Текущее время: Чт мар 28, 2024 8:15 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Трудные вопросы бытия. Каковы ответы?
СообщениеДобавлено: Вт май 06, 2008 11:05 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 6:24 pm
Сообщения: 2951
Откуда: Moldova
Хотелось обсудить одну статью в которой поднимаються ТРУДНЫЕ вопросы нашего существования. Прошу при комментариях приносить обдуманные мысли. Там того стоит:
Цитата:
Я воспитывалась в Христианской среде и происхожу от длинной линии Протестантской Церкви, от Квакеров до Баптистов и Методистов. Один из моих предков прибыл в Америку с Вильямом Пенном. Его оштрафовали и отобрали его лошадь за отказ воевать в армии. Большинство из них, фактически, прибыло в Америку перед Революцией, чтобы избежать религиозного преследования. В результате, я провела годы в "Стандартных" церквях.

В раннем возрасте я решил "найти Бога". Это было жгущей меня страстью. Мое внутреннее естество просто потребовало, чтобы я действительно "познала" Его. Я была энергична в своих занятиях в Воскресной школе и усердной в моей молитвенной жизни.

Я росла и училась, узнала о многих противоречиях и несоответствиях в "Стандартной Религии", и множество аномальных случаев моей жизни были необъяснимы в этих понятиях. Я постоянно молилась о помощи и поддержке, и становилось все понятнее и понятнее, что я была ведома к более и более глубокому учению.

В то же самое время мне была ОЧЕНЬ известна боль и страдание на всей планете, и казалось, что я была проклята остротой "настройки" на ощущение этой космической боли. Я страдала с каждым голодающим ребенком, каждым родительским горем, с мучительной болью жертв жестокости человека по отношении к другому человеку. Я постоянно молилась об облегчении боли в мире. Но всюду, куда я смотрела, было только несчастье.

Где был Бог во всем этом? Я начинала задаваться вопросом. Я не получала результатов от "стандартной" религии в плане "Экстренной связи с Небесами", и было ясно, что я нуждалась в диалоге с Богом. Он был, в конце концов, моим Отцом, не так ли? Разве я не имела право на его любовь и внимание, подобно всем другим, утверждающим, что они столь полны радости из-за их веры в Бога? Что я сделала неправильно, что мне было отказано в "связи" с Тем, кто, как утверждалось, был совершенен в Любви, Знании и всем остальном? Что я должна была сделать, чтобы стать достойной? Если бы я только могла выяснить, я бы выполнила это! Мне действительно было необходимо знать это! Я должна больше молиться? Пожертвовать чем-то, что я любила? У меня было не много ПРИЯТНОГО в жизни, но я бы охотно уступила то малое, что я имела, только чтобы почувствовать дыхание Бога на своей щеке. Было ли это чересчур много? Как насчет слабого, маленького, крошечного знака, чтобы уверить меня в ВАШЕМ существовании? Что-то, за что можно ухватиться? Хоть соломинку, ради Бога! Я тону! Это - НЕПРИЯТНОЕ место! Точно! Нас учат, что все эти страдания принесут нам "Венец Славы", если только мы будем верить... но что это за штука, которую называют "Верой"? Есть ли она у меня? Может ли её у меня стать больше?

Итак, поскольку Бог не отвечал на мои молитвы об ослаблении мировых страданий, и я видела, что он не отвечал на подобные молитвы других, и все мы прикладывали миссионерские усилия, то я решила выяснить, в чем здесь дело. Если Бог не отвечал, на это должна была иметься причина. И если такая причина имелась, то только Бог мог ответить мне. А так как Бог, как казалось, скрывался, то я решила выяснить, как добраться к Нему!

Это стало моей руководящей целью и стремлением. Но как "обнаружить" Бога? Ну, если кто-то хочет изучить физику, он изучает математику. Если кто-то хочет познать Бога, он изучает религию. Это казалось естественным началом. Стандартная религия; начинай с того, что ты знаешь.

Я была воспитана как Методист, но с некоторыми евангелистскими склонностями, и наиболее священная догма моего детства была о том, что Библия была СЛОВОМ БОЖЬИМ! И это было все.

Хорошо, ладно, я ЛЮБЛЮ БОГА, и это заставляет меня хотеть быть ближе к Нему, но чтобы быть к нему близко, я должна знать, что Ему угодно, чтобы Он ЗАХОТЕЛ, чтобы я была рядом, и он будет говорить со мной... итак, логичный шаг - ЧИТАТЬ БИБЛИЮ!

Что ж, я уже читала Библию, но не настолько систематически и прилежно, как собиралась теперь. Если Библия была Словом Божьим, я хотел впитывать, дышать, ЖИТЬ каждым отдельным словом. Я ЖАЖДАЛА Бога!

Я читала версию Кинга Джеймса, это была стандартная книга. Я прочитала ее полностью, от начала и до конца, больше одного раза. Я не могла не заметить, что, как КАЗАЛОСЬ, существовали некоторые значительные противоречия и загадки. Я искала ответы на эти загадки обычным путем, у теологического сообщества. Я решила, что это не Библия была противоречивой, а просто я не понимала ее должным образом. Очевидно, что мне необходимо было найти более глубокое понимание, которое разрешило бы эти конфликты. Очевидное место, для поиска этих ответов, казалось, заключалось в чтении книг, поясняющих Библию, которые могли бы объяснить историю времен, обычаев, народов, археологию т.д. И я начала читать такие книги.

Естественно, я читал книги только Христианских авторов. Я рассудила, что только Христиане могли писать относительно Христианства, так как только Христиане могли "понимать" Библию. В конце концов, это была практически доктрина веры.

В процессе чтения я обнаружила, к своей тревоге, обширное царство разногласий среди богословов относительно того, как интерпретировать "трудные места". Я также узнала, что многие из этих разногласий были из-за лингвистических проблем. Когда одни читают Библию в версии Кинга Джеймса, другие читают что-то переведенное с Иврита и Греческого на старую Латынь, и с переведенное с вульгаты на Английский язык - только это было Английский язык 17 века, который имел, как я выяснила, весьма ограниченный словарь.

Я вспоминаю один конкретный инцидент, который продемонстрировал суть проблемы. Один довольно известный проповедник читал по радио проповедь, по мотивам Деяний 28:13, где Библия говорит, начиная со стиха 11: "Чрез три месяца мы отплыли на Александрийском корабле, называемом Диоскуры, зимовавшем на том острове. (12) И, приплывши в Сиракузы, мы пробыли там три дня. (13) Там, получивши компас твой и оттуда отплывши, прибыли в Ригию; и как через день подул южный ветер цвел, прибыли на второй день в Путеол... "

И вот, этот пастор решил использовать сей стих как аллегорию нужды в "компасе Божьем", чтобы найти путь, когда ветры жизни угрожают утопить верующих. Он продолжал развивать идею относительно того, как апостол не вознадеялся на свое собственное направление, но купил компас, и причина, по которой эта история оказалась в Библии - проиллюстрировать этот самый пример.

Я вообще не была уверена, что компасы существовали в тот период времени, и я задалась вопросом относительно этого фрагмента, и предприняла небольшое исследование. Я обнаружила, что реальное значение "Там, получивши компас твой" было "Оттуда мы сделали круг" или плыли по дуге, следуя береговой линии, и что это было навигационным термином времен Елизаветы!

Это, конечно, создало проблему в моем разуме. Если Библия была Священным Словом Божьим, разве мы не должны, как преданные верующие, встречать ТОЧНЫЕ значения слов так, чтобы мы не сталкивались с ошибкам понимания? Это казалось мне довольно простым и логичным. Я подняла этот вопрос на встрече со своим Пастырем, и была весьма твердо осажена. Мне было сказано, что, во-первых, Святой Дух "открывает" истину верующим, только если они будут молиться о руководстве, и в этом конкретном случае руководство давалось свыше, чтобы понять этот отрывок правильным образом. Далее, мне было сказано, что не было необходимости быть "информированным относительно капризов перевода" по этой самой причине, и если человек начинает подвергать сомнению своего пастыря или учителя "веры", и подвергать сомнению саму Библию, то было ясно, что эти вопросы были навеяны Сатаной и, следовательно, я была в "серьезной опасности" и нуждалась в ОГРОМНОМ количестве молитв, чтобы спасти себя от падения в эту яму!

Естественно, я был испугана этим заявлением. Я следила за своей совестью и тщательно контролировала и исследовала каждую мысль и чувство в поисках лазеек для Сатаны. Я молилась старательно и пылко. Ведь, так сказал Бог, я верила этому, и все было в порядке! Это было закрытая, удобная система без двусмысленностей. И я могла заметить, что система была хороша: она заставляла людей быть любезными, честными, жертвовать личным комфортом на благо других, быть лояльным и т.д. Преданность этим ценностям была признаком веры наряду с уверенностью в "правоте" их веры.

Но, по ходу моей борьбы с этой проблемой, становилось все более и более ясно, что ничему не позволялось бросать вызов системе, и это беспокоило меня. Что было столь хрупко в ней, что это не могло бы противостоять вопросам и вызовам?

Я погрузилась в безумные молитвы и воздержания, которые должны были искоренить эти вопросы из моего разума. Я видела их как влияние Сатаны - что разум, который искал знаний, был проклятием, а сомнение было прямой дорогой в Ад.

В одно из воскресений, я сидела в церкви на Пасторальной службе. Я усердно молилась вместе с Пастырем, чтобы Господь послал мне Святого Духа на помощь в понимании всего, что мне необходимо было понять.

Внезапно я услышала гудящий шум, или потрескивающий звук, подобный звуку бекона, шипящего на сковородке; голос пастора и раскатистые "аминь" стали очень далекими и приобрели металлическое звучание, как будто я слышала громкоговоритель под водой.

Это потрясло меня, и мои глаза раскрылись, чтобы понять, не повредилось ли мое зрение, потому что я подумала, что у меня мог быть удар или что-то еще. Я была очень встревожена, когда увидела, как Проповедник, стоящий на подиуме, обхватил трибуну обеими руками, глаза его закрылись и его голова, заброшенная назад в глубокой драме в молитве, был перекрыта мерцающим, живым, изображением ВОЛКА!

Это было похоже на фильм, спроецированный на него, где изображение волка, в полном цвете, был своего рода "Альтер Эго", и все выражения пастора были искажены и изменены соответствующими выражениями волка. Когда Пастор двигал руками или кивал головой, то же делал и волк. Каждое движение рта Пастора точно повторялось челюстями адской фигуры! Это была не твердая фигура, а "световая проекция", так сказать.

Я быстро осмотрелась вокруг, чтобы понять, было ли это полным заблуждением, и была потрясена зрелищем аналогичных "перекрывающих образов" на всех людях, находящихся вокруг. Многие из них были овцами, но были также свиньи, коровы и другие существа.

Я была В УЖАСЕ! Я была уверен, что Дьявол точно добрался до меня! Вот, я сидела посреди храма, глядя на нашего любимого Пастора в облике ВОЛКА! Это наверняка было проклятием!

Я закрыла глаза и стала молиться ещё усердней. Звуковая аномалия продолжалась, и я открыла глаза, чтобы посмотреть снова. Волк был все еще там, продолжая вести свою эмоциональную проповедь.

Я зажмурилась, и молилась, молилась, и отвергала Сатану, и, наконец, стала просто повторять "Отче наш" снова и снова, чтобы убрать это изображение из своей действительности. Скоро, это начало уменьшаться и замирать, и когда я открыл глаза снова, волка уже не было, и я испытала ОГРОМНОЕ облегчение от победы в этом сражении с Сатаной.

Пару воскресений спустя, мы приехали немного поздно, ожидая, что служба уже началась. Мы были удивлены, увидев прихожан, собравшихся у церковного крыльца и слоняющихся вокруг, словно заблудшие овцы. Мы выяснили, что Пастор всех просто "кинул", если можно так выразиться, бросив церковь и присвоив огромное количество денег из фондов, которые, как предполагалось, оплачивали счета за помещение и снабжали различные организации. Был даже счет за аренду дока для довольно большой яхты, которую также оплачивала церковь, не ставя в известность всех своих членов. Вся дорогая обстановка роскошного особняка исчезла, закладные на оба здания были на грани истечения, электричество должны были отключить... и Пастор со своим семейством отбыл в неизвестном направлении.

Я был ошеломлена. Я поняла, что мое "видение" была именно тем, о чем я молилась: Святой Дух открыл мне "правду", а я отмахнулась от нее!

Это привело к сдвигу в моей вере в собственную способность быть "на связи" с Богом, или кто бы там ещё ни отвечал за эту Вселенную. Очевидно, что мне показали правду под поверхностью, а мои сомнения в себе и вера в авторитет других помешали моему общению со Святым Духом.

Итак, это придало моим занятиям небольшой толчок. Я поняла важную вещь: если Вы действительно молитесь о руководстве, глубоко и искренне, то оно ПРИБУДЕТ, но оно может оказаться не тем, что Вы хотели услышать или чему хочется верить, и это может даже идти против того, что говорят или чему учат другие.

Но это, конечно, подняло и другие вопросы. Наиболее навязчивый был в том, как кто-либо мог отличить влияние, вводящее в заблуждение, от настоящего Божественного Откровения? Если множество людей утверждает, что "Святой Дух" дает им откровения, и эти откровения противоречат друг другу, то кто-то из них не прав, или неправильны они все. А у нас есть только наше знание и рассудок, чтобы анализировать и сравнивать.

В Христианстве мы обычно встречаем отрицание знания и рассудка. Ничему не позволяется бросать вызов системе, никакая двусмысленность не допускается. Все, кто верят по-другому - угроза; поэтому мы должны быть на страже против них и их отца, Сатаны, или, по крайней мере, обращать их к нашему мышлению. Один из способов доказательства нашей правоты состоит в том, чтобы обратить других к нашей точке зрения!

Это ведет к другой вещи относительно нашей религии, которая действительно обеспокоила меня. Мое протестантское семейство было потрясено, когда мой дядя женился на Католичке, а его сестра обратилась в Католицизм. Согласно многим протестантским религиям Католики - члены "Церкви Сатаны", "Великой Грешницы Вавилонской". Но я ясно видела, что эти мои Тети-католички были гораздо более лучшими Христианками, чем "спасенные" члены моей собственной семьи. Это исключение на основании единственного пункта доктрины, "рожденное заново", поразило меня как ОЧЕНЬ пристрастное и нехристианское отношение. Это также подняло стандартные вопросы относительно того, что случается с теми людьми, которые никогда не получают возможности "услышать слово и быть спасенными". Это НЕ говорило о любящем и милосердном Боге!

Но в какой-то момент честность и искренность сердца, если это существует в человеке, заставит его подвергнуть сомнению правильность этого представления. Честность заставила меня задавать вопросы, и уклончивость ответов, или выпадов против меня из-за самих вопросов, постепенно убрали шоры с моих глаз, и я начала видеть. Я начала видеть "стандартную религию" как то, чем она является в действительности: как КУЛЬТ.

В начале я полагала, что Библия была безошибочной, вдохновленной и "Данной Богом" книгой. Каждая крупица в ней была словами самого Бога. Подвергать сомнению ее было грехом. Бог не был автором для сомнений.

Однако, после того, как произошло событие, описанное выше, и других подобных видений, которые были более личными, я начала читать, думать и сомневаться.

Теннисон писал: "В сомнении честном живет больше веры, поверьте мне, чем в половине вероучений".

Смерть Христова, жертва, которую он, как считается, принес: было ли это истиной? Стандартная Христианская религия говорит, что Иисус умер за грехи других. Потом он вознесся снова, после трех дней в могиле, точно как и было предсказано (если Вы принимаете тот миф).

Как написал один отступнический богослов: "Мой друг, я отдал бы СВОЮ жизнь на благое дело, если бы я ЗНАЛ, что я воскресну через три дня! В чём тут "жертва"?

Иисус сказал: "просите, и дано вам будет". Христиане молятся о вещах, о которых они мечтают, или о вещах, которые они желают иметь. Если вещи, о которых они молятся, сбываются, все хвалят Бога. Если вещи не сбываются, то "это просто воля Божья". Но с таким удобным объяснением ЛЮБОГО результата, это сводит молитву "на нет". Что будет, то будет. Зачем молиться? Почему не просто стараться и надеяться на хороший результат? И когда Вы думаете об этом, Вы понимаете, что Вы молитесь тому, перед кем Вы должны ОПРАВДЫВАТСЬЯ! "Возможно, это не было волей Божьей". Или: "У нас недостаточно веры для помощи Божьей". Или: "Бог будет действовать в удобное ему, а не нам, время". Или: "Пути Господни неисповедимы". Оправдания, оправдания, оправдания!

Иисус обещал: "...Если двое из Вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного". (Матфей, 18:19) Это - ОБЕЩАНИЕ. Что Вы хотите или в чем нуждаетесь? Просто попросите! Но это не работает, и Вы знаете это!

Письмо от Джеймса гласит: "Если кто-то болеет... позовите старших... они будут молиться, и молитва спасет больного, и Господь поднимет его". Это тоже работает, или работает очень редко... как раз настолько редко, насколько это работает для людей, которые НЕ молятся Иисусу, или которые молятся любым другим Богам или Богиням.

Эти обещания преподаются маленьким детям в Воскресной школе как ПРАВДА. Они преподносятся как божественное учение Спасителя, который заботится и любит, так как обещает, что всемогущий, совершенный, любящий Бог может помочь и ПОМОЖЕТ. И, что ещё хуже: малым детям внушается чувство внутренней вины и недостойности из-за "Первородного Греха". Каждое человеческое качество, которым они обладают, и все естественное искажается и подавляется, как "Проклятие Евы".

Это, естественно, налагает двойное бремя на женщин. Пока женщины расценивают Библию как "хартию своих прав", они будут рабами мужчин. Для женщин нет никакого спасения от деградирующих учений Библии.

И я повторяю снова: Христианство - это КУЛЬТ.

Культ имеет определенные особенности, вещи, которые можно и нельзя делать, вещи, которым нужно верить и быть преданным.

В Христианстве нам предоставляют разнообразный набор вещей, которые мы должны и не должны делать, и, что наиболее важно, как мы должны верить и во что именно.

Культ никого не спасает от чего-либо, он порабощает.

Культ не приносит мир, он приносит конфликт.

Культ - не свобода, это - неволя.

Христиане утверждают, что Иисус спасает. От чего он Вас спасает? От лжи? Существует большое количество людей, которые не являются Христианами и которые не лгут. Он спасает Вас от прелюбодеяния? Только Вы сами можете спасти себя от прелюбодеяния. Иисус спасает Вас от обмана? Большое количество "переродившихся в вере" людей не спасается от этого, потому что, прежде всего, они обманывают себя сами.

Если мы уберем "стандартную религию", что у нас останется?

Один из людей написал нам: "Тот, кто не боится расширить возможности физики в квази-религиозные области...".

Итак, без религии мы имеем человека, который верит в свои данные Богом собственные силы и слабости, человека, который всегда стремится бороться со слабостями и мудро использовать силы. Мы имеем человека, верящего в достоинство каждого индивидуума, и который не классифицирует людей согласно их вероисповеданию, их образу жизни или другим критериям.

Иисус сказал: "по плодами их узнаете Вы их ...". Я хочу указать, что идеи о "перерождении" или о "спасенных признанием веры" лишь на несколько градусов отстоит от Инквизиции, Крестовых походов и высокомерного уничтожения тысяч и тысяч людей, их культурных шедевров и их социальных структур. Те, кто утверждает, что "Христианство ИСТИННО", и оправдывающие тех, кто устраивал ужасы, сопровождающие НАВЯЗЫВАНИЕ этой религии на большую часть Западного Мира, и сопутствующие всему этому Темные Века (неслучайное название?) просто "ошибались, но сердца их были праведны", обманывают сами себя. Между провозглашением своей религии как единственно "Истинной" и уничтожением другого человека за отсутствие веры - очень небольшое расстояние. Я повторю: это лишь дело очень небольшого расстояния.

Как часто Вы читали наклейку на бампере, которая гласила: "Христиане не совершенны, а лишь прощены". Высокомерие и самоуверенность, содержащаяся в этом замечании подкрепляет Фашистский стиль мышления, который должен ужаснуть любого, кто читает это.

Без стандартной религии и ее Фашиста, закапывающего в землю таланты знания, вполне можно следовать свободному и усердному поиску правды и смысла.

Но наш собеседник также написал: "Традиционная религия подобна традиционной математике. К ней мы и должны автоматически обращаться. Традиционная религия - лишь вопрос открытости Богу, если он существует, и просьба к нему, чтобы загрузить кое-какое программное обеспечение, если он существует...".

Что ж, я должна оспорить это мнение. "Традиционная религия" не может даже отдаленно приравниваться к традиционной математике.

Математика основана на знаниях, рассудке, работе, наблюдении, прилежном внимании к повторяющимся факторам, в действительности, она основывается на фактах.

Традиционная религия не может претендовать на это ни в каком смысле слова.

"Традиционная религия" относится к Библии "некритически". Она рассматривает Библию, как божественно вдохновленную и не подлежащую изучению, подобно любой другой литературе с целью определения дат и авторов или источников, которые оставили различные записи, включенные в канон священного писания.

Критерий ортодоксов настаивает на буквальной интерпретации. Считается, что если кто-то думает, что Библия не означает то, что он говорит относительно сотворения мира Богом за шесть дней, то нет никакого основания воспринимать Библию серьезно, когда она говорит "Не прелюбодействуй" и "Христос умер за грехи наши". Поэтому, критический подход к Библии - сам по себе содержит отречение от веры.

Даже относительно поверхностное изучение в Новом Завете цитат из Ветхого Завета открывает невероятное число отличий. Помимо этого имеется также большое число рукописей Библии с многими различиями среди них.

Мы все бы предпочли жить в уверенности, а не в неуверенности. Все мы хотели бы иметь авторитетный голос, говорящий нам: "вот путь, следуйте ему"! Но, похоже, что часть Божественного плана - отказать в этой уверенности, ВЫНУЖДАТЬ нас искать и задавать вопросы. Те, кто этого не делают, закапывают свои таланты.

Наша слабая человеческая природа сжимается от этой неуверенности, и попытка "абсолютизации" религии - один из способов преодолеть эту неуверенность.

Мое путешествие, после этих заключений, было путем освобождения. Я НЕ освободилась от веры в Бога, но это - другая история. Я освободилась от своих ошибочных идей, что Бог может быть найден на страницах книги... вовсе не такой уж и Божественной.

Как верующий критик, я касаюсь Бога по-другому. Я не верю, что Бог, даже по небесному выбору, ограничил свои воздействия тем, что люди могут обнаружить в чтении Библии или принадлежности к "традиционной религии". Бог - гораздо больше, чем только это!

_________________
Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудные вопросы бытия. Каковы ответы?
СообщениеДобавлено: Вт май 06, 2008 11:08 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 6:24 pm
Сообщения: 2951
Откуда: Moldova
Полная версия статьи здесь

_________________
Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудные вопросы бытия. Каковы ответы?
СообщениеДобавлено: Ср май 07, 2008 5:25 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 2:22 pm
Сообщения: 339
Откуда: Барнаул
меня восхищают люди, которые стараются быть честными сами с собой.

_________________
Если ты создан по образу бога, значит ты бог


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудные вопросы бытия. Каковы ответы?
СообщениеДобавлено: Чт май 08, 2008 10:32 pm 
под впечатлением...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудные вопросы бытия. Каковы ответы?
СообщениеДобавлено: Ср май 05, 2010 1:09 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 1:55 pm
Сообщения: 1672
не знаю куда воткнуть новость... Ученый-атеист раскритиковал Бога за "окольный" путь создания Вселенной и людей-грешников http://www.newsru.com/religy/05may2010/ateizm.html

_________________
Всё только начинается! (Pepsi)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудные вопросы бытия. Каковы ответы?
СообщениеДобавлено: Чт май 06, 2010 6:44 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 6226
Откуда: Palmira Australis :)
Nooss писал(а):
не знаю куда воткнуть новость... Ученый-атеист раскритиковал Бога за "окольный" путь создания Вселенной и людей-грешников http://www.newsru.com/religy/05may2010/ateizm.html
Ты даже не представляешь, какой у него на самом деле длинный список претензий к Богу и религиозному мышлению. Ричард Докинз - это сейчас атеист-популяризатор №1.
Его последнюю книгу скромно называют атеист-мейкер :)
Красиво пишет, бразер эволюционный биолог :yes:

(Однако, у нас, у верующих некондового склада, в головах тоже не солома. :) )

_________________
...Не бойся, только веруй!..Лк8:50


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Трудные вопросы бытия. Каковы ответы?
СообщениеДобавлено: Чт май 06, 2010 6:54 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 6226
Откуда: Palmira Australis :)
neotel писал(а):
Хотелось обсудить одну статью в которой поднимаються ТРУДНЫЕ вопросы нашего существования. Прошу при комментариях приносить обдуманные мысли. Там того стоит:
Цитата:
Мы все бы предпочли жить в уверенности, а не в неуверенности. Все мы хотели бы иметь авторитетный голос, говорящий нам: "вот путь, следуйте ему"! Но, похоже, что часть Божественного плана - отказать в этой уверенности, ВЫНУЖДАТЬ нас искать и задавать вопросы. Те, кто этого не делают, закапывают свои таланты.

Как верующий критик, я касаюсь Бога по-другому. Я не верю, что Бог, даже по небесному выбору, ограничил свои воздействия тем, что люди могут обнаружить в чтении Библии или принадлежности к "традиционной религии". Бог - гораздо больше, чем только это!
Абсолютно согласна с этой женщиной.
Имхо, в наше время, когда традиционные формы поклонений "отстают". А наука и технологический прогресс предоставляет каждому доступ к информации и возможность общения - невообразимые в библейские времена - держаться за старые формы и ограничивать познание - имхо, означает - строить фундамент будущего краха веры.

_________________
...Не бойся, только веруй!..Лк8:50


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron