Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:00 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вера или самовнушение в чем разница ???
СообщениеДобавлено: Пн апр 29, 2019 5:37 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 21, 2019 9:53 pm
Сообщения: 1962
У веры, в отличии от самоуверенности, есть твердые основания ...
Она стоит на твердом фундаменте, взращивается делами и укрепляется внешними факторами, схоже с тем, как растет дерево ...

Иакова 1.5-8
Цитата:
Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, - и дастся ему. 6 Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой. 7 Да не думает такой человек получить что-нибудь от Господа. 8 Человек с двоящимися мыслями не тверд во всех путях своих.


Молиться с ВЕРОЙ, это не молитва самовнушения или самоуверенности ...
Не нужно убеждать себя в просимом ...

Евреям 4.14 говорит
Цитата:
"Итак, имея Первосвященника великого, прошедшего небеса, Иисуса Сына Божия, будем твердо держаться исповедания [нашего]. 15 Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно [нам], искушен во всем, кроме греха. 16 Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи.


Евреям 10.19-23
Цитата:
Итак, братия, имея дерзновение входить во святилище посредством Крови Иисуса Христа, путем новым и живым, 20 который Он вновь открыл нам через завесу, то есть плоть Свою, 21 и [имея] великого Священника над домом Божиим, 22 да приступаем с искренним сердцем, с полною верою, кроплением очистив сердца от порочной совести, и омыв тело водою чистою, 23 будем держаться исповедания упования неуклонно, ибо верен Обещавший.


Это твердое основание веры, что Иисус открыл нам доступ к престолу Божьей благодати ...
Это ясное понимание, что Бог не какая то далекая личность, а что Он наш Отец, Который Сам стал Отцом, отдав Сына за наши грехи ...
Христос СОДЕЛАЛ нас детьми Бога и это единственно верное исповедание, с которым мы можем приступать к священнодействию, (а молитва именно священнодействие), в котором мы преступаем не с требованием, ИЛИ УЛЬТИМАТУМОМ, а с просьбой Его МИЛОСТИ И БЛАГОДАТИ для благовременной помощи ...
Молитва веры, это не молитва ТРЕБОВАНИЙ ...
Человек никогда и ничего не может ТРЕБОВАТЬ у Бога ...
Бог никому и ничем не обязан ...
Это огромная ошибка ...
Все, что мы имеем, мы имеем благодаря этим двум - Милости (незаслуженного помилования) и Благодати (Доброго дара), которые Бог открыл нам во Христе ...
Молитва веры, это священнодействие, в котором мы, на основании Жертвы и Крови Христа, вверяем Богу, наши обстоятельства, для Его благовременной помощи (Когда Он усмотрит), а сами продолжаем изо всех сил держаться исповедания, в ИСКРЕНЕМ СЕРДЦЕ, ПОЛНОЙ ВЕРЕ и НЕПОРОЧНОЙ СОВЕСТИ, исповедовать и прославлять Отца так, как будто УЖЕ ПОЛУЧИЛИ просимое ...

Цитата:
истинно говорю вам, если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, - будет ему, что ни скажет.


Не усомниться в сердце, это исповедывать, как уже полученное ...

Цитата:
Потому говорю вам: все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, - и будет вам. 25 И когда стоите на молитве, прощайте, если что имеете на кого, дабы и Отец ваш Небесный простил вам согрешения ваши. 26 Если же не прощаете, то и Отец ваш Небесный не простит вам согрешений ваших.


МБО перевод
Цитата:
верьте, что вы уже получили это

В переводе епископа Кассиана (Безобразова)
Цитата:
верьте, что вы получили, – и будет вам


Существенно :
Цитата:
даже искренняя молитва не будет принята (и исполнена) Богом, если человек не прощает своим ближним их грехи


Вера должна отражаться в делах сообразных ей ...
Цитата:
Иак.2:26 Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.


Вера направлена на победу над миром (зла) и соблюдение заповедей любви ...
Цитата:
1Иоан 5.4 Ибо всякий, рожденный от Бога, побеждает мир; и сия есть победа, победившая мир, вера наша.


Вера возвещается (исповедуется перед другими людьми) ...
Цитата:
Римл. 1.8 Прежде всего благодарю Бога моего через Иисуса Христа за всех вас, что вера ваша возвещается во всем мире


Как взращивать веру ???

1.Молиться о духе Бога, плодом которого является вера ...
2.Просить мудрости, видеть свои обстоятельства (Иакова 1) ...
3.С радостью претерпевать искушения, которые делают веру крепче ...
4.Всматриваться Слово Бога рассматривая дела веры и обдумывая их Рим.10:17 ...
5.Подкреплять веру любовью ...
6.Видеть ожидаемое уже существующим (действовать так, как будто просимое уже наступило) ...
7.Благодарить Бога за все, что случается с нами в жизни ...

_________________
Читайте Библию каждый день


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вера или самовнушение в чем разница ???
СообщениеДобавлено: Пн ноя 01, 2021 1:58 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 16, 2021 8:47 pm
Сообщения: 358
Аристархъ писал(а):
Не усомниться в сердце, это исповедывать, как уже полученное ...


А мне кажется, так думать, это большая и к сожалению распространённая ошибка. Это не вера, а подмена веры фанатичной убеждённостью в силу своей веры. Бог из такой веры выпадает за ненадобностью... Есть много примеров из жизни, когда люди поверив в силу собственной веры молили Бога об исцелении своих родных и не получив исцеления, не только терпели кораблекрушение в вере, но и теряли время отказываясь от квалифицированной помощи врачей. Есть даже судебные дела на эту тему.

Не думаю, что Христос хотел убедить своих учеников, что Бог это добрый волшебник смысл которого исполнять наши желания в обмен на веру. Настоящая вера, как и надежда и любовь, это в первую очередь плоды Духа. Поверив в Бога, мы начинаем верить Богу и именно об этой вере и учил Христос. Первопричиной нашей веры является не просто надежда получить желаемое, а уверенность, что Бог не человек чтобы обещать и не исполнить. Потому просто вера или вера во что угодно, это путь скользкий и даже греховный в тех случаях когда мы верим в ложь.

Ещё раз хочу подчеркнуть, что истинная веры происходит только от Святого Духа. Бог прежде наших молитв знает что нам надо, и в молитве даёт уверенность, что Он одобряет нашу просьбу, либо мы понимаем что Богу наша молитва не угодна... Третьего не дано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вера или самовнушение в чем разница ???
СообщениеДобавлено: Вт ноя 02, 2021 11:12 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт мар 21, 2019 9:53 pm
Сообщения: 1962
Цитата:
А мне кажется, так думать, это большая и к сожалению распространённая ошибка. Это не вера, а подмена веры фанатичной убеждённостью в силу своей веры. Бог из такой веры выпадает за ненадобностью

Я тоже так считаю ...
Сошлюсь на Евр.11.1;
Я только лишь сказал, что вижу в Писании, что вера, это обоснованная уверенность в то, на что надеются ...
Вера касается не того, что я управляю Божьими желаниями, или могу на них, как то влиять ...
Это скорее не вера а суеверие ...
Вера же, касается лишь того, на что я устремляю свой взгляд и направляю силы ...
Вера это не позволение Богу быть, и уж точно не то, чтобы не сомневаться, что Он есть ...
Потому что и бесы в это веруют Иак.2.19 ...
А это то, чтобы быть уверенным в том, что Он обещает, тогда как этого еще не видно ...
И чем более во всех Его словах я буду уверен, тем проще мне будет уверенно стоять в своей вере ...

_________________
Читайте Библию каждый день


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вера или самовнушение в чем разница ???
СообщениеДобавлено: Ср ноя 03, 2021 5:09 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 16, 2021 8:47 pm
Сообщения: 358
Аристархъ писал(а):
Вера это не позволение Богу быть

Как верно сказано, я это запомню. Спасибо вам...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вера или самовнушение в чем разница ???
СообщениеДобавлено: Ср ноя 03, 2021 5:58 pm 

Зарегистрирован: Вс май 14, 2017 4:27 pm
Сообщения: 782
Как говорится, "мы не имеем здесь постоянного города, но ищем будущего"...
Поэтому вера всегда была связана именно с будущим, а не с вопросом о том,
что Бог существует, или нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вера или самовнушение в чем разница ???
СообщениеДобавлено: Ср ноя 03, 2021 6:08 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Забыли самое главное упомянуть -определение веры:
"Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом"(Евр.11).

Если дать комментарий этой фразе, то я бы уточнил, что фраза "осуществление ожидаемого" -на самом деле есть "дело веры/знамение веры"(то есть -не мысль, а некое действие, точно отображающее событие будущего из Замысла Бога).

Соответственно, чтобы стать верующим -надо иметь знание(и его верное осмысление) о Боге и Его Замысле. :!:

Кстати, в этом контексте -не удивительно, что и бесы названы верующими. :yes:

Поэтому "Вера" -не есть атрибут только Стороны Добра или Святого Духа. :no:

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вера или самовнушение в чем разница ???
СообщениеДобавлено: Вт сен 06, 2022 12:22 pm 

Зарегистрирован: Пт янв 26, 2018 6:48 pm
Сообщения: 822
https://www.youtube.com/watch?v=0ww51VTb-Jw


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вера или самовнушение в чем разница ???
СообщениеДобавлено: Вт сен 06, 2022 6:54 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Интересующийся, вообще-то тут принято давать свои комментарии по теме... а уж затем давать какие-то ссылки (в том числе и на ютуб)...
Так что Вы хотели сказать по данной теме?

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вера или самовнушение в чем разница ???
СообщениеДобавлено: Вт сен 06, 2022 7:15 pm 

Зарегистрирован: Пт янв 26, 2018 6:48 pm
Сообщения: 822
Вообще-то мипо уже не раз объявлял тут о своём нежелании общаться с таким человеком, у которого нулевой уровень подготовки по тематике этого форума, ибо это ж очень и очень, но мне почему-то в это не верилось. Кстати, https://www.youtube.com/watch?v=pgYKbfBkK8k


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вера или самовнушение в чем разница ???
СообщениеДобавлено: Вт сен 06, 2022 11:41 pm 

Зарегистрирован: Сб окт 17, 2015 3:16 pm
Сообщения: 6132
Ну так Вы можете хоть што-то "родить" хоть по какой-нибудь теме, согласно её заголовку... Или -"фантазии не хватает", кроме как обсуждать других участников форума? :prankster:

_________________
С ув., мипо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вера или самовнушение в чем разница ???
СообщениеДобавлено: Чт сен 08, 2022 12:31 am 

Зарегистрирован: Пт янв 26, 2018 6:48 pm
Сообщения: 822
мипо писал(а):
Ну так Вы можете хоть што-то "родить" хоть по какой-нибудь теме, согласно её заголовку...

А что ж по мнению грамотнющего мипо может тут родить такой человек у которого нулевая подготовка по тематике этого форума? Кстати, а о чём по мнению мипо глаголилось в тех ссылках на ютуб что я размещал в этой теме?

мипо писал(а):
Или -"фантазии не хватает", кроме как обсуждать других участников форума? :prankster:

А чего не хватает мипо для того чтобы перестать зря приписывать мне свои нелепые фантазии и недовольно на меня ворчать, а выпить диетическое яйцо, пожаловаться на меня в туташний правовой комитет и требовать чтобы меня ЛО на этом захудалом форуме?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron