Текущее время: Сб янв 22, 2022 12:01 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Куратор: Аристархъ

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 974 ]  На страницу Пред.  1 ... 60, 61, 62, 63, 64, 65  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Отрывок из Библии на день ...
СообщениеДобавлено: Чт дек 02, 2021 10:49 pm 

Если мы все достигли совершенства и нам больше не к чему стремиться - то мы договорились и успокоились в Истине(или же мы -слепы и удовлетворились во Лжи).
Но если это не так -то мы ищем и рассуждаем, и делимся своими находками(каждый в меру своих умственных сил) с теми, кто тоже ищет.

Кому это не нужно(или кто не может делать этого в силу различных причин) -те не участвуют в обсуждениях... Хотя, они могут интересоваться обсуждениями и размышлять о них и без своего участия... Это же очень просто! :)

СообщениеДобавлено: Пт дек 03, 2021 1:19 am 

Мишам.
Дело не во мне, я ведь не обиду излагаю. Я говорю о всех, в том числе и о себе самом. Вы, с подлинной добротой и радушием отнеслись ко мне с самого начала, но и между нами не нашлось понимания. Вспоминаю свою бытность в собрании СИ, и не могу вспомнить ни единого похожего случая. И противоречия были, и неприязнь друг к другу была, и несогласия с мнением и точкой зрения, но всегда, любые обиды заканчивались прямым выговором обидчику, а споры кончались обращением к публикациям ОСБ. Все чувствовали себя своими, и непринятие, непонимание человека, возникало лишь когда кого-то лишали общения. Думаю в этом дело. Здесь все чувствуют себя чужими. Мне кажется дело в том, что все изначально, внутренне предубеждены и нет единого учения, от чего все и "пляшут кто, во что горазд".

Вот я и задумался, а ради чего? Недостаток общения? Но даже в клубах по интересам, люди как-то уживаются. Темы слишком важны? Тогда зачем о них говорить с посторонними? Проповедь? Но здесь нет тех кто не слышал... Я здесь потому, что уже месяц выздоравливаю после ковида, один в четырёх стенах. И мне нужно было кому-то выразить своё горе и чем-то занять свой ум. Прежде на форумах не сидел и почитав и пообщавшись здесь, поразился глубиной раскола и солидарного неприятия друг друга, если можно так выразится. Здесь скорее жёсткая конкуренция за правду, а не общение единомышленников. Или я не так понял?
===================================

Alexa.Skif
В одном соглашусь, ничего не поменялось: садукеи покровительствуют фарисеям, фарисеи спорят с христианами, христиане учат ессеев, ессеи унижают эллинов... Потому христиане и должны полагаться не на себя, не на других, а на Бога во Христе. И благотворить всем с назиданием на добро и веру в Бога.
===================================

мипо
Цитата:
Если мы все достигли совершенства и нам больше не к чему стремиться - то мы договорились и успокоились
А почему нет? (1Коринф.12:28-14:1).
Цитата:
Но если это не так -то мы ищем и рассуждаем

СообщениеДобавлено: Пт дек 03, 2021 9:34 am 

Цитата:
Здесь скорее жёсткая конкуренция за правду, а не общение единомышленников. Или я не так понял?
А что тут понимать-то?! :shock:
Открываем Правила форума и читаем -что "здесь":
"1. Цель форума:
Форум предназначен для тех, кто интересуется, исследует или разделяет вероучение Организации Сторожевой Башни. Наш ресурс открыт для всех точек зрения, однако, он не является площадкой для пропаганды или "поливания грязью" Свидетелей Иеговы (равно как и других конфессий). Основная цель: конструктивный диалог о различных, подчас спорных, сторонах учений этой религиозной группы. Здесь вы сможете свободно задавать волнующие Вас вопросы по данной теме, делиться своим мнением с другими, обсуждать насущные проблемы. Мы искренне надеемся, что Вы станете постоянным участником нашего форума, и он поможет Вам дать свидетельство о своей вере, а также узнать о религиозных взглядах других людей.
(3. На форуме запрещается: 3.7 Прямые оскорбления или ругань в адрес какой-либо религии. Конструктивная критика ее методов или отдельных христиан разрешена.)"

СообщениеДобавлено: Пт дек 03, 2021 6:18 pm 

мипо писал(а):
Открываем Правила форума
Так я же не о самом форуме говорю. Форумы позволяют людям из разных уголков земли обмениваться мыслями, идеями, советами, узнавать новое, делиться горестями и радостями. Это хорошо. Я говорю о мироощущении участников данного форума. Сюда идут люди, которым в большинстве своём, больше негде поговорить о Боге. Большинству нужен не просто обмен информацией и ответы на вопросы, а ещё и специфическое общение с людьми разделяющими их веру и надежду. Люди, так или иначе причастные к СИ. И что они находят?

СообщениеДобавлено: Пт дек 03, 2021 8:39 pm 

Цитата:
Так я же не о самом форуме говорю...Сюда идут люди...так или иначе причастные к СИ. И что они находят?
"Сюда" -это значит на форум. "Что они находят" -прежде всего они находят "Правила форума"...-а иначе будет бардак! :prankster:

СообщениеДобавлено: Пт дек 03, 2021 11:33 pm 

АлексейKov писал(а):
Дело не во мне, я ведь не обиду излагаю. Я говорю о всех, в том числе и о себе самом. Вы, с подлинной добротой и радушием отнеслись ко мне с самого начала, но и между нами не нашлось понимания. Вспоминаю свою бытность в собрании СИ, и не могу вспомнить ни единого похожего случая. И противоречия были, и неприязнь друг к другу была, и несогласия с мнением и точкой зрения, но всегда, любые обиды заканчивались прямым выговором обидчику, а споры кончались обращением к публикациям ОСБ. Все чувствовали себя своими, и непринятие, непонимание человека, возникало лишь когда кого-то лишали общения. Думаю в этом дело. Здесь все чувствуют себя чужими. Мне кажется дело в том, что все изначально, внутренне предубеждены и нет единого учения, от чего все и "пляшут кто, во что горазд".

Вот я и задумался, а ради чего? Недостаток общения? Но даже в клубах по интересам, люди как-то уживаются. Темы слишком важны? Тогда зачем о них говорить с посторонними? Проповедь? Но здесь нет тех кто не слышал... Я здесь потому, что уже месяц выздоравливаю после ковида, один в четырёх стенах. И мне нужно было кому-то выразить своё горе и чем-то занять свой ум. Прежде на форумах не сидел и почитав и пообщавшись здесь, поразился глубиной раскола и солидарного неприятия друг друга, если можно так выразится. Здесь скорее жёсткая конкуренция за правду, а не общение единомышленников. Или я не так понял?

В СИ, где мы когда-то были, и в других подобных вероисповеданиях существует так званая ‘духовная диктатура’, где всех ‘подгоняют’ под одно понимания и всеобщий мир.
На первый взгляд, это якобы хорошо, но кто вышел из рабства конфессий и стал слугой Христа, тот понимает, что мудрость от Бога сперва ‘чистая’, а потом ‘мирная’ (Иак.3:17).
То есть, нельзя ставить мир выше духовной чистоты, и мы должны сначала искать и держаться Бога, Его истины и духа, и на том основании строить отношения с другими людьми.

Конечно, хотелось бы, чтобы христиане уже сейчас были во всем едины (1Кор.1:10), но видимо это случится лишь в будущем, когда ‘будет одно стадо и один Пастырь’ (Ин.10:16).
А пока мы можем изучать Божье слово и делиться своим пониманием с другими, и если это делать правильно, то даже при разногласиях можно прийти к чему-то хорошему.

СообщениеДобавлено: Сб дек 04, 2021 9:44 am 

Матф.9:13 пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы?
Насколько это важно ???
Далее Христос говорит: "Матф.12:7 если бы вы знали, что значит: милости хочу, а не жертвы, то не осудили бы невиновных".
В 9 стихе написано, что он вошел пошел оттуда и вошел в синагогу "их" то есть этих истинно верных ...
Милость, гораздо ценнее жертвы, которой по сути является отстаивание истины ...
Потому что как поступают с другими , по этому же образцу и с ними поступят ...
Апостол Павел немного под другим углом говорит ту же самую мысль, говоря о приоритетах в голове ...
1Кор.13:2; Если я имею всю веру и могу даже горы двигать (кстати почему-то эти слова воспринимают так, что горы должны двигаться сверхъестественным образом, без приложения физической силы со стороны верующего, хоть смысл в них вложен совсем иной), но не имею любви, то я ничто ...
Почему то люди полагают, что их знание истины спасают их от осуждения ...
Это не совсем так ...
Спасает исключительно милость, которая проявлена Богом в Его Сыне ...
Следовательно, если ты находясь под проявлением милости, сам не проявляешь эту милость к другим, то не достоин этой милости, поскольку сам себя осуждаешь ...
Сравните
Цитата:
Рим.2:1 Итак, неизвинителен ты, всякий человек, судящий [другого], ибо тем же судом, каким судишь другого, осуждаешь себя, потому что, судя [другого], делаешь то же.

А вот то, что действительно важно ...
Иисус сказал о том, за что будут судимы, или оправданы люди прямо и это совсем не касалось их религиозности ...
В Матф.7:22,23;Иисус говорит людям которые упоминая его имя, делали определенные дела веры, но услышали от него "Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие".
Другие же, которые не думали получить милость, - слышат "придите ко мне и наследуйте царство" Матф.25:34;
Поэтому давайте будем упражняться более в милости, чтобы и к нам она была и дальше проявлена и не будем забывать, что каждое наше слово и каждую нашу мысль слышат на небе
Цитата:
Мал.3:16 Но боящиеся Бога говорят друг другу: "внимает Господь и слышит это, и пред лицем Его пишется памятная книга о боящихся Господа и чтущих имя Его".

И еще не будем забывать, что Иисус приходил не для праведников, а для грешников и именно об одном кающемся грешнике небо радуется Лук.15:10; Именно для этого нам и даны эти знания. Радовать и впечатлять Бога и небеса и живущих на них, своим доверием Богу и простотой сердца ...
Не меряться истинностью, а спасать обреченных, находящихся в осужденном мире ...

Вложения:
Блудный сын 1930.JPG
Блудный сын 1930.JPG [ 96.68 КБ | Просмотров: 218 ]

Последний раз редактировалось Аристархъ Сб дек 04, 2021 11:33 am, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: Сб дек 04, 2021 10:05 am 

Очень круто, впечатляет. :app:

СообщениеДобавлено: Сб дек 04, 2021 12:17 pm 

Аристархъ писал(а):
Не меряться истинностью, а спасать обреченных, находящихся в осужденном мире ...

Истина это Божье слово, которая освящает (Ин.17:17).
Поэтому нельзя спасать людей без истины – без Божьего слова.

Милость это хорошо, но милость без истины это попустительство лжи и греху.
Иисус сказал ‘истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине’ (Ин.4:23).

СообщениеДобавлено: Сб дек 04, 2021 3:22 pm 

Мишам, вы правы, "милость без истины" опасна убеждённостью в собственной невинности. Сегодня многие люди воспринимают милость Бога за собственную праведность и искренне думают как Иов: «жизнь и милость даровал мне, и попечение твоё хранило дух мой? Но и то скрывал Ты в сердце своём, — знаю, что это было у Тебя, — что если я согрешу, Ты заметишь и не оставишь греха моего без наказания» (Иов.10:12-14). Но разумно ли, лишать людей милости в наказание за их заблуждения, разве это не тупик? Не конец истине? Разве все мы не заблуждаемся? Я понял "Аристархъ" так: не состязаться друг с другом, а если думаешь о себе что ты силён, то используй силу чтобы помочь слабым.

Удивлён что вы этого незаметили, ведь вы оказали мне милость не спрашивая у меня во что и как я верю... Ваше сердце было быстрее разума. Не знаю, научены ли или от природы, но в плане отзывчивости, вы "Мишам" безукоризненны. Всегда высказываетесь доброжелательно, с терпением и верой, и это говорит больше любых слов. Вы недавно сказали: «даже при разногласиях можно прийти к чему-то хорошему», вот как раз к милости, снисходительности, доброжелательности и можно прийти. И это не будет значить участие во лжи, напротив, для тех кто ценит истину, это будет елеем на сердце и поможет внимательнее отнестись и к словам и к делам... Ну, а тем кому "плевать", им ни как не докажешь, вспомните Иуду-предателя (Иоан.12:3-6: Матф.26:6-16: Иак.2:13).

СообщениеДобавлено: Сб дек 04, 2021 10:42 pm 

АлексейKov писал(а):
Мишам, вы правы, "милость без истины" опасна убеждённостью в собственной невинности. Сегодня многие люди воспринимают милость Бога за собственную праведность и искренне думают как Иов: «жизнь и милость даровал мне, и попечение твоё хранило дух мой? Но и то скрывал Ты в сердце своём, — знаю, что это было у Тебя, — что если я согрешу, Ты заметишь и не оставишь греха моего без наказания» (Иов.10:12-14). Но разумно ли, лишать людей милости в наказание за их заблуждения, разве это не тупик? Не конец истине? Разве все мы не заблуждаемся? Я понял "Аристархъ" так: не состязаться друг с другом, а если думаешь о себе что ты силён, то используй силу чтобы помочь слабым.

Состязаться за истину или ‘подвизаться за веру’ (Иуды 3) христианам можно, если делать это в надлежащем праведном духе.
А милость надо проявлять к слабым, заблудшим и прочим людям, но не за счет истины, ибо люди должны подчиняться Божьему слову, а не наоборот.

АлексейKov писал(а):
Удивлён что вы этого незаметили, ведь вы оказали мне милость не спрашивая у меня во что и как я верю... Ваше сердце было быстрее разума. Не знаю, научены ли или от природы, но в плане отзывчивости, вы "Мишам" безукоризненны. Всегда высказываетесь доброжелательно, с терпением и верой, и это говорит больше любых слов. Вы недавно сказали: «даже при разногласиях можно прийти к чему-то хорошему», вот как раз к милости, снисходительности, доброжелательности и можно прийти. И это не будет значить участие во лжи, напротив, для тех кто ценит истину, это будет елеем на сердце и поможет внимательнее отнестись и к словам и к делам... Ну, а тем кому "плевать", им ни как не докажешь, вспомните Иуду-предателя (Иоан.12:3-6: Матф.26:6-16: Иак.2:13).

Я с детства и поныне за милость, однако не всегда можно быть милостивым и покорным (ср. Прит.25:26), ибо христиане не только ‘овцы’, но и ‘воины’ Христа (2Тим.2:3,4).
А ‘подвизаться’ нужно правильно (2Тим.2:5), чтобы обмен мнениями вживую или на форуме посодействовал нашему возрастанию в истине и праведности, а не привел к ссорам.

СообщениеДобавлено: Вс дек 05, 2021 12:38 pm 

Удостоверя[йтесь] в том, что более важно Флп. 1:10;
В наше время, очень трудно держать взгляд на чем то важном ...
И это происходит по причине того, что в наше время новых технологий, которые завоевывают сферу привлечения внимания, слишком многое отвлекает наше внимание от важного ...
Нужно постоянно держать в уме то, что действительно важно, от чего зависит сама жизнь, а не только её качество ...
Хотел обратить внимание на то, что сказал Иисус, своему апостолу Иоанну, когда давал видения, которые тот записал в книге Откровение ...
После 60 лет опыта существования церкви, Иисус обращает внимание на то, какие проблемы накопились в собраниях, за недолгий срок существования христианского собрания ...
Так в Откр 2.1-7 Иисус говорит:
Цитата:
"Напиши ангелу собрания в Эфесе: ... Я знаю твои дела ... Ты остаёшься стойким ... Однако имею против тебя то, что ты (потерял) любовь, которая была у тебя вначале ... Поэтому вспомни, что ты утратил, раскайся и вернись к тому, что делал вначале".

Для многих из нас, те истины, которые Бог открыл нам, когда мы впервые узнали Слово Бога стали той искрой, которая зажгла первую любовь к Богу ...
На каждого подействовало что-то свое ...
Для кого то то, какая любовь царит среди народа Бога, для другого открывшиеся нам качества Бога и Его забота о нас, для кого-то свое личное откровение, которое глубоко тронуло его сердце ...
Нам нужно постараться вспомнить, что именно зажгло в нас эту первую любовь ...
Потому что то, что пробудило творю первую любовь, не оставит тебя равнодушным и сейчас ...
Вот почему восспоминания о своих первых чувствах, помогут тебе возродить в твоем сердце прежнюю любовь ...
Писание постоянно говорит нам, чтобы мы задействовали свою память, Пс.142.5; 2 Петра 3.1; Римл.15.15; чтобы не забывать милости Бога, первой из которых мы ощутили Его откровения к нам, которые навсегда запечетлило наше сердце ...
Тогда мы не уйдем в сторону от того, что более важно, от чего зависит наша жизнь, а не просто её качество ...

Вложения:
Иисус апостолы лодка 777.jpg
Иисус апостолы лодка 777.jpg [ 316.92 КБ | Просмотров: 168 ]

СообщениеДобавлено: Пн дек 06, 2021 9:07 am 

Не сообразуйтесь больше с этим миром, но преобразуйтесь, обновляя свой ум Рим. 12:2;
Выбирая картинку к стиху, остановился на Давиде и Голиафе. Сделал это потому что мы сражаемся сегодня с такими же сильными и безжалостными великанами, которые мешают нам угождать нашему Создателю, оскорбляя в нас Его славу.
Я говорю о мыслях, от которых мы хотели бы избавиться, но не находим сил для этого.
Некоторые из них, мы взращивали долгие годы, пока они не выросли размером с Голиафа и мы не стали замечать, насколько сильно они способны осложнять нам жизнь, лишая мира, покоя и радости.
Хотел обратить внимание на Слово Бога, которое способно и призвано к тому, чтобы обнаруживать, показывать нам и влиять на плохие мысли, давая нам сил справляться с ними и искоренять их из нашего сердца и ума.
Как метко пущенный Давилом камень из пращи, слово Бога разит наши грешные мысли в самую их суть. Оставляя нам возможность уничтожить их, подобно тому, как Давид отсек голову Голиафу, его же оружием.

Перемены в мышлении не происходят в одночасье, потому что и зарождались они длительное время ...
Даже образное выражение зарождались, указывает на довольно продолжительный промежуток времени, когда они росли, будучи скрытыми и не распознанными в сердце.
Поэтому в чем то, нам придется работать над собой длительное время, «прилагая со своей стороны все старания» и участь доверять Богу в в сотрудничестве, главная часть которого, это давать возможность этим знаниям влиять на наш ум и сердце. Вот как об этом пишет Слово Бога
Цитата:
2 Пет. 1:5; Поэтому приложите все старания, чтобы дополнить свою веру праведностью, праведность — знанием, 6 знание — самообладанием

Нам необходимо сосредотачиваясь на Слове Бога, постоянно и старательно трудиться над тем, чтобы менять свой образ мыслей ...
Во-первых, необходимо молиться ...
Хороший пример подал нам царь Давид, который написал поучительную песню, которая учит нас тому, о чем молиться:
Цитата:
"Сердце чистое сотвори во мне и вложи в меня новый, непоколебимый дух» Пс. 50:12;

Нужно признать, что нам необходимо изменить образ мыслей и что тут не обойтись без помощи Бога ...
Во-вторых, важно прибегать к помощи этого инструмента, Слова Бога читая его каждый день и размышляя над ним, позволяя глубоко влиять на наше сердце ...
Необходимо отводить время на то, чтобы размышлять, от каких мыслей и чувств нужно избавиться.
Давид показывает насколько важно прибегать к Слову Бога в своей жизни, говоря:
Цитата:
Пс. 118:59; Я размышляю над своей жизнью, чтобы вернуться к твоим наставлениям

Апостол Павел показывает силу, которой влияет на нас Слово Бога, описывая это в
Цитата:
Евр. 4:12; Слово Бога живое, оно обладает огромной силой и острее любого обоюдоострого меча. Оно проникает настолько глубоко, что показывает границы между физическим и духовным человеком, и открывает мысли и желания сердца.

Писание, показывает последствия, которые получает человек, усердно прибегающий к помощи Слова Бога, называя их совершенным законом и путем к счастью.
Цитата:
Иак. 1:25; Но кто всматривается в совершенный закон, ведущий к свободе, и соблюдает его, тот не забывает услышанное, а поступает в согласии с ним. Делая это, он будет счастлив.

Мы должны понять, нет ли у нас склонностей и желаний, которые развились под влиянием этого злого и осужденного Богом мира ...
И следует признать, что у нас есть слабости, что они сильны и изо всех сил стараться с ними бороться, прибегая к помощи Слова Бога ...
Тогда мы сможем не только сами быть счастливыми, и спасенными от влияния и осуждения этого мира, но и научить этому других ...

Вложения:
Голиаф и Давид.JPG
Голиаф и Давид.JPG [ 78.65 КБ | Просмотров: 129 ]

СообщениеДобавлено: Ср дек 08, 2021 10:51 am 

Милость и знания, как они связаны ???
Для нетерпеливых, прямой ответ в виде букв, находится на отметке 2.40 видео ...
Только начал разбираться в видеоредакторе (за непрофессионализм прошу прощения) ...

СообщениеДобавлено: Чт дек 09, 2021 10:29 am 

Вразумляйте бесчинных, утешайте малодушных, поддерживайте слабых, будьте долготерпеливы ко всем1 Фес. 5:14;
Бог послал ангелов не только чтобы предупредить Лота, но и чтобы помочь ему остаться в живых во время уничтожения Содома Быт. 19:12-14, 17;
Так и сегодня, если мы замечаем, что кто-то принимает решение, которое может обернуться бедой, необходимо его предостеречь.
Даже если он не торопится прислушиваться к основанному на Библии предупреждению, важно быть терпеливыми.
Не сдавайтесь и не считайте, что он безнадежен.
Вспомните, как ангелы помогли Лоту, и поступите так же 1 Иоан. 3:18;
Образно говоря, возьмите брата за руку и помогите ему внять предупреждению.
Бог мог бы сосредоточиться на недостатках Лота, но он не стал этого делать.
Позднее он даже побудил апостола Петра назвать Лота праведным человеком ...
Цитата:
Пс. 129:3; Если Ты, Господи, будешь замечать беззакония, - Господи! кто устоит?
Что поможет нам относиться к братьям и сестрам так же, как Бог относился к Лоту?
Если мы обращаем внимание на их сильные стороны, а не на слабости нам будет проще проявлять к ним терпение.
А они, в свою очередь, быстрее и охотнее примут нашу помощь ...

Вложения:
Лот Содом Гомора 12 (6).jpg
Лот Содом Гомора 12 (6).jpg [ 217.49 КБ | Просмотров: 85 ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 974 ]  На страницу Пред.  1 ... 60, 61, 62, 63, 64, 65  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа