Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:59 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Среди протестантов Америки СИ самые быстрорастущие.
СообщениеДобавлено: Вт фев 16, 2010 9:14 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 2352
Откуда: Витебск, Беларусь
ТРАДИЦИОННЫЙ ПРОТЕСТАНТИЗМ В АМЕРИКЕ СЛАБЕЕТ

Опубликованы статистические данные об изменении численности крупнейших американских деноминаций за последний год.

Крупнейшая конфессия страны - католики (всех протестантов, вместе взятых, больше, чем католиков, но представителей любого из множества направлений в протестантизме - гораздо меньше). За год их численность выросла на полтора процента и составила 68,1 млн. человек. Значительный рост наблюдается также у мормонов (4-я по численности деноминация, рост - 1,7%, всего 5,8 млн) и церкви "Ассамблея Бога" (выросла на 1,3%, составила 2,8 млн, поднялась с 10-го на 9-е место).

Больше стало "Свидетелей Иеговы" и членов "Кливлендской Церкви Бога" - у них примерно по миллиону последователей.

Напротив, вторая по численности (и крупнейшая из протестантских) деноминация - "Южная конвенция баптистов" - потеряла 0,25% последователей (их около 16,2 млн), третья по величине - Объединенная методистская Церковь - 1% (их ныне 7,9 млн), Пресвитерианская Церковь - 3,3%, Американские баптисты - 2%, Евангелическо-Лютеранская Церковь - 1,9%, Епископальная - 2,8%. Примечательно, что именно эти конфессии (в отличие от растущих) традиционны для ядра американской нации - так называемых WASP (белых протестантов англо-саксонского происхождения).

В список 25 крупнейших деноминаций входит и одна православная - "Греческая православная архиепископия Америки" (в юрисдикции Константинополя). Она на 17-м месте, у нее полтора миллиона последователей. Данных за прошлый год она пока не представила.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Среди протестантов Америки СИ самые быстрорастущие.
СообщениеДобавлено: Вт фев 16, 2010 9:18 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 2352
Откуда: Витебск, Беларусь
хотя

В США сокращается число приверженцев традиционного христианства

Лондон. 16 февраля. ИНТЕРФАКС - В США второй год подряд наблюдается снижение числа представителей традиционных для страны христианских конфессий.

Так, за последний год наибольшие потери понесли Пресвитерианская церковь США - на 3,28% (насчитывает около 3 млн. членов), баптистские Церкви США - на 2% (1,3 млн. членов) и Евангелическо-лютеранская церковь Америки - на 1,92% (4,7 млн. членов), говорится в ежегоднике Американских и Канадских церквей за 2010 год.

В свою очередь Римско-католическая церковь за последний год восполнила потери предыдущего года ростом на 1,49%, пишет британская газета "Christian Today".

Наряду с этим наблюдается рост числа последователей таких крупных пятидесятнических общин США, как "Ассамблеи Бога" и "Церковь Бога во Христе".

В документе указывается и на рост численности мормонов и свидетелей Иеговы.

По мнению редактора ежегодника доктора Эйлин Линднер, причиной стремительного уменьшения числа последователей ряда конфессий является "все возрастающая секуляризация американского общества эпохи постмодернизма".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Среди протестантов Америки СИ самые быстрорастущие.
СообщениеДобавлено: Вт фев 16, 2010 9:21 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
Интересно. А у нас в СНГ Христианскую науку вообще не проповедуют? Ассамблея Бога есть, но совсем чуть-чуть.

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Среди протестантов Америки СИ самые быстрорастущие.
СообщениеДобавлено: Ср фев 17, 2010 2:00 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 19, 2006 7:51 am
Сообщения: 2943
Откуда: C.-Петербург
Проходил мимо их офиса, на окнах их книги выставлены, наверное в офисе и зал для собраний есть, но проповедь их и проповедников нигде не встречал.

_________________
Зачем иметь чувство юмора, когда можно иметь власть над теми, кто имеет чувство юмора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Рост численности СИ в прошлом году в США.Чем объяснить?
СообщениеДобавлено: Чт фев 25, 2010 8:28 pm 

Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 11:47 pm
Сообщения: 1924
В США второй год подряд наблюдается снижение числа представителей традиционных христианских конфессий
16.02.2010 15:09

Источники: ИHТЕРФАКС–Религия / Седмица.Ru


ВАШИНГТОН. В США второй год подряд наблюдается снижение числа представителей традиционных для страны христианских конфессий.

Так, за последний год наибольшие потери понесли Пресвитерианская церковь США - на 3,28% (насчитывает около 3 млн. членов), баптистские церкви США - на 2% (1,3 млн. членов) и Евангелическо-лютеранская церковь Америки - на 1,92% (4,7 млн. членов), говорится в ежегоднике Американских и Канадских церквей за 2010 год.

В свою очередь Римско-католическая Церковь за последний год восполнила потери предыдущего года ростом на 1,49%, пишет британская газета "Christian Today".

Наряду с этим наблюдается рост числа последователей таких крупных пятидесятнических общин США, как "Ассамблеи Бога" и "Церковь Бога во Христе".

В документе указывается и на рост численности мормонов и «Свидетелей Иеговы».

По мнению редактора ежегодника доктора Эйлин Линднер, причиной стремительного уменьшения числа последователей ряда конфессий является "все возрастающая секуляризация американского общества эпохи постмодернизма".

http://www.sedmitza.ru/news/973818.html

_________________
Филипп в игноре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рост численности СИ в прошлом году в США.Чем объяснить?
СообщениеДобавлено: Чт фев 25, 2010 8:31 pm 

Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 11:47 pm
Сообщения: 1924
США уж никак нельзя назвать страной третьего мира.Доступ к интернету и информации имеют все.Чем же пояснить тогда рост численности СИ?

_________________
Филипп в игноре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рост численности СИ в прошлом году в США.Чем объяснить?
СообщениеДобавлено: Чт фев 25, 2010 8:46 pm 

Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 7:46 am
Сообщения: 1054
Думаю в первую очередь за счет деятельности иноязычных собраний. Как раз в последние годы подобная деятельность активизировалась. Обновилась "мультиязычная" брошюра, на встречах несколько раз делалось объявление, что встретив в служении человека говорящего на другом языке, необходимо заполнить бланк, который потом направляется в местное собрание или группу соответствующего языка. Но и создание таких собраний и групп идет полным ходом. организуются курсы по изучению языков, для возвещателей желающих служить в иноязычных собраниях.

И это приносит свои плоды.

_________________
Мы на двух берегах реки молчания,
И этой реки пока не переплыть.
И надежда моя сродни отчаянию,
Но все-таки может быть...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рост численности СИ в прошлом году в США.Чем объяснить?
СообщениеДобавлено: Чт фев 25, 2010 9:02 pm 

Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 11:47 pm
Сообщения: 1924
А, может,то, что волнует загадочную душу славянина--не важно для американца?Может, в менталитете дело?

_________________
Филипп в игноре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рост численности СИ в прошлом году в США.Чем объяснить?
СообщениеДобавлено: Чт фев 25, 2010 9:13 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 9:56 pm
Сообщения: 4071
Стив писал(а):
А, может,то, что волнует загадочную душу славянина--не важно для американца?Может, в менталитете дело?
Тогда бы увеличивалась численность и других американских культов: ЦХ, АСД, мормонов и других. Однако, они не растут или растут очень медленно.

_________________
"Господь - Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего" (Пс. 22:1-3)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рост численности СИ в прошлом году в США.Чем объяснить?
СообщениеДобавлено: Чт фев 25, 2010 9:20 pm 

Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 11:47 pm
Сообщения: 1924
Старший Брат писал(а):
Стив писал(а):
А, может,то, что волнует загадочную душу славянина--не важно для американца?Может, в менталитете дело?
Тогда бы увеличивалась численность и других американских культов: ЦХ, АСД, мормонов и других. Однако, они не растут или растут очень медленно.

Так и рост численности членов ОСБ также не стремительный.На фоне спада в основных религиях США--СИ медленно ,но уверенно возрастают числом.

_________________
Филипп в игноре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рост численности СИ в прошлом году в США.Чем объяснить?
СообщениеДобавлено: Вт мар 16, 2010 2:11 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 11:33 am
Сообщения: 3163
Стив писал(а):
США уж никак нельзя назвать страной третьего мира.Доступ к интернету и информации имеют все.Чем же пояснить тогда рост численности СИ?

Ха... в америке быть СИ не заподло. Всё имеешь полная свобода. :multi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron