Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:16 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Письмо Ададурова
СообщениеДобавлено: Пн янв 31, 2011 5:14 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 14, 2009 10:56 pm
Сообщения: 47
Вот письмо, которое прислал вчера Анатолий Ададуров. Может уже кто и знаком с содержанием, но не удержался и выложил здесь, на форуме.
"О нашей домашней церкви.
Мир вам, братья и сестры! Появились упорные слухи о том, что, якобы, Ададуров на Кавказе организовал церковь. Брат Андрущенко попросил меня рассказать о «своей» церкви.

Отвечая, сразу хочу сказать, что я церкви не организовывал, что и цели такой не имел, и что никакого «Ададуровского» собрания не существует. Я расскажу о том, что на самом деле существует. Но, предварительно хотел бы высказать некоторые свои соображения по поводу организации, или по поводу образовывания собраний вообще. Это есть мое личное сегодняшнее понимание данного вопроса, и я одинаково благословляю как того, кто согласится с моими рассуждениями, так и того, кто отвергнет их в принципе. Тем более, что целью данного письма есть не проповедование какой-то теории о собраниях, а именно мой ответ на конкретный вопрос. Всем нам Судия – Бог.

Как мы хорошо знаем, христианство невозможно без церквей-собраний. (Под словом «церковь» подразумеваю здесь именно собрание, группу единомышленников-христиан). Христианство началось – с собрания. Когда Господь избрал Себе 12 Апостолов, которые стали сопровождать Его везде, тогда и образовалась первая «домашняя», а точнее бродячая церковь, под пресвитерством Самого Христа.

Позднее Апостолы, выполняя повеление Господа «идти и учить все народы», организовывали многочисленные церкви по всей территории Римской империи. Что собой представляли эти церкви – мы хорошо видим из всех Посланий Апостолов и из первых глав книги Откровение. Можно сказать, что это были сгустки самых различных проблем. Но, по-другому – не могло и быть, потому что из несовершенных людей создать совершенное человеческое общество – невозможно. Однако, в этих несовершенных, наполненных человеческими проблемами группах людей все-равно имелись все условия и возможности для духовного развития отдельного верующего и для строительства его личных взаимоотношений с Иисусом Христом и Богом. Приходит мысль, что если бы в церквах не было трудностей и проблем, то и условий для духовного роста и совершенствования – было бы меньше. Поистине, пути Господни непостижимы.

Христианину, для поддержания его духовного здоровья, необходимо было находиться в какой-нибудь церкви, несмотря на все проблемы этой церкви. Нигде, ни в какой Новозаветной книге мы не находим даже намека на то, чтобы кто-либо из Апостолов или учеников советовал какому-нибудь брату или сестре оставить его церковь, пусть и кишащую проблемами, и перейти в другую, более благополучную. Наоборот, они призывали тех, кто духовен, помогать своей церкви, и оставаться в ней до последнего, пока, возможно, как это уже началось при жизни Апостолов, какой-нибудь «Диотреф» не изгнал бы их из церкви за правду.

Сколько бы новых собраний ни организовывали Апостолы и ученики, они, собрания, все-равно были похожи на прежних по своей человеческой сути, по наличию человеческих проблем. Различие могло быть в частностях, в конкретных вопросах. Но главное, - факт существования проблем,- у всех было едино. Так было в первом веке, при жизни Апостолов и при буквальном руководстве собраниями со стороны Святого Духа.

А что в наше время? Можно ли сегодня организовать или найти церковь-собрание, в котором бы не имелось проблем? Я пока такой церкви не встречал. Опыт показывает, что какое бы новое собрание ни организовалось, какими бы высокими и светлыми идеалами оно не огласилось, оно, со временем, возвратится к тому, от чего ушло, или заразится теми же недугами, которыми в разной мере заражены все остальные церкви-деноминации.

Конечно, если есть люди, уверовавшие в Господа Иисуса, не входящие, или не желающие входить ни в какую христианскую деноминацию, и желающие собираться вместе для совместных молитв и изучения Божьего Слова, я, если понадобится, по мере сил и возможностей, постараюсь помочь им организоваться в собрание. Возможно, что даже получится новое собрание-церковь. Хорошая, отличная церковь!

Но моя печаль заключается в том, что я, теперь уже, после всего пережитого и перевиданного, и после того понимания Писания, которое у меня на данное время есть, заранее знаю, чем все это закончится.

Что это? Скепсис, пессимизм, неверие? Отнюдь! Это – настоящий реализм. Раньше или позже сие новое собрание, если вообще не развалится, значит, превратится в некую формальную структуру, подобную тем, которые в изобилии уже существуют вокруг. Это – как при рождении ребенка: Все – радуются, веселятся. А некий прохожий старец смотрит на все грустными глазами: «Чему вы радуетесь? Он, если и поживет, то, максимум до старости…» К сожалению, срок жизни многих вновь образованных собраний намного уступает даже сроку жизни обыкновенного человека.

О чем, например, свидетельствует факт, что некий уважаемый представитель сравнительно недавно образованного собрания весьма энергично пытается приглашать гостей в свое собрание: «Приезжайте, посмотрите, как у нас, расскажите, как у вас. Давайте делиться опытом. Давайте общаться…» Это говорит о том, что данное собрание уже находится в кризисе.

Невозможно поклоняться Отцу в духе и истине, если духовно быть привязанным к какой-нибудь одной формальной деноминации, церкви, собранию, обрекая все остальные на огонь вечный. Истина Христова не имеет земного почтового адреса. Любая церковь, религиозная организация и т.д. какая бы она ни была, является всего-лишь детоводителем, через которую человек может прийти к Христу. Но, придет он, или нет, зависит уже от него самого. Проявит мудрость и благоразумие, значит, придет к Христу и получит Святой Дух. А не проявит, значит, сделается послушным орудием в руках лукавых делателей и лжеапостолов, которых полным полно в каждой деноминации. И для такого человека его церковь окажется не детоводителем к Христу, а отстойником, фильтром, улавливающим недостойных Божьего Царства, потому что, как написано, Бог не благоволит к глупым.

У Иисуса Христа есть замечательная притча о десяти девах, из которых пять было мудрых, а пять неразумных. Удивительно, что в определенный момент «задремали, все и уснули». Уснули даже мудрые! Также удивительно, что мудрые и неразумные были вместе, были объединены одной целью и одним стремлением. И все уснули. И еще неизвестно, кто кого там успешно убаюкал, неразумные мудрых, или наоборот.
Пытаясь (сквозь дрему) анализировать происходящее сегодня в христианстве, приходишь к устойчивому заключению, что сейчас, наверное, то время, когда все спят. Похоже на то.

Сон группы людей, как известно, не бывает бесшумным. Кто-то храпит, кто-то скрипит зубами, кто-то что-то бормочет, кто-то еще издает какие-то звуки… Именно со всеми такими звуками можно сравнить большинство сегодняшних «проповедей» во всех деноминациях, их обряды, церемонии, традиции, а также взаимные междоусобные споры. А светом не светит никто. Нет ни одной церкви-деноминации, о которой в целом получилось бы сказать: «Вот, это – свет миру». Спят все. Светильники погашены у всех.

Я совершил бы серьезную ошибку, если бы организовал некую группу верующих, и начал говорить людям: «Приходите, посмотрите, как у нас все хорошо. Делайте так, как мы…» Именно такую ошибку совершает организация Свидетелей, утверждая, что в ее собраниях царит духовный рай. Она откровенно нарушила основной принцип Учения Христа: «Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними». Она всех верующих в Христа, но не аплодирующих ей, отправила в вечный огонь. Другие деноминации, в свою очередь, сделали то же самое, не подставили второй щеки, а начали давать сдачи, осудили ее и даже перестали называть христианской религией. Чем и доказали, что также нарушили основной принцип Учения Христа. Действительно, как говорит Апостол: «Всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать». Если в церквах, которые организовывали Апостолы, отнюдь не было «все хорошо», то, может ли быть «все хорошо» у кого-то из нынешних «пасторов»?

Из опыта могу сказать, что, в принципе, организовать новое собрание, церковь, дело не такое уж и сложное. Имеются даже специальные технологии, наподобие политтехнологий, с помощью которых создаются новые церкви. А если еще и включить харизму, которую, слава Богу, в последние годы мне удается обуздывать, то, образовать новое собрание совсем не сложно. Но это будет не произведение Святого Духа, а человеческое дело.

Вот, что я хотел сказать как бы в «общем плане». Теперь о моей домашней церкви. Свою домашнюю церковь я организовал давным-давно, а именно, когда женился на христианке. После свадьбы нас получилось двое, собранные во имя Христа. Третьим – пришел Христос. И получилась полноценная домашняя церковь. Но, как в любой другой церкви, как в первохристианских церквах, в домашней церкви также обязательно присутствуют многочисленные проблемы и трудности, которые постоянно нужно преодолевать. Потом пошли дети. Домашняя церковь стала возрастать числом. Теперь – еще и внуки, и невестки, и зятья. Если всех собрать, то вполне можно бы претендовать на специальный конгресс.

Каждая христианская семья – есть «домашняя церковь». Так должно быть по замыслу Бога. К сожалению, не о каждой семье так можно сказать. У многих, несмотря на все их старания, семьи превратились не в христианскую церковь, а в некий вертеп, к сожалению. Мы помним, однажды Господь сказал: «Враги человеку домашние его…» О какой домашней церкви можно говорить в таком случае? Все христиане хотели бы иметь домашнюю церковь. Но не все зависит от желания и от усилий человека Божьего.

Часто звучит вопрос: «Что такое домашняя церковь?» Как семья является основной ячейкой человеческого общества, так домашняя церковь является основной ячейкой всей Церкви Христа. Одна сестра живет в духовно разделенной семье. Из всех ее домочадцев, один только двенадцатилетний сын разделяет ее веру в Иисуса Христа. И у них – полноценная домашняя церковь!
Церковь, это не клуб по интересам и не кружок какой-то самодеятельности, пусть и духовной. Церковь, это собрание людей в духе Божьем. В церковь приходят не для того, чтобы развлекаться или приятно провести время в обществе хороших людей. В церковь приходят для того, чтобы духом соединиться с Богом.

В первую очередь человек соединяется с Богом в своей семье. Но если его семья не христианская, тогда этот одинокий христианин может прийти в другую христианскую семью, в их домашнюю церковь и там насладиться присутствием Бога, потому что Он сказал: «Где двое-трое собраны во имя Мое, там Я посреди них…» Похоже, что именно такую церковь имел виду Апостол, когда упомянул об Акиле и Прискиле и домашней их церкви. К ним, в их домашнюю церковь, вероятно, приходили некоторые христиане-одиночки, не имевшие своих христианских семей-церквей. Также двое-трое одиноких христиан могут собраться вместе и призвать имя Господа. Это уже также будет церковь.

На вопрос «Как организовать домашнюю церковь?», я, когда вижу, что спрашивающий дружен со здоровым юмором, иногда отвечаю: Если ты одинок, и понял, что тебе действительно необходима домашняя церковь, тогда подыщи христианского брачного партнера, иди с ним в ЗАГС и организуй свою домашнюю церковь. А если ты семейный, тогда постарайся сделать свою семью христианской, и получишь готовую прекрасную домашнюю церковь. Но пока можно ходить в гости к местным Акилам и Прискилам в их домашние церкви и получать там братское общение. А Господь остальное все усмотрит. Вот, примерно, что касается домашней церкви. У нас они есть. Но, есть и другое.

Так получилось, что в нашей местности из организации Свидетелей за инакомыслие практически в одно время было изгнано немалое число братьев и сестер. Эти, в прямом смысле изгнанные за правду христиане, в большинстве своем от веры в Христа не отреклись. Они прекрасно понимали, что им, как христианам, необходимо духовное общение. И они стали собираться вместе. Все происходило как бы само собой. Никто конкретно их вместе не собирал. Никто не был ни ведущим, ни ведомым. Как бы вдруг, практически одновременно все начали говорить: «А почему бы нам не собираться вместе? Просто, посидеть, поговорить, поплакать, вместе начать залечивать раны, полученные от организации, помолиться вместе?» Духовные и психологические раны, которые нанесли им старейшины своими «правовыми» комитетами и предшествовавшими им моральными истязаниями были настолько глубоки и болезненны, что братьям требовалось довольно времени, чтобы уврачевать их.

Затем, появилась мысль, что, хватит пережевывать прошлое. Пора двигаться вперед. На встречах начали читать Писание, Библию. Первое же впечатление от этих совместных, с молитвой, простых чтений Библии было потрясающим! Все, без исключения, все участники изучения увидели, что, оказывается, они совсем не знают Библию. Пришло реальное понимание того, насколько организация духовно обокрала их, и сколько они потеряли, когда вместо изучения Писания, усердно штудировали «башни».

Сейчас братья собираются у меня дома. Если посмотреть со стороны, то можно сказать, что получилось как бы собрание. Но – весьма своеобразное. Нет ни старших, ни младших. Нет ни учителей, ни специальных докладчиков. Приходят все, кто пожелает, и у кого есть возможность. Приходят иной раз двое-трое, а иной раз полный дом. Заранее никто не готовится. Общения происходят на темы, которые актуальны на данный момент. Месяца два назад общим согласием братья решили на встречах начать читать Новый Завет от начала, подряд. И вот, учитывая, что все-таки собираемся два раза в неделю, за это время мы прочитали… шесть глав Евангелия от Матфея. Вот, столько вопросов сразу возникает по ходу чтения текста. Возник вопрос? Останавливаемся, начинаем искать на него ответ. Беседы затягиваются-затягиваются. По четыре, по пять часов длятся встречи. «Ого! Уже двенадцатый час? Да ты что?!» Никому не хочется расходиться. На выходе, как правило, братья говорят: «Да, чувствуется, плотно поел. Это – настоящая духовная пища…»

Слух о наших встречах разнесся по всей округе. Сейчас к нам приходят не только бывшие Свидетели, но, тайком, и некоторые действующие. Приходят верующие из пятидесятников, из баптистов, из единственников. Есть вообще «никто». Было время, когда к нам зачастили пастыри разных церквей с целью «помочь», приглашая в свою церковь. Братья отвечали: «Спасибо, братья, за приглашение, придем». И ходили в гости в их церкви. Многие из наших сейчас ходят в разные церкви на разные служения, выборочно. Кто-то ходит в одну церковь, когда там происходит «разбор слова», потому что ему интересно и полезно пообщаться с ними по вопросам понимания Библии, тем более, что они не запрещают высказывать свое мнение, какое бы оно ни было.

Другие с детьми ходят в те церкви, где хорошо поставлено «детское служение». Музыка, пение, библейские инсценировки и т.д. Мы специально свои встречи определили на среду и на субботу, потому что в эти дня в других церквах здесь как правило, нет мероприятий. Поэтому, как наши могут ходить к ним, так и они к нам.

Главное – дух, господствующий на наших встречах, дух кроткий, христианский. Это привлекает кротких людей. Недавно к нам приходил один весьма уважаемый и высокопоставленный протестантский деятель. Прощаясь, он сказал: «Я очень удивлен тем, что увидел. У вас живет Бог».

Такие вопросы, как троица, вечные муки, и т.д. нас вообще мало интересуют и мы, практически, не касаемся их. Разве только кто-либо из гостей, или из вновь пришедших старается понять их. Тогда мы касаемся этих вопросов. Но не для того, чтобы отстаивать какую-то конкретную точку зрения, а для того, чтобы помочь человеку понять неактуальность данной темы для спасения. Практически все находят такой подход правильным. Еще не было, чтобы кто-то, после наших, приведенных в духе любви и кротости доводов, продолжал бы настаивать на доскональном рассмотрении этих вопросов.

Как ни крути, но эти вопросы вообще не интересовали Апостолов. Разве Апостолы в своих Посланиях обсуждали эти темы? Или, может Христос концентрировался на них? У нас братья пришли к мнению, что – нет. А на чем концентрировался Господь и Его ученики? Вот и мы решили концентрироваться на том же.

На сегодняшний день у нас одинаково комфортно себя чувствует и христианин православный, и пятидесятник, и баптист, и единственник, и, бывший коммунист. И мы все комфортно чувствуем себя с ними. Почему? Потому ли, что подстраиваемся под всех? Ни в коем случае! Под всех все-равно никогда не подстроишься. Мы чувствуем себя комфортно потому, что стараемся подстраиваться под Христа: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою». Конечно, мы стараемся помнить и слова Господа о не разбрасывании жемчугов перед кем попало. И полны решимости, увидев того, о ком предупреждал Господь, запретить ему запускать свое рыло в наш огород. Но, слава Богу, такие откровенные богопротивники к нам пока не приходили.

Однако, что я и говорил в начале письма, никакое собрание, никакая группа людей не могут не иметь внутренних проблем. Наряду со всем положительным, нужно сказать, у нас уже имеется и отрицательное. И споры, и какая-то взаимная неприязнь между отдельными братьями, и уязвленное самолюбие, и обиды, и т.п. Одним словом – началось. Происходит то, что и должно происходить. Идут нормальные духовные процессы, которые некоторыми братьями воспринимаются болезненно.

Известно, что одно из самых тяжелых испытаний, есть испытание свободой. Не все могут его выдержать. Некоторые возвращаются в собрания Свидетелей. Им там лучше. Им нужна жесткая дисциплина и твердый распорядок. Мы их благословляем. А они тайком передают нам приветы. Некоторые из пятидесятников перестали ходить к нам, потому что об этом узнали пасторы их церквей, в которых порядки еще покруче свидетелевских. И они также передают нам приветы. Мы всех благословляем.

А сколько было разных сомнений у наших братьев, когда они только вышли из Организации! Как их болтало из стороны в сторону! Об этом целую книгу написать можно. Было всё. И бормотание на «языках». И «пророчества». И «исцеления». И «видения». Многие сейчас по этому поводу просто улыбаются и подшучивают друг над другом. Правда, еще не все окончательно духовно протрезвели. Некоторые еще разбираются. Значит, им нужно больше времени. Господь все видит. У Него все под контролем. Он сказал: «Овцы Мои слушают голос Мой и за другим не идут». За кем, за другим? А за тем, кто учит не тому, чему учил Христос, и кто концентрируется не на тех темах, на которых Он концентрировался.

Мы также и проповедуем Евангелие «внешним». Проповедь получается как-то естественно, сама собой, радостно и оттого эффективно. Не требуется никаких «служебных надзирателей», ни «назначенных территорий». Как слушают люди! Как изголодались люди по Евангелию! Ведь «спящие девы», хотя и рапортуют, что проповедуют Евангелие, на самом деле, рекламируют свои деноминации, и ничего более.

Сейчас, когда наши братья рассказывают кому-то об Иисусе Христе, - не призывают его покидать церковь, если он посещает, но и не призывают вступать в какую-либо церковь, если он не посещает никакую. Они просто проповедуют Христа распятого и воскресшего. И, удивительно, как быстро люди схватывают основной смысл и суть Учения Христа. Начинаешь понимать как было во дни Апостолов, когда, иной раз, от одной пятнадцатиминутной проповеди Апостола люди становились христианами. Что нужно было такое сказать, чтобы сразу так духовно пробудить и изменить человека? Оказывается, как все просто!

Многие братья часто спрашивают: «Но, если выйдешь из Организации, как тогда проповедовать? Куда приводить людей?» Это серьезные мысли. А серьезность их заключается в том, что задавшие их путаются в вопросах истины. Не знают, что приводить людей нужно не «куда», а «к Кому». К Иисусу Христу! Как это, практически? Не поймешь, пока сам не придешь к Христу.

Также многим Свидетелям жгуче интересен вопрос: «Есть ли духовная жизнь после организации?» Опыт говорит, что после освобождения от лжеучений, любых лжеучений любой церкви-организации, духовная жизнь только начинается. Это, как у алкоголика, который не пьет день, не пьет два, неделю, месяц, пол года, вдруг открываются глаза и он восклицает: «Вай! Какая красивая жизнь! Как все вокруг хорошо и красиво! А я ничего этого за пьянкой не видел…» Лжеучения есть духовный алкоголь, делающий человека духовным рабом, слепым, не видящим, не чувствующим, не понимающим сути происходящего вокруг.

Выходцы, изгнанные за правду из организации Свидетели, часто вообще обладают уникальным опытом, помогающим им преодолевать все трудности других деноминаций, и быть светом миру. Потому что, кто смог выжить на зоне строгого режима, тот на зоне общего режима устроится без проблем. Хотя, бывает, что на «общаке» беспредел творится хуже, чем на «строгаче», но, все равно, опыт окажет свою бесценную услугу.

В Писании сказано: «Живущий под кровом Всевышнего, под сению Всемогущего покоится…» Можно сказать, что многие из нас только сейчас начинают понимать смысл этих слов, потому что, будучи изгнанными за правду, оказались не «в тьме внешней», чем нас пугали лжепастыри, а реально под кровом Всевышнего и под сению Всемогущего. Нам также стали понятны слова пророка Исаии: «Они найдут радость и веселие, а печаль и воздыхание удалятся».

Пусть Господь благословит всех вас Своим благословением, дорогие братья и сестры. Ваш младший брат во Христе, Анатолий."

_________________
На всяком месте очи Господни; они видят злых и добрых. Пр 15:3.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письмо Ададурова
СообщениеДобавлено: Пн янв 31, 2011 5:41 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 29, 2010 9:10 am
Сообщения: 122
Я бы не сказала, что вопросы про троицу и ад второстепенны. Иисус сказал Самарянке "вы не знаете чему поклоняетесь,а мы ЗНАЕМ" . Так что это тоже важно.
В ранних собраниях тоже было важно- что происходит с умершими- уже воскресли и с Иисусом,или спят смертным сном. Как проходит воскресение и в каких телах. Если не важно это,то почему важно так доказать,что 1914-й год ошибка и всё прочее? Это тоже не важно для спасения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письмо Ададурова
СообщениеДобавлено: Пн янв 31, 2011 7:01 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Спасибо! Замечательное письмо!!! :heart:

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письмо Ададурова
СообщениеДобавлено: Пн янв 31, 2011 7:56 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 2:52 pm
Сообщения: 3055
Апостолы не касались в своих посланиях Троицы и огненных мук в аду, а так же бессмертия души потому, что ещё не было Никейского собора в 325 году и такие догматы ещё не были приняты. А иудеи (откуда "родом" все апостолы) и так знали, что Бог Един, душа смертна и так далее. Тогда, во времена апостолов, не было нужды кому либо доказывать прописных истин, ибо отступническое псевдохристианство ещё не было образовано и организованно Римскими императорами. Всё это получило "путёвку в жизнь" уже далеко после апостольского периода.

_________________
Мой блог: http://vasiabut.blogspot.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письмо Ададурова
СообщениеДобавлено: Пн янв 31, 2011 8:05 pm 

Зарегистрирован: Ср окт 01, 2008 10:42 pm
Сообщения: 1588
Откуда: Киев,Украина
Vasya писал(а):
Апостолы не касались в своих посланиях Троицы и огненных мук в аду, а так же бессмертия души потому, что ещё не было Никейского собора в 325 году и такие догматы ещё не были приняты. А иудеи (откуда "родом" все апостолы) и так знали, что Бог Един, душа смертна и так далее. Тогда, во времена апостолов, не было нужды кому либо доказывать прописных истин, ибо отступническое псевдохристианство ещё не было образовано и организованно Римскими императорами. Всё это получило "путёвку в жизнь" уже далеко после апостольского периода.

Фарисеи верили в бессмертие души ,Иисус никогда вместе с апостолами не учили например о Тысячелетнем Царствии ,а также Иисус и апостолы не нападали подобно современным СИ на учение об аде ,ведь в ад и бессмертие души верили все тогдашние иудеи и это признает сами журналы и публикации оСБ называя это все проделками "эллинизации" ..Как это Иисус упустил столь значимую деталь отступничества? :mrgreen: :ear:
Идем дальше -я уже как то показывал около полтора года тому назвад а недавно Арсен в соседних ветках что вера в бессмертие души и ад были уже у христиан в начале 2 века ,причем это было поколение учеников апостольских ..или людей близких к апостолам . :ear:
Важные догматические выражения как Иисус и Отец названы два одним Богом причем без использования слов "Троица" и" единосущие " и это нисколечки не изменило их веры-их можно считать тринитариями смело !
Никеский Собор ничего нового не добавил .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письмо Ададурова
СообщениеДобавлено: Пн янв 31, 2011 8:07 pm 

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:01 pm
Сообщения: 4241
Абсолютно со всем согласен с Анатолием. К выводу вреда епископства (в современных условиях) уже давно пришел - это и ясно - один у нас Наставник. Что касается троицы, мук и прочей муры, то я согласен, что надо уходить от споров в это области. Не соглашаться, но и не спорить до посинения, как любят СИ. Они за деревьями (доктринами церквей) не видят леса - живых людей, с их тонкими ранимыми душами. Анатолий это понял, молодец! Да благословит его и их братьев и сестер Господь всяким разумением духовным. Аминь!

_________________
любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. (Рим.5:5)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письмо Ададурова
СообщениеДобавлено: Пн янв 31, 2011 11:36 pm 

Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 11:11 pm
Сообщения: 1391
Спасибо брату Анатолию за письмо. Честно говоря я его совсем по другому представлял, почему то мне он представлялся человеком с такой же позицией , как и у СашиЗигуры. Наверное это по тому , что Саша говорил о нем , как о своем единомышленнике ,вот этот стереотип и привязался. Мне очень понравилась точка зрения Анатолия, я практически во всем с ним согласен , действительно - христианство оно вне конфессий и не основывается на церковных догмах, а стоит гараздо выше их. А все споры о всякого рода доктринальных позициях лишь только разобщают христианский дух , ставя стену между одной из самых глвных заповедей Христа и христианином - возлюбить ближнего своего. А значит, такая же стена стоит и по отношению к Богу. Конечно, у каждого из нас своя стена к братьям и своя стена к Богу, потому как все грешны, но намного лучше, когда эта стена не так высока!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письмо Ададурова
СообщениеДобавлено: Пн янв 31, 2011 11:41 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Отношения Анатолия с Сашей называются "без меня меня женили". :mrgreen:

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письмо Ададурова
СообщениеДобавлено: Вт фев 01, 2011 1:10 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 6:20 pm
Сообщения: 4062
Игнат писал(а):
Абсолютно со всем согласен с Анатолием. К выводу вреда епископства (в современных условиях) уже давно пришел - это и ясно - один у нас Наставник.

Наставник один - Христос. :yes: Вот только "все ищут своего, а не того, что угодно Христу" - Фил.2:21 И каждый думает, что его не будет среди тех, кому Христос скажет: "Я никогда не знал вас, отойдите от меня ...

Цитата:
Что касается троицы, мук и прочей муры, то я согласен, что надо уходить от споров в этой области.

А меч духовный в руки дан для чего? Пощекотать оппонента?
Цитата:
Не соглашаться, но и не спорить до посинения, как любят СИ.

Только СИ?

Цитата:
Они за деревьями (доктринами церквей) не видят леса - живых людей, с их тонкими ранимыми душами.

А кто "они"?

Цитата:
Анатолий это понял, молодец! Да благословит его и их братьев и сестер Господь всяким разумением духовным. Аминь!

Интересно было бы услышать понятливого Анатолия, что он думает по поводу одного тела, одной веры и одного крещения. :-k

_________________
"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письмо Ададурова
СообщениеДобавлено: Вт фев 01, 2011 10:34 am 

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:01 pm
Сообщения: 4241
Амила писал(а):

Вот только "все ищут своего, а не того, что угодно Христу" - Фил.2:21 И каждый думает, что его не будет среди тех, кому Христос скажет: "Я никогда не знал вас, отойдите от меня ...


Под словом "все" Павел явно имел ввиду кого-то конкретно, а не вообще всех. Просто была такая тенденция у некоторых.

Амила писал(а):
А меч духовный в руки дан для чего? Пощекотать оппонента?


Меч духовный нужен для того, чтобы "с кротостью наставлять противников", а не рубить им головы.

Амила писал(а):
Цитата:
Они за деревьями (доктринами церквей) не видят леса - живых людей, с их тонкими ранимыми душами.

А кто "они"?


те, кто думает, что меч духовный нужен для духовного убийства.

_________________
любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. (Рим.5:5)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письмо Ададурова
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2011 10:23 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 6226
Откуда: Palmira Australis :)
Какое письмо!
Один в один - мои мысли.
Вот живут себе на свете разные люди, с разным опытом и характером мышления, разделенные расстояниями... Верят, проходят через испытания лишениями, несовершенством конфессий, заблуждениями учителей веры, мирскими соблазнами и тяжестями... Думают по-разному, читают тоже разные вещи, анализируют, мучаются в осмыслении христианского пути, и вот же чудо - приходят практически к одному и тому же.

Для меня это - прямое свидетельство Духа. Одного на всех нас.
Читала письмо с таким чувством... Просто сердце замирало. Вот, казалось, сейчас, сейчас, еще пара слов и прочту призыв к объединению и сплочению вокруг чего-нибудь или кого-нибудь, кроме Христа и Бога. Или настоятельный совет по организации и распорядку, с рекомендациями для епископата, для старших и для прочих, "берущих власть"...

А в результате - Господь мой и Бог мой!
В Библии есть места, где добрые события вызывали у людей желание немедленно прославить Бога. Вот по прочтении письма Анатолия я как раз испытала ЭТО в полной мере. Потому что ничего из с таким страхом ожидаемого не дождалась!
А дождалась серьезной радости. Усиленной тем, что радость пришла от человека сильно мной уважаемого, причем имеющего "стаж" властных полномочий в Организации. Который по умолчанию должен мыслить конфессионально и иерархически.
И ничего подобного! Я и мечтать не могла, что услышу такое от человека с данным "послужным" списком и "рожденного в веру" в одной из самых жестко-запрограммированных на иерархию и моно-конфессионализм религиозных организаций.

Разве такие неожиданные совпадения в понимании сути христианства могут быть случайны?. Имхо - никогда. Это Духом определяется.
Причем не только среди ЛО СИ. К таким или почти к таким выводам приходят люди самых разных конфессий. Которые так же сами пришли к выводу об обветшании со временем сложившихся за 2 тысячи лет форм христианской жизни и о неуместности иерархии между равными во Христе.

PS: Письмо пришло ко мне в момент духовного кризиса, и честное слово - это была лучшая духовная терапия в моей жизни. (СИ называют это ободрением)
Спасибо брату Анатолию за это и за то, что он просто есть на свете!

_________________
...Не бойся, только веруй!..Лк8:50


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письмо Ададурова
СообщениеДобавлено: Пн фев 07, 2011 8:34 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 9:48 am
Сообщения: 1248
Miri писал(а):
Какое письмо!
Один в один - мои мысли.
Вот живут себе на свете разные люди, с разным опытом и характером мышления, разделенные расстояниями... Верят, проходят через испытания лишениями, несовершенством конфессий, заблуждениями учителей веры, мирскими соблазнами и тяжестями... Думают по-разному, читают тоже разные вещи, анализируют, мучаются в осмыслении христианского пути, и вот же чудо - приходят практически к одному и тому же.

Для меня это - прямое свидетельство Духа. Одного на всех нас.

Многие искрение Свидетели обманывают самих себя тем, что написано: «Одно тело и один дух, как вы и призваны к одной надежде вашего звания; один Господь, одна вера, одно крещение, один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас» (Ефес.4: 4-6). Т.е. они полагают, что если написано, что «одна вера», ТО в мире существует одна истинная организация Бога, в которой находится народ Божий под руководством Бога, через посредника, называющего себя самого «верным и благоразумным рабом». И не допускают они мысли, что по всему миру, как жили раньше до появления ОСБ, так живут и поныне люди, которые не знают друг друга, и которые не есть членами одной какой-то организации, НО в них действует один и тот же «дух веры» по той «мере веры, какую каждому Бог уделил», и к которым апостол Павел говорит: «до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить» (2Кор.4:13;Рим.12:3;Фил3:16). Так было и во времена Илии пророка, который думал, что он один такой на всем свете, а оказалось, что таких, как он праведников, Бог « соблюл Себе семь тысяч человек, которые не преклонили колени перед Ваалом»(Рим.11:3,4). Так и в нынешнее время у Бога есть народ, который не есть членом какой-то одной организации, а находится в рассеянии, который Бог скоро соберет. НО не в организацию или конфессию, а в житницу Свою, т.е. обетованную землю.

_________________
"Если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Письмо Ададурова
СообщениеДобавлено: Вс фев 20, 2011 11:03 am 

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:01 pm
Сообщения: 4241
Есть продолжение. Здесь Анатолий отвечает Александру.

http:///showthread. ... %E5%EC%FB-\-%CE-%E4%EE%EC%E0%F8%ED%E5%E9-%F6%E5%F0%EA%E2%E8-%E2-%CC%E0%E9%EA%EE%EF%E5\-%C0%ED%E0%F2%EE%EB%E8%E9-%C0%E4%E0%E4%F3%F0%EE%E2

_________________
любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. (Рим.5:5)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron