Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:26 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Молитвенный опыт. Попытка осмысления
СообщениеДобавлено: Вт май 18, 2010 7:28 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
...«Спасибо за прожитый день» – Господь так часто слышал от меня эти слова…На самом деле я ничего не сказала. Ведь сегодня, как и всегда – была борьба – с одиночеством, со слабостями, опасениями, страхом за сына, за работу, безденежье...Я опять осталась победительницей – ничто не бросило меня в черную депрессию.. Не заставило лежать на диване и тупо безнадежно смотреть в потолок. Сегодня я опять продержалась.
Но моя сдержанная, благочестивая (в плохом смысле) молитва напомнила мне срезанный цветок – постояла и увяла.

В Послании к Евреям молитвенная жизнь Иисуса описывается так: «Он, во дни плоти Своей, с сильным воплем и со слезами принес молитвы и моления Могущему спасти Его от смерти…» (Евр. 5:7).
Такая молитва совсем не похожа на те, которые можно услышать в Зале Царства или в большинстве протестантских церквей: «Боже, мы благодарим Тебя за этот день и просим, пребудь во всех наших словах и делах. Помоги вынести все самое ценное. Аминь». :mrgreen: В этих словах нет ни мольбы, ни воплей, ни слез.
Напор и неистовство, страсть и восторг, ярость и отчаяние, которые чувствуются в псалмах, так несвойственны нашему выражению религиозных чувств, что даже трудно поверить, что псалмы были даны нам как пример того, как надо молиться. Эти молитвы кажутся такими отчаянными.

Мне понравились слова М. Боундса (Man of Prayer ):
Желание делает молитву пылкой. Душа не может быть безразличной, когда в ней поселяется какое-нибудь сильное желание, вдохновляющее ее. …Сильные желания рождают сильные молитвы. …Безразличие к молитве — это пугающий признак мертвенности желаний души. …Без желания не может быть настоящей молитвы.

Буду размышлять дальше - не сочтите за бурчание или самобичевание, а скорее за самооанализ. И прошу прощения заранее за сбивчивость мыслей :D

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитвенный опыт. Попытка осмысления
СообщениеДобавлено: Вт май 18, 2010 10:28 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 3:43 pm
Сообщения: 728
Если молитва это разговор и общение с Богом- то она может быть разной.
Всегда страстной и горячей - это как если бы человек общался с нами только с потоком страстей и эмоций- слёз и воплей- и НИКОГДА спокойно.
Мы бы сочли его эмоциональным халериком и неуравновешенным.

Бог создал нас такими-мы не разочаруем Его если будем естественны- а вот накручивать себя каждый раз что бы молитва была какой то особенной- это не естественно.
Есть молитвы благодарения за пищу,молитвы разговор,жалоба,просьба,благодарность, просто тихая радость- что день прошёл и все живы..
И часто это просто разговор с любящим Отцом,который всё понимает.

Ещё- личная молитва -это одно- ты можешь в ней излить душу.А молитва в собрании- это нечто более констервативное- когда сидит церковь 100 человек- а ты будешь там со слезами и воплем к небу со сцены выступать- ну будешь вторым харизматом :mrgreen: Мне так такое было бы странным..
И потом- у Иисус не все молитвы были с "с сильным воплем и со слезами"- а когда у него были испытания .
А в другие дни Он мог просто поговорить с Отцом,когда умер Лазарь- Иисус при всех говорил Богу благодарность- по моему вполне уравновешенно .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитвенный опыт. Попытка осмысления
СообщениеДобавлено: Вт май 18, 2010 11:03 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 2352
Откуда: Витебск, Беларусь
спасибо, Света - твоя сбивчивость мыслей то, что надо.
много думаю о молитвенной дисциплине и вообще обо всем этом.
вот на форуме Денис.К выкладывал свои и святоотеческие взгляды на молитву и меня потрясло, какова разница между горением молитвы и моим бурчанием.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитвенный опыт. Попытка осмысления
СообщениеДобавлено: Вт май 18, 2010 11:45 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 3:43 pm
Сообщения: 728
dima писал(а):
спасибо, Света - твоя сбивчивость мыслей то, что надо.
много думаю о молитвенной дисциплине и вообще обо всем этом.
вот на форуме Денис.К выкладывал свои и святоотеческие взгляды на молитву и меня потрясло, какова разница между горением молитвы и моим бурчанием.

так молитвы бурчалки и сопелки уже Богу не угодны?
не создавайте людям преткновений- создаётся впечатление,что наши молитвы какие то "не такие" ....
то накал страстей не тот, то до Денисовского "говорения молитвы" не до тягиваем :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитвенный опыт. Попытка осмысления
СообщениеДобавлено: Вт май 18, 2010 12:15 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 09, 2005 3:00 am
Сообщения: 6226
Откуда: Palmira Australis :)
armin писал(а):
Буду размышлять дальше - не сочтите за бурчание или самобичевание, а скорее за самооанализ. И прошу прощения заранее за сбивчивость мыслей :D
Ты только не останавливайся, продолжай... :hb: :heart:

"Пожалуйста, не умолкай,
Или мне придётся тоже.
Ты, конечно, сразу в рай,
А я не думаю, что тоже.


Вложения:
0.png
0.png [ 71.07 КБ | Просмотров: 1707 ]

_________________
...Не бойся, только веруй!..Лк8:50
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитвенный опыт. Попытка осмысления
СообщениеДобавлено: Вт май 18, 2010 4:12 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 2352
Откуда: Витебск, Беларусь
Riki-tiki писал(а):
так молитвы бурчалки и сопелки уже Богу не угодны?
не создавайте людям преткновений- создаётся впечатление,что наши молитвы какие то "не такие" ....
то накал страстей не тот, то до Денисовского "говорения молитвы" не до тягиваем :(


да не. тут цензоры мы сами. и отношения с Богом у нас свои. не бывает "таких" или "не таких".
бывают свои.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитвенный опыт. Попытка осмысления
СообщениеДобавлено: Вт май 18, 2010 7:51 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Riki-tiki писал(а):
dima писал(а):
спасибо, Света - твоя сбивчивость мыслей то, что надо.
много думаю о молитвенной дисциплине и вообще обо всем этом.
вот на форуме Денис.К выкладывал свои и святоотеческие взгляды на молитву и меня потрясло, какова разница между горением молитвы и моим бурчанием.

так молитвы бурчалки и сопелки уже Богу не угодны?
не создавайте людям преткновений- создаётся впечатление,что наши молитвы какие то "не такие" ....
то накал страстей не тот, то до Денисовского "говорения молитвы" не до тягиваем :(


Юля, нет. Это попытка осмысления. Все молитвы, высказанные по воле Бога, угодны Ему -Он слышит и исполняет.

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитвенный опыт. Попытка осмысления
СообщениеДобавлено: Ср май 19, 2010 4:13 pm 

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 10:48 pm
Сообщения: 6145
Откуда: с Юга
Riki-tiki писал(а):
так молитвы бурчалки и сопелки уже Богу не угодны?
не создавайте людям преткновений- создаётся впечатление,что наши молитвы какие то "не такие" ....


И еще даже бывают вопилки и даже укорялки.
Но не дай, Боже, доходить нам до последних. Вот кто видел фильм "Ушпизин", то там представлена такого рода молитва. Моше Баланга чуть не укоряет Бога за неудачи ему и его жене, требует от Него чуда. Это называется "хуцпа", т.е. дерзость-дерзновение.
И вот какое дерзновение мы имеем к Нему, что, когда просим чего по воле Его, Он слушает нас. А когда мы знаем, что Он слушает нас во всем, чего бы мы ни просили, - знаем и то, что получаем просимое от Него.
Возлюбленные! если сердце наше не осуждает нас, то мы имеем дерзновение к Богу, и, чего ни попросим, получим от Него...
.............
Молитва на иврите-тфила. Происходит от слова "палаль"-судить, то есть-отличать, выяснять, принимать решения. Не так, как мы ментально привыкли: "судить-значит впаять срок!" В Торе "судить"-значит определять действительные факты и принимать на их основании правильные суждения. Отсюда вытекает, что молитва активна и в отношение самого молящегося. Потому что помогает незаметно принять правильное решение или путь преодоления проблемы. Да вы и замечали, что благочестивые люди не начинают никакого дела, не помолившись. Внешене это выглядит как испрашивание благословения на какое-то дело, а внутренне-проверка и укрепление намеченного действия.
"Молиться" на иврите-лехитпалель. И это слово имеет возвратную форму, котороая означает, что действие направлено на субъект действия, т.е.е-на самого молящегося. В молитве человек работает над собою. Потому не зря молитву называют "труд души". Молитва-это самооценка и суд над собою, жажда души определить, что является действительно значимым, и отвергнуть иллюзорность, которая пытается притвориться реальностью.
( Идеи взяты из предисловия к иудейскому молитвеннику "Шаарей тфила"- "Врата молитвы")

_________________
Homo errarum est!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитвенный опыт. Попытка осмысления
СообщениеДобавлено: Чт май 20, 2010 9:23 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 16, 2008 5:28 pm
Сообщения: 93
Откуда: Крайний Север
Полностью согласен с Юлей. Молитва- это разговор. Разговор с любящим Отцом. То что дети могут отцу своему сказать, если они его не боятся, то и мы говорим своему Отцу. И это получается не пренуждённо. Просто надо говорить, когда желание есть, когда время, в течении дня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитвенный опыт. Попытка осмысления
СообщениеДобавлено: Пн май 24, 2010 1:37 pm 

Зарегистрирован: Сб мар 13, 2010 11:11 pm
Сообщения: 1391
Riki-tiki писал(а):
Если молитва это разговор и общение с Богом- то она может быть разной.
Всегда страстной и горячей - это как если бы человек общался с нами только с потоком страстей и эмоций- слёз и воплей- и НИКОГДА спокойно.
Мы бы сочли его эмоциональным халериком и неуравновешенным.

Бог создал нас такими-мы не разочаруем Его если будем естественны- а вот накручивать себя каждый раз что бы молитва была какой то особенной- это не естественно.
Есть молитвы благодарения за пищу,молитвы разговор,жалоба,просьба,благодарность, просто тихая радость- что день прошёл и все живы..
И часто это просто разговор с любящим Отцом,который всё понимает.

Ещё- личная молитва -это одно- ты можешь в ней излить душу.А молитва в собрании- это нечто более констервативное- когда сидит церковь 100 человек- а ты будешь там со слезами и воплем к небу со сцены выступать- ну будешь вторым харизматом :mrgreen: Мне так такое было бы странным..
И потом- у Иисус не все молитвы были с "с сильным воплем и со слезами"- а когда у него были испытания .
А в другие дни Он мог просто поговорить с Отцом,когда умер Лазарь- Иисус при всех говорил Богу благодарность- по моему вполне уравновешенно .


Очень с тобой соглашусь, Юля. На самом деле молитва должна идти от сердца, а состояние сердца бывает разное: печальное - и молитва отражает печальные чувства, радостное - и молитва полна радостных эмоций и благодарностей к Богу за эту радость, если оно рвется на части из-за проблем, испытаний и тому подобного - и молитва будет воплем к Богу о помощи и раздиранием одежды на груди. А еще, эмоциональность молитвы зависит от темперамента человека, например израильтяне были людьми "горячими", как и все восточные народы, вот и молитвы у них были в соответствующей их темпераменту, манере.

Поэтому установить стандарт правильного обращения к богу невозможно и неправильно. Если я стремлюсь в личной молитве выражать свои мысли в определенном эмоциональном настрое отличительном от того который у меня на сердце, или употреблять особые слова и выражения, то это будет лицемерие, а не искренний разговор с Богом. Бывает очень тяжело выразить Богу свои мысли именно из-за того, что у нас сформировался, или даже нам сформировали, стереотип, который диктует о том в какой форме должна звучать молитва, или порой нам кажется, что мы не достаточно осознаем святость того к кому мы обращаемся и стараемся как-то по особенному трепетать и говорить только правильные слова. Такой подход тоже нельзя назвать искренним обращением к Богу, ведь Бог знает наши мысли и сердце наше прежде чем мы к нему обращаемся. Поэтому важно учиться откровенно выражать свои мысли, так как именно ты чувствуешь и думаешь, и конечно, делать это в уважительной форме, понимая к кому обращаемся.

А в отношении произнесения публичных молитв, то и они должны соответствовать обстановке. Если собрались люди пообщаться на библейские темы, или что-то подобное, то будет уместна спокойная уравновешенная молитва, без особых эмоций. Но другое дело, когда кто-то просит о решении какой-то сложной проблемы и его распирают эмоции, то не будет ничего предосудительного, если человек их публично выразит, напротив это придаст большего смысла и выразительности обращению и слушающие с большим воодушевлением скажут "аминь". И, конечно, в публичных обращениях необходимо учитывать не только свой взгляд и эмоции, но и то как к этому отнесутся слушающие .

В отношении собрания СИ скажу, что в их молитвах очень редко бывает искреннее обращение к Богу, чаще это просто набор стандартных слов, просбь и выражений, причем, у каждого брата свой набор - когда тот или иной брат выходит на сцену для молитвы, то уже заранее знаешь о чем он будет говорить. Поначалу меня это удивляло и приводил в недоумение такой подход, но потом я к этому привык и даже выроботал свой набор слов, для обращений в публичных молитвах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитвенный опыт. Попытка осмысления
СообщениеДобавлено: Пн май 24, 2010 8:05 pm 

Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 10:48 pm
Сообщения: 6145
Откуда: с Юга
Ага! Есть такое: стандартные словообороты в молитве. Это как "почерк радиста".
Самые искренние молитвы бывают в момент внезапной опасности. Тогда вопишь не словом, а душою. Вся "теократичность" слетает как мишура. Но не стоит искать таких рискованных стимуляций, имхо.

_________________
Homo errarum est!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитвенный опыт. Попытка осмысления
СообщениеДобавлено: Ср июн 16, 2010 7:59 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
miha писал(а):
Ага! Есть такое: стандартные словообороты в молитве. Это как "почерк радиста"


Иногда я ловила себя на стандартных словооборотах. Особенно мучительно мне было это наблюдать в период моего пребывания в ОСБ. Получались как бы три вершины одного треугольника - удаленные друг от друга: я - в одной стороне, молитва, абстрагированная от меня - в другой стороне, а Бог - в третьей. Я читала Псалмы и старалась проникнуться мыслью, какие чувства и каким образом выражали псалмопевцы. Теперь я понимаю (пока отчасти), что такая на первый взгляд "формальная" молитва является выражением двойной веры - веры в Бога и веры в себя, что все-таки Бог принимает нас и слышит нас такими, как мы есть в данный момент...

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитвенный опыт. Попытка осмысления
СообщениеДобавлено: Чт дек 09, 2010 9:59 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 24, 2008 9:02 pm
Сообщения: 6845
Откуда: НОВОРОССИЯ
Традиционно молитвы делятся на молитвы прошения, прославления, благодарения и мольбы. Подспудно возникает мысль - в молитве я в основном проситель или благодарящий и прославляющий? Если благодарю и прославляю, тогда для меня идеал молитв - это молитвы Давида.

Считается, что молитва прошения- как бы низшая ступень...

Но на самом деле гораздо проще выразить хвалу и благодарность. (Это делают и "мирские" люди, говоря "Слава Богу"). Не стоит с пренебреженем смотреть на молитвы прошения и оценивать их как "последнюю соломинку", когда уже испытаны все остальные средства. На нашем уровне, когда в нас активно действуют термоядерные смеси в виде грехов, греховности и влияния лукавого, молитва прошения является свидетельством неразделенной веры и доверия к Богу.

_________________
"Будь готов принять то, что дано тебе испытать" Ф.Герберт "Дюна"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитвенный опыт. Попытка осмысления
СообщениеДобавлено: Вс дек 19, 2010 8:30 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июн 20, 2010 6:00 pm
Сообщения: 587
Когда человек молиться-Бог видит с каким желанием он это делает, искренние мотивы сердца видит Бог, и Бог он очень мудрый, милосердный он помогает всем молящимся независимо от того в какой конфессии человек молиться и просит.

Я ж говорю у меня в жизни было 2 случая когда Бог помог ( я тогда была православной :D ) первый раз когда ребенок умирал, он чудом выжил, я стояла "Отче наш молилась", а второй раз когда ребенка нужно было пристроить в садик-жила тогда очень бедно , а потом еще помню пришла плачу, легла в ванную и навзрыд с ним стала общаться: Почему ты оставил меня?мне очень тяжело без работы и т.д.))) В этот же день мне позвонили сами работодатели и пригласили-так он мне такую работу дал-5 мин до работы пешком, вот тогда помню мы с сыном зажили хорошо :wink:

Я верю что Бог спасет всех молящихся и просящих, всех искренних людей, ведь он видит направленность мысли человека , Он же очень милосердный, не так ли? :wink:

_________________
"Создай во мне чистое сердце, о Боже, и вложи в меня новый, непоколебимый дух. Не отвергни от меня своего лица, и не отнеми от меня свой святой дух." (Пс 51:10,11)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молитвенный опыт. Попытка осмысления
СообщениеДобавлено: Вс дек 19, 2010 10:32 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:14 pm
Сообщения: 2592
dushechka писал(а):
Я верю что Бог спасет всех молящихся и просящих, всех искренних людей, ведь он видит направленность мысли человека , Он же очень милосердный, не так ли? :wink:

спасает? :shocked: А что Он не спас пророков- или они не искренне молились? А родители умирающих детей молятся не искренне? Нет- Бог не спасает..или помогает выборочно. Лучше сразу быть готовым к тому,что будет как Он решит. Надо быть готовым- что придётся испытание пройти до конца...
Я когда то будучи правоверным СИ очень искренне молилась о работе, для себя и мужа- год за годом. А когда на очередную молитвы не было ответа я обозлилась..Бог оказался во всём виноват. Рассказала мои мысли подруге СИ- она холодно прочла лекцию мне и стихи из библии... Короче больше я уже ни с кем не делилась таким. С годами я молясь верю,что Бог ОТВЕТИТ,если и КАК захочет- слава Богу перестала разочаровываться ,сколько раз надо было остаться без ответа на молитву,просьбу- что бы к этому привыкнуть. :yes:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти: