Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:41 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Уроки православной культуры разжигают религиозную рознь!
СообщениеДобавлено: Сб мар 20, 2010 10:12 pm 

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:01 pm
Сообщения: 4241
тень писал(а):
Да я не против подробностей, но вот например такие достаточно безобидные подробности, признаны "экстремизмом":
Цитата:
«Сторожевая башня» от 15 января 2009 года

(см. стр. 17)

Цитата: «У мамы были библейские вопросы, на которые она усердно искала ответы. Один из вопросов касался учения об огненном аде, в котором мучаются грешники. Она спросила приезжавшего к нам инспектора лютеранской церкви, где найти библейское основание для этого учения. Суть его ответа сводилась к следующему: неважно, что говорится в Библии,— нужно учить об огненном аде».

Вывод эксперта: «В автобиографическом материале, рассказывающем о духовном пути, содержится стабильный для исследуемого материала мотив недовольства поступками церковнослужителей. В брошюре не содержаться сведения о положительном поведении церковнослужителей, об их добросовестном отношении к служению. Следовательно, материал создан с изначальной установкой на формирование отрицательного образа христианских церковнослужителей. Таким образом, брошюра „Сторожевая башня. Выпуск для изучения“ от 15 января 2009 года содержит отрицательный образ христианских церковнослужителей как социальной группы».


Не думаю, что это "безобидные" подробности. В принципе, эксперт прав: налицо очень тонкая НЛП пропаганда, направленная против номинального христианства. Если подобными вещами долбить долгое время мозги неискушенных и доверчивых людей (а именно это и делает осб), то у них вырабатывается очень стойкое отвращение к номинальным церквям. Я знаю, о чем говорю.

Вот еще яркий пример "безобидных" вещей, тут
viewtopic.php?f=75&t=2707&start=0

Там Гарфилд выложил речи некого Паато Гобелая, среди которых я нашел такие высказывания

Люди для развлечения люди идут в бар, клуб, пляж или в "свою церковь".
Для чего люди идут в церковь? Как правило, на религиозные праздники, то есть, опять таки для того, чтобы отдохнуть.


Ну, какой же это экстремизм... Так, безобидная подробность...
Увы, но это не так. Осбшный пропагандист и агитатор, умышленно, cкрывает позитивные моменты похода в "свою" церковь и выставляет напоказ негативные, акцентируя их.
Вроде бы докладчик явно не врет, да, действительно, есть номинальные верующие, которые ходят лишь иногда в церковь для престижа или развлечения. Но умышленно умалчивает о других верующих, ходящих в церковь для настоящего духовного общения.

СБ от 15 января 2009 года вроде бы тоже явно не врет, да, действительно, среди инспекторов лютеранской церкви вполне может найтись и такой, кто мог сказать слова: ": неважно, что говорится в Библии,— нужно учить об огненном аде ". Но совершенно умалчивает о других лютеранах, учащих о Христе и Боге много правильного.

Напрасно осб возмущается на выводы эксперта. В самом ОСБ вполне может найтись какой-нибудь инспектор-надзиратель, который скажет точно такие же слова, но с той разницей, что они будут поддерживать доктрины своих вождей:

"Неважно, где в Библии говориться, что в 1919 году Иегова избрал Исследователей Библии, как своего Верного Раба, а других отверг, - нужно учить об этом!"

Все абсолютно похоже, только для слова "экстремизм" осб использует другой термин: "отступничество". Вот и вся разница.

Попрбуйте в литературе СИ найти материал, отражающий положительный образ современных христианских церковнослужителей, кроме себя самих любимых? Уверяю вас, не найдете НИГДЕ АБСОЛЮТНО. А отрицательный образ? Сплошь и рядом.

В соответствии с википедией
Экстремизм (от фр. extremisme, от лат. extremus — крайний) — приверженность крайним взглядам и, в особенности, мерам (обычно в политике).

Поэтому и выходит, что по определению, такая религиозная политика ОСБ (отражение ТОЛЬКО отрицательных примеров номинального христианства) есть экстремизм.

_________________
любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. (Рим.5:5)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уроки православной культуры разжигают религиозную рознь!
СообщениеДобавлено: Вс мар 21, 2010 1:47 am 

Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 7:46 am
Сообщения: 1054
и ещё раз повторю,все это в сравнении с передачей ссылка на которую приведена выше - невинный лепет младенца

_________________
Мы на двух берегах реки молчания,
И этой реки пока не переплыть.
И надежда моя сродни отчаянию,
Но все-таки может быть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уроки православной культуры разжигают религиозную рознь!
СообщениеДобавлено: Вс мар 21, 2010 1:59 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
тень писал(а):
и ещё раз повторю,все это в сравнении с передачей ссылка на которую приведена выше - невинный лепет младенца
Какой кровожадный лепечущий младенец. У почти всего форума либо отбил полностью желание иметь личные отношения с Богом (язычество, атеизм, агностицизм), либо исказил понятие о Боге до неузнаваемости.

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уроки православной культуры разжигают религиозную рознь!
СообщениеДобавлено: Вс мар 21, 2010 8:17 am 

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 10:48 pm
Сообщения: 6145
Откуда: с Юга
Игнат писал(а):
Попробуйте в литературе СИ найти материал, отражающий положительный образ современных христианских церковнослужителей, кроме себя самих любимых? Уверяю вас, не найдете НИГДЕ АБСОЛЮТНО. А отрицательный образ? Сплошь и рядом.

Ага. Во времена СССРии такой анекдот был о советских партийно-пропагандистских СМИ.
Дескать, Рейган и Брежнев заспорили кто быстрее бегает. Побежали, и Рейган оказался быстрее.
В советской прессе этот факт освещают так:
"Сообщение ТАСС. На днях состоялось спортивное состязание по бегу между главами некоторых государств.
Генеральный Секретарь ЦК КПСС, Председатель Верховного Совета тов. Л.И. Брежнев на состязаниях занял почетное второе место. Принимавший участие президент США Рейган пришел к финишу предпоследним".

И ведь - ни слова лжи!

_________________
Homo errarum est!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уроки православной культуры разжигают религиозную рознь!
СообщениеДобавлено: Вс мар 21, 2010 9:48 am 
Старший Брат писал(а):
тень писал(а):
и ещё раз повторю,все это в сравнении с передачей ссылка на которую приведена выше - невинный лепет младенца
Какой кровожадный лепечущий младенец. У почти всего форума либо отбил полностью желание иметь личные отношения с Богом (язычество, атеизм, агностицизм), либо исказил понятие о Боге до неузнаваемости.
Ты посмотри что они приводят как аргумент для отказа от веры: Действия Бога записанные в Библии. Допущение Богом страданий и зла.

Это классика. Так происходит потеря веры не только у бывших членов ОСБ.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уроки православной культуры разжигают религиозную рознь!
СообщениеДобавлено: Вс мар 21, 2010 10:33 am 

Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 10:01 pm
Сообщения: 4241
тень писал(а):
и ещё раз повторю,все это в сравнении с передачей ссылка на которую приведена выше - невинный лепет младенца


Да нет, дело не в этом.
Просто передачу делали люди невежды в религиозных вопросах.
Чайники полные. Поэтому и сотворили безобразие.

А вот эксперт человек грамотный, это сразу заметно.
Очень точно выразил всю суть религиозной пропаганды.

Справедливости ради, надо заметить, что все мы отчасти экстремисты в чем-то.
Я, например, экстремист против курения. Могу иногда жестко высказаться по этому поводу.

Однако, я не буду заниматься активной и масштабной пропагандой с распространением листовок, трактатов (типа "КОНЕЦ КУРИЛЬЩИКАМ БЛИЗОК!") и прочего, где излагаются ТОЛЬКО ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ факты поведения курящих с тем, что создать стойкое негативное отношение к людям курильщикам.

В православии и в других конфессиях тоже есть элементы экстремизма.
Один православный антисемит Константин Душенов чего только стоит. Но и он, по-моему, схлопотал срок. Именно за экстремизм.

Однако такого уровня организованной и изощренной его пропаганды, как в осб не достиг никто.

_________________
любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. (Рим.5:5)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уроки православной культуры разжигают религиозную рознь!
СообщениеДобавлено: Вт мар 23, 2010 9:03 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 2352
Откуда: Витебск, Беларусь
На уроках ОПК в Белгородской области вражда против Свидетелей Иеговы возбуждается по указанию местных администраций

Фильм о том, что Свидетели Иеговы (СИ) "убивают людей", был показан на уроке по "Основам православной культуры" (ОПК) в 8-м классе школы № 12 г. Старый Оскол Белгородской области 9 февраля, сообщила в середине марта пресс-служба Управленческого центра СИ в России. Об этом стало известно из письма ученицы этого класса, которая не ходит на уроки ОПК по религиозным соображениям и знает о фильме со слов своих одноклассников, большинство из которых поверили содержащейся в нем информации.

Это не первый случай, когда на Белгородчине в школах сеется межрелигиозная вражда. Так, учитель ОПК и замдиректора по воспитательной работе Бехтеевской школы Корочанского района заявили, что им дано указание ознакомить всех детей с содержанием листовки-плаката "Свидетели Иеговы! Кто вы, господа?", содержащей негативную информацию о приверженцах этой религии. Эти плакаты были вывешены в школах всего района.

В Корочанском управлении образования заведующая Центром оценки качества образования Золотова Л.В. пояснила, что получила этот плакат и рекомендации по его распространению от руководителя аппарата администрации Корочанского района Белгородской области Сухова С.А., и подтвердила, что одна из причин выпуска этого плаката в том, что дети СИ отказываются от посещения уроков ОПК

Прокуратурой Корочанского района Белгородской области вынесено предостережение директорам школ района и заведующей районным отделом образования о недопущении нарушения законодательства "О свободе совести и о религиозных объединениях", "О противодействии экстремизму" и "Об образовании". Оскорбительная листовка-плакат была отпечатана в издательском центре белгородского общества "Знание" тиражом в 50 000 экземпляров. В настоящее время по факту издания этой листовки проводится проверка в Центре по противодействию экстремизму УВД Белгородской области.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уроки православной культуры разжигают религиозную рознь!
СообщениеДобавлено: Ср окт 27, 2010 11:20 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 8:01 pm
Сообщения: 422
Уроки православной культуры не только разжигают религиозную рознь!
Уроки православной культуры противоречат 14 статьи 1-ой главы Конституции Российской Федерации:

Статья 14

1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

_________________
Пока ты недоволен жизнью, она всё равно проходит


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Уроки православной культуры разжигают религиозную рознь!
СообщениеДобавлено: Чт окт 28, 2010 6:51 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 10:39 am
Сообщения: 1476
Не вижу никаког опротиворечия с конституцией.

"Уроки православной культуры" не подразумевают обращение слушателей в Православие.

Вот если бы это были "уроки православия" - тогда я бы с вами согласился.

А так, суть курса сводится к тому, что мол есть на свете такие странные христиане - называются "православные" (причем все это рассказывает светский учитель). И вот эти православные имели большое влияние в нашей стране на протяжении нескольких веков. Так давайте разберемся что это за такие товарищи и почему у них такие странные обычаи. Раз уж мы живем в стране которую считают православной.


Также как изучение истории Россиийской империи не является попыткой привлечь школьников к монархизму.

_________________
Наше собрание


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron