Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:49 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Астрахань: Остерегайтесь сектантов!
СообщениеДобавлено: Пн авг 23, 2010 8:29 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 2352
Откуда: Витебск, Беларусь
о том, как СИ проникают в мир глухих. для целостности восприятия приведу весь материал.

Остерегайтесь сектантов! Ч.1

19 Авг, 2010 at 12:24 PM

Очень взволновали меня, задели за живое статьи «Осторожно: секта!», опубликованные в газетах «Волна» № 4 и № 5 (2006). Я полностью согласен с некими авторами этих статей, с их разговором о сектах и сектантах.
Для меня эта деликатная тема трудна потому, что приходилось, да и сейчас приходится сталкиваться в жизни с людьми, вступившими в общество Свидетелей Иеговы. Пытались и меня привлечь в общество, предлагая брошюры, книги о постижении истины. Читал их из любопытства, но находил много несоответствий со сказанным в Библии. А когда пытался своих оппонентов переубедить, мои аргументы до их сознания не дошли.
Пишу о наболевшем. Я инвалид по слуху, естественно, проблемы глухих мне понятны и близки. Так вот, одной из острых проблем слабослышащих и глухих людей сегодня как раз и является их привлечение в общество Свидетелей Иеговы. За счёт их и ширятся ряды «свидетелей». Этим выступлением я хотел просто предостеречь тех, кого Свидетели Иеговы склоняют к единению с ними.
В начале 2003 года действовало более 25 тысяч религиозных организаций, представляющих более 90 конфессий. К подобным организациям на равных правах можно относить как католицизм с православием, так и «Свидетелей Иеговы» с кришнаитами. Однако «Свидетели Иеговы» – есть альтернативная форма культа по отношению к православию и католичеству, т.е. обособленная группа верующих и отличающаяся своими особенностями в вероучении и культе, но не являющаяся господствующей среди таких авторитетных и древних религиозных организаций, как православие, католичество, мусульманство, иудаизм, буддизм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Астрахань: Остерегайтесь сектантов!
СообщениеДобавлено: Пн авг 23, 2010 8:30 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 2352
Откуда: Витебск, Беларусь
Остерегайтесь сектантов! Ч.2

19 Авг, 2010 at 3:53 PM

Мне кажется, в наши дни назрела необходимость законодательно ограничить сектантский произвол. Нужны законы, упорядочивающие деятельность проповедников на уровне субъектов федерации. Особенно остро стоят эти вопросы на фоне всеобщего увлечения «духовностью» без разбора её содержания. Между тем, секта – это всегда противопоставление традиционным духовным ценностям. Важно знать критерии, которые помогают отличить духовность истинную от ложной.
Что же происходит сегодня? С одной стороны, мы видим открытие новых храмов, радуемся возрождению православных заветов, а с другой, – уже можно говорить чуть ли не о сектантской войне против церкви.
Среди религиозного сектантства широко распространяются организации протестантского типа: баптисты, адвентисты, мормоны (например, глухие активно посещают «церковь Иисуса Святых последнего времени» в Саратове), пятидесятники (христиане евангельской веры), евангельские христиане святые сионисты (мурашковцы), Свидетели Иеговы. А сам протестантизм есть третья разновидность христианства наряду с православием и католицизмом. Кстати, самой ранней сектой стал баптизм, на почве которого в первой трети XIX века образовались адвентисты. Они же, в свою очередь, распространили свое учение в ряде сект, к одной из которых в конце XIX века взошли Свидетели Иеговы. Все эти протестантские организации имеют международные центры. В частности, Всемирный центр Иеговы находится в Нью-Йорке.
В России «Свидетели Иеговы» появились ещё в 80-х годах XIX века. Основатель этой секты американец Чарльз Тейд Рассел посетил Россию и встретился с некоторыми из местных «Свидетелей». Наибольшую известность в конце XIX века получила миссионерская деятельность Семиона Козлицкого. При Советской власти «Свидетели» подвергались преследованиям. 11 декабря 1992 г. Министерство юстиции РФ зарегистрировало «Свидетелей Иеговы» как религиозное объединение. С тех пор СНГ стало основным источником поступления новых членов. На конец 1999 года в России насчитывалось 102 513 активных «Свидетелей», объединенных в 904 поместных собрания. Первые глухие «Свидетели Иеговы» появились в российском отделении секты, центр которого находится в поселке Солнечный под Санкт-Петербургом. Там построен комплекс зданий «Вефиль».
Поскольку перевода Библии Нового мира на русский язык не существует, то глухие иеговисты используют некую Библию Макария, в тексте которой сделаны необходимые коррективы. Используются и другие книги: «Познание, ведущее к вечной жизни» (1995), «Слушайте Великого Учителя» (1995), «Секрет семейного счастья» (1996), «Библия – Слово Бога или слово человека?» (1998), «Существует ли заботливый Творец?» (1998), «Внимайте пророчеству Даниила» (1999).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Астрахань: Остерегайтесь сектантов!
СообщениеДобавлено: Пн авг 23, 2010 8:32 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 2352
Откуда: Витебск, Беларусь
Остерегайтесь сектантов! Ч.3

20 Авг, 2010 at 11:47 PM

Основу своего учения Свидетели Иеговы видят только в Библии, но труды руководителей секты «Общество Свидетелей Иеговы» занимают все же главное место. Так, в 1942 году под руководством лидера движения «Свидетели Иеговы» Натана Х. Норра была выпущена новая версия Библии – «Новый всемирный перевод Священных Писаний». Он в 1943 году основал «Библейскую школу Галаад», что явилась предтечей современных методов обучения «Свидетелей Иеговы». Для того, чтобы создать более подходящее доктрине Писание, «Свидетелями Иеговы» в 1950 году был издан «Перевод Нового мира», в котором фрагменты Библии были слегка подредактированы. Например, слова «БОГ» и «Господь» были заменены на «Иегова». Далее, Свидетели Иеговы в 1961 году издали свой новый всемирный перевод Библии на английском языке, а в 1963 году – Новый Завет этой «Библии» на немецком языке. В тексты этого нового перевода вносились употребительные слова и значения в их собственной трактовке. Например, по данным Н. Макаровой из книги «Тайные общества и секты» (1996), в 237 местах в «Библии» встречается слово «Иегова», вместо слова «собрание» стоит слово «организация», слово «крест» заменено словом «столб» и т.д. Думается, подобный перевод Библии появился не в результате искреннего заблуждения, а с единственной целью – господства над людьми.
Главной основой учения иеговистов является строгое единобожие, т.е. вера в одного Бога – Иегову. «Свидетели Иеговы» категорически отвергают догмат о Троице. Они отрицают учение Библии о том, что Бог Един в трёх лицах – Отец, Сын и Святой Дух. Они утверждают, что догмат о триедином Боге учит вере в трех богов, то есть многобожию и язычеству. Они часто цитируют Второзаконие 6:4, где говорится: «Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть». Положение о Троице высмеивается, как поклонение трехголовому богу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Астрахань: Остерегайтесь сектантов!
СообщениеДобавлено: Пн авг 23, 2010 8:33 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 2352
Откуда: Витебск, Беларусь
Остерегайтесь сектантов! Ч.4

20 Авг, 2010 at 11:52 PM
Христос был распят не на кресте, а на столбе, а затем воскрес, но только в виде духовной сущности и стал править Царством Божьим на небе. Третья ипостась Бога, Святой Дух, для «Свидетелей» – лишь проявление Божественной силы.
Заблуждение предполагает поиск и сравнение разных точек зрения. Но факты свидетельствуют, что в секте нет такого человека, который попал бы туда в результате поисков, размышлений и сравнений. Я не встречал среди сектантов ни одного человека, всерьёз знающего православное вероучение и сознательно отвергающего его как неприемлемое для себя. Как правило, в секту попадает тот, кто не хочет работать нравственно во имя обретения истины и смысла бытия. Например, наши глухие попали в секту вследствие религиозной вербовки новых членов особыми методами.
Так, ко мне на квартиру позвонили две женщины, одна из них, переводчица глухих, полагая, что я ищу легкий путь к духовности, предложила всей нашей семье посетить собрание Свидетелей Иеговы для изучения библейских текстов, внушая, что рассказы из Библии будут очень интересны, расширят познания о жизни, особенно у малообразованных глухих. Эта переводчица сказала буквально следующее: «Мы, Свидетели Иеговы, предупреждаем всех, кого можем, о приближающемся конце мировой системы вещей. Спасутся только праведники, – Свидетели Иеговы». «Вербовщики» доказывают, что Свидетели Иеговы действуют открыто, с любовью к людям, не обособляются от общества и не используют обмана, неэтичных приемов вербовки, называя себя христианами. Но в этой агитации я увидел обращение не к моему уму или сердцу, не к высшим моим побуждениям как таковым, но к страстям, к подсознанию. Это в буквальном смысле навязывание своего вероучения в форме, исключающей рациональное осмысление.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Астрахань: Остерегайтесь сектантов!
СообщениеДобавлено: Пн авг 23, 2010 8:35 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 2352
Откуда: Витебск, Беларусь
Остерегайтесь сектантов! Ч.5

20 Авг, 2010 at 11:55 PM

Именно учение о конце света занимает особое место в теории «Свидетелей Иеговы». Надо сказать, что на Рассела оказали серьёзное влияние адвентисты, которые весь XIX век непрерывно твердили о скором Втором Пришествии и постоянно откладывали его дату. Так, одной из дат назывался 1874 год. Рассел вместе с группой последователей Барбора напряжённо ожидали тогда конца света. Однако он не состоялся. Подобный Армагеддон не произошёл и в 1914, 1918, 1925, 1942, 1975 годах. Несмотря на то, что все сроки проходили без видимых признаков Страшного суда, пафос предсказаний нынче не уменьшался. Мне самому пришлось не раз услышать слова глухих иеговистов: «Конец света изображается страшной бойней. Спастись смогут лишь последователи движения. При этом «малое стадо» – 144 тысячи человек – Господь Христос заберёт на небо, откуда они будут наблюдать и управлять миром. Более широкий круг «Свидетелей» останется на Земле, которая после Армагеддона будет восстановлена во время международной стройки и превратится в рай. Установится мягкий климат на планете. Человек будет разгуливать вместе со львами, змеями и птичками. Грешники будут уничтожены. И вообще – душа умирает вместе с человеком…».
Название «Свидетели Иеговы» позаимствовано из книги пророка Исайи (43:12): «Вы – свидетели Мои, говорит Господь (в одном из английских переводов – «Иегова»), что Я – Бог».
На мой взгляд, секта проповедует двойное учение. И оно, в конечном счете, направлено на разрушение традиционной российской культуры. Одно учение для пропаганды, другое – для «внутреннего пользования».
Знаю о фактах нетерпимости «вестников» царства Иеговы к «иноверцам»: они высмеивают религиозные обряды и традиции других, в первую очередь православных, убеждая нас, что все иные религии – ложные, сатанинские. Они проповедуют «Благую весть» о том, что «Царство Бога скоро уничтожит тех, кто притесняет своих ближних, и превратит землю в рай». С этим предупреждением об «урагане» Свидетели Иеговы ходят по домам, останавливают встречного на улице, приходят в трудовые коллективы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Астрахань: Остерегайтесь сектантов!
СообщениеДобавлено: Пн авг 23, 2010 8:36 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 2352
Откуда: Витебск, Беларусь
Остерегайтесь сектантов! Ч.6

20 Авг, 2010 at 11:57 PM

Таким образом, главным делом жизни любого свидетеля Иеговы является «свидетельство», которое состоит в очень активной миссионерской деятельности. В этой самой активности глухим членам секты, с кем мне довелось общаться, нет равных. Ещё при правлении судьи и писателя Джозефа Ф. Ратерфорда с 1928 года были разработаны инструкции, согласно которым изучение Библии надо было перенести из собраний иеговистов на улицы и в дома. Миссионеры предлагали и предлагают мне устроить изучение Библии на дому, приглашают на собрание. Они хотят, чтобы я «больше узнал о Боге». Они подробнейшим образом проинструктированы насчёт способов ведения спора с представителями любых религий и так меня, православного человека, просто огорошивают потоком цитат из Библии, зачастую из «Нового» её перевода.
Священников у «Свидетелей Иеговы» не существует. Каждый сектант имеет статус проповедника. Во главе «Общины сторожевой башни» стоит Руководящая корпорация в Бруклине. Ей подчиняются 15 руководителей крупных зон. В зонах мира размещаются 98 филиалов, которыми руководят комитеты из 3-7 человек. Численность «Свидетелей Иеговы» в мире составляет 5 миллионов человек в 232 странах. «Свидетели Иеговы» были долгое время зарегистрированы при ООН как неправительственная организация и теперь отказались от подобного статуса. На сегодняшний день Общество издаёт в неделю свыше 20 миллионов экземпляров своих журналов «Сторожевая башня» и «Пробудись».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Астрахань: Остерегайтесь сектантов!
СообщениеДобавлено: Пн авг 23, 2010 8:38 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 2352
Откуда: Витебск, Беларусь
Остерегайтесь сектантов! Ч.7

21 Авг, 2010 at 12:02 AM

Ныне глухие иеговисты, жители Санкт-Петербурга и области, – а их насчитывалось примерно 200, – посещают раз в неделю особое собрание по изучению книг и дважды в неделю бывают в «Зале Царства» (В Астрахани порядка 12-15 глухих иеговистов). Вначале выступает один из мужчин, член общины, либо заезжий проповедник. Он подробно разбирает статью из журнала. Его выступление представляет собой длинную лекцию. Потом поются простенькие песни, следует чтение журнала в присутствии переводчицы жестового языка. Критика статьи не положена. Глухими признанными членами собрания считаются принявшие водное крещение. Организуются конгрессы: районные – дважды в год, областные – раз в год. Цель «свидетелей» – воздвигнуть идеальный храм прогресса, оплодотворить в сердцах прозябающих или порабощённых глухих людей зародыши будущей свободы. Эта цель придает секте «Свидетели Иеговы» некоторое нравственное величие, тогда как без неё борьба низводится на степень мелкой войны различных группировок глухих в России и СНГ (ещё активнее, чем в России, «Свидетели Иеговы» действуют в Украине, где центр секты расположен во Львове и количество членов иеговистских объединений в Украине – около 100 тысяч). Она же и объясняет существование новой общины глухих.
Религиозный праздник у «Свидетелей Иеговы» только один – ежегодный Вечер воспоминания смерти Иисуса Христа.
Если глухой «Свидетель» покинет секту, то подвергнется тотальному бойкоту со стороны бывших единоверцев, и его тут же причислят к неправедным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Астрахань: Остерегайтесь сектантов!
СообщениеДобавлено: Пн авг 23, 2010 8:39 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 2352
Откуда: Витебск, Беларусь
Остерегайтесь сектантов! Окончание

21 Авг, 2010 at 7:55 PM

В этих условиях приходится только удивляться, насколько равнодушны к процессу проникновения в души россиян чуждых им мировоззрений представители властных структур, депутаты всех уровней… Настала пора защитить население как России, так и Ленинградской области от давления сектантства.
Как известно, Ленинградская область является как бы Всероссийским центром глухих Свидетелей Иеговы. Пора и правлению Ленинградского облВОГ взяться за разъяснение имеющихся постановлений мэра и губернатора об упорядочении деятельности иногородних и иностранных религиозных миссий в Санкт-Петербурге и в области, в домах культуры ВОГ, на производствах глухих, в школах глухих и слабослышащих детей, везде и всюду, где возможно.
Мое письмо в газету – вовсе не суждение, а предостережение и предупреждение благонамеренных и ищущих истинной духовности людей, особенно глухих, о том, что секты всех мастей с претензиями на исключительность, с тоталитарными установками на деле ничего общего с христианством не имеют, что большинство сектантов и сами люди обманутые, заблудшие.
Я убежден: любой человек, даже глухой, даже с тяжелым недугом, имеющий критическое мышление, по-настоящему верующий, не может стать жертвой сектантства. К счастью, таких людей большинство. К тому же в России всегда существовала терпимость к разным религиям. Но, похоже, что Свидетели Иеговы своей деятельностью сеют семена вражды, которую сами же на словах осуждают. Существует опасение, что эта растущая взаимная неприязнь может превратиться в тот пресловутый «ураган», миссию о предупреждении которого взяли на себя сегодня вестники царства Иеговы.
В. Гусев, член Союза журналистов России,
член Российского общества историков-архивистов,
отличник здравоохранения,
отличник Всероссийского общества глухих.


Использованные источники:
* Гусев В.М. «Трудно обрести веру, когда её навязывают» / Астрахань, газета «Волга», 29.04.1997.
* Макарова Н.И. «Тайные общества и секты» / Минск, Литература, 1996.
* Карнацевич В.Л. «50 знаменитых сект» / Харьков, Фолио, 2004.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron