06, 2012 12:25 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Alexa.Skif писал(а):
Нам, не прошедшим Бухенвальд, да ещё за религиозные убеждения, нам НЕ ПОНЯТЬ насколько им было тяжко...
Они одни из немногих в Германии, в Европе, НЕ ОСКВЕРНИЛИСЬ КРОВЬЮ мировой войны...
А фанатизм, он в ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ не логичен для нефанатиков... Кроме того, вспомним, что сегодняшние нефанатики вчера сами в чём-то были фанатиками...


Фанатизм по моему разумению это тогда, когда один брат, сидящий за веру езирает и избегает другого брата, сидящего за веру из-за того, что тот второй делает лыжные палки на военном заводе. Хотя тот первый "истинно верующий" не чурается приветствовать охрану лагеря, оправдывая это внутренними порядками лагеря, но при этом не приветствует второго брата. (Мой довод построен опять-таки на реальных событиях)

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Взгляд за колючую проволоку
СообщениеДобавлено: Пн авг 06, 2012 12:35 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
jwplaneta писал(а):
armin писал(а):

Свои планы Гиммлер претворял следующим образом: в концлагерь Равенсбрюк прибыла большая группа советских узниц. Ауфзеерками, то есть надзирательницами над ними поставили не уголовниц, как мы читали в публицистической и художественной литературе, а Исследовательниц Библии,
Можно об этом подробнее?


По мере поступления информации и ее перевода, поскольку информации много. Больше всего меня интересует Ежегодник за 1974 год - на немецком (в идеале) или на английском, на этот Ежегодник много ссылок.

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron