Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:17 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: В Варшаве обсуждают ситуацию с правами человека в Центр.Азии
СообщениеДобавлено: Пт окт 02, 2009 6:53 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 2352
Откуда: Витебск, Беларусь
вот какой ответ на события в Таджикистане
Цитата:
Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ проводит ежегодную конференцию, на которой, в числе прочего, обсуждают проблемы с соблюдением гражданских прав в государствах Центральной Азии.


Варшава на этой неделе стала площадкой для встречи делегаций из 56 государств-участниц ОБСЕ, которые ежегодно в польской столице обсуждают выполнение обязательств в области прав человека.

Свобода религии и вероисповедания

На сессиях в Варшаве некоторые западные правозащитные организации, борющиеся за свободу вероисповедания, выразили обеспокоенность введением в Центральной Азии ограничений на действия религиозных общин. Эксперты отметили продолжающуюся практику насильственных методов в отношении зарегистрированных и незарегистрированных конфессий, включая полицейские налеты.

Острой критике подвергся Таджикистан. "Весной 2009 года в этой стране был принят закон, предусматривающий глобальный контроль над религиозной деятельностью, "Свидетели Иеговы" находятся под запретом, правительство продолжает преследовать протестантскую общину", - перечислил основные нарушения прав человека представитель отдела по вопросам международной религиозной свободы Госдепартамента США.

"Свидетели Иеговы" надеются на диалог с властями

Самыми активными выступающими оказались члены религиозной общины "Свидетели Иеговы", представляющие все страны Центральной Азии и Россию, которые оказались за последние годы под запретом.

Один из членов религиозной конфессии "Свидетелей Иеговы" из Казахстана обратил внимание на то, что религиозная литература общины не представляет потенциальную угрозу безопасности государства. "Наши религиозные журналы - "Сторожевая башня" и "Пробудитесь!" - ежемесячно распространяются во всем мире тиражом в 70 миллионов экземпляров более чем на 160 языках, в том числе казахском", - подчеркнул он.

Представители "Свидетелей Иеговы" из Узбекистана просили амнистировать трех членов их организации, приговоренных к длительным срокам лишения свободы за то, что они проводили встречи с единоверцами.

Масштабные нарушения прав человека на свободу вероисповедания и проведение мирных собраний стали темами дискуссий и в Киргизии. Представитель правозащитного центра "Граждане против коррупции" из Бишкека рассказал, как подвергались насилию правоохранительных органов рядовые граждане, лишенные права на вероисповедание. "Ноокатские события, произошедшие в 2008 году, в результате которых к участникам мирного собрания были применены жестокие пытки, а позднее 32 человека были осуждены до 20 лет лишния свободы, - яркий тому пример", - отметил представитель центра.

Верховенство закона и независимость судебной системы

Темы докладов большинства казахстанских неправительственных организаций касались отмены приговора, вынесенного правозащитнику Евгению Жовтису. Летом этого года он, управляя автомашиной, сбил насмерть пешехода, за что был осужден на 4 года лишения свободы. Многие его коллеги видят в вердикте суда политическую подоплеку, а свидетели считают, что судебный процесс по делу Жовтиса не был независимым и прозрачным.

Резкой критике подвергли участники дискуссий и ситуацию с правами верующих в Туркмении и Узбекистане. "В Туркменистане продолжается практика привлечения к уголовной ответственности родственников, друзей и знакомых так называемых "провинившихся" и преследование инакомыслящих", - заявил туркменский оппозиционер Аннадурды Хаджиев, который сейчас находится в изгнании и проживает в одной из европейских стран

ОБСЕ нужен свой Устав

Впереди еще более недели работы совещания ОБСЕ. Участники обсудят вопросы борьбы с торговлей людьми, терроризмом и другие. Однако эффективность рекомендаций, озвучиваемых в ходе встречи ОБСЕ, во многом будет зависеть от того, примет ли Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе собственный устав. Без устава, как заметил лидер Социал-демократической партии Таджикистана Рахматилло Зойиров, решения ОБСЕ носят не правовой, а политический характер. "Только с принятием устава, который должен статъ кодифицированным международным правовым актом, ОБСЕ из просто политической организации превратится в международную организацию с юридически обязательными для выполнения членами ОБСЕ решениями", - полагает Зойиров.

Автор: Наргиз Хамрабаева
Редактор: Михаил Бушуев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron