Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:09 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Из Свидетелей в подозреваемые: а вот это уже что-то!
СообщениеДобавлено: Чт сен 02, 2010 9:58 am 
Из "свидетелей" в подозреваемые

В Марий Эл возбуждено уголовное дело по факту распространения экстремистской литературы

Кто-то говорит, что это вера, разновидность религии. Ктото считает, что это зло, деструктивный элемент, разрушающий семью и общество. Речь идет о деятельности в Марий Эл организации "Свидетели Иеговы", руководители которой на днях были привлечены к уголовной ответственности за распространение экстремистской литературы.

Дело беспрецедентно по размаху правоохранительные органы за несколько часов провели девять обысков, в ходе которых изъяли множество книг, журналов и брошюр, которые могут содержать экстремистские материалы. Это сейчас и выясняет следственный комитет при прокуратуре России по Марий Эл.

Иеговистов не раз пытались объявить "вне закона". В многочисленных кабинетах обсуждались письма и жалобы на них, поступающие в адрес органов власти. Но всякий раз специалисты спотыкались на конституционном праве. Свобода вероисповедания! А можно ли считать это верой? Откуда взялись "свидетели"? Как работает эта организация? Чем она славится? На эти и другие вопросы попытался найти ответы журналист "МК" в Марий Эл".

Пятнадцать лет назад Татьяна впервые услышала о "Свидетелях Иеговы". Ее несовершеннолетняя дочь Катя открыла дверь квартиры на стук. На пороге стояла женщина с девочкой. Она заговорила с Катей о религии. Успешная ученица, мечтающая стать первоклассным юристом, проявила интерес к разговору и поделилась своим мнением с мамой. Гостьи предложили продолжить общение на эту тему. Татьяна не придала этому случаю особого значения, посчитав, что Библия именно о ней незваные гостьи разговаривали с девочкой плохому не научит. Посоветовавшись с домашними, женщина разрешила дальнейшее обучение дочки, которая хотела знать все. Знай она, чем обернутся эти уроки, никогда бы не пустила этих людей на порог. Но, что было, то было:

Настоящая трагедия

Счастье многих семей в здоровье и благополучии детей. Именно на детей нацелены "свидетели". В Марий Эл не известно ни одного факта, чтобы иеговисты дали кров и образование сиротам или бездомным. Им интересны лишь те, кто может пригодиться в будущем, подростки из обеспеченных семей, целеустремленные и эрудированные. Завтра эти дети могут принести пользу организации и ее лидерам.

В постперестроечные годы у Татьяны, как и у тысяч российских родителей, было полно забот, и поэтому на занятия с детьми времени хватало не всегда. Этот пробел моментально восполнили представительницы "свидетелей". Мама даже не заметила, как сильно привязалась ее Катя к женщине с ребенком. А ведь занятия проходили в присутствии Татьяны. Однажды мать усомнилась в истинности учения. Вчера гостья говорила одно, а сегодня другое, а в книгах, которые дочь читала маме, вообще третье мнение. Женщина спросила "педагогов" о причинах такого разночтения. Иеговисты ответили не сразу. Спустя несколько дней учительница позвонила ей и сказала, что спорная ситуация возникла из-за пропущенной запятой в тексте иеговистской Библии. С тех пор женщина стала отговаривать дочь от такой учебы. Но все усилия были напрасными. Девочка тянулась к "свидетелям". Ее стали чаще приглашать на конференции и заседания. Адепты организации сопровождали ее всюду, словно приклеились к ней. Первым забил тревогу отец Кати, который заметил отстраненность, отчужденность своей дочери. Она, как и раньше, приносила из школы пятерки, много читала, но практически перестала разговаривать с родными, словно они стали чужими.

По такому же сценарию иеговисты едва не разрушили еще несколько семей в республике. Чтобы защитить родных, наши земляки стали писать письма и обращения в различные инстанции. К ним самим обращались те, кто пострадал от действий "свидетелей" в других регионах. Их истории практически не отличались от той, что произошла с Татьяной. Борьба за Катю не закончилась даже в суде: "Свидетели" оттягивали начало процесса до совершеннолетия девочки и добились оправдательного решения, сославшись на самостоятельность 18-летнего гражданина России в выборе вероисповедания. К счастью, некоторое время спустя девушка остыла. Пропал тот юношеский фанатизм, с которым она доказывала свою правоту. А главное, она наладила отношения с семьей.

Таких семейных трагедий множество. Тысячи наших сограждан из-за незнания, любопытства, отсутствия поддержки в трудную минуту доверились этому учению. Хотя, по сути, там и верить-то нечему. Многие утверждения иеговистов похожи на вымысел.

Сомнения в учении

Необходимо поднять историю данной структуры. До самых ее истоков докопались многие, в их числе и Татьяна. В этом ей помогали десятки родителей со всей страны, также едва не потерявших своих детей. Она рассказывает, что "свидетелям" чуть более ста лет. Основателем учения был американец, адвентист Чарльз Тейз Рассел. Он разочаровался в учении адвентистов и решил основать собственную организацию "Общество Сторожевой Башни Сиона". Объявив себя пастором, написал труд в шести томах, в котором говорил и о пришествии Христа, и о скором конце света. Тогда он уверял, что Армагеддон состоится в 1914 году. На земле тогда погибнут все грешники, кроме 144 тысяч избранных членов "Общества". Но конец света так и не состоялся, и его перенесли на 1915 год. Рассел умер. На пост духовного лидера пришел Джозеф Рутерфорд, который, как и предшественник, назначал то одну, то другую дату конца света. При Рутерфорде численность организации стремительно увеличивалась. Но число "избранных", как известно, ограничено. Наставник лихо решил эту проблему. Он сказал, что всем сподвижникам, кто не вошел в число 144 тысяч избранных, также предстоит жить в раю, только не на небесах, а на Земле, восстановленной после Армагеддона. Каждому "свидетелю" была предоставлена возможность стать избранным для этого нужно было подчиниться всем установленным правилам и активно пропагандировать учение. С тех пор хождение по домам стало обязательным для всех "свидетелей". Новичков не смущали постоянные переносы даты Армагеддона, новые толкования учения. Кому-то хотелось выжить после конца света 1918 года, кто-то видел в этой вере утешение, а кто-то так реализовывал себя. Что касается тех, кто не принадлежал к организации, по учению "свидетелей", каждого из них ждал страшный Суд. Тогда была издана книга, рассказывавшая иеговистам об уникальности их веры: только "Сторожевая башня" следует Библии! Она единственно верная, а все остальные религии должны быть уничтожены как ложные. Первыми в этом черном списке стояли христианские конфессии. Уже тогда они говорили, что православие заблуждение с тысячелетней историей.

По прошествии 1918 года Рутерфорд установил новую дату Армагеддона — 1925 год. Духовный наставник обещал, что миллионы ныне живущих иеговистов не умрут никогда, а самые верные и наиболее ценные старейшины прошлого воскреснут. Ложь Рутерфорда была настолько убедительной, что весной многие фермеры отказались от посевных работ. Но "свидетелей" ждало очередное фиаско. В те годы на собранные от верующих деньги был выстроен дворец "Бет Сарим" в переводе означает "Дом князей". До 1931 года общество носило имя "Сторожевая башня Сиона". Потом оно было переименовано в "Свидетелей Иеговы", которые втихаря и распродали дворец, построив взамен в Бруклине 13этажный особняк. Он стоит до сих пор, в нем располагается их центральный офис.

Свою первую Библию — так называемый "Перевод Нового Мира Священных Писаний" — иеговисты напечатали в 1950 году. В её основу легли личные взгляды основателей, ошибки и заблуждения которых по мере разоблачения компенсируются подтасовками изолированных от всего текста цитат из Библии и ложным их толкованием. Текст изобилует искаженным переводом греческих слов (на одном из судов Рассела уличили в полном незнании греческого языка), вставленными фразами, искажающими оригинальный греческий и древнееврейский тексты, и дополнен вводящими в заблуждение комментариями и приложениями. То, что среди коллектива авторов не было ни одного ученого в области греческого и древнееврейского языков, говорит не о стремлении получить достоверный перевод, а о подгонке священных текстов под надуманное учение.

К 1975 году у "свидетелей" накопилось шесть несостоявшихся концов света. Чем они объясняют это? Отговорки самые разные, вплоть до того, что Христос, спускаясь на землю, зашел не в ту дверь. Сейчас свою историю "свидетели" стараются не разглашать, поэтому многие рядовые члены даже не знают ее. Они убеждены, что их вера родилась в семидесятые годы прошлого столетия. В России "Свидетели Иеговы" действуют с 1991 года. К настоящему моменту в Московской и Ростовской областях литература, распространяемая в этих регионах "Свидетелями Иеговы", признана экстремистской. Не исключено, что в ближайшем будущем этот список пополнит и Марий Эл. Юристы считают, что согласно этому решению иеговисты с запрещенными книгами в руках автоматически становятся "вне закона".

Сквозь тернии: на нары

Несколько лет назад я столкнулся с еще одной семейной драмой, в которой также были замешаны "свидетели". Книги, буклеты, журналы, длительное общение с молодой мамой Еленой поставили под угрозу существование семьи. Муж терпел частые отлучки супруги, воспитывал четырехлетнего сына. Но когда мать стала забирать его с собой на собрания, он поставил вопрос ребром. Женщина без раздумий согласилась на развод. Казалось, ее не волновало, что ребенок будет расти без отца. В итоге семья распалась, но женщина все же отказалась от сомнительной веры ради сына.

Наша первая героиня Татьяна убеждена, что маленького ребенка или молодого человека старше двадцати лет можно спасти вытащить из этого общества. А вот подростка практически невозможно. Юноши и девушки в переломном возрасте находят понимание у "свидетелей", привязываются к ним. Учение становится для них новым увлечением, изза которого дома часто возникают серьезные споры. Именно эту цель и преследуют иеговисты. Мысль "отрекись от родителей" красной нитью проходит во многих печатных материалах общества. Татьяна, как и многие специалисты по религиоведению, утверждает, что разрушение сложившихся семейных ценностей одна из основных целей "свидетелей". Для них семья это общество себе подобных. По их Библии, адепты не имеют права праздновать дни рождения родных и близких, для них нет государственных и религиозных праздников, очень жестокие ограничения накладываются на личную жизнь. Им категорически запрещено общаться с "неверными", читать их газеты, смотреть телевизор. Это ли не нарушение прав и свобод человека?

У иеговистов нет понятий "государство" и "общество". Они отказываются отдавать честь любому национальному флагу и исполнять государственный гимн, отвергают патриотизм и необходимость оборонять свою страну от захватчиков. Они защищают лишь свои интересы и не признают никакой власти. Как говорит еще один наш собеседник, член Общественной палаты Республики Марий Эл, разрушение основ конституционного строя, государственности и культуры — это далекие цели "Свидетелей Иеговы", к которым они стремятся.

Общественник вспоминает, как в начале девяностых иеговисты приехали в Марий Эл. Люди, побывавшие на первых собраниях, находились в состоянии шока — оказалось, "свидетели" могли осквернить, сжечь православную икону. Они категорически выступали против православного креста, считая его языческим и утверждая, что на самом деле Иисус Христос был распят на шесте. Татьяна говорит, что хотя свидетелям запрещено материться и сквернословить, на деле все оказывается иначе. В ходе долгих судебных разбирательств она наслушалась от иеговистов всякого. Вот вам и вся вера.

В далекие тридцатые в Германии был наложен запрет на проведение молений и открытой агитации "свидетелей", рассказывает представитель палаты. Однако в Бруклине решили действовать вопреки всем запретам. Рядовым членам так называемым пионерам приказали выйти на улицы немецких городов. За неповиновение часть немецких иеговистов оказалась в концлагерях, а спустя годы лидеры общества заявили, что они, как и все, пострадали от фашизма и стали причислять себя к борцам с этим строем. И я не исключаю, что сейчас Бруклин готовит новых мучеников, которые будут действовать именно в России после введения запрета на деятельность организации. Для верхушки "свидетелей" это очередная попытка заставить ряд стран усомниться в демократических основах России и заработать для себя политические баллы. Они говорят о демократии, являясь представителями по-настоящему тоталитарной системы.

А между тем "Свидетели Иеговы" запрещены в десятках странах мира. Даже в родных Соединенных Штатах эта организация не является религиозной, там она работает как издательская фирма. Вряд ли члены организации в Марий Эл знают, кому именно они служат. А служат исправно. По скромным подсчетам, ячейка в нашей республике насчитывает около двухсот человек. Насколько активно она работала, можно судить по "улову" сотне изъятых книг и дисков. Интересный факт: в чемодане одного из задержанных (он оказался сантехником одного из домоуправлений марийской столицы) оперативники обнаружили не только разводные и гаечные ключи, но и книги общества и более 200 тысяч рублей. Только вот за какую работу слесарь получил столь серьезное вознаграждение, неясно. Можно лишь предположить, что эту сумму человек собрал за проданные журналы и буклеты, которые, как выяснила Татьяна, для членов общества стоят немалых денег. Известный профессор сектовед Александр Дворкин сравнил раздачу таких журналов с первой дозой наркотика, которая, как правило, дается бесплатно. Чтобы получить следующую, люди сами приходят с деньгами. На безграничных просторах Интернета я нашел такие данные: только на журналах центральный аппарат общества зарабатывает около 240 млн. долларов. Вот и получается, что для кого-то эта вера давно стала доходным бизнесом, в котором не считаются ни с законом, ни с совестью, ни с человеком.

Пострадавшие от деятельности местной религиозной организации "Свидетели Иеговы" либо очевидцы распространения активистами данной организации экстремистских материалов могут звонить на телефон доверия УФСБ России по Республике Марий Эл 416122.

Сергей АЛЕКСЕЕВ. (Имена и фамилии героев статьи изменены.)
МК в Марий Эл № 36, 1 сентября - 8 сентября 2010г.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из Свидетелей в подозреваемые: а вот это уже что-то!
СообщениеДобавлено: Чт сен 02, 2010 10:00 am 
Короче, господа, я, как говаривал Бегемот, "в восхищении!" (с)
Столь, пожалуй, уравновешенной критической статьи в адрес СИ трудно было ожидать от "МК".
И впервые, ИМХО, наконец-то дано направление работы в сторону людей, а не журналов. Радует!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из Свидетелей в подозреваемые: а вот это уже что-то!
СообщениеДобавлено: Чт сен 02, 2010 10:45 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 9:43 pm
Сообщения: 3708
Буклеты продавать ... :alol: :alol: :alol:
Их и бесплатно то не очень берут то ... :-k

_________________
제가 읽는다면, 난 바보 야


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из Свидетелей в подозреваемые: а вот это уже что-то!
СообщениеДобавлено: Чт сен 02, 2010 11:00 am 

Зарегистрирован: Ср май 05, 2010 4:21 pm
Сообщения: 686
Константин писал(а):
Буклеты продавать ... :alol: :alol: :alol:
Их и бесплатно то не очень берут то ... :-k

Да? А вот сантехник с чемоданом и разводным ключем умеет! Пусть даст мастер-класса :alol: Может все дело в разводном ключе?...... :-k У Вас, Костя, есть разводной ключ? То-то и оно....... ](*,)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Из Свидетелей в подозреваемые: а вот это уже что-то!
СообщениеДобавлено: Чт сен 02, 2010 1:31 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
а может бабки в чемодане - это касса собрания? :prankster:

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron