Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:28 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Горно-Алтайск: старейшина СИ обвиняется в экстремизме
СообщениеДобавлено: Ср сен 15, 2010 11:03 am 
Ну, вот этой новости даже я никак не ожидал! :door: Моя откровенно фигеть, тем более, что в своё время мы с этим дядькой были близко знакомы (5 лет назад он оказал мне честь обитать в моём скромном жилище во время 3-дневного конгресса вкупе с ещё одним хлопцем из Горного Алтаю).

Цитата:
Руководителя горно-алтайских Свидетелей Иеговы обвинили в экстремизме

15 сентября 2010 г. (14:47)

Сегодня, 15 сентября, пресс-служба Следственного комитета по Республике Алтай сообщила о том, что следственными органами региона завершено расследование уголовного дела в отношении руководителя местной религиозной организации Свидетелей Иеговы "Горно-Алтайск" Александра Калистратова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия в период с октября 2008 по декабрь 2009 года Калистратов распространяя печатные материалы в виде книг и брошюр, а также периодические журналы, имеющие выраженное экстремистское содержание, совершил действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, унижение достоинства человека и группы лиц по признакам отношения к религии, а равно принадлежности к социальной группе.

Действия Калистратова А.В. были направлены в отношении представителей иных религий и их священнослужителей, религиозные воззрения которых отличны от вероучения Свидетелей Иеговы.

Следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

В случае признания Калистратова виновным в совершении преступления ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет.


Товарищ Алехандро уже в 2005-м был назначен старейшиной после возвращения с ШУСа, служил тады общим пионером, словом - первый парень на деревне. Фанатизьмом вроде сильно не страдал. Хотя... сейчас Орг-ции нужна кровь, ИМХО, и даже самый уравновешенный стар станет мучеником во имя ВиБРово. :prankster: :prankster: :prankster:

Интересно вот, как он ухитрился наехать на местных конкурентов из ПЦ?...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горно-Алтайск: старейшина СИ обвиняется в экстремизме
СообщениеДобавлено: Ср сен 15, 2010 11:15 am 
Еще тудыть же: http://www.bankfax.ru/page.php?pg=70863

Порадовал, однако, коммент какого-то ревностного бразы:
Владимир писал(а):
Всех нас не пересажаете! Это мы уже проходили в 1949-1952 годах. Тогда Свидетелей Иеговы в Советском Союзе было всего то не более 5-6 тысяч. Ни НКВД ни КГБ не удалось сломить нас. Нас отправляли в Сибирь и мы там проповедовали. Спасибо Сталину он сослал Свидетелей в Сибирь и если бы не его репрессии то мой дед никогда бы не встретился со Свидетелями Иеговы. Именно в Сибири мой дед начал изучать Библию со Свидетелями Иеговы. Сейчас нас в России не 10 тысяч а 170 тысяч. Отберут у нас журналы мы будем проповедовать с брошюрами, отберут брошюры будем проповедовать с Библией, отберут у нас Библию мы будем по памяти цитировать Библию, зашьют нам рот мы будем показывать пантомимы, расстреляют нас мы воскреснем и будем делать то что делал Христос Иисус. Нас не сломят ни штрафы и трюмы. За нами Всемогущий Бог кто может быть против нас?

ИМХО, именно такой эффект и нужен ВиБРу. :app:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горно-Алтайск: старейшина СИ обвиняется в экстремизме
СообщениеДобавлено: Ср сен 15, 2010 11:18 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
Illidan писал(а):
Товарищ Алехандро уже в 2005-м был назначен старейшиной после возвращения с ШУСа, служил тады общим пионером, словом - первый парень на деревне. Фанатизьмом вроде сильно не страдал. Хотя...
Вы рассказали бы что-нибудь про него, если он такой замечательный. Страна должна знать своих героев.

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горно-Алтайск: старейшина СИ обвиняется в экстремизме
СообщениеДобавлено: Ср сен 15, 2010 11:21 am 
Старший Брат писал(а):
Illidan писал(а):
Товарищ Алехандро уже в 2005-м был назначен старейшиной после возвращения с ШУСа, служил тады общим пионером, словом - первый парень на деревне. Фанатизьмом вроде сильно не страдал. Хотя...
Вы рассказали бы что-нибудь про него, если он такой замечательный. Страна должна знать своих героев.
Хм, к чему этот сарказм? :prankster:
Я могу сказать, что ХУДОГО сказать про него не могу. Достаточно?
Доколе ни о каких серьезных прегрешениях на его счёт я не слышал. Как по уголовной линии, так и по "партейной". Поэтому - презумпция невиновности рулез.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горно-Алтайск: старейшина СИ обвиняется в экстремизме
СообщениеДобавлено: Ср сен 15, 2010 11:24 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
Illidan писал(а):
Хм, к чему этот сарказм?
Я могу сказать, что ХУДОГО сказать про него не могу. Достаточно?
Сарказм здесь присутствует в самой минимальной степени. Я спрашивал о его личностных качествах, может быть, случаи какие были интересные.

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горно-Алтайск: старейшина СИ обвиняется в экстремизме
СообщениеДобавлено: Ср сен 15, 2010 7:47 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 12:11 am
Сообщения: 30
Что-то концы с концами в этой "новости" не сходятся [-X
Illidan писал(а):
По версии следствия в период с октября 2008 по декабрь 2009 года Калистратов распространяя печатные материалы в виде книг и брошюр, а также периодические журналы, имеющие выраженное экстремистское содержание, совершил действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, унижение достоинства человека и группы лиц по признакам отношения к религии, а равно принадлежности к социальной группе.

Когда там СИ-шные издания внесли в список "экстремистской литературы"? Ну точно не в 2008 году (а закон обратной силы не имеет). И в чем его тогда обвиняют? Что он распространял разрешенные в то время издания (а с декабря 2009 законопослушно перестал это делать)? Что-то напутали с датами :wink:
Цитата:
Следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

И какую же "доказательную базу" суд увидит - что Калистратов этот никаких законов и не нарушил? Ну то есть еще и суд документов не принял, а истерика уже началась? :mrgreen:
Illidan писал(а):
Интересно вот, как он ухитрился наехать на местных конкурентов из ПЦ?...


По-моему СИ себе льстят, думая что ПЦ считает их конкурентами :wink:

Извините, что вмешался, но по-моему пора уже СИ стряхнуть лапшу с ушей и начать обращать внимание на нестыковки в фактах.
А то кажется что ваши боссы вас за дураков держат, даже истории правдоподобные состряпать не утруждаются (впрочем, что утруждаться, если и так хавают)?
Это как в истории про чувака за которым чуть не год следили, камеры и прослушку ставили - и что узнали? Что чувак - СИ? Так это наверное и без камер с прослушкой было ясно... Наверное ФСБ деньги некуда девать (оборудование + год платить зарплату тем, кто все это смотрел и слушал :lol: ). И другие истории про гонения полны такого же маразма... ](*,)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горно-Алтайск: старейшина СИ обвиняется в экстремизме
СообщениеДобавлено: Чт сен 16, 2010 6:54 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 9:43 pm
Сообщения: 686
Откуда: Север
Vasilisk писал(а):
И другие истории про гонения полны такого же маразма... ](*,)

Ну, чего-чего, а маразма в нашей стране хватает. И все делается через ж...
Странно, что вы удивляетесь.

_________________
Требовать от человека, провозглашающего великие истины, чтобы он и сам следовал им — значит требовать слишком многого. Ведь, провозглашая истины, так устаешь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горно-Алтайск: старейшина СИ обвиняется в экстремизме
СообщениеДобавлено: Чт сен 23, 2010 9:39 pm 
Короче, моя очень сильно фигеть!
Может быть, мой инглиш из нот уэри уэлл, но...

Вот такая рассылочка мне через Гугля пришла:

Цитата:
Russia: Jehovah’s Witness gets two years in prison for possession of “extremist literature”

His crime was possessing Witnesses’ publications, deemed dangerous to public order even when strictly religious in nature. Russia wants to ban the religious group, despite European Court of Human Rights’ ruling that it should be recognised.

Wednesday, September 22, 2010
Asia News


Moscow (AsiaNews/F18) – Alexander Kalistratov, chairman of the Gorno-altaisk chapter of the Jehovah’s Witnesses, was convicted for possession of “extremist” literature, and given a two-year prison sentence. The sentence is final, and Kalistratov’s only recourse is the European Court of Human Rights (ECHR) where his lawyer filed on appeal arguing that his conviction was religiously motivated.

The original charges were laid after it was determined that he possessed copies of Jehovah’s Witnesses publications like Watchtower and Awake, whose opinions, according to the court, were “extremist” even if solely religious in nature. For this reason, local experts told the Forum 18 news agency that the court convicted him for his religious beliefs.

For Attorney Viktor Zhenkov, it is surprising that it took the court just three working days to rule on the matter even if the case includes 13 volumes of evidence.

Several appeals against the sentence were launched, but Altai Republic Prosecutor Vdobavok rejected them.

For a number of years, Russian authorities have been persecuting the Jehovah’s Witnesses. For example, instead of accepting a decision by the European Court of Human Rights, which on 10 June 2010 ruled that Russia’s ban on the Witnesses was unlawful, the Russian government appealed on 9 September against the decision to the Grand Chamber of the ECHR. This will delay the enforcement of the ECHR sentence and worsen an already tense situation in Russia. Similarly, on 8 December 2009, the Supreme Court of the Russian Federation ruled that the publications of the Jehovah’s Witnesses were “extremist.”

Members of the religious groups are often victims of physical violence, assaults and arbitrary arrests and their places of worship have been attacked and set on fire.

Source: Asia News
Copyright © 2010 Spero


Короче, похоже дали парню 2 года! :ban:
(Правда, из текста не явствует, дали ли ему реальных 2 года или только условно.)
Ну, ИМХО, это таки перебор!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горно-Алтайск: старейшина СИ обвиняется в экстремизме
СообщениеДобавлено: Вт окт 19, 2010 9:12 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 4:47 am
Сообщения: 190
Откуда: Not so far from the Black Sea
Цитата:
The sentence is final, and Kalistratov’s only recourse is the European Court of Human Rights (ECHR) where his lawyer filed on appeal arguing that his conviction was religiously motivated.


Согласно мнению СИ это было "предварительное слушание"

Обзор предварительного слушания

7 октября 2010 года судья Горно-Алтайского городского суда Марина Соколовская (назначена Указом Президента РФ от 15.01.2010) провела предварительное судебное заседание по уголовному делу в отношении верующего Александра Калистратова, которого обвиняют в возбуждении религиозной вражды (ч. 1 ст. 282 УК РФ). Интересы верующего представляли адвокаты В. Женков, А. Чимиров и В. Шипилов. Со стороны обвинения выступал прокурор Б. И. Яимов.

Защитниками Александра Калистратова было заявлено 8 ходатайств. Первые четыре — об исключении доказательств в связи с тем, что они получены с нарушением закона (обыск у Кандаракова, обыск у Роговой, допрос Кандаракова, результаты Оперативно-розыскных мероприятий).

Например, защита указала на имеющуюся фальсификацию в материалах уголовного дела, а именно на то, что в томе 12 заменен лист 14 (постановление следователя о производства обыска), и представила тому доказательства. Прокурор, не отрицая данного факта, пояснил, что это всего лишь «неопытность молодого следователя». На предварительном слушании суд отказался исключать из числа доказательств данное постановление, а также протоколы следственных действий, которые были получены с нарушением уголовно-процессуального законодательства.

Пятым было ходатайство о возвращении уголовного дела прокурору. Еще три — об истребовании дополнительных доказательств (экспертиз).

Прокурор Б. И. Яимов возражал против удовлетворения всех заявленных ходатайств. Суд заслушал и отказал в удовлетворении всех 8 ходатайств, заявленных со стороны защиты Александра Калистратова. Адвокат Женков обратил внимание на то, что прокурором в качестве доказательства по делу заявлена экспертиза, выполненная Л.А. Араевой, М.С Яницкого, и М.А. Осадчим, которая не соответствует требованиям закона. Например, хотя была назначена комплексная психолого-лингвистическая религиоведческая экспертиза, эксперт-психолог участвовал в исследовании только 10 из 18 публикаций, а эксперт-религиовед не участвовал совсем. Кроме того, было обращено внимание на то, что публикации признаны экстремистскими по признакам, которые вообще не указаны в законе о противодействии экстремизму.

Защитники Калистратова обратили также внимание прокурора и суда на то, что в обвинительном заключении не указано, какие конкретно действия Калистратова, по мнению следствия, разжигают ненависть. На это прокурор ответил: «Статья 282 УК РФ — аморфная , поэтому конкретизации не требует». Адвокат Женков прокомментировал это следующим образом: «При таком подходе можно посадить кого хочешь и за что хочешь. Это опасный подход. Сегодня прокуратура намеревается посадить Свидетелей Иеговы, а завтра — журналистов, правозащитников, общественных деятелей». Примечательно, что по данному уголовному делу нет ни одного потерпевшего.

Слушание дела верующего Александра Калистратова развивается по уже знакомому сценарию. Ровно год назад Горно-Алтайский суд в лице судьи Татьяны Беспаловой тоже отказывался обращать внимания на нарушения закона при проведении судебной экспертизы. Напомним, что относительно заключения экспертов доктор философских наук, кандидат психологических наук А.Е. Наговицын отметил, что «оценочный характер выводов остается недостаточно обоснованным с научной точки зрения, как лингвистической, так и психологической». Как тогда, так и сейчас суд закрыл глаза на эти нарушения и признал литературу экстремистской. А теперь следствие ссылается на эту же экспертизу и решение Беспаловой как на доказательство вины Калистратова.

По результатам предварительного слушания судья Марина Соколовская приняла решение о назначении судебного заседания на 20, 21, 22 октября 2010 года. На судебный процесс приглашены правозащитные организации, представители иностранных посольств, эксперты и информагентства.

_________________
Il più grande mago


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горно-Алтайск: старейшина СИ обвиняется в экстремизме
СообщениеДобавлено: Вт окт 19, 2010 10:11 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 10:28 am
Сообщения: 249
Поставленный план выполняют. Наш суд - самый гуманный суд в мире.... :poklon:

_________________
Всегда лучше быть таким как есть, чем таким, как надо
тем, кто создает тебе преграды и не хочет слышать,
что на свете есть те, кто вольно дышат!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горно-Алтайск: старейшина СИ обвиняется в экстремизме
СообщениеДобавлено: Вт окт 19, 2010 10:57 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:11 pm
Сообщения: 3444
Illidan писал(а):
Владимир писал(а):
Всех нас не пересажаете! Это мы уже проходили в 1949-1952 годах. Тогда Свидетелей Иеговы в Советском Союзе было всего то не более 5-6 тысяч. Ни НКВД ни КГБ не удалось сломить нас. Нас отправляли в Сибирь и мы там проповедовали. Спасибо Сталину он сослал Свидетелей в Сибирь и если бы не его репрессии то мой дед никогда бы не встретился со Свидетелями Иеговы. Именно в Сибири мой дед начал изучать Библию со Свидетелями Иеговы. Сейчас нас в России не 10 тысяч а 170 тысяч. Отберут у нас журналы мы будем проповедовать с брошюрами, отберут брошюры будем проповедовать с Библией, отберут у нас Библию мы будем по памяти цитировать Библию, зашьют нам рот мы будем показывать пантомимы, расстреляют нас мы воскреснем и будем делать то что делал Христос Иисус. Нас не сломят ни штрафы и трюмы. За нами Всемогущий Бог кто может быть против нас?



хм....

_________________
"Ходит дурачок… "


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горно-Алтайск: старейшина СИ обвиняется в экстремизме
СообщениеДобавлено: Вт окт 19, 2010 11:22 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 4:47 am
Сообщения: 190
Откуда: Not so far from the Black Sea
Написавшего это парня зашкаливает по полной программе. Как уже однажды писалось, существует такое явление как "стопорение мыслей", согласно С. Хассену.

Фанатизм как эмоциональное проявление характеризуется чрезмерным рвением, энтузиазмом, одержимостью, слепой верой в правоту своих (чаще всего, экстремальных религиозных или политических) убеждений, в превосходство и исключительность предмета своего обожания и его последователей в "собственном лице".

Согласно определению американского философа Джорджа Сантаяны, «Фанатизм состоит в удвоении усилий, когда забыта цель»[1] ; согласно Уинстону Черчиллю, «фанатик — тот, кто не способен изменить своё решение и никогда не сменит тему».

Фактически, фанатик блокирует в своём уме любое возражение, любое критическое высказывание в свой адрес, игоррирует его, проявляя при этом агрессию.

Хочу заметить что не все СИ придерживаются приведенной точки зрения, и выскажутся в более мягкой форме. С точки зрения психологии здесь срабатывает некий "тормозной буфер", опирающийся на фантасмагорию и органиченное мировосприятие человека в котором ему уютно и комфортно. В этом мировосприятии нарушать свой уют значит потерять близкие отношения с родными, близкими, друзьями, которые придерживаются "образа мыслей партии".

_________________
Il più grande mago


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горно-Алтайск: старейшина СИ обвиняется в экстремизме
СообщениеДобавлено: Ср окт 20, 2010 12:37 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 01, 2005 3:00 am
Сообщения: 4832
Illidan писал(а):
Владимир писал(а):
Отберут у нас журналы мы будем проповедовать с брошюрами, отберут брошюры будем проповедовать с Библией, отберут у нас Библию мы будем по памяти цитировать Библию, зашьют нам рот мы будем показывать пантомимы, расстреляют нас мы воскреснем и будем делать то что делал Христос Иисус. Нас не сломят ни штрафы и трюмы. За нами Всемогущий Бог кто может быть против нас?



Выбираю расстрел, как самую гуманную меру очистки общества от идиотов и паразитов
ибо психлечебниц на такую ораву не напастись

_________________
Чтение этого поста не рекомендуется лицам с IQ меньше 115 единиц


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горно-Алтайск: старейшина СИ обвиняется в экстремизме
СообщениеДобавлено: Ср окт 20, 2010 1:00 am 

Зарегистрирован: Ср сен 23, 2009 11:24 pm
Сообщения: 1298
lucky писал(а):
Выбираю расстрел, как самую гуманную меру очистки общества от идиотов и паразитов
ибо психлечебниц на такую ораву не напастись

Да нет, слишком просто, да и негуманно.

Надо просто взять Солнечное в свои руки, отрезать от Бруклина, заставить совсем другие тексты печатать, и по-теократии дальше распространять. Централизованно заняться дисциплиной в собрании, за несдачу минимума часов ввести штрафы или телесные наказания. И все сами разбегутся. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Горно-Алтайск: старейшина СИ обвиняется в экстремизме
СообщениеДобавлено: Ср окт 20, 2010 1:10 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 19, 2009 11:37 pm
Сообщения: 3789
tester писал(а):
lucky писал(а):
Выбираю расстрел, как самую гуманную меру очистки общества от идиотов и паразитов
ибо психлечебниц на такую ораву не напастись

Да нет, слишком просто, да и негуманно.

Надо просто взять Солнечное в свои руки, отрезать от Бруклина, заставить совсем другие тексты печатать, и по-теократии дальше распространять. Централизованно заняться дисциплиной в собрании, за несдачу минимума часов ввести штрафы или телесные наказания. И все сами разбегутся. :)

Бруклинские тексты, значит, слишком гуманные?... :wink: Предлагаете ужесточить?..

А вот и не разбегутся, имхо...... :D ......Наоборот, РОСТ, новый подъем пойдет!...
Потому как избранный народ истосковался по жОсткой РУКЕ....ветхозаветной.
А чтобы штрафы не платить - часики-цифирки просто писать от балды будуть...голь на выдумки хитра!... :lol:

_________________
Вот что я люблю;)

Если вы стремитесь разрешить какую-нибудь проблему,
делайте это с любовью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron