Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:43 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Димитровград: уклонист-СИ попал под суд
СообщениеДобавлено: Сб сен 13, 2008 1:22 pm 
В городском суде вынесен приговор по факту уклонения от службы в армии

Какое наказание получил уклонист? Репортаж из зала суда нашего корреспондента Арины Макаровой.

На оглашение приговора подсудимый пришел с отцом. Внешне оба спокойны. Вместе с тем, максимальное наказание за уклонение от службы в армии достаточно серьезное: лишение свободы сроком до двух лет либо штраф до двухсот тысяч рублей. Суть дела такова. Артему по его религиозным убеждением заменили военную службу по призыву на альтернативную.

Полина НИКИТИНА - ПОМОЩНИК ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ГОРОДСКОГО СУДА: «Он был направлен для прохождения альтернативной гражданской службы в строительное учреждение Ижевска в качестве каменщика. Однако, с данным решением призывной комиссии молодой человек не согласился, и не явился к месту прохождения службы в город Ижевск».

В дальнейшем на основании закона и по результатам медкомиссии Артем был признан годным к прохождению военной службы. Под роспись он получил повестку. Однако к месту отправки он не явился. В ходе судебного разбирательства подсудимый признал свою вину частично. Свой отказ от предложенной альтернативной службы он пояснил так: якобы строительная организация в Ижевске - подведомственна Министерству обороны, а поскольку Артем состоит в организации "Свидетели Иеговы", это противоречит его религиозным убеждениям. Суд посчитал вину уклониста доказанной. Наказание подсудимый получил в виде штрафа в доход государства в размере тридцати тысяч рублей. Что не освобождает Артем от прохождения военной службы после погашения судимости.

Арина Макарова


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Димитровград: уклонист-СИ попал под суд
СообщениеДобавлено: Сб сен 13, 2008 4:18 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 1:11 am
Сообщения: 515
Откуда: Московская область
Наказание, мягко говоря, мягкое :-k
и как он теперь выкручиваться будет? замена военной службы по призыву альтернативной гражданской службой возможна только один раз. тем более, он не явился по месту прохождения альтернативной службы по неуважительной причине (в законе есть перечень уважительных) - второго шанса ему не предоставят. пойдет второй раз под суд? ради чего?

_________________
I'm not here


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Димитровград: уклонист-СИ попал под суд
СообщениеДобавлено: Сб сен 13, 2008 7:07 pm 

Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 7:46 am
Сообщения: 1054
Свои права надо отстаивать законнымии способами.

Сразу после получения распределения необходимо было собрать докумеенты подтверждающие, что будущее место прохождения АГС находится в ведении военного ведомства. А далее требовать замены места прохождения АГС в судебном порядке, ссылаясь на статьи закона, в которых говорится о том что это должна быть ГРАЖДАНСКАЯ служба.

Тогда судебную волынку можно было затянуть на долго. И ответчиком в этом деле был бы не он, а призывная комиссия. (а там глядишь потомством обзавелся бы, получив законное право помахать вооруженным силам ручкой) А раз так не поступил, значит "уклонист".

А теперь сложнее, да и дело всплыло в прессу - велик соблазн устроить "показательный процесс".

Первым делом выиграть время - обжаловать решение в вышестоящей судебной инстанции. Будет несколько недель, за которые надо многое успеть. Найти "расписание болезней" соглано которым призывник считается непригодным к строевой службе. Как говорят медики - "Здоровых людей нет, есть недообследованные" =) А вот если здоров как бык... тогда тянуть судебные споры максимально долго, а тем временем заниматься "исправлением демографической ситуации в стране" =)

_________________
Мы на двух берегах реки молчания,
И этой реки пока не переплыть.
И надежда моя сродни отчаянию,
Но все-таки может быть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron