Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:15 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Украина: СИ с требованием запретить преподавание эволюции
СообщениеДобавлено: Вт май 25, 2010 6:30 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 2352
Откуда: Витебск, Беларусь
Киевские судьи предпочли обезьян Богу

22 мая Окружной административный суд вынес решение о том, что украинским детям в школах и дальше будут преподавать теорию о том, что человек произошел от обезьяны. Иск восьми родителей из Харькова и Львова, требовавших, чтобы наряду с эволюционным взглядом на происхождение человека на уроках физики, биологии и астрономии рассказывали о существовании креационистской теории (о том, что человек и Вселенная сотворены Богом), судьи оставили без рассмотрения по формальным причинам. Очевидно, решив не вступать в философский спор с истцами.

Зачем иск подавался вообще?

- У нас нет претензий к школам, в которых учатся наши дети, или к учителям, только к системе образования, которая навязывает одну точку зрения на происхождение жизни и человека. Ведь это философский вопрос. А у нас как наследие тоталитарной советской системы детям навязывают атеизм. Мы не против эволюционной гипотезы, многие ученые в нее верят. Нас смущает то, что ей посвящено много места, а всем остальным - одна строчка, - рассказал «Комсомолке» представитель родителей в суде Владимир Шепетько.

В Минобразования не согласны. Информацию о божественном происхождении человека никто не скрывает от детей, подчеркивают там. Если бы мы были христианской республикой, действительно, наши сегодняшние учебники нарушали бы Конституцию. Но Украина - светское государство. В том, что судьи встали на сторону Минобразования, потерпевшие поражение родители видят сговор.

- Коллегия судей решила оставить исковое заявление без рассмотрения, постановление может быть обжаловано статьями 185, 187 действующего Кодекса Украины, - рассказывает Владимир Шепетько. - Возможно, это политический заказ, был звонок из министерства - в любом случае «отказать». У нас еще есть пять дней, мы посоветуемся и подумаем, как нам лучше поступить.

Требование родителей на первый взгляд выглядит вполне логичным. Если давать детям однобокую информацию, у них сформируется неправильное мировоззрение, подчеркивают они. Но отметим, что ученые не «верят» в теорию Дарвина, как сказал Шепетько. В основе этой и всех других теорий, которые рассматриваются в школах, лежит научный метод познания - через наблюдения и эксперимент. А «божественная теория» находится за пределами науки как раз потому, что не подтверждается ни наблюдением, ни экспериментом, а основывается исключительно на вере. И с точки зрения научного мировоззрения невозможно представить себе ее преподавание в рамках школьного курса биологии, физики или астрономии. Разве что на факультативах по изучению Закона Божьего, которые уже больше десяти лет проводятся во многих украинских школах.

Но и такие факультативы, которые обычно преподают православные священники, истцов не устраивают - инициаторами иска стали родители, состоящие в секте Свидетелей Иеговы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Украина: СИ с требованием запретить преподавание эволюци
СообщениеДобавлено: Вт май 25, 2010 7:34 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 11:51 pm
Сообщения: 100
вроде как такие уроки всю жизнь возможностью проповедовать были? или что ? не выдерживают натиска юные седрахи месахи авденаги?

_________________
Как хотели за меня все решать в чем ходить где жить и чем мне дышать.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron