Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:21 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Библеистика - уравновешенное отношение к критике Библии
СообщениеДобавлено: Пт ноя 12, 2010 12:10 am 

Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 11:55 pm
Сообщения: 340
tanatos писал(а):
Из Борга читал "Бунтарь Иисус" и "Первое Рождество" (соавтор Кроссан). Собственно, вещи, обязательные к прочтению любым верующим человеком (особенно для фанатиков). Не во всем разделяю мировоззренческие моменты, здесь мне ближе, например, Барт Эрман с его агностицизмом. Однако научное содержание книг Борга на самом высоком уровне, а изложено совершенно доступным языком и в достаточно мягкой ненавязчивой форме. Кстати, интересно, что Борг относится к той части ученых, которые оспаривают устоявшуюся в библейской науке со времен Альберта Швейцера точку зрения о том, что Иисус апокалиптичекий пророк.

Как естественник, я особо никогда не вникал в библейскиу критику, хотя Библию читаю уже почти 45 лет. Тем более, какая в советские времена могла быть библейская критика? Только атеистическая. Предвзятая до крайности. Однако, всегда заведомо ложные истины и факты перемешаны с истиными. Такова реальная жизнь. И когда я, уже в зрелом возрасте, перечитал Косидовского и Свенцицкую - я был просто в изумлении и растерянности. Но я подумал - это атеисты. А интересно, что будут писать об этом западные библеисты, действующие христиане? И когда я начал их читать -я был изумлен и растерян во второй раз.
Перемена мировоззрения - это трудно. Это больно. Но если мы хотим быть искренними и честными - хотя бы с собой - это необходимо.

_________________
В слове "ученый" заключается только понятие о том, что его много учили, но это еще не значит, что он чему-нибудь научился.
Г.К. Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библеистика - уравновешенное отношение к критике Библии
СообщениеДобавлено: Пт ноя 12, 2010 2:50 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 10:59 am
Сообщения: 3224
Прогрессор писал(а):
Возможно и не ответил. Тогда еще раз. Я остался христианином только потому, что отказался от всех христианских догм. И в первую очередь - от догмы о безошибочности и богодухновенности Библии.

Это значит только то, что у вас появилась новая догма: "Библия - небезошибочна и не богодухновенна". Меня всегда умиляло в СИ то, что несмотря на их название ("исследователи Библии") они эту книгу, фактически, никогда не подвергали исследованию. Они использовали ее как текст, из которого можно извлечь догматическую нарезку или как вы - обратить это в отрицание.

_________________
не перестану искать пока не найду дорогу к тебе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библеистика - уравновешенное отношение к критике Библии
СообщениеДобавлено: Сб ноя 13, 2010 12:05 am 

Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 11:55 pm
Сообщения: 340
dao писал(а):
Это значит только то, что у вас появилась новая догма: "Библия - небезошибочна и не богодухновенна".

Огромное спасибо! Наконец-то мы можем переходить прямо к тому, о чем заявлено в названии данной темы.
Я утверждаю, что у классических христиан есть догма - Библия богодухновенна и безошибочна. Почему я считаю это догмой? Да потому что большинство христиан даже словосочетание "библейская критика" не воспринимают. Потому что они ВЕРЯТ в свою догму.И они никогда не допустят спора по этому вопросу. Зачем? Они верят - и точка.
Хорошо, Вы утверждаете, что и у меня - своя догма "Библия -небезошибочна и не богодухновенна". Но я, в отличие от христиан с огромной радостью готов послушать, как Вы эту догму разрушите здесь и сейчас - прямо разорвете на месте.
Приступим.
Жду от Вас доказательства того, что
1.Библия - безошибочна.
2. Библия - богодухновенна.
Если Вы разобьете мою догму в пух и прах - я обязуюсь сразу же изменить свое мировоззрение. Тем более, что если я честный человек, то просто обязан сделать это под напором фактов.

_________________
В слове "ученый" заключается только понятие о том, что его много учили, но это еще не значит, что он чему-нибудь научился.
Г.К. Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библеистика - уравновешенное отношение к критике Библии
СообщениеДобавлено: Сб ноя 13, 2010 12:32 am 

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 1298
dao писал(а):
Это значит только то, что у вас появилась новая догма: "Библия - небезошибочна и не богодухновенна".
Чтобы это стало догмой - нужна организация, принявшая это в качестве догмы.
А так Библия - такая-же книжка, как и любая другая. Как "Путешествие Синдбада". :yes:

По поводу того, кто(что за бог) вдохновил Библию.
Судя по Библии, бог хочет сделать из людей покорных и тупых зомби, поработить их всех. Но это у него почему-то плохо получается. :yes:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Библеистика - уравновешенное отношение к критике Библии
СообщениеДобавлено: Сб ноя 13, 2010 12:43 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 10:59 am
Сообщения: 3224
Прогрессор писал(а):
Я утверждаю, что у классических христиан есть догма - Библия богодухновенна и безошибочна.

Простите - это софистика. "Пчелы делаю деготь, а если они делают мед - то это неправильные пчелы."
Не бывает христиан классических, и неклассических... все эти категории выдуманы, высосаны из пальца. Вы хотите заниматься словоблудием? Я вам не препятствую в этом, но меня увольте.

_________________
не перестану искать пока не найду дорогу к тебе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron