Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:27 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Стивен Хокинг: Вселенная возникла без участия Бога
СообщениеДобавлено: Вт окт 19, 2010 8:18 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 5056
lucky писал(а):
keres писал(а):
В свое время я пришел к следующему выводу:

У меня есть два условия - 1) Существование свободы выбора у человека 2) Всезнающий Бог.

Совместить эти понятия логически не получиться. И не надо. :) Бог трансцендентнен миру. Кто может постичь ум Его и все в таком роде. Понять нам этого не дано. Да, Бог может видить прошлое, настоящее и будущее одновременно. Ведь время, также как и пространство можно искривить, кстати согласно нашими плотскими науными изысканиями. Теоритически во времени, также как и в пространстве можно перемещаться. Современная физика об стену бьется касательно этого вопроса. А что же Бог? Вы понимаете о чем,я ? Мы многого чего не знаем, очень многого.


Где доказательства того, что твои условия верны ?
Нет никаких оснований считать их за аксиому
И выбор наш субъективен и всезнайство бога ничем и никем не доказано и не показано.
Хотя с точки зрения критики христианских догм все верно.
либо свобода, либо всеведенье
логически они не совместимы, и виденье будущего тут не поможет
если будущее можно видеть, значит все предопределено и нет никакой свободы


Спокойно, дружище. Ты с чем несогласен, конкретно?

_________________
пока еще не добежал..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стивен Хокинг: Вселенная возникла без участия Бога
СообщениеДобавлено: Вт окт 19, 2010 8:21 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 6226
Откуда: Palmira Australis :)
keres писал(а):
В свое время я пришел к следующему выводу:

У меня есть два условия - 1) Существование свободы выбора у человека 2) Всезнающий Бог.

Совместить эти понятия логически не получиться. И не надо. :) Бог трансцендентнен миру. Кто может постичь ум Его и все в таком роде. Понять нам этого не дано. Да, Бог может видить прошлое, настоящее и будущее одновременно. Ведь время, также как и пространство можно искривить, кстати согласно нашими плотскими науными изысканиями. Теоритически во времени, также как и в пространстве можно перемещаться. Современная физика об стену бьется касательно этого вопроса. А что же Бог? Вы понимаете о чем,я ? Мы многого чего не знаем, очень многого.
=D> =D> =D>
Только почему же так печально?
Писание обещает нам познание всего этого многого, что нам пока неизвестно. Даже бозона Хикса. :wink: Оно обещает, что все эти стены падут и биться о них не будет нужно. Потому что Земля будет наполнена веденьем Господа.
По Библии мы созданы, чтобы уподобиться не только Христу, но в конце концов и Богу.
Если это можно назвать концом, конечно.
По мне - это только начало :)

_________________
...Не бойся, только веруй!..Лк8:50


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стивен Хокинг: Вселенная возникла без участия Бога
СообщениеДобавлено: Вт окт 19, 2010 8:22 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 1:55 pm
Сообщения: 1672
Старший Брат писал(а):
Nooss писал(а):
например КИР. У него тоже не было шансов не взять Вавилон ибо события были предсказаны заранее.
Правда что ли? Кир полностью прекращает осаду Вавилона, несет им драгоценности, в знак перимирия, а вавилонцы их не принимают, сами сдаются в плен и умоляют об уничтожении родного города?

Исаия 45:1–5: ...Так говорит Иегова своему помазаннику Ки́ру, которого он взял за правую руку, чтобы покорить перед ним народы и снять пояса с бёдер царей, чтобы открыть перед ним двустворчатые двери и чтобы ворота не были закрыты: 2 «Я сам пойду перед тобой и сровняю возвышенности, разобью медные двери и сломаю железные засовы. 3 Я отдам тебе сокровища, скрытые в темноте, и сокровища, спрятанные в тайных хранилищах, чтобы ты узнал, что я Иегова, Бог Израиля, называющий тебя по имени. 4 Ради моего служителя Иакова и моего избранного, Израиля, я назвал тебя по имени, дал тебе почётное имя, хотя ты и не знал меня. 5 Я Иегова, и другого нет. Нет Бога, кроме меня. ...
Вы хотите сказать, что эти пророчества о Кире не исполнились?

_________________
Всё только начинается! (Pepsi)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стивен Хокинг: Вселенная возникла без участия Бога
СообщениеДобавлено: Вт окт 19, 2010 8:40 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
Nooss писал(а):
Вы хотите сказать, что эти пророчества о Кире не исполнились?
Нет, я не спорю, что они исполнились. Но каким образом? Кир этому немного посодействовал. Как приложил он свои усилия к построению Храма:

"остановимся вкратце мыслию на замечательном повествовании о Кире Иосифа Флавия, а этот историк говорит следующее: Кир, при чтении книги пр. Исаии, встретил между прочим следующее относящееся к своему лицу пророчество: "Который (т.е. Господь) говорит о Кире: пастырь Мой, и он исполнит всю волю Мою и скажет Иерусалиму: ты будешь построен! и храму — ты будешь основан..." Так на то была особенная воля Божия, чтобы Кир, властитель великих и многих народов, отвел народ Иудейский в страну его и построил храм Господу! (Ис 44:28, Езд 1:1-4). Это было предсказано Исаиею за 140 лет до разрушения храма, потому когда Кир прочитал означенное пророчество и удивлялся Божественному могуществу и всеведению, им овладело сильное желание осуществить на самом деле предсказание; вследствие чего он созвал знатнейших Иудеев, находившихся в Вавилоне, и сказал им: "Кто есть из вас, из всего народа Его, — да будет Бог его с ним, — и пусть он идет в Иерусалим, что в Иудее, и строит дом Господа, Бога Израилева, того Бога, Который в Иерусалиме" (1Езд 1:3). По слову царя, более 42,000 Иудеев, покровительствуемые указом Кира, получивши от него в дар сосуды дома Господня и другие сокровища, взятые из Иерусалима еще Навуходоносором, возвратились в свое отечество и вскоре заложили храм Богу в Иерусалиме (1Езд 1:1-8, гл. 3). Впрочем, может быть, Кир был возбужден к такому великодушному делу и пр. Даниилом, который находился при царском дворе в царствование Кира в такой же силе, как и при его предшественнике, Дарие (Дан 6:29)."

http://azbyka.ru/hristianstvo/bibliya/e ... -all.shtml

В обоих случаях Кир действовал по своей свободной воле, чувствуя помощь от Бога.

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стивен Хокинг: Вселенная возникла без участия Бога
СообщениеДобавлено: Вт окт 19, 2010 8:59 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 3:00 am
Сообщения: 4832
keres писал(а):
lucky писал(а):
keres писал(а):
В свое время я пришел к следующему выводу:

У меня есть два условия - 1) Существование свободы выбора у человека 2) Всезнающий Бог.

Совместить эти понятия логически не получиться. И не надо. :) Бог трансцендентнен миру. Кто может постичь ум Его и все в таком роде. Понять нам этого не дано. Да, Бог может видить прошлое, настоящее и будущее одновременно. Ведь время, также как и пространство можно искривить, кстати согласно нашими плотскими науными изысканиями. Теоритически во времени, также как и в пространстве можно перемещаться. Современная физика об стену бьется касательно этого вопроса. А что же Бог? Вы понимаете о чем,я ? Мы многого чего не знаем, очень многого.


Где доказательства того, что твои условия верны ?
Нет никаких оснований считать их за аксиому
И выбор наш субъективен и всезнайство бога ничем и никем не доказано и не показано.
Хотя с точки зрения критики христианских догм все верно.
либо свобода, либо всеведенье
логически они не совместимы, и виденье будущего тут не поможет
если будущее можно видеть, значит все предопределено и нет никакой свободы


Спокойно, дружище. Ты с чем несогласен, конкретно?


Дык я вроде все ясно описал :D

Доставляет копошение в этой теме наших библепоклонников
опять лни начали свои сказки обсасывать со всех сторон :alol:
очень напоминает дискуссии толкиенутых о всяких воображаемых способностях эльфов и хоббитов :lol:

Мы ничего не знаем о создателе вселенной
он не общается с нами
одни догадки и псевдо логичные выводы из допущений и личных тараканов
пустое...

единственные значащие факты в этой теме - это наблюдаемый нами мир
тем более смешно, когда малообразованные люди начинают с серьезным видом наводить критику на выводы и мысли настоящих мыслителей оперирующих огромными массивами информации
а уж приплетать к этой серьезной теме иудейский религиозный фольклор, как мерило истины- балаган с клоунами :multi:

_________________
Чтение этого поста не рекомендуется лицам с IQ меньше 115 единиц


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стивен Хокинг: Вселенная возникла без участия Бога
СообщениеДобавлено: Вт окт 19, 2010 9:07 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 5056
спорить не буду :wink:

_________________
пока еще не добежал..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стивен Хокинг: Вселенная возникла без участия Бога
СообщениеДобавлено: Вт окт 19, 2010 9:12 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 1:55 pm
Сообщения: 1672
Старший Брат писал(а):
Нет, я не спорю, что они исполнились. Но каким образом? Кир этому немного посодействовал. Как приложил он свои усилия к построению Храма:


я не о построении храма! Я о Взятии Вавилона! Итак - Пророчества о Вавилоне исполнились (в том числе и об имени того, кто должен был покорить Вавилон)?

_________________
Всё только начинается! (Pepsi)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стивен Хокинг: Вселенная возникла без участия Бога
СообщениеДобавлено: Вт окт 19, 2010 9:41 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 02, 2006 1:22 am
Сообщения: 664
Miri писал(а):
Писание обещает нам познание всего этого многого, что нам пока неизвестно. Даже бозона Хикса. :wink: Оно обещает, что все эти стены падут и биться о них не будет нужно. Потому что Земля будет наполнена веденьем Господа.
По Библии мы созданы, чтобы уподобиться не только Христу, но в конце концов и Богу.
Если это можно назвать концом, конечно.
По мне - это только начало :)


А почему бы Ему сразу не создать людей подобными себе, раз такого конечное предназначение? Зачем все эти испытания и совершенствования, если конечный результат известен? Или все таки Он не знает, что из всего этого выйдет?
Зачем Богу ждать, пока наши мозги повернуться в правильном направлении?
Что бы мы что то выбрали, но зачем, если останутся только с правильно повернутыми?
Почему Бог не создал нас абсолютно свободными и автономными, как Сам?
Захотелось войнушку посмотреть?

_________________
Если Бог желает предотвратить зло, но не может, - он не всемогущ.
Если может, но не желает, - то он есть зло.
Если может и желает, - то откуда постоянное зло?
Если не может и не желает, - то какой же он Бог?
(c) Эпикур.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стивен Хокинг: Вселенная возникла без участия Бога
СообщениеДобавлено: Вт окт 19, 2010 9:43 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 3:00 am
Сообщения: 4832
Модераторы, удалите плиз из серьезной темы эти храмы и вавилоны. чесслово тошнит уже от этих тупых споров ни о чем

_________________
Чтение этого поста не рекомендуется лицам с IQ меньше 115 единиц


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стивен Хокинг: Вселенная возникла без участия Бога
СообщениеДобавлено: Вт окт 19, 2010 9:54 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 5951
Откуда: Партизанские тропы
lucky писал(а):
Модераторы, удалите плиз из серьезной темы эти храмы и вавилоны. чесслово тошнит уже от этих тупых споров ни о чем


Завтра с утра выделю отдельную тему про свободу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стивен Хокинг: Вселенная возникла без участия Бога
СообщениеДобавлено: Вт окт 19, 2010 11:30 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 1:55 pm
Сообщения: 1672
lucky писал(а):
Модераторы, удалите плиз из серьезной темы эти храмы и вавилоны. чесслово тошнит уже от этих тупых споров ни о чем

а есть темы от которых тебя не тошнит? :twisted:

_________________
Всё только начинается! (Pepsi)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стивен Хокинг: Вселенная возникла без участия Бога
СообщениеДобавлено: Ср окт 20, 2010 12:41 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 3:00 am
Сообщения: 4832
Nooss писал(а):
lucky писал(а):
Модераторы, удалите плиз из серьезной темы эти храмы и вавилоны. чесслово тошнит уже от этих тупых споров ни о чем

а есть темы от которых тебя не тошнит? :twisted:

эта тема была прекрасна, пока вы с братом не начали свою хрень про храмы и вавилоны мусолить
вам мало разделов по учениям библии ?
ну какого вы прилезли в науку с религиозными сказками ?

_________________
Чтение этого поста не рекомендуется лицам с IQ меньше 115 единиц


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стивен Хокинг: Вселенная возникла без участия Бога
СообщениеДобавлено: Ср окт 20, 2010 12:45 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
lucky писал(а):
эта тема была прекрасна, пока вы с братом не начали свою хрень про храмы и вавилоны мусолить
:lol: :lol: :lol:

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода воли - миром правит детерминизм?
СообщениеДобавлено: Ср окт 20, 2010 1:10 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 8:58 am
Сообщения: 3313
Откуда: Fedor Mihalich rue
Теоден писал(а):
По идее воля тоже определяется химическими реакциями:)


Честно говоря, не слышал об исследованиях человеческой воли или свободы выбора человека, как результатах химических реакций. На ум приходит академик Павлов только :D . Подобные мысли, конечно, высказывают, что и любовь - это электрохимические реакции.
Я вот думаю, что если посмотреть со стороны, как специалисты относятся к рассуждениям дилетантов, решивших со своими знаниями зайти не в свою область компетенции,- всё это выглядит плоско и наивно, с их точки зрения. Почему же рассуждения, сводящие нашу волю или нашу любовь к сложным,конечно, но с другой стороны примитивным химическим реакциям, обязательно серьёзны и перспективны?

_________________
И я свирел в свою свирель,
И мир хотел в свою хотель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода воли - миром правит детерминизм?
СообщениеДобавлено: Ср окт 20, 2010 1:43 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 5951
Откуда: Партизанские тропы
Узкие специалисты не только над дилетантами, но и друг над дружкой посмеиваются:) И спорят до пены у рта. Такова жизнь, с критикой чистого разума:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron