Текущее время: Вт мар 19, 2024 8:23 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Эпидемия COVID-19 и медицина
СообщениеДобавлено: Пт мар 27, 2020 9:56 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Из "КП" -интервью вирусолога из Испании(где сейчас "труба"):
"Можно ли просто вдохнуть вирус на улице? Ведь он способен оставаться в воздухе 3 часа.
- Нет. Во-первых, далеко на каждый прохожий – носитель вируса. И даже носители не выбрасывают порции вируса с каждым выдохом. К тому же на улице воздух постоянно перемешивается, поднимается вверх, опускается вниз, дует ветер, и объем этого воздуха огромен по сравнению с количеством вирусов. Другое дело – закрытые помещения: магазины, офисы. Там объем воздуха ограничен. Но обычно есть системы вентиляции или кондиционеры, они очищают воздух. Так что таким образом заразиться крайне маловероятно. С одним важным “но” - если нет скопления людей.
Есть ли риск заразиться через продукты из супермаркета?
- Не надо думать, что вирус сейчас везде! И даже если он где-то есть, вы не заболеете немедленно, просто потрогав пакет молока. В теории он там может быть, но не в тех количествах, чтобы представлять опасность. Для спокойствия и надежности можно протирать все пакеты и бутылки, которые вы принесли из магазина домой, тряпочкой или бумажным полотенцем, смоченными в хлорсодержащем растворе (по данным российских врачей, подходит раствор самого простого хлорсодержащего отбеливателя «Белизна» - 60 мл на 1 л воды). И после вымыть руки.
Если я получаю продукты через службу доставки, принесли посылку или письмо – может ли там быть вирус?
- Наша кожа – очень эффективный и надежный барьер для вирусов, в том числе коронавируса. Через здоровую кожу, на которой нет ранок и других повреждений, он не может проникнуть в организм. Почему везде советуют не трогать лицо руками? Чтобы вирус не попал на слизистые – в нос, в рот, в глаза, так действительно можно заразиться. А руки достаточно просто хорошо вымыть с мылом. В том числе получив пакет из доставки или письмо.
А как насчет посылок и покупок через Интернет?
- Посылок и покупок, сделанных в интернете, точно не стоит бояться. Даже если вирус вдруг изначально был на том, что вы заказали, он уже давно потерял всякую силу. И уж тем более если заказ прибыл из-за границы (через AliExpress, например. - Ред). Его упаковали, он долго ехал или летел, попал в центр логистики, на склад, в курьерскую службу – это недели, вирус столько не живет.
Что можно использовать для дезинфекции?
- К счастью, эффективны самые простые вещества. Хлорка, этиловый спирт в концентрации 70% и просто вода с мылом. Однако дезинфицирующие вещества действуют не мгновенно, они должны быть в контакте с поверхностью от 5 до 15 минут. Потом остается промыть водой. Лучше всего – мокрым бумажным полотенцем или салфеткой, чтобы можно было сразу выбросить.
Сохраняется ли вирус на одежде?
- В нашей лаборатории мы как раз сейчас проводим эксперименты – как ведет себя вирус на разных материалах, в том числе ткани. Дело в том, что на металле или пластике вирус остается на поверхности – и если мы их потрогаем, то в теории есть риск, что заденем и его тоже. А ткань, какой бы плотной они ни была, все равно неровная, пористая, вирус сразу же проникает в нее, взаимодействует с большим количеством молекул. И “достать” его оттуда на кожу уже очень сложно. Да, мы пока не знаем, какое время коронавирус остается активным на разных видах тканей, но заразиться через одежду, скорее всего, невозможно. (Речь идет о повседневной одежде, в которой мы ходим на улицу и на работу. А не о врачах, непосредственно работающих с больными. - Ред.)
Правда ли, что сейчас надо стирать одежду при температуре 90 градусов для дезинфекции?
- Нет, это один из мифов, которые ходят сейчас в Сети. А вот что реально хорошо для обеззараживания – сушить белье на солнце, ультрафиолет убивает вирусы. Если вам надо постирать одежду или белье после контакта с заболевшим человеком, аккуратно положите его в стиральную машину, стараясь не трясти и не особо переворачивать. И постирайте при 50 градусах.
Надо ли очищать обувь?
- Нет, это лишнее, просто сразу разувайтесь, когда заходите домой.
Надо ли каким-то особым образом очищать компьютер и рабочий стол?
- Если ими пользуетесь только вы – все как обычно. Если компьютером пользуются разные люди, можно протереть клавиатуру салфеткой, смоченной в антисептике. Но эффективнее всего просто не трогать лицо во время работы, а после - хорошо вымыть руки.
А что с дверными ручками – в офисе, в подъезде, в магазине? Их трогает множество людей, и неизвестно, моют ли они руки.
- Открывайте двери с помощью бумажной салфетки, ее тут же выбрасывайте. По возможности сейчас лучше оставлять входные двери в общественных помещениях открытыми или чтоб можно было их открыть плечом или ногой, не трогая руками."

Из рекомендаций российских специалистов:
Выходить на улицу: в одежде с длинным рукавом, без нательных украшений, в маске(если есть)-чтобы защитить слизистые оболочки от прикосновений рук, избегать рукопожатий, избегать скопления людей, держать дистанцию около 2м., избегать общественного транспорта/такси и т.п., не прикасаться незащищёнными руками к деньгам и общедоступным поверхностям(ручкам,кнопкам и т.д.) -использовать 1-разовые салфетки,туал.бумагу,перчатки и т.п.(после использования-аккуратно и тщательно сложить/скомкать и выбросить в урну), в случае прикосновений рук -очищать их дезинфицирующими жидкостями, чихать/кашлять -в 1-разовые салфетки(или "в локоть",но не в ладони или воздух).
При выгуле животных -избегать их соприкосновений с поверхностями.
Возвращаться с улицы: ни к чему сразу не прикасаться, сразу снять обувь(у животных продезинфицировать лапы), сразу снять всю верхнюю одежду,и бросить в пакет,чтобы затем постирать, предметы,бывшие на улице(сумки,кошельки,ключи и т.д.),-сразу сложить в коробку у двери, искупаться/вымыть все части тела,бывшие открытыми, продезинфицировать/вымыть с мылом телефон,очки, одеть перчатки и очистить обеззараживающим средством(20мл хлорки на 1 литр воды) все покупки/пакеты с покупками перед их укладкой на места(перчатки после этого-выбросить или обеззаразить,а руки-вымыть).

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эпидемия COVID-19 и медицина
СообщениеДобавлено: Пт мар 27, 2020 11:59 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 21, 2019 9:53 pm
Сообщения: 1962
Бумажные деньги прогладьте утюгом ...

_________________
Читайте Библию каждый день


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron