Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:15 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Борьба за крест в Италии
СообщениеДобавлено: Пт ноя 06, 2009 1:18 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 2352
Откуда: Витебск, Беларусь
Борьба за крест в Италии
Цитата:
06.11.2009 10:47

Европейский суд по правам человека постановил, что итальянские школы должны удалить распятия из классов, поскольку это может не понравиться детям, исповедующим другую религию. Суд счел распятия нарушением прав родителей на воспитание детей согласно их убеждениям.

Правительство Италии намерено обжаловать это решение, сообщил адвокат Никола Леттиери, представляющий интересы итальянского государства в этой международной судебной инстанции. Министерство образования Италии заявило, что распятия в классах - "символ традиции". Итальянский Сенат призвал страны Европы вообще распустить Европейский Суд по правам человека, как ненужную институцию, которая навязывает крайние левые убеждения. Кроме того, лидер сенатского большинства Маврицио Гаспарри заявил, что Италия не будет выполнять этот приговор ЕСПЧ.

Европейский суд по правам человека рассмотрел дело о распятиях в школах в связи с жалобой итальянской гражданки финского происхождения Соиле Лаутси, "Свидетельницы Иеговы" по вероисповеданию, которая в 2002 году потребовала у администрации государственной школы в городе Абано Терме близ Падуи убрать распятия из классов, где обучались двое ее детей. Ранее Лаутси обращалась по данному вопросу в различные судебные инстанции Италии, однако только Страсбургский суд признал ее правоту. Правительство Италии должно будет выплатить ей компенсацию в 5 тысяч евро за причиненный моральный ущерб.

Если Страсбургский суд пойдет навстречу правительству Италии, данное дело будет рассмотрено еще раз. Если же требование об обжаловании не будет удовлетворено, вердикт суда вступит в силу через три месяца.

"Как бы вы прокомментировали это судебное решение? Считаете ли вы благом "зачистку" публичного пространства от религиозных символов? Можно ли добиться веротерпимости методом запретов на религиозные символы? Не станет ли вытеснение христианства из публичной сферы самоубийством Европы?" – с такими вопросами корреспондент Regions.ru обратился к священнослужителям и экспертам.

Священнослужители согласились, что Европа, изгоняя христианство из публичной сферы, тем самым отрекается от собственных корней. По их мнению, уважение к правам иноверцев не должно приводить к ущемлению прав коренного населения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба за крест в Италии
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 8:58 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 2352
Откуда: Витебск, Беларусь
мнения наших священников на проблему
Цитата:
«Процесс дехристианизации Европы вступает в завершающую стадию»
Православные священнослужители об отходе западного мира от христианских ценностей…
Изображение распятия Иисуса Христа «Слава Богу, что есть еще здравомыслящие люди, которые пытаются препятствовать этому. Будем надеяться, что Европа найдет в себе силы защищать христианские ценности. Но, судя по тому, что там сейчас происходит, полной уверенности в этом нет. А в дальнейшем этот процесс вытеснения Христианства будет только нарастать, поскольку Западная Европа уже утратила христианский стержень», – сказал в интервью Regions.ru клирик храма свв. Косьмы и Дамиана протоиерей Александр Кузин, комментируя критику итальянскими политиками решения Европейского суда по правам человека, потребовавшего убрать из всех итальянских школ Распятия, которые якобы оскорбляют чувства детей других конфессий и атеистов.

«Только Россия своей твердостью и определенностью в отношении духовно-нравственных ценностей может остановить этот процесс. Именно Россия задает сейчас ориентир для всей Европы в деле сохранения духовных ценностей, хотя сама Европа может этого и не признавать», – сказал отец Александр.

Протоиерей Олег Стеняев, клирик храма Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках, считает решение Страсбургского суда ярким примером двойной морали и попрания демократических принципов. «Здесь налицо ущемление прав большинства за счет усиления прав явного меньшинства. Свидетели Иеговы входят в наши дома с проповедью своего учения, но в то же время требуют удаления наших религиозных символов из общественных мест», – пояснил он.

«Можно предположить, что следующим шагом Страсбургского суда станет требование задрапировать скульптуры святых на соборах, как оскорбляющие чьи-то религиозные чувства и т.д. Подобные решения способствуют не веротерпимости, а разжиганию межрелигиозной розни. Безусловно, все трезвомыслящие люди должны требовать отмены этого дикого судебного решения. Это и для нас очень тревожный сигнал», – добавил священник.

Директор православной гимназии протоиерей Алексий Новичков, настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери села Душоново Щелковского района Московской области, не удивлен решением Страсбургского суда. «На протяжении последних пятидесяти лет Западная Европа все дальше отходит от христианских ценностей, на которых, собственно, и была построена европейская цивилизация. Ведь на самом деле большинство европейцев, даже те, кто относят себя к христианской традиции, живут уже не по-христиански. А сейчас происходит юридическое оформление этого отхода от Христианства», – сказал он. «Очевидно, что процесс дехристианизации Европы вступает в завершающую стадию. Вытеснение Христианства из общественной жизни Европы юридически обосновывается. И нам есть над чем задуматься», – подчеркнул он.

Иерей Александр Добродеев, зав. сектором по взаимодействию с правоохранительными учреждениями Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, считает, что негативные чувства при виде религиозной символики, пусть даже чужой, не стоит культивировать. «У каждого верующего человека крест и распятие вызывают высокие, духовные чувства. К сожалению, современное общество стремится "занизить" человека таким образом, чтобы он не мог проявлять свои духовные качества. Такие нападки на религиозные ценности сейчас повсюду», – сказал он.

«Религиозные символы всегда объединяют, а не разделяют. Именно те люди, которые выступают против символов, работают на разделение общества»,- добавил священник. «Попытки вытеснить Бога из жизни были всегда. Всю историю Христианства эта религия всегда подвергалась гонениям. И впредь они тоже будут, так что не надо впадать в панику. И конечно, нельзя потворствовать тем, кто стремится изгнать Христианство из публичной сферы», – заключил отец Александр.

Иерей Валерий Буланников, сотрудник Миссионерского отдела Московского Патриархата, клирик храма свт. Николая в Отрадном, заметил, что «зачистка» Христианства свидетельствует, что современная Европа сознательно идет на самоубийство. «Секулярное, а по сути своей, атеистическое и богоборческое мышление, процветающее в современной Европе, ни к чему другому и не может привести. Христианство планомерно вытесняется из всех сфер общественной жизни. А вместо христианских ценностей навязываются ценности общества потребления, отвергающего христианскую мораль и нравственность», – сказал он. «Западная Европа, включая и Италию, на самом деле давно согласилась с этими ценностями», – с грустью заключил священник.
Русская линия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба за крест в Италии
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 2:17 pm 
Гражданка Италии, добившаяся запрета ЕСПЧ на распятие в школах, не является Свидетелем Иеговы, утверждают в этой религиозной организации
--------------------------------------------------------------------------------

Итальянская гражданка финского происхождения Соиле Лаутси, жалобу которой на присутствие распятий в итальянских школах на прошлой неделе удовлетворил Страсбургский суд, не принадлежит к религиозной организации "Свидетели Иеговы", сообщили корреспонденту "Портала-Credo.Ru" в пресс-службе Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России.

Ранее сведения о вероисповедной принадлежности г-жи Лаутси распространило информагентство "Regions.Ru" в своем сообщении от 6 ноября. УЦСИ в России направил опровержение в адрес "Regions.Ru" со ссылкой на информацию, полученную от итальянских СИ, которые известили своих российских единоверцев о том, что г-жа Лаутси не была связана с СИ ни на момент начала процесса, ни ранее. В западных СМИ о результатах данного процесса нет упоминания о принадлежности Соиле Лаутси к СИ.

Судебный процесс о распятиях начался в итальянских судах в 2002 г. По решению ЕСПЧ Лаутси - матери двоих детей - итальянское государство обязано будет выплатить 5 тыс. евро в качестве компенсации морального ущерба, но, кроме того, после решения Страсбургского суда Италия должна будет привести в соответствие с решением своё национальное законодательство или сложившуюся практику. Однако, дело, очевидно, будет пересматриваться ввиду того, что влиятельные политические силы Италии организовали кампанию за сохранение крестов в качестве символов традиции, объявив о необходимости для государства воспользоваться правом на обжалование решения ЕСПЧ.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба за крест в Италии
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 2:27 pm 
У нас в Германии кресты и распятия везде- в школьном фойе, в классе, в детсаде...
А в первый день учебного года на школьную линейку приходит пастор и благославляет детей,они к нему подходят , он их перекрещивает и говорит молитву..
Если честно,то СИ и мусульманам это не нравится..А может ещё кому..


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба за крест в Италии
СообщениеДобавлено: Вт ноя 10, 2009 4:30 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 06, 2008 1:55 pm
Сообщения: 1672
Фома писал(а):
Гражданка Италии, добившаяся запрета ЕСПЧ на распятие в школах, не является Свидетелем Иеговы, утверждают в этой религиозной организации
--------------------------------------------------------------------------------


может её уже ЛО?

_________________
Всё только начинается! (Pepsi)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба за крест в Италии
СообщениеДобавлено: Ср ноя 11, 2009 7:36 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 9:43 pm
Сообщения: 686
Откуда: Север
riki-tiki писал(а):
У нас в Германии кресты и распятия везде- в школьном фойе, в классе, в детсаде...
А в первый день учебного года на школьную линейку приходит пастор и благославляет детей,они к нему подходят , он их перекрещивает и говорит молитву..
Если честно,то СИ и мусульманам это не нравится..А может ещё кому..

Я бы сильно удивился, если бы им это нравилось. :) Мне бы это тоже не понравилось.

_________________
Требовать от человека, провозглашающего великие истины, чтобы он и сам следовал им — значит требовать слишком многого. Ведь, провозглашая истины, так устаешь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба за крест в Италии
СообщениеДобавлено: Ср янв 20, 2010 1:25 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 2:37 pm
Сообщения: 930
Мне бы тоже не понравилось. В библии написано, что "мы ходим верою, а не видением". примерно так. (Сейчас поздно и мне лень по симфонии искать ссылку). Одно дело, если кто-то на шею себе повесит крест,- личное доло каждого, или поделится убеждениями с другом, а вешать палки,кресты считаю глупым. У нас в области, когда проездаешь мимо хуторов, районов, нередко можно увидеть крест при въезде в село. Жители мотивируют, что ,мол, православные здесь живут. Но на деле верующих людейискренних - единицы. И от пустой символики толку мало. В большинстве своём, либо бухают, либо воруют, делают то, что в библии недвусмысленно осуждается. никакой крест или статуя кБогу человека не приблизят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба за крест в Италии
СообщениеДобавлено: Ср янв 20, 2010 8:30 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 8:01 pm
Сообщения: 422
ALEXей писал(а):
У нас в области, когда проездаешь мимо хуторов, районов, нередко можно увидеть крест при въезде в село. Жители мотивируют, что ,мол, православные здесь живут.

Мне эти кресты могилы напоминают. Ещё и цветы рядышком сажают или гирлянды кладут. Неприятное ощущение от взгляда на эти большие и маленькие, деревянные и железные, черные и желтые, вычурные и простенькие православные символы... Лучше бы заборы поправили и лебеду под окошком выпололи...

_________________
Пока ты недоволен жизнью, она всё равно проходит


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Борьба за крест в Италии
СообщениеДобавлено: Ср янв 20, 2010 2:46 pm 

Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 11:47 pm
Сообщения: 1924
А на Западной Украине прибивают еще молоток,плоскогубцы и лесенку.Язычество рулит...

_________________
Филипп в игноре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron