Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:59 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Стивен Хокинг: Вселенная возникла без участия Бога
СообщениеДобавлено: Сб окт 09, 2010 8:51 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 5951
Откуда: Партизанские тропы
Illidan писал(а):
Теоден писал(а):
Новый раздел очень полезен. Для меня в Солнечном стало откровением, что большинство тамошних свидетелей считали что Луна - плоская, а звезды находятся недалеко от Земли.
Пипец... Уровень деревенской бабушки конца XIX века — не жда-а-а-а-а-ал я, шо в Вефиле до такого докатятся. Хотя после строителей-сантехников в комитетах по связям с больницами — и не удивляет.


А ты думаешь это срез СИ только? Это ведь все были неофиты из пэтэушников. Так вот я думаю что сейчас таких 80% населения страны. Я когда устраивался учителем в школу в 1992-м году, мне завуч так и предложила - зачем нам астрономия, давайте вы будете астрологию преподавать. Чего удивляться то... А через пару лет астрономию вообще убрали из школьной программы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стивен Хокинг: Вселенная возникла без участия Бога
СообщениеДобавлено: Сб окт 09, 2010 1:10 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 1:55 pm
Сообщения: 1672
Теоден писал(а):
Ну, спасибо что сделали новый раздел, будем в нем работать.

Ждемс новых просветительных статей и хороших комментов!

_________________
Всё только начинается! (Pepsi)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стивен Хокинг: Вселенная возникла без участия Бога
СообщениеДобавлено: Сб окт 09, 2010 2:22 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 8:58 am
Сообщения: 3313
Откуда: Fedor Mihalich rue
Анекдот для модера написал, тыкал пальчиком в телефон, старался,-взяли, вычистили.
Обидно.
З.Ы. Я не боюсь безбожия и атеизма, я боюсь запрета на безбожие и атеизм, потому что в густой листве запрета обязательно притаится дьявол. Не верите, прочтите 3 главу Бытие. Думаете, что все это не повторится, читайте дальше.
Это оффтоп, поэтому не надо комментировать.

_________________
И я свирел в свою свирель,
И мир хотел в свою хотель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стивен Хокинг: Вселенная возникла без участия Бога
СообщениеДобавлено: Сб окт 09, 2010 5:25 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 6226
Откуда: Palmira Australis :)
Illidan писал(а):
Теоден писал(а):
Новый раздел очень полезен. Для меня в Солнечном стало откровением, что большинство тамошних свидетелей считали что Луна - плоская, а звезды находятся недалеко от Земли.
Пипец... Уровень деревенской бабушки конца XIX века — не жда-а-а-а-а-ал я, шо в Вефиле до такого докатятся. Хотя после строителей-сантехников в комитетах по связям с больницами — и не удивляет.
Нифига не пипец! :no:
Я студентов пятого курса медакадемии для интереса пару раз опросила на тему - Какие из небесных тел (Солнце, Луна, видимые планеты, звезды) светят своим светом, а какие - отраженным?
Вот это был пипец!
Решив, что дело в гуманитарности - поспрошала студентов Техунивера.
Пипец успешно повторился. Но, правда, в несколько меньших объемах.

(по секрету - опросы начались после трындежа на одной из днюх, когда выяснилось, что большинство дядек-тетек считает, что Луна - светит сама)

_________________
...Не бойся, только веруй!..Лк8:50


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стивен Хокинг: Вселенная возникла без участия Бога
СообщениеДобавлено: Сб окт 09, 2010 5:33 pm 
Miri писал(а):
(по секрету - опросы начались после трындежа на одной из днюх, когда выяснилось, что большинство дядек-тетек считает, что Луна - светит сама)

:door: :door: :door: Сумерки богов, утро магов и полный всем маятник Фуко. :vis: Извините за грубое выражение! :patsak:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стивен Хокинг: Вселенная возникла без участия Бога
СообщениеДобавлено: Сб окт 09, 2010 5:40 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
Шерлок Холмс тоже не был в курсе Солнца и Земли, что вокруг чего вращается. Однако был Шерлоком Холмсом.

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стивен Хокинг: Вселенная возникла без участия Бога
СообщениеДобавлено: Сб окт 09, 2010 5:54 pm 
Старший Брат писал(а):
Шерлок Холмс тоже не был в курсе Солнца и Земли, что вокруг чего вращается. Однако был Шерлоком Холмсом.

Извиняюсь, но Холмсов не может быть много. Он - исключение, подтверждающее правило.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стивен Хокинг: Вселенная возникла без участия Бога
СообщениеДобавлено: Сб окт 09, 2010 6:07 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
Illidan писал(а):
Извиняюсь, но Холмсов не может быть много. Он - исключение, подтверждающее правило.
Это понятно. Лучше быть разносторонне развитым, стремиться к знаниям. Как Станислав Лем, например, тоже исключение из правил - очень образованный энциклопедист.

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стивен Хокинг: Вселенная возникла без участия Бога
СообщениеДобавлено: Сб окт 09, 2010 6:14 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 5951
Откуда: Партизанские тропы
Старший Брат писал(а):
Шерлок Холмс тоже не был в курсе Солнца и Земли, что вокруг чего вращается. Однако был Шерлоком Холмсом.


Шерлок Холмс - вымышленный персонаж:)
Кстати, не припомню про солнце и луну в его репликах...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стивен Хокинг: Вселенная возникла без участия Бога
СообщениеДобавлено: Сб окт 09, 2010 6:25 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
Теоден писал(а):
Шерлок Холмс - вымышленный персонаж
Да ладно, вы еще скажете, что Карлсона не существует...
Теоден писал(а):
Кстати, не припомню про солнце и луну в его репликах...
"Невежество Холмса было так же поразительно, как и его знания. О
современной литературе, политике и философии он почти не имел
представления. Мне случилось упомянуть имя Томаса Карлейля, и Холмс наивно
спросил, кто он такой и чем знаменит. Но когда оказалось, что он ровно
ничего не знает ни о теории Коперника, ни о строении солнечной системы, я
просто опешил от изумления. Чтобы цивилизованный человек, живущий в
девятнадцатом веке, не знал, что Земля вертится вокруг Солнца, - этому я
просто не мог поверить!
- Вы, кажется, удивлены, - улыбнулся он, глядя на мое растерянное
лицо. - Спасибо, что вы меня просветили, но теперь я постараюсь как можно
скорее все это забыть.
- Забыть?!
- Видите ли, - сказал он, - мне представляется, что человеческий мозг
похож на маленький пустой чердак, который вы можете обставить, как хотите.
Дурак натащит туда всякой рухляди, какая попадется под руку, и полезные,
нужные вещи уже некуда будет всунуть, или в лучшем случае до них среди
всей этой завали и не докопаешься. А человек толковый тщательно отбирает
то, что он поместит в свой мозговой чердак. Он возьмет лишь инструменты,
которые понадобятся ему для работы, но зато их будет множество, и все он
разложит в образцовом порядке. Напрасно люди думают, что у этой маленькой
комнатки эластичные стены и их можно растягивать сколько угодно. Уверяю
вас, придет время, когда, приобретая новое, вы будете забывать что-то из
прежнего. Поэтому страшно важно, чтобы ненужные сведения не вытесняли
собой нужных.
- Да, но не знать о солнечной системе!.. - воскликнул я.
- На кой черт она мне? - перебил он нетерпеливо. - Ну хорошо, пусть,
как вы говорите, мы вращаемся вокруг Солнца. А если бы я узнал, что мы
вращаемся вокруг Луны, много бы это помогло мне или моей работе?
"

(Артур Конан Дойл "Этюд в багровых тонах")

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стивен Хокинг: Вселенная возникла без участия Бога
СообщениеДобавлено: Вс окт 10, 2010 10:20 am 

Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 11:57 pm
Сообщения: 321
Откуда: Владимиро-Суздальское княж.
Старший Брат писал(а):
Лучше быть разносторонне развитым, стремиться к знаниям. Как Станислав Лем, например, тоже исключение из правил - очень образованный энциклопедист.

Из таких людей трудно формировать толпу . Зачем властьимущим интеллектуалы-одиночки , способные мыслить самостоятельно , без гениальной руководящей и направляющей верхушки ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стивен Хокинг: Вселенная возникла без участия Бога
СообщениеДобавлено: Вс окт 10, 2010 6:45 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 3:00 am
Сообщения: 5056
Я вот тоже подумал касательно свободы и выбора, тоже задело. :)

Если есть судьба и заранеее все предопределено, ну хотя бы по причине химических процессов в нашем мозгу, то к чему особо напрягаться в повседневной жизни? Поясню, вот я ленивый человек, все время стараюсь побороть свою волю и заниматься делом, и вот несколько дней назал я прочитал пост Теодена, что в действительности выбора и воли может и не быть, если вот подумать - а зачем мне напрягаться и бороть лень? Я не шучу. У меня реальные такие вот мысли. Конечно я не забью на все, но некторая расслабленость будет наблюдаться точно. А если бы я не прочитал пост Теодена, то все же оставался в прежнем состоянии, стимулируя себя.

Вот такая вот каша...

_________________
пока еще не добежал..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стивен Хокинг: Вселенная возникла без участия Бога
СообщениеДобавлено: Вс окт 10, 2010 8:29 pm 

Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 11:55 pm
Сообщения: 340
tanatos писал(а):
Однако впоследствии "Бог" был вытеснен из объяснений явлений дождя, молний, урожаев, зачатий, смерти и т.п. Эти же тенденции мы наблюдаем и в более сложных вопросах, связанных с космогонией. "Бог" как необходимость вытесняется за пределы каких-либо теорий и объяснений мироустройства. Все дальше и дальше... Вот и для возникновения нашей вселенной "Бог" собственно уже и не нужен. :-k

Я здесь не вижу никакой проблемы - и уже давно. "Потребность"в существовании Бога для объяснения того факта, что наша вселенная существует - это категория того же порядка, что и "неоспоримые доказательства бытия Бога, проистекающие из наблюдения за миром, им созданным". Нет таких доказательств. И нет потребности в том, чтобы Бог был - для того, чтобы могла быть вселенная. Это просто вопрос веры. Ты веришь в то, что вселенная появилась сама - и для этого Бога не надо и его нет. А я верю, что нашу вселенную создал Сверхразум - Бог.
И ни одна их этих вер не доказуема. На сегодняшний день. Вот здесь и реализуется наша свобода в выборе мировоззрения. Но при всем при этом я уважаю твою точку зрения и рад, что ты можешь ее свободно высказывать.

_________________
В слове "ученый" заключается только понятие о том, что его много учили, но это еще не значит, что он чему-нибудь научился.
Г.К. Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стивен Хокинг: Вселенная возникла без участия Бога
СообщениеДобавлено: Вс окт 10, 2010 8:43 pm 

Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 11:55 pm
Сообщения: 340
Филипп писал(а):
Данная тема ещё допускается в «Науку и жизнь». Но если кто-либо думает, что пропагандой атеизма или неким «будораживанием умов» он набивает рейтинг форуму, то такие люди ошибаются. Многие ушли с форума на полутеократические ресурсы именно благодаря вам. Где старейшины-лицемеры и прочие фанатики пытаются вернуть их назад в организацию. ОСБ выражает вам свою благодарность. Всё отступничество насмарку.

Брат, не сочти это критикой твоих действий или критикой администрации. Своим постом я не преследую таких целей. Что вы решили, то решили - я подчиняюсь любому решению.
Однако, у меня есть другая точка зрения на то, что если кто-то ушел на другие ресурсы, - теократические там , или полутеократические - это есть трагедия. Я считаю, что таких ресурсов должно быть РЕАЛЬНО МНОГО. Должны быть такие ресурсы, где соберутся единомышленники - и где людям будет комфортно вместе. И пусть это даже будет организация - куда они придут вновь - это их личное дело. Им хорошо? Они счастливы, что обрели покой, после мытарств? Отлично - я рад за них.
Кто-то ушел в атеизм? И это его право. Я тоже рад за него, если он там нашел себя.
Значит, мы , христиане, не нашли аргументов, которые удержали бы человека на орбите веры. Или не нашли аргументов, которые удержали бы человека от поспешного возвращения в старую колею организованной жизни.
А мне - и тебе, и многим из нас - нужно еще раз пересмотреть свои аргументы, свою жизнь, свой стиль общения, чтобы не выталкивать ищущих людей своими руками из хорошего ресурса - в плохие. Хорошие или плохие по нашим меркам.

_________________
В слове "ученый" заключается только понятие о том, что его много учили, но это еще не значит, что он чему-нибудь научился.
Г.К. Лихтенберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стивен Хокинг: Вселенная возникла без участия Бога
СообщениеДобавлено: Ср ноя 03, 2010 11:31 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 08, 2010 2:01 pm
Сообщения: 112
Откуда: Європа
Книгу можно скачать http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3158329

_________________
"Можна все на світі вибирати, сину, Вибрати не можна тільки Батьківщину." Василь Симоненко.

"У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может" - Сартр Ж.-П


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron