Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:26 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Известна ли истина самому Богу?
СообщениеДобавлено: Пт мар 26, 2010 2:17 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 6226
Откуда: Palmira Australis :)
Теоден писал(а):
То есть в принципе Абсолюту уже известно, в каком отделении реальности буду я - в райском или адском.
С этой точки предопределения мои бултыхания смысла не имеют. Все уже известно.
Как бы Петр не бултыхался - Сын ему сказал, что тебя свяжут и поведут. А Иоанну сказал, что умрет своей смертью.
Короче, судьба.
Ты специально, что ли? :(
Я ж в посте в лепешку расшибалась, чтобы показать, что Нет частного предопределения.
Есть только общее, для мира.
И Писание это ясно показывает.
Но в рамках этого общего пути к Замыслу Петр вполне мог "забить" на христианство и пойти дальше ловить пескарей.
Церковь воздвиглась бы на Иоанне, или Фоме, или Филиппе...
Т.е. - частного предопределения - НЕТ! :no:

Сын сказал, что свяжут и поведут. То есть в каждой точке ветвления (спасибо, Усвага!) Христос провидел выбор Петра как именно своего ученика и брата. Это было наиболее вероятно на тот момент.
Но свободы у Петра никто не отнимал. Его словесное трижды-предательство Христа - тому доказательство...
Действительность, где Петр "пасет Его овец" трижды задрожала, посыпалась, стала преображаться в иную, с Филиппом в этой роли.... Но Петр заплакал, раскаялся, опомнился, и она снова стала самым вероятным путем исполнения Замысла..
Но финал-то от этого не менялся нисколько...

Еще я думаю, что в рамках этого можно объяснить кажущуюся "тупость" зла, которое знает о финале, но не перековывается почему-то. И вообще теодицея в это укладывается...

Скажите, люди, а вы это воспринимаете как нечто достойное обмозгования или как заумные полу-эзотерические бабские майсы? Я никак не могу понять - это нечто осмысленное или нет?
Вы сами как думаете на эту тему?
И нет ли авторов, которые думают так же?

_________________
...Не бойся, только веруй!..Лк8:50


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Известна ли истина самому Богу?
СообщениеДобавлено: Пт мар 26, 2010 2:29 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 5951
Откуда: Партизанские тропы
Ну то есть тогда Абсолют НЕ ЗНАЕТ, что будет со мной там за горизонтом? Значит Абсолют не знает всей полноты истины. О чем я и писал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Известна ли истина самому Богу?
СообщениеДобавлено: Пт мар 26, 2010 4:00 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 04, 2008 1:11 pm
Сообщения: 1447
Откуда: Москва
Амила писал(а):
Illidan писал(а):
Амила писал(а):
Не правильно понимаешь, Теоден. :no: При сотворении Адама и Евы Бог уже знал, какие мысли и планы в отношении и людей и земли вынашивает в своем сердце один из Его ангелов.

Хм, ну дык почему тогда не предпринял превентивных мер более щадящего плана, ежели знал? - может последовать вопрос.
И не получится ли тогда оправдание доктрины предопределения?


Бог предпринял-ТАКИ, ИМХО, две превентивные меры: одну предупредительную,
а другую, направленную на устранение понесенного людьми ущерба.

1. Бог их ПРЕДУПРЕДИЛ: "А от дерева познания добра и зла, не ешь от него
ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертию умрешь"
- Быт.2:17

2. Бог ПРЕДНАЗНАЧИЛ Своего Сына Первенца на роль спасительного Агнца "еще прежде создания мира" - 1 Петра 1:20

Амила, вот вам такой пример:
Вы ждёте в гости своего сына с женой, при этом вы их предупредили чтобы они шли прямо, а не через болото. Не послушались они вас и сломали ноги. Поэтому вернулись к себе домой и стали жить с переломанными ногами. При этом они стали рожать много детей, которые почему то тоже пытались идти к вам через болото и тоже сломали себе ноги. Вы же в это время с кем то поспорили, что мол пусть ваши внуки сами себе дорогу найдут к вам, а может ещё что, не знаю. Главное одно - внуков почему то вы не предупредили, однако стали требовать от них слепой веры и грозить наказанием, ежели ослушаются. Ну примерно так.
Вопрос: где логика? стал бы истинный Создатель такой огород городить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Известна ли истина самому Богу?
СообщениеДобавлено: Пт мар 26, 2010 4:52 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 9:59 pm
Сообщения: 1661
Откуда: Ейск, Краснодарский край
Теоден писал(а):
То есть в принципе Абсолюту уже известно, в каком отделении реальности буду я - в райском или адском.
С этой точки предопределения мои бултыхания смысла не имеют. Все уже известно.
Как бы Петр не бултыхался - Сын ему сказал, что тебя свяжут и поведут. А Иоанну сказал, что умрет своей смертью.
Короче, судьба.


А я вдруг вспомнила фильм "Дежавю". Там физики долго доказывают, что прошлое изменить нельзя, потому что оно уже есть фактически, но героический Дензел Вашингтон говорит "не все в мире физика, есть еще высокие материи" - взвращается на 4 дня назад и спасает кучу народу. Вот.

_________________
А вы желайте - и вам удастся.
И повторяйте, и возродится.
Не поскупитесь - и вам воздастся.
И вам вернётся, и наградится.
А вы поверьте - и будут верить.
Начните сами - кругом начнётся.
А вы откройте влеченью двери.
А вы ЛЮБИТЕ! - и вам зачтётся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Известна ли истина самому Богу?
СообщениеДобавлено: Пт мар 26, 2010 5:18 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 20, 2009 9:16 am
Сообщения: 1000
Откуда: Τάρταρος
Miri писал(а):
Теоден писал(а):
То есть в принципе Абсолюту уже известно, в каком отделении реальности буду я - в райском или адском.
С этой точки предопределения мои бултыхания смысла не имеют. Все уже известно.
Как бы Петр не бултыхался - Сын ему сказал, что тебя свяжут и поведут. А Иоанну сказал, что умрет своей смертью.
Короче, судьба.
Ты специально, что ли? :(
Я ж в посте в лепешку расшибалась, чтобы показать, что Нет частного предопределения.
Есть только общее, для мира.
И Писание это ясно показывает.
Но в рамках этого общего пути к Замыслу Петр вполне мог "забить" на христианство и пойти дальше ловить пескарей.
Церковь воздвиглась бы на Иоанне, или Фоме, или Филиппе...
Т.е. - частного предопределения - НЕТ! :no:


Однако ты ссылаешься на тексты Евангелий (принимаешь их авторитет, вероятно?), где "Писание ясно показывает" именно наличие "частного предопределения" и никак иначе. По крайней мере, на этом настаивают авторы этих текстов в отношении Петра и Иоанна... И где ты тут усмотрела "общее для мира"?

Miri писал(а):
Сын сказал, что свяжут и поведут. То есть в каждой точке ветвления (спасибо, Усвага!) Христос провидел выбор Петра как именно своего ученика и брата. Это было наиболее вероятно на тот момент.
Но свободы у Петра никто не отнимал. Его словесное трижды-предательство Христа - тому доказательство...
Действительность, где Петр "пасет Его овец" трижды задрожала, посыпалась, стала преображаться в иную, с Филиппом в этой роли.... Но Петр заплакал, раскаялся, опомнился, и она снова стала самым вероятным путем исполнения Замысла..
Но финал-то от этого не менялся нисколько...

Некорректность, ибо, если быть последовательным, то сие было предопределено словами "Истинно говорю тебе, что ты ныне, в эту ночь, прежде, нежели дважды пропоет петух, трижды отречешься от Меня" (Мк. 14:30). :mrgreen: Не было у Петра никакого выбора, как отрекаться...
А теперь представь на секунду, что Иисус сказал Петру, что тот трижды отречется, а этого не произошло. Т.е., Петр ни разу не отрекся, так сказать, в "точке ветвления" для Петра сработал маловероятный вариант.. Как тебе такой вариант?

Miri писал(а):
Еще я думаю, что в рамках этого можно объяснить кажущуюся "тупость" зла, которое знает о финале, но не перековывается почему-то. И вообще теодицея в это укладывается...

Мири, а в какой части "кажущаяся" тупость зла была объяснена? Я что-то упустил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Известна ли истина самому Богу?
СообщениеДобавлено: Вс мар 28, 2010 10:51 am 
Теоден писал(а):
То есть в принципе Абсолюту уже известно, в каком отделении реальности буду я - в райском или адском.

Ну не совсем, я бы сказал.
Опять же - клятая свобода воли, которая в принципе не поддается логическому осмыслению, а значит - и прогнозированию. В ПРИНЦИПЕ!
Абсолюту, можно сказать, известно, но - УСЛОВНО: ты определенно будешь там-то, если совершишь то-то, и там-то, если совершишь то-то. Алгоритм IF в чистейшем виде.
А вот параметр, который отвечает за выбор - никаким алгоритмом не просчитать. Только твоё собственное желание.
Цитата:
С этой точки предопределения мои бултыхания смысла не имеют. Все уже известно.
Как бы Петр не бултыхался - Сын ему сказал, что тебя свяжут и поведут. А Иоанну сказал, что умрет своей смертью.
Короче, судьба.

"Еще немного и ты убедишь меня сделаться кальвинистом" (с) :mrgreen:

P.S. Главное - не совершить нечто необратимое. ИМХО. Вот тогда ты точно попадешь в плен алгоритма IF. 8-)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Известна ли истина самому Богу?
СообщениеДобавлено: Вс мар 28, 2010 10:55 am 
Свобода воли - ИМХО, это то, что более всего роднит нас и Бога.
А теперь зададимся риторическим вопросом: может ли Бог, будучи абсолютно свободным, познать Самого Себя? 8-[ 8-[ 8-[

P.S. Вспомнился другой софизм - про камень и всемогущество Божие... :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Известна ли истина самому Богу?
СообщениеДобавлено: Пн мар 29, 2010 10:11 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 6226
Откуда: Palmira Australis :)
Теоден писал(а):
Ну то есть тогда Абсолют НЕ ЗНАЕТ, что будет со мной там за горизонтом? Значит Абсолют не знает всей полноты истины. О чем я и писал.
Знает.
Знает, к чему стремится лично твой горизонт. Если честно -то мы так легко прогнозируемы даже человеческими умными мозгами. Потому что реальная жизнь - это постоянное сужение коридора личных выборов горизонта.

Но Он знает ВСЕ твои горизонты, даже те, что тебе еще и в голову не пришли. Или не придут из-за каких-то локальных личных последующих выборов... А у Него все они живы...
Это - тонкая грань.

Совмещение свободы - т.е. - неопределенности и предопределения в целом. Взгляд сверху ,Свыше.
Величина стремится к значению Х, но ведь не равно ему ни в какой из точек.
Неужели не улавливаешь?
Не верю. Дразнишь тетку, нрное :wink:

_________________
...Не бойся, только веруй!..Лк8:50


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Известна ли истина самому Богу?
СообщениеДобавлено: Пн мар 29, 2010 10:34 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 6226
Откуда: Palmira Australis :)
tanatos писал(а):
Однако ты ссылаешься на тексты Евангелий (принимаешь их авторитет, вероятно?), где "Писание ясно показывает" именно наличие "частного предопределения" и никак иначе. По крайней мере, на этом настаивают авторы этих текстов в отношении Петра и Иоанна... И где ты тут усмотрела "общее для мира"?
Здесь, просто ты не уловил еще о чем я.
Ты пишешь -
Цитата:
Некорректность, ибо, если быть последовательным, то сие было предопределено словами "Истинно говорю тебе, что ты ныне, в эту ночь, прежде, нежели дважды пропоет петух, трижды отречешься от Меня" (Мк. 14:30). :mrgreen: Не было у Петра никакого выбора, как отрекаться...
А теперь представь на секунду, что Иисус сказал Петру, что тот трижды отречется, а этого не произошло. Т.е., Петр ни разу не отрекся, так сказать, в "точке ветвления" для Петра сработал маловероятный вариант.. Как тебе такой вариант?
Отвечаю -
Miri писал(а):
Действительность, где Петр "пасет Его овец" трижды задрожала, посыпалась, стала преображаться в иную, с Филиппом в этой роли.... Но Петр заплакал, раскаялся, опомнился, и она снова стала самым вероятным путем исполнения Замысла..
Но финал-то от этого не менялся нисколько...
Прости, я тут подумала, что Финал - понятие ясное для всех христиан. Спасение и преображение мира в Боге.
Конечный хэппи-энд нисколько не изменится от возможной замены частно-предопределенного на иной выбор, не предопределенный. Фишка, имхо, в том, что мы по своему хотению и в полной личной свободе ВЫБИРАЕМ предопределенное.
Чувствуешь разницу?
Это сложно, я сама до конца не "вкуриваю".. Но общий смысл - да.
Предлагаю отбросить изначальную мотивацию дискусии (поиски узких мест в христианстве) и попробовать подумать над этим "просто так". Допустить все возможности, а не уныло искать косяки.

Получается совмещение несовместимого... На первый взгляд.
Но такой уж Он - наш Отец.
Бездна веденья и премудрости... :wink:
Цитата:
Miri писал(а):
Еще я думаю, что в рамках этого можно объяснить кажущуюся "тупость" зла, которое знает о финале, но не перековывается почему-то. И вообще теодицея в это укладывается...
Мири, а в какой части "кажущаяся" тупость зла была объяснена? Я что-то упустил?
Не упустил. :no:
Я думала - и так понятно.
Предполагаю, что персонифицированные носители идеи "Другого пути" - т.е. в христ. терминологии - Зла не просто тупо прут против Бога прямиком в огненное озеро на вечный кирдык. Причем в течении всей истории мира.

Думаю, что они ищут свой частный путь и совокупность выборов, позволяющие войти в то самое множество общих путей и выборов, ведущее к Финалу, где они тоже имеют место быть-существовать в Финальном Совершенстве.
Но их способности прогнозирования и предвиденья - совсем не айс. По сравнению с Богом, ессно...
Поэтому в истории мира столько крахов и "хотели как лучше, а вышло как всегда".
Предположения, конечно.
Не больше.

_________________
...Не бойся, только веруй!..Лк8:50


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Известна ли истина самому Богу?
СообщениеДобавлено: Пн мар 29, 2010 10:41 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 6226
Откуда: Palmira Australis :)
Illidan писал(а):
Теоден писал(а):
То есть в принципе Абсолюту уже известно, в каком отделении реальности буду я - в райском или адском.
Ну не совсем, я бы сказал.
Опять же - клятая свобода воли, которая в принципе не поддается логическому осмыслению, а значит - и прогнозированию. В ПРИНЦИПЕ!
Абсолюту, можно сказать, известно, но - УСЛОВНО: ты определенно будешь там-то, если совершишь то-то, и там-то, если совершишь то-то. Алгоритм IF в чистейшем виде.
А вот параметр, который отвечает за выбор - никаким алгоритмом не просчитать. Только твоё собственное желание.
Вот мужской мозг! Завидки... Коротко, ясно и без воды... =D>
По поводу рая и ада нравится, как Бердяев, кажется, сказал... Или Льюис...

Рай - это когда человек в Конце говорит Богу - "Да будет воля Твоя!"
А Ад - это когда Бог в Конце говорит человеку - "Да будет воля Твоя!"

_________________
...Не бойся, только веруй!..Лк8:50


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Известна ли истина самому Богу?
СообщениеДобавлено: Пн мар 29, 2010 10:48 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 5951
Откуда: Партизанские тропы
Мири
меня твоя апологетика не убеждает. Ты хочешь об стенку расшибиться дабы доказать истинность некоего выдуманного аргумента об онтологически придуманном Боге. Фактически простая коллизия двух вымышленных мнений об онтологически доказанном Боге.
Бог библейский он, понятно, всезнающий, Бог онтологически доказанный он может быть и невсезнающим. Мне кажется ты смешиваешь Бога онтологически доказанного и Бога библейского, пытаясь первому приписать качества второго.

Если бы все было заранее Абсолюту известно, то не было никакого трагизма в кровавой молитве в Евсиманском саду, с фразами "да минует меня чаша сия" и предсмертного крика "почему ты оставил меня?". Ведь все было уже заранее известно! Не было бы трагизма в искушениях в пустыне, с показом всех царств мира... Все было бы заранее известно. У Абсолюта бы не замирало сердце на той грани, когда оставался неотвеченным вопрос - сможет или не сможет, устоит или не устоит?
Твое мнение о знании наперед превращает библейскую трагедию Голгофы в эпосный рассказ о том, что шло по рельсам "скриптов" компьютерной игры Бог vs Сатана.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Известна ли истина самому Богу?
СообщениеДобавлено: Пн мар 29, 2010 11:04 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 29, 2008 12:57 am
Сообщения: 1701
Откуда: Москва
Miri писал(а):
Фишка, имхо, в том, что мы по своему хотению и в полной личной свободе ВЫБИРАЕМ предопределенное.
Чувствуешь разницу?
Это сложно, я сама до конца не "вкуриваю".. Но общий смысл - да.
То есть, если вспомнить пример с Петром: он не держал в голове постоянно мысль: "Так, Иисус сказал, что я трижды отрекусь... Не забыть бы :-k ..." Он вспомнил о словах Иисуса только тогда, когда сделал это.
Цитата:
Предполагаю, что персонифицированные носители идеи "Другого пути" - т.е. в христ. терминологии - Зла не просто тупо прут против Бога прямиком в огненное озеро на вечный кирдык. Причем в течении всей истории мира.

Думаю, что они ищут свой частный путь и совокупность выборов, позволяющие войти в то самое множество общих путей и выборов, ведущее к Финалу, где они тоже имеют место быть-существовать в Финальном Совершенстве.
Так я и предполагал :yes: . Аналогично, коллега :wink: !
Цитата:
Но их способности прогнозирования и предвиденья - совсем не айс. По сравнению с Богом, ессно...
Поэтому в истории мира столько крахов и "хотели как лучше, а вышло как всегда".
Предположения, конечно.
Не больше.
Нуууу :-k ... А вот тут можно поспорить :roll: ...

_________________
"Правильно то, что изменяет правила", (с) Френк Херберт, "Дюна"
"Если тебе дадут линованную бумагу, пиши поперёк", (с) Хуан Рамон Хименес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Известна ли истина самому Богу?
СообщениеДобавлено: Пн мар 29, 2010 1:26 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 6226
Откуда: Palmira Australis :)
Теоден писал(а):
Мири
меня твоя апологетика не убеждает. Ты хочешь об стенку расшибиться дабы доказать истинность некоего выдуманного аргумента об онтологически придуманном Боге. Фактически простая коллизия двух вымышленных мнений об онтологически доказанном Боге.
А я тебя не убеждаю. :no:
Нет у меня такой цели. Писала же ,зачем распинаюсь.
Банальное второе мнение.
Все. Хочешь верь моей мотивации, хочешь нет. Прозелитизмом к доброму старичку на облаках - не страдаю.
Я излагаю то, к чему пришла, трудясь над теми же вопросами, что и ты.
Не больше. И никаких лепешек. :wink:

И еще - хотелось бы, чтобы ты конкретизировал, а не говорил в общем - "некий выдуманный аргумент об онтологическом придуманном Боге". Общие слова - это ведь только обобщения, определения и отношения.
Цитата:
Бог библейский он, понятно, всезнающий, Бог онтологически доказанный он может быть и невсезнающим. Мне кажется ты смешиваешь Бога онтологически доказанного и Бога библейского, пытаясь первому приписать качества второго.
Точно, смешиваю. Только не приписываю, а объясняю первое вторым. И подкрепляю второе - первым.

И все совсем не так однозначно, как ты пишешь. Даже "четко- библейский" Бог предлагает Израилю благословение и проклятие и просит - "Выбери жизнь!"
Всезнающий? Предопределивший?

-Да, всезнающий.
-Да, предопределивший историю Израиля не как растворение в язычестве, а как путь к Иисусу.
Но оставляющий каждому еврею свободу. Ведь помнишь, что были времена, когда Израиль был не знаю чем... Где-то что-то теплилось... А в Храме стояли Баалы и Астарты... Целый народ почти полностью срулил с пути... Потому что был свободен это сделать..

Не знаю, я ведь Писание понимаю не как результат диктанта от Бога - пророкам. :no: Писание - результат взаимодействия грешной природы и Абсолюта. А грешная природа в цель (в абсолютную истину) - не попадает, в смысле- в абсолютную. Так, стремится к ней...
Еще - ты танцуешь от Ветхого Завета. А я - от Иисуса. Как от Того, кто впервые Бога реально, истинно показал. Не так как в ВЗ. :no: Там - только тень понимания.

Это я к тому, что разница между Богом ВЗ и "моим" онтологическим - может объясняться не моими фантазиями в онтологии. А ненужной конкретикой и неэволюционным пониманием Бога Библии. "Разрушительной объективацией" - как писал Бердяев.

Для тебя это два Бога - для меня один. И Он очень похож на Христа, по его же слову.

Цитата:
Если бы все было заранее Абсолюту известно, то не было никакого трагизма в кровавой молитве в Евсиманском саду, с фразами "да минует меня чаша сия" и предсмертного крика "почему ты оставил меня?". Ведь все было уже заранее известно! Не было бы трагизма в искушениях в пустыне, с показом всех царств мира... Все было бы заранее известно. У Абсолюта бы не замирало сердце на той грани, когда оставался неотвеченным вопрос - сможет или не сможет, устоит или не устоит?
Твое мнение о знании наперед превращает библейскую трагедию Голгофы в эпосный рассказ о том, что шло по рельсам "скриптов" компьютерной игры Бог vs Сатана.
Нет, ты меня не понимаешь. :no:
Прям, беда.

Напишу прямо.
Бог, имхо, соединяет в себе несоединимое -
Он и Всеведущ, и одновременно - не всеведущ. Все зависит от точки и угла рассмотрения и приложения.
Диалектические штуки.
Единство и борьба противоположностей.
Красивый принцип бытия, между прочим. Божественный.
(А не уход от вопроса :wink: Я правда этот принцип вижу в вопросах природы Бога.)


А насчет трагизма Гефсимании....
Да мало ли что ты знаешь наперед..!
Ну к примеру тебя на место Иисуса поставить. Ты - точно знаешь, что на эти мучения призван от сотворения мира.
Ну и что?
Трагедия не становится фарсом от предопределенности результата. Потому что мы (и Иисус) - живые люди.
Голгофу и ужас всего, что было перед ней - это нужно было еще прожить.
Как истинный образ и подобие Бога.

- Искупление точно состоится. Да?
- Ах, как все банально, прям - скрипт игрушки...
- Ну так пожалте ручки, мы в них сейчас - гвоздочки семь на восемь... И где там у нас бичующие и оплевывающие? :evil:
Вы все еще любите мучителей? А если вот так прибьем покрепче и солнышку термостатик до 55 градусиков прибавим?
Предопределено, говорите?
Ну, посмотрим.... Время до шестого часа - есть... :(

Да ёшкин кот. Неужели снова не понимаешь?
Или раздражает, что женщина...? Да еще длинно и в розовом свете....?
Ну так забудь, представь, что мужик пишет.

_________________
...Не бойся, только веруй!..Лк8:50


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Известна ли истина самому Богу?
СообщениеДобавлено: Пн мар 29, 2010 1:29 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 25, 2005 3:00 am
Сообщения: 5951
Откуда: Партизанские тропы
Мужик говоришь? :)

"Об этом послушаем тебя в другое время". В смысле, это дело нужно обмозговать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Известна ли истина самому Богу?
СообщениеДобавлено: Пн мар 29, 2010 1:54 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 6226
Откуда: Palmira Australis :)
Extremal писал(а):
Miri писал(а):
Фишка, имхо, в том, что мы по своему хотению и в полной личной свободе ВЫБИРАЕМ предопределенное.
Чувствуешь разницу?
Это сложно, я сама до конца не "вкуриваю".. Но общий смысл - да.
То есть, если вспомнить пример с Петром: он не держал в голове постоянно мысль: "Так, Иисус сказал, что я трижды отрекусь... Не забыть бы :-k ..." Он вспомнил о словах Иисуса только тогда, когда сделал это.
Men, вы меня перед Вечерей совсем угробить хотите? :D
Экст, я хоть и христианка, но не идиотка. Ну, почти... :wink:

ДА конечно же - нет!
Ничего ни Петр, ни мы- не думаем. Мы - бессознательно выбираем предопределенное. Потому что оно - наиболее естественное для нас. Т.к. исходит из наиболее вероятного для нас на тот момент.
Петр в отчаянии и стрессе уже и думать забыл о пророчестве.
Но его отречение было предопределено его же особенностями личности - импульсивностью, эмоциональностью, быстротой чувственного ответа... Сверху это просто видно, виден и результат. И Бог - Он во всех точках бытия. Сразу. А мы - выбираем пути.
Тяжко осмысливается. :( . Как в анеке про "кон и тарелька" - понять нельзя, нужно запомнить :mrgreen:

Он ведь и о предсказанном предательстве вспомнил только на третий раз и то, по зрительной аналогии - Иисуса увидел. Мы - очень предсказуемы. Но не до конца.
Снова и предопределено и нет.
И волна и частица. Вместе = электрон. Или фотон.
Цитата:
Цитата:
Предполагаю, что персонифицированные носители идеи "Другого пути" - т.е. в христ. терминологии - Зла не просто тупо прут против Бога прямиком в огненное озеро на вечный кирдык. Причем в течении всей истории мира.

Думаю, что они ищут свой частный путь и совокупность выборов, позволяющие войти в то самое множество общих путей и выборов, ведущее к Финалу, где они тоже имеют место быть-существовать в Финальном Совершенстве.
Так я и предполагал :yes: . Аналогично, коллега :wink: !
Сомневаюсь, коллега! :wink:
Я ведь здесь про духовных носителей альтернативки Божьему Замыслу писала. А ты, вроде бы их не признаешь за тварей со свободой выбора. Вообще не признаешь, как личностей. Или вру?
Цитата:
Но их способности прогнозирования и предвиденья - совсем не айс. По сравнению с Богом, ессно...
Поэтому в истории мира столько крахов и "хотели как лучше, а вышло как всегда".
Предположения, конечно.
Не больше.
Нуууу :-k ... А вот тут можно поспорить :roll: ...[/quote]Ну дык... :D
За что люблю :yes: :)

Я даже вижу заглавие темы:
Известна ли истина самому Дьяволу?
И примкнувшим к нему?
Не дураки ли они там все?

_________________
...Не бойся, только веруй!..Лк8:50


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron