Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:03 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 181 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вечеря Господня 2010 г
СообщениеДобавлено: Пн мар 22, 2010 9:52 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 24, 2009 2:43 pm
Сообщения: 4551
Откуда: Каховка
Vasya писал(а):
Что больше - "церковная жизнь" христианина или его отношения с Христом, личные отношения.

Одна организация уже сделала интереснейшую ошибку. Хорошё начала. Неформально. В духе христиан первого столетия. Потом, постепенно, эта организация вытеснила человека и встала на первое место. Сейчас в этой организации нету вообще человека. Есть только "возвещатель" и БОЖЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, вне которой человек никто, и Христова жертва на него не распространяется, он труп. И всё для организации. И человек для неё. И даже БОГ для неё. Организация - идол. Выше Бога. О как. Такая трансформация. Постепенная. Вы понимаете о ком я...

Хорошо пишешь.
Когда Господь меня крестил в ОСБ в 1990-м году, тогда у меня с Ним начались личные отношения.
С тех пор эти отношения только укрепляются. Когда меня с 1991по 1993 годы гнали из ОСБ фанатики, я спрашивал Иисуса - для чего, Господи? Увидишь, СЛУЖИ...

Вот и служу. Имею в служении истинную радость. И вам желаю. Но большинство здесь в служении радости уже не ищут, служения чуждаются.., в личные отношения с Господом Иисусом не верят...
Жаль.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечеря Господня 2010 г
СообщениеДобавлено: Пн мар 22, 2010 11:11 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 02, 2006 2:12 am
Сообщения: 2206
Откуда: Ненька, Рівне
Лукои, что-то ты не в настроении.
Я не говорю, что Израиль был навсегда отвержен, это временно. Об этом сказал Иеремия в 31 главе, и Иезекииль в пророчестве о долине сухих костей. Здесь и без НЗ ясно. Исторический факт неоспорим: Что было с Израилем на протяжении 18 веков? Где был ваш народ? Где была его страна? Где была его земля? Где был его Храм? Где были его священники? Кем бы для евреем не был Христос, но они произнесли слова: "кровь его на нас и на наших детях". Я не думаю, что эти 18 веков подтверждают постоянную, непреходящую милость Бога. Я уверен, что ты читал из ВЗ пророчества о наказании Иакова и о том, что это не навеки. Бог сказал, что простит и возвратит Иакова. Некоторые такие тексты я приводил в теме о Реституции из Исаи.
Но более важно то, что сегодня милость вернулась. И я действительно люблю Израиль, "мы и камни его полюбили". Я люблю евреев как избранный народ. Но не за достижения, а из-за Писаний, пророчеств, обетований.
Я понимаю, Лукои, что ты со мной не согласен, имеешь право. Но более странно видеть христиан, которые не доверяют Павлу, и не считают его Апостолом. А для меня он величайший из Апостолов.
А Бог, Полли, он не иудейский, Он или Бог, или его нету. Просто когда-то он имел дело только с евреями. Поверь, у него была причина иметь дело с одним народом, у Него было время и для нас, для язычников. В Обетовании Аврааму было обещано, что Семя благословит все народы земли. А здесь мы упомянуты дважды: как часть семени, и как все народы.
Все остальные боги - это ложные боги, другими словами они вовсе и не боги, так только, название.
Я не буду развивать начатые дискуссии, перед Воспоминанием это не самое лучшее. Может после, когда-нибудь что-то добавлю.
Желаю всем достойно принять символы в этом году, и главное - верою принимать Иисуса как Спасителя, так как нет другого имени под небом, которым можно было бы спастись!!!

_________________
...изберите себе ныне, кому служить... а я и дом мой будем служить Господу - Ис.Нав.24:15 .
www.biblejskoeznamia.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечеря Господня 2010 г
СообщениеДобавлено: Вт мар 23, 2010 3:58 pm 

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 879
Цитата:
Я так полагаю, что уж вы конечно же в этом вопросе очень компетентны.

Так уж произошло, что я представитель того народа и наставник в той регигии, в которой сей календарь является "своим". Получается что да, очень компетентен.
Цитата:
Ваш дедуктивный метод вас подводит. Не делайте за меня выводы. Конечно я имею свое мнение, на разные вопросы Писания. Но не имею фанатичного взгляда и большого самомнения, что моя вера самая правильная. При определенных логичных доказательствах, удовлетворительных для моего разума, я при некотором усилии над собой, ломая свое самолюбие готов принять новую Истину. Такие преценденты в моей жизни случались, когда я менял свое мнение на вопросы Писания. Конечно это дается не легко, но для меня Истина выше моего самолюбия и я стараюсь его ломать в себе.

Мой дедуктивный метод дал мне основание так утверждать по причине того, что по крайней мере в данной теме Вы написали много утверждений, которые выглядят не менее чем аксиомами.
Кстати, Вы уже автоматически ограничиваете "истину" рамками собственного восприятия и знаний. А что если "истина" будет выше "удовлетворительного для Вашего разума", что (пока) Вы не в состоянии осмыслить? Вы такую истину посчитаете ложью?
Цитата:
В Писании написано, что Христа распяли в третьем часу. Скажите по российскому исчислению это который час был?

Во первых, так написано не "в Писании"(о общем), а в книге Марка(в частном). Марк пользовался каким "исчислением"?
и второй вопрос Вам к осмыслению - а другие евангельские книги не приводят другого времени(например четвертое евангелие, в 19й главе, третье евангелие в 23й главе)?
Т.е. сначала определитесь со свидетельствами во сколько времени это было, потом может конкретнее о времени поговорим?
И заодно обдумайте сколько событий описывают евангелисты произошедшими до этих "трех часов" о которых Вы говорите. Там и "синедрион", и дважды у Пилата, и у Ирода, и поспорить с народом, и плетьми, и за город надо еще дойти. Йерушалаим конечно маленький, но ведь не настолько - пятидесятилетнему проповеднику туда-сюда походить надо ж время! Я за 3 часа до Бэйтлехема дохожу от Котеля(Западной Стены), а это рукой подать, а Вы мне хотите сказать что за это время может произойти все то, что описывают евангелисты?
Цитата:
Иврит не знаю. Впрочем как и греческий тоже. С радостью послушаю правильный перевод этих стихов.

: ) кто меня ставил учителем над Вами? У Вас ведь и своих наставников достаточно, почему они Вам правильный перевод не укажут?
я лишь указал Вам на Вашу слабое звено в заключениях - не зная исходного текста, Вы делаете выводы исходя лишь из перевода, что вкорне неверно. Вы ведь написали уже готовое решение.
Цитата:
И кто может сегодня сказать, что он из левитского колена, да еще потомок Амрама, по линии которого избирались священники??? Или кого Бог сегодня уполномочил быть судьей, если уже при царях судьи были упразднены и функция судьи перешла к царю. Может сегодня есть у евреев законный судья или царь?

Вы наверное сильно удивитесь, но есть такие. Их кличут "коэнами". Вы наверное еще более удивитесь, но принадлежность к коэнам можно даже анализом ДНК доказать, что и делают, правда это подтверждение не является обязательным и не имеет какой либо силы, лишь научный факт.
А ведь кроме "левитов" там и про судье говорится. Чтобы пойти к "судье, который будет в те дни". В наши дни даяны есть в большинстве крупных городов Израиля, а "судья", о котором чечь вданном случае - это верховный суд - Сангедрин. И решение Сангедрина считается истиной в последней инстанции. Даже если человек считает своим умом что решение суда неверно - он обязан следовать установлению этого суда, ведь сказано "по решению которое ОНИ укажут тебе поступай...не уклоняйся ни вправо ни влево...а если ослушается - секирбашка". В данном же случае нам важно немного другое слово, Вы видимо его не заприметили - "во вратах твоих"(!). Но еще главнее - этот закон относится к евреям, Вас он не касается. Тем не менее, если уж Вы решили что авторитет еврейских проповедников-рыбаков для Вас авторитет, тогда Вот Вам: "Матф.23:2 и сказал: на Моисеевом СЕДАЛИЩЕ сели книжники и ФАРИСЕИ, итак ВСЕ, что ОНИ велят вам соблюдать, СОБЛЮДАЙТЕ и делайте".
Тут упрежу, чтобы Вы таки заметили слова, и выделю их заглавными буквами.
Теперь как Вы относитесь к своей фразе "Не надо равнятся ни на кого. НИ НА ИУДЕЕВ, ни на Рассела."?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечеря Господня 2010 г
СообщениеДобавлено: Вт мар 23, 2010 5:33 pm 

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 879
Анатолий:
Anatol_77 писал(а):
Я не говорю, что Израиль был навсегда отвержен, это временно. Об этом сказал Иеремия в 31 главе, и Иезекииль в пророчестве о долине сухих костей. Здесь и без НЗ ясно.

Недавно шел я в магазин, и через дорогу переходило одно семейство, где отец наказывал ребенка за какую то шалость. Подумалось мне - несомненно отверг этот человек своего ребенка...

Цитата:
Исторический факт неоспорим: Что было с Израилем на протяжении 18 веков? Где был ваш народ? Где была его страна? Где была его земля? Где был его Храм? Где были его священники?

Давно ли Вы читали книгу Иова? Исторический факт, говорите? А как Вам такой факт из ваших книг - в 12й главе книги Откровения в 14м стихе сказано что еврейский народ был спрятан от лица кой кого. Не отвержен, а спрятан!

Цитата:
Кем бы для евреем не был Христос, но они произнесли слова: "кровь его на нас и на наших детях".

я такого не произносил, это раз
Два - не знаю кто там чего произносил, т.к. все нормальные евреи в то время сидели по домам, т.к. Песах, и в евангельской истории, которую я признаю автентичной, таких слов нет. В вашем апокрифе моэет ыть все что угодно, правдой это не станет.
Три - Втор.24:16 Отцы не должны быть наказываемы смертью за детей, и дети не должны быть наказываемы смертью за отцов; каждый должен быть наказываем смертью за свое преступление.
Четыре: рекомендую приобрести мазь глазную, дабы избавиться от подобных верований, что Вы сказали выше, Анатолий!

Цитата:
Я не думаю, что эти 18 веков подтверждают постоянную, непреходящую милость Бога.

я склонен более доверять словам Писания в данном случае:
"Иер 30:10 И ты, раб Мой Иаков, не бойся, говорит Г-сподь, и не страшись, Израиль; ибо вот, Я спасу тебя из далекой страны и племя твое из земли пленения их; и возвратится Иаков и будет жить спокойно и мирно, и никто не будет устрашать его, 11 ибо Я с тобою, говорит Г-сподь, чтобы спасать тебя: Я совершенно истреблю все народы, среди которых рассеял тебя, а тебя не истреблю; Я буду наказывать тебя в мере, но ненаказанным не оставлю тебя."
Вы почему то постоянно путаетесь и путаете других относительно "наказаний" и "отвержения"!
Но Ваше "отвержение" имеет ясный смысл, тогда как "наказание": "Прит.3:12 ибо КОГО ЛЮБИТ Г-сподь, того наказывает и благоволит к тому, как отец к сыну
своему."
Цитата:
Я уверен, что ты читал из ВЗ пророчества о наказании Иакова и о том, что это не навеки.

а "отвержение" тут при чем?

Цитата:
Но более странно видеть христиан, которые не доверяют Павлу, и не считают его Апостолом. А для меня он величайший из Апостолов.

снова отсутствие логики. Павел сам себя назвал апостолом, и Вы сразу повелись. А Мухаммед назвал пророком - не верите ему... Мне это не понятно.
В первой главе книги Деяний в последних стихах указано четко кто может считаться апостолом, а кто нет. Павел не подходит ни по одному из пунктов!

Цитата:
А Бог, Полли, он не иудейский, Он или Бог, или его нету.

Точно так же можно сказать и о Кришне, о Перуне, об Одине, Уитцилопочтли, Тенгри и Зевсе.

Цитата:
Просто когда-то он имел дело только с евреями.

а потом ПАВЕЛ решил что надо бы это дело исправить...

Цитата:
В Обетовании Аврааму было обещано, что Семя благословит все народы земли.

Помню-помню это обещание. Оно же(семя) умножится как звезды небесные и овладеет землей Израиля.
Также помню что это обещание было повторено трижды - второй раз Ицхаку, и третий - Яакову.
Не понятно только одно - почему у Вас слово "семя" написано с большой буквы. Да и вижу что это благословение самими же народами в большинстве случаев воспринимается как заговор, и они стараются от нашего благословения поскорее откараскаться, выгоняя нас и пытаясь научить нас как "правильно" надо веровать...
Цитата:
А здесь мы упомянуты дважды: как часть семени, и как все народы.

Вы потомок 12 колен Яакова? Сомневаюсь что то. Вы не являетесь "частью семени", не стоит заблуждаться и заблуждать других.
Да и благословение всех народов, насколько я помню, пророки описывали. Пока не очень похоже на их описание.
Цитата:
Все остальные боги - это ложные боги, другими словами они вовсе и не боги, так только, название.

Просто умилительно смотреть на такую простоту. Если бы Вы были зороастрийцем, тоже были бы убеждены что только Ахура Мазда - истинный бог, а все остальные "так только, название", в т.ч. и еврейский?
Цитата:
и главное - верою принимать Иисуса как Спасителя, так как нет другого имени под небом, которым можно было бы спастись!!!

еврейский Всевышний, о вере в которого Вы утверждали, такого не говорил!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечеря Господня 2010 г
СообщениеДобавлено: Вт мар 23, 2010 11:35 pm 

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 879
Обсуждение установления даты "вечери"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечеря Господня 2010 г
СообщениеДобавлено: Чт мар 25, 2010 12:07 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 02, 2006 2:12 am
Сообщения: 2206
Откуда: Ненька, Рівне
Лукои, давай прекратим это словопрение, оно никому не принесет пользы; в каждом слове ты ищешь врага; Не надо, я тебе не враг. Ты же сам говоришь, я не еврей, и не стану им. Чего же ты от меня хочешь? чтобы я стал атеистом?! Но нет. Если я тебя чем обидел, извиняй. Но оправдываться за каждое сказанное слово, при том, что ты не веришь Павлу,ну какой смысл. Зачем зря накалять градус.
:)

_________________
...изберите себе ныне, кому служить... а я и дом мой будем служить Господу - Ис.Нав.24:15 .
www.biblejskoeznamia.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечеря Господня 2010 г
СообщениеДобавлено: Чт мар 25, 2010 6:17 pm 

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 879
Словопрения прекратим конечно, и Вы далее будете людям рассказывать про "кровь его на нас" и про "оставлен дом ваш пуст", продолжая обманывать народы. Но и это предсказано тем же Иоанном в откровении - "зверю" надлежит прельщать народы, и преследовать "деву" - еврейский народ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечеря Господня 2010 г
СообщениеДобавлено: Чт мар 25, 2010 9:52 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 02, 2006 2:12 am
Сообщения: 2206
Откуда: Ненька, Рівне
Лукои, я кажется ясно выразился, что это было давно, время немилости (называй его наказания) уже закончилось. Насчет того, что Израиль был отвергнут,
4Цар.17:20 И отвратился Господь от всех потомков Израиля, и смирил их, и отдавал их в руки грабителям, и наконец отверг их от лица Своего.
4Цар.23:27 И сказал Господь: и Иуду отрину от лица Моего, как отринул Я Израиля, и отвергну город сей Иерусалим, который Я избрал, и дом, о котором Я сказал: "будет имя Мое там".
Иер.7:15 И отвергну вас от лица Моего, как отверг всех братьев ваших, все семя Ефремово.

Отвержение не означает вечное отвержение, и в этом слове нет ничего выдуманного мною или Павлом, которого ты "очень любишь".
Как видишь, это цитаты из ВЗ.

lukoie писал(а):
Но и это предсказано тем же Иоанном в откровении - "зверю" надлежит прельщать народы, и преследовать еврейский народ...

Лукое, Лукое... Я скажу тебе, как я преследую "деву" - еврейский народ, и как преследовали мои предки.
Мой прадед перепрятал от немцев, советов и бандеровцев не один десяток евреев, рискуя своей жизнью много раз. Сколько он перепрятал ваших детей, когда их родителей забирали, потом переправлял их в лес, где их ждали другие евреи, после чего они бежали в другие местности. Я ни разу не высказывал презрения, ненависти, злости к евреям. Это ты считаешь преследованием? А может Рассел проповедовал ненависть и антисемитизм? Почитай тогда его 3 том, Восстановление Израиля. Найди в моих словах намеки на призывы к преследованию. Не там ты ищешь врагов. Да и зачем.
Или ты считаешь, что другом Израиля может быть лишь тот, кто признает вас единственными избранными, а себя прахом под вашими ногами, последними безбожниками, не имеющим надежны на милость Бога?

_________________
...изберите себе ныне, кому служить... а я и дом мой будем служить Господу - Ис.Нав.24:15 .
www.biblejskoeznamia.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечеря Господня 2010 г
СообщениеДобавлено: Вс мар 28, 2010 5:18 pm 

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 879
Цитата:
Лукои, я кажется ясно выразился, что это было давно, время немилости

я тоже вроде довольно ясно высказывался: ни "оставлен дом ваш" ни "кровь его на нас" не имеет к Вашей выдумке про будто бы отвержение Израиля никакого отношения.
Цитаты из наших исторических книг - это история нашего народа. Христианская история - это НЕ история нашего народа. Оно имеет к нашему народу лишь постольку отношение, поскольку возникновение лже-религии с обожетствлением человека и отвержение завета(с выдумкой некоего "нового") послужило наказанию нашего народа. И никакого мнимого "отвержения"! Ни Всевышний ни пророки такого не говорили.

Цитата:
Я скажу тебе, как я преследую "деву" - еврейский народ, и как преследовали мои предки.
Мой прадед перепрятал от немцев, советов и бандеровцев не один десяток евреев, рискуя своей жизнью много раз

Ваши личные поступки не имеют никакого отношения к общей истории и учению христианства. Даже кришнаиты бывают просто расчудесными людьми, все же в "спасении" и признании их религии наравне со своей христиане им отказывают.
Цитата:
Я ни разу не высказывал презрения, ненависти, злости к евреям. Это ты считаешь преследованием?

у того зверя тоже рожки как у ягненка!
Цитата:
Или ты считаешь, что другом Израиля может быть лишь тот, кто признает вас единственными избранными, а себя прахом под вашими ногами, последними безбожниками, не имеющим надежны на милость Бога?

иудаизм такому не учит


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечеря Господня 2010 г
СообщениеДобавлено: Пн мар 29, 2010 11:38 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 02, 2006 2:12 am
Сообщения: 2206
Откуда: Ненька, Рівне
lukoie писал(а):
Ваши личные поступки не имеют никакого отношения к общей истории и учению христианства.

Лукои, будешь в Яд ва-Шем, почитай имена и фамилии. А ведь большинство из этих людей неевреи, христиане. У одного брата из нашего собрания был орден "Праведника Мира" (он умер), а многие хоть не были награждены, но делали это довольно часто.

Цитата:
никакого отношения к общей истории и учению христианства

Ну здрасти... Ты думаешь, если бы они были исламистами, то поступили бы также?
А вот я вложил файл, в котором статья о Пасхе. Здесь анализируются взгляды одной из групп Исследователей Библии (ПБИ), рассматривается еврейский календарь и другое. На английском. 1926 год.
Вложение:
Wecheria.rar [24.52 КБ]


А вот здесь Электронная Библиотека СМД Епифания с 1918 по 2007, там тоже есть этот журнал (Настоящая Истина, 1926, 52.)

А это журнал Библейское Знамя за 2007 год:

Цитата:
ДАТА Воспоминания в 2007 ГОДУ
Суббота, 31 марта после 18.00 Воспоминание смерти Нашего Господа в 2007 году приходится на субботу, 31 марта, после 18 часов. Вычисление этой даты следующее (все вычисления сделаны на основании универсального времени, известного также как время Гринвич): весеннее равноденствие наступит 21 марта в 00.07. Новолуние, ближайшее к
весеннему равноденствию, наступит 19 марта в 2.44 (к этому прибавляем 2 часа и 21 минуту, чтобы получить Иерусалимское время – 5.05). Таким образом 1 Нисан длится с 18 часов 18-го марта до 18 часов 19-го марта, и 14 Нисан начинается после 13 полных дней, в субботу 31 марта в 18 часов (заканчиваясь в воскресенье 1 апреля в 18 часов). В связи с этим Воспоминание должна отмечаться в Субботу 31 марта после 18 часов. ... Повторяем, что наше вычисление 1 Нисан основано на новолунии, ближайшему к весеннему равноденствию. Новолуние, которое предупреждает равноденствие, будет 19 марта, а следующее 17 апреля (даты Воспоминания обычно приходятся между 19 марта и 19 апреля).


Иосиф Флавий, Иудейские Древности, Книга 3, гл. 10, пункт 5:
Цитата:
5. Таким образом, было установлено для евреев строить по родному обычаю шатры. В месяце ксанфике, который у нас носит название нисана и представляет начало года, на четырнадцатый день после новолуния, когда солнце станет в знак овна (в этот месяц произошло наше избавление от египетского рабства), Моисей повелел приносить такую же жертву, какую мы, как было выше сказано, принесли при выходе из Египта и которая называется Пасхою. Мы справляем ее по отдельным семьям, причем ничто из пищи не сохраняется до следующего дня. На пятнадцатый день наступает праздник опресноков, продолжающийся семь дней, в продолжение которых люди питаются опресноками...

_________________
...изберите себе ныне, кому служить... а я и дом мой будем служить Господу - Ис.Нав.24:15 .
www.biblejskoeznamia.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечеря Господня 2010 г
СообщениеДобавлено: Чт апр 08, 2010 2:22 pm 

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 879
Цитата:
Лукои, будешь в Яд ва-Шем, почитай имена и фамилии. А ведь большинство из этих людей неевреи, христиане. У одного брата из нашего собрания был орден "Праведника Мира" (он умер), а многие хоть не были награждены, но делали это довольно часто.

БОЛЬШИНСТВО там евреи. В Яд ВаШем все имена еврейские, а "праведники мира" упомянуты в саду. Вот фотография к примеру:
Изображение
на каждого праведника - дерево с табличкой. Есть еще общая мемориальная доска для неевреев:
Изображение
Цитата:
Ну здрасти... Ты думаешь, если бы они были исламистами, то поступили бы также?

несомненно. Человеческое сострадание и милосердие - это одно, а их религиозное учение - это совсем другое.
Личные качества людей не имеют никакого отношения к учению христианства. Вы оглянитесь вокруг себя - более половины людей, живущих и ходящих вокруг Вас тоже называются христианами. И что? Вы считаете что имена под каждым деревом в саду праведников мира ведут к религиозному христианину? Или Вы все же таких охарактеризируете как "неверующие", как и тех номинальных православных, что лишь называются христианами, и ходят в церковь раз в год пасочку посвятить?

Цитата:
А вот я вложил файл, в котором статья о Пасхе.

спасибо
теперь то, что надо
Вопросы можно?
Вот Вы цитируете Флавия, который конечно не может служить авторитетным источником по определению еврейского религиозного календаря.
Тем не менее, он говорит про месяц "ксанфик", и утверждает что он тождественнен ниссану. У вас же лишь считается один день по эмпирическому методу.
Далее Флавий говорит про знак Овна. ВОт что сказала [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Овен_(знак_зодиака)]Википедия[/url]:
"В западной астрологии считается, что Солнце находится в знаке Овна примерно с 21 марта по 20 апреля, в ведической — с 15 апреля по 15 мая. Не следует путать знак Овна с созвездием Овна, в котором Солнце находится с 19 апреля по 13 мая."
Ну так когда солнце в знаке Овна, если уж верить указаниям Флавия? И главное - при чем тут солнечные расчеты? Ксанфик это месяц по солнечному календарю, кога солнце входит в очередной астрологический знак?
И самый главный вопрос - Вы пишете цитату "Повторяем, что наше вычисление 1 Нисан основано на новолунии, ближайшему к весеннему равноденствию.". Я никак не могу взять в толк - при чем тут равноденствие? Какая такая умная голова придумала вычислять дату Пасхи зачем то отталкиваясь от равноденствий?
Излюбленный христианский вопрос сейчас задам Вам - где об этом написано в Библии?
И еще, простите, вопрос - у Вас там написано "все вычисления сделаны на основании универсального времени, известного также как время Гринвич". А при чем тут гринвич, если Песах должен вычисляться в земле Израиль, в Йерусалиме, посредством опроса двух свидетелей синедрионом?
Вот например далее следует "к этому прибавляем 2 часа и 21 минуту, чтобы получить Иерусалимское время – 5.05". Так в 5.05 в Йерусалиме уже не будет видно луны, потому новолуния уже не будет - новая луна будет видна только уже на следующий вечер!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечеря Господня 2010 г
СообщениеДобавлено: Чт апр 08, 2010 11:00 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 02, 2006 2:12 am
Сообщения: 2206
Откуда: Ненька, Рівне
lukoie писал(а):
В Яд ВаШем все имена еврейские, а "праведники мира" упомянуты в саду.
Да, но сад находится в Яд-Вашем
http://www1.yadvashem.org/yv/ru/righteous/intro.asp

Цитата:
несомненно. Человеческое сострадание и милосердие - это одно, а их религиозное учение - это совсем другое.
Иногда да, иногда нет.
Цитата:
Вы оглянитесь вокруг себя - более половины людей, живущих и ходящих вокруг Вас тоже называются христианами. И что? Вы считаете что имена под каждым деревом в саду праведников мира ведут к религиозному христианину?

По крайней мере огромное большинство к хоть какому-то христианину.
Цитата:
Или Вы все же таких охарактеризируете как "неверующие", как и тех номинальных православных, что лишь называются христианами, и ходят в церковь раз в год пасочку посвятить?
Это пусть судит Бог.

Цитата:
Вопросы можно?
Вот Вы цитируете Флавия, который конечно не может служить авторитетным источником по определению еврейского религиозного календаря.
Тем не менее, он говорит про месяц "ксанфик", и утверждает что он тождественнен ниссану. У вас же лишь считается один день по эмпирическому методу.
Далее Флавий говорит про знак Овна. ...
... считается, что Солнце находится в знаке Овна примерно с 21 марта по 20 апреля...

Насколько я понимаю, это определение имеется ввиду.
Цитата:
И главное - при чем тут солнечные расчеты? Ксанфик это месяц по солнечному календарю, кога солнце входит в очередной астрологический знак?

Если честно, в эти тонкости я не вникал. Но это самый старый источник, о котором мне известно.

Цитата:
И самый главный вопрос - Вы пишете цитату "Повторяем, что наше вычисление 1 Нисан основано на новолунии, ближайшему к весеннему равноденствию.". Я никак не могу взять в толк - при чем тут равноденствие? Какая такая умная голова придумала вычислять дату Пасхи зачем то отталкиваясь от равноденствий?

Где берет начало дискуссия о равноденствии, я не скажу, но оно упоминается во многих писаниях отцов церкви. Некоторые говорили о том, что нужно праздновать после равноденствия, чтобы ни в коем случае не с евреями. Это сегодня вычитал. Но мы как раз обращаем внимание на то, что это неправильный метод. А вот что это наиболее достоверный способ, я пока уверен. Если я не прав, то скажи, как евреи определяли новую луну Нисана до 360 года, пока не приняли календарь язычника Метона? Поскольку это иногда попадало до равноденствия, иногда после. Какой именно месяц нужно брать? Бог заложил это в природе и сегодня не нужно ждать результатом от кого-то, если есть обсерватории и интернет. Я просто не знаю другого способа определения.



Цитата:
А при чем тут гринвич, если Песах должен вычисляться в земле Израиль, в Йерусалиме, посредством опроса двух свидетелей синедрионом?

Отвечу твоим же вопросом:
Цитата:
Излюбленный христианский вопрос сейчас задам Вам - где об этом написано в Библии?
И еще, простите, вопрос - у Вас там написано "все вычисления сделаны на основании универсального времени, известного также как время Гринвич".



Цитата:
Вот например далее следует "к этому прибавляем 2 часа и 21 минуту, чтобы получить Иерусалимское время – 5.05". Так в 5.05 в Йерусалиме уже не будет видно луны, потому новолуния уже не будет - новая луна будет видна только уже на следующий вечер!

А ученые, телескопы и интернет зачем?

_________________
...изберите себе ныне, кому служить... а я и дом мой будем служить Господу - Ис.Нав.24:15 .
www.biblejskoeznamia.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечеря Господня 2010 г
СообщениеДобавлено: Пт апр 09, 2010 11:01 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 6226
Откуда: Palmira Australis :)
lukoie писал(а):
Я никак не могу взять в толк - при чем тут равноденствие? Какая такая умная голова придумала вычислять дату Пасхи зачем то отталкиваясь от равноденствий?
На самом деле...
Причем тут равноденствия?
Когда, оказывается, все вычислено еще Моисеем и передано через Тору-аль-Пе. Правда там звучит некая "астрономическая информация", необходимая, оказывается, для расчетов календаря.... но это не критично, правда? :wink:
Цитата:
...Рабби Гиллель собрал мудрецов, каждый из которых был рукоположен своим наставником, тот – своим и так до самого Моше-рабеину, и бейт-дин в таком составе рассчитал календарь новомесячий, праздников и других дат вплоть до дня Избавления. Они благословили новомесячья на все это время и освятили – заранее – начало каждого месяца. Таким образом, освящение новомесячий не прерывалось со времен Моше-рабейну, и святость их сохраняется и поныне.

Календарь новомесячий и праздничных дат, составленный Гиллелем, не был его изобретением. Он был передан еврейскому народу на горе Синай как неотъемлимая часть Святой Торы. Календарь этот передавался от учителя к ученику от Моше вплоть до поколения рабби Гиллеля.

Теоретически мудрецы вообще не нуждались в показаниях свидетелей, чтобы установить время начала нового месяца – они его точно знали. Тем не менее новомесячья освящались согласно свидетельским показаниям. Это – заповедь.

Когда свидетели представали перед мудрецами и сообщали, что тогда-то, с такой-то стороны, на такой-то высоте они видели серп нового месяца, имеющий такую-то ширину, – бейт-дин знал, правдивы ли их слова. Более того – если слова свидетелей не соответствовали истине, судьи знали, могли ли свидетели сделать такую ошибку невольно.

Моше-рабейну получил от Творца всю астрономическую информацию, необходимую для ведения календаря. Эти сведения он передал Йегошуа, тот – старейшинам, они – пророкам и так далее, вплоть до поколения рабби Гиллеля, последнего президента Сангедрина, происходившего из рода Давида.

Пока новомесячье освящалось по показаниям свидетелей, мудрецы хранили эту информацию в тайне и проверяли показания свидетелей, опираясь на свои расчеты. И только когда последний президент Сангедрина увидел, что сохранить прежний порядок невозможно, он обнародовал [b]календарь, основанный на расчетах, полученных от Моше[/b], и освятил заранее все новомесячья на тысячи лет вперед.
Так бы и сказали - У нас все давно расчитано и каждая дата известна.
И спорить не о чем... :wink:

_________________
...Не бойся, только веруй!..Лк8:50


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечеря Господня 2010 г
СообщениеДобавлено: Пт апр 09, 2010 2:06 pm 

Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 3:52 am
Сообщения: 879
Miri
Цитата:
На самом деле...
Причем тут равноденствия?

ну, Анатолий утверждает что так у них высчитываю. Я и пытаюсь от него добиться ответа - а при чем тут собственно равноденствие, зачем оно им понадобилось, и на каком таком основании он убежден что именно такой способ - верный, как он сам говорит "это наиболее достоверный способ, я пока уверен". Правда потом он сам себе противоречит, сказав "Я просто не знаю другого способа определения", ну да ладно.
Цитата:
Когда, оказывается, все вычислено еще Моисеем и передано через Тору-аль-Пе. Правда там звучит некая "астрономическая информация", необходимая, оказывается, для расчетов календаря.... но это не критично, правда?

где она звучит? в анонимной статье никакой информации не звучит, всего лишь высказывается частное мнение автора.
Тора же говорит про эту "астрономическую информацию": "Месяц этот для вас - начало месяцев, первый он у вас из месяцев года". (Шмот12:2)". "Месяц" - значит лунный цикл.
Цитата:
Так бы и сказали - У нас все давно расчитано и каждая дата известна.
И спорить не о чем...

а мне как раз спорить и не о чем и незачем.
у нас есть календарь, мы по нему живем, а то, что некоторые баламутят народ и придумывают какие то странные способы для альтернативного вычисления нашего месяца меня просто таки умиляет да забавляет. Это все равно что мусульманин Вам будет рассказывать как правильно вычислить дату 31-го декабря по фазам луны, и будет убеждать Вас что новый год у вас неправильный, если луна и положение венеры не в том же положении, что он считает верным для определения даты 31 декабря. Через неделю он ак же забудет про эту дату, и ему плевать будет на то, что это ваш повседневный календарь, и Вы по нему как то живете и расчеты строите в бизнесе, личной и общественной жизни, но вот через год он снова "установит" самую-самую верную дату начала нового года, и даже позовет Вас с ним ее отпраздновать.
Прада нонсенс? Вот точно такой же нонсенс для нас и это все потуги ОСБ и эпифаний всяких...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вечеря Господня 2010 г
СообщениеДобавлено: Пт апр 09, 2010 7:57 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 02, 2006 2:12 am
Сообщения: 2206
Откуда: Ненька, Рівне
Лукои, можешь опровергнуть или подтвердить информацию, что вы используете цикл Метона по сей день, и что этот календарь вы не меняли с 360 года (собственно то, что ты читал в статье)?

_________________
...изберите себе ныне, кому служить... а я и дом мой будем служить Господу - Ис.Нав.24:15 .
www.biblejskoeznamia.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 181 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron