Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:47 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Существует ли заботливый Творец?" -мысли о книге
СообщениеДобавлено: Вс окт 24, 2010 11:33 am 

Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 11:55 pm
Сообщения: 340
Последняя книга, которая опубликована Свидетелями Иеговы о том, как современная наука - с точки зрения организации - смотрит на историю появления нашего мира, называется "Существует ли заботливый Творец". Предлагаю участникам форума высказать свои мысли по поводу этой книги.

_________________
В слове "ученый" заключается только понятие о том, что его много учили, но это еще не значит, что он чему-нибудь научился.
Г.К. Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Существует ли заботливый Творец?" -мысли о книге
СообщениеДобавлено: Вс окт 24, 2010 11:48 am 

Зарегистрирован: Пт июл 17, 2009 8:21 pm
Сообщения: 1478
Откуда: Украина
Мне в свое время книга понравилась,это было то,чего я ожидал.Я тогда решил так,если какая нибудь конфессия грамотно докажет,что Бог есть,к тем и примкну.Это был 1992 год,инета не было нормального,компа у меня тоже не было,естественно инфы практически никакой.Это уж потом я узнал что любая конфессия обладает такой же литературой,ну в другом формате естественно.Даже в Божьем Законе в последних редакциях есть нечто подобное.
Насколько я понял,очень многое СИ слямзили у адвентистов,особенно в области археологии.

_________________
Я не вмешиваюсь в дела Бога,так пусть он мне не мешает жить.(девиз агностиков)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Существует ли заботливый Творец?" -мысли о книге
СообщениеДобавлено: Вс окт 24, 2010 12:04 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 11:37 pm
Сообщения: 3789
На конгрессе, когда эта книга была представлена, речь о ней читал, помнится, Анатолий Тимура... :-k
Ну, само собой, понималось ВСЕМИ, что ПОДОБНЫЕ книги пишут и выпускают только СИ.

_________________
Вот что я люблю;)

Если вы стремитесь разрешить какую-нибудь проблему,
делайте это с любовью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Существует ли заботливый Творец?" -мысли о книге
СообщениеДобавлено: Вс окт 24, 2010 6:53 pm 

Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 11:55 pm
Сообщения: 340
Глава 1. Что может наполнить нашу жизнь смыслом?
Эта глава воспроизводит вопросы, которые в той или иной форме , рано или поздно волнуют каждого. И , хотя к науке эти вопросы не имеют практически никакого отношения, они имеют отношение к религии - а именно это притягивает нас всех как магнитом, в том числе и к этому форуму.
Мой жизненный опыт подсказывает мне, что вопросы о смысле жизни человека не должны рассматриваться в отрыве от того общеизвестного факта, что жизнь человека - это , главным образом, биологическое понятие. А если так, тогда и смысл нашей жизни - по крайней мере, один из важнейших смыслов - это соответствовать той программе, которая в нас заложена. А эта программа очень проста - оставить потомство и заботиться о нем. Как только мы забываем об этом - мы теряем смысл жизни - при всех утонченных рассуждениях о познании мира, о высших приоритетах, о служении Богу и т.д. Только тот человек может находиться в гармонии сам с собой, который отдает себе отчет в первичности своей генетической программы и следует ей - а не насилует свое естество разными, в том числе и религиозными отговорками.
А ведь как часто именно многие религиозные люди - и не СИ , и СИ - строят свою реальную жизнь, игнорируя свое естественное предназначение. И расплачиваются потом - сломанными судьбами.
Как мне много раз говорили те, кто решили стать общими или специальными пионерами, на мои настойчивые призывы подумать о том, чтобы иметь детей - А мы будем рожать детей в новом мире. Жизнь показала, что эти братья и сестры потом много раз пожалели о своем решении - но, к сожалению, тогда, когда события приняли для них необратимый характер.

_________________
В слове "ученый" заключается только понятие о том, что его много учили, но это еще не значит, что он чему-нибудь научился.
Г.К. Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Существует ли заботливый Творец?" -мысли о книге
СообщениеДобавлено: Вс окт 24, 2010 7:05 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 19, 2007 4:32 pm
Сообщения: 1050
Прогрессор, насчет программы размножения , думаю вы правы. Она действительно есть .Но с чего вы взяли что это наша программа ,а не внедренная извне? Разве не та же программа есть на животноводческой ферме, производящей мясо? Разве это программа тех животных , которых разводят для забоя?

_________________
"Все врут, но это ничего не меняет, потому , что никто никого не слушает."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Существует ли заботливый Творец?" -мысли о книге
СообщениеДобавлено: Вс окт 24, 2010 11:05 pm 

Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 11:55 pm
Сообщения: 340
Bolo писал(а):
Прогрессор, насчет программы размножения , думаю вы правы. Она действительно есть .Но с чего вы взяли что это наша программа ,а не внедренная извне? Разве не та же программа есть на животноводческой ферме, производящей мясо? Разве это программа тех животных , которых разводят для забоя?

Если я и употребил словосочетание "наша программа" - то имел ввиду просто тот медицинский факт, что она есть внутри нас и мы по ней живем. А программа, действительно, не "наша". Она передана нам по наследству от наших родителей. И мы палец о палец не ударили, чтобы ее "изготовить". И если бы даже захотели - не смогли бы.
И эта же самая программа есть у всех живых существ - правда, в разных вариациях, где попроще, где посложнее.
Однако, я не стал бы все сводить в человеке только лишь к одной-единственной программе размножения.

_________________
В слове "ученый" заключается только понятие о том, что его много учили, но это еще не значит, что он чему-нибудь научился.
Г.К. Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Существует ли заботливый Творец?" -мысли о книге
СообщениеДобавлено: Вс окт 24, 2010 11:13 pm 

Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 11:55 pm
Сообщения: 340
В первой главе есть еще подзаголовок "Почему люди отвергают Творца?". И перечисляются многие причины этого - особенно в наше время. Однако, не указана , на мой взгляд, одна из важнейших причин, почему сегодня представители западного мира отвергают религию. А причина этого в том, что именно классическое христианство - с его историей, с его догматизмом, нежеланием увидеть современные реалии - заставляет людей отвергать такого Бога, которого проповедует это христианство. При таком раскладе, в ближайшее время христианству грозит опасность превратиться в одну из бесчисленный мертвых религий прошлого, такую, как например, обожествление римских императоров или вера в греческие мифы.

_________________
В слове "ученый" заключается только понятие о том, что его много учили, но это еще не значит, что он чему-нибудь научился.
Г.К. Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Существует ли заботливый Творец?" -мысли о книге
СообщениеДобавлено: Пн окт 25, 2010 7:15 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 5056
Цитата:
которого проповедует это христианство


Современное христианство абсолютно ничего не проповедует. Сидят у себя в церквушках и все.

_________________
пока еще не добежал..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Существует ли заботливый Творец?" -мысли о книге
СообщениеДобавлено: Пн окт 25, 2010 6:33 pm 

Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 11:55 pm
Сообщения: 340
keres писал(а):
Цитата:
которого проповедует это христианство


Современное христианство абсолютно ничего не проповедует. Сидят у себя в церквушках и все.

Наверное, ты прав. Активная миссионерская деятельность христианства осталась в далеком прошлом. Вот только я не знаю – печалиться по этому поводу – или радоваться?
Но, возможно, я выразил свою мысль – о Боге, которого проповедует христианство – не совсем внятно. Я просто хотел сказать, что такого Бога, которого исповедует классическое христианство, по моему мнению, просто нет. Более того, те антропоморфные представления о Боге, которые есть у большинства христиан, -- это самый действенный аргумент в пользу атеизма. В данном случае очень подошло бы следующее определение. Если вы хотите доказать, что Бога нет – обратитесь к христианам – и они это сделают в два счета.

_________________
В слове "ученый" заключается только понятие о том, что его много учили, но это еще не значит, что он чему-нибудь научился.
Г.К. Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Существует ли заботливый Творец?" -мысли о книге
СообщениеДобавлено: Пн окт 25, 2010 6:34 pm 

Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 11:55 pm
Сообщения: 340
Очень впечатлила меня концовка 1 главы.
Цитата
«В книге «Вера в Бога и интеллектуальная честность» говорится, что человек, которому присуща «интеллектуальная честность», отличается «готовностью тщательно проверять правильность своих убеждений» и уделять достаточно внимания другим имеющимся доказательствам» .
Конец цитаты.
Я хотел бы, чтобы каждый христианин отнес сам к себе этот посыл – к интеллектуальной честности. Это именно то, чего мне, например, не хватало всю мою жизнь. При этом мотивы были разными – сначала нежелание приносить разочарование своим близким, потом боязнь разрушить веру своих братьев, да и просто элементарный страх перемен или привычные рассуждения о том, что время все расставит по своим местам. Не расставило. И не расставит – это пустые надежды.
А мое молчаливое согласие с заведомо (по моему мнению) ложными догмами моих братьев – не раз испортило им жизнь. Потому что их иллюзии были грубо опрокинуты обычным ходом жизни. Именно по этой причине очень многие СИ так резко поменяли свои представления – и полностью оставили духовные поиски. Рядом не было никого, кто мог бы внятно рассказать о цене и сложности вопросов, встающих сегодня перед христианином.
Поэтому девиз об интеллектуальной честности – актуален как никогда.

_________________
В слове "ученый" заключается только понятие о том, что его много учили, но это еще не значит, что он чему-нибудь научился.
Г.К. Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Существует ли заботливый Творец?" -мысли о книге
СообщениеДобавлено: Пн окт 25, 2010 6:47 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 5056
Прогрессор, знаешь, я думаю что правды как таковой, той идеальной, истины так сказать - просто не существует. Смотря на вещи через призму интеллекта. Знаниями не насытиться, всегда все что хочешь можно опровергнуть. Есть Бог или нет - интелелкт исчерпывающего ответа получить не сможет априори.

_________________
пока еще не добежал..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Существует ли заботливый Творец?" -мысли о книге
СообщениеДобавлено: Пн окт 25, 2010 6:49 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 3:00 am
Сообщения: 4832
Прогрессор писал(а):
Я хотел бы, чтобы каждый христианин отнес сам к себе этот посыл – к интеллектуальной честности.
...
Поэтому девиз об интеллектуальной честности – актуален как никогда.

С таким подходом - в выселки :D
а то филипп зОбанит за крЫтику христианских ценностей

библейские сказки и научный подход несовместимы

_________________
Чтение этого поста не рекомендуется лицам с IQ меньше 115 единиц


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Существует ли заботливый Творец?" -мысли о книге
СообщениеДобавлено: Пн окт 25, 2010 10:12 pm 

Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 11:55 pm
Сообщения: 340
keres писал(а):
Прогрессор, знаешь, я думаю что правды как таковой, той идеальной, истины так сказать - просто не существует. Смотря на вещи через призму интеллекта. Знаниями не насытиться, всегда все что хочешь можно опровергнуть. Есть Бог или нет - интелелкт исчерпывающего ответа получить не сможет априори.

Согласен с тобой. Истины - одной на всех, единственной и исключительной - просто нет. Как нет и человека или группы людей, которые знают эту истину. Претендуют - это да.
И доказательства существования Бога - нет. Однако, есть ясные и недвусмысленные доказательства того, что многие верования людей - в том числе и христианские - просто не соответствуют массиву знаний современного человечества. И с этим надо как-то жить. Можно закрыть на это глаза, запрятать далеко в подсознание - а можно об этом размышлять. Спокойно, без крайностей и фанатизма.

_________________
В слове "ученый" заключается только понятие о том, что его много учили, но это еще не значит, что он чему-нибудь научился.
Г.К. Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Существует ли заботливый Творец?" -мысли о книге
СообщениеДобавлено: Пн окт 25, 2010 11:16 pm 

Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 11:55 pm
Сообщения: 340
lucky писал(а):
Прогрессор писал(а):
Я хотел бы, чтобы каждый христианин отнес сам к себе этот посыл – к интеллектуальной честности.
...
Поэтому девиз об интеллектуальной честности – актуален как никогда.

С таким подходом - в выселки :D
а то филипп зОбанит за крЫтику христианских ценностей
библейские сказки и научный подход несовместимы

Настоящие ценности не боятся критики. Критики боится только что-то наносное, временное, то, что занимает место по- настоящему ценного.
Вспомни Советский Союз. Как боялись руководители всех рангов этой самой критики, как прикрывали фиговым листком свои стыдные и лживые дела. И развалился Союз, в том числе и из-за того, что абсолютно все ощущали огромный дефицит правды.

_________________
В слове "ученый" заключается только понятие о том, что его много учили, но это еще не значит, что он чему-нибудь научился.
Г.К. Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Существует ли заботливый Творец?" -мысли о книге
СообщениеДобавлено: Вт окт 26, 2010 8:29 am 

Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 11:55 pm
Сообщения: 340
Глава 2. Как возникла наша Вселенная? Мнения расходятся.
В начале главы идет повествование о красоте, сложности, размерах и прочих характеристиках нашего мира. Потом подзаголовок.
«Доказательства свидетельствуют о том, что было начало»
Факт расширения Вселенной и разбегания галактик. Формулирование того положения, что наша Вселенная имела Начало. Как я понимаю, современная астрофизика вполне согласна с этим положением

_________________
В слове "ученый" заключается только понятие о том, что его много учили, но это еще не значит, что он чему-нибудь научился.
Г.К. Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 79 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron