Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:29 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Казахи в ОБСЕ: религ. меньшинствам не легче.
СообщениеДобавлено: Чт мар 25, 2010 3:37 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 2352
Откуда: Витебск, Беларусь
Религиозным меньшинствам в Казахстане от председательства в ОБСЕ легче не стало

С вступлением Казахстана на пост председателя ОБСЕ ситуация с «нетрадиционными» религиозными организациями нисколько не улучшилась. Преследованию в том числе подвергаются сайентологи, иеговисты и кришнаиты.

ПРЕПЯТСТВИЯ В РЕГИСТРАЦИИ

Почти два года понадобилось Свидетелям Иеговы, чтобы добиться отмены постановления суда о выдворении с территории Казахстана своих единоверцев из США и Канады. В 2008 году на собрании казахстанских иеговистов с приветственной речью выступили гости общины - Теодор Яроч и Джон Кикот. Как в самом визите, так и в их выступлениях казахстанская Фемида узрела нарушение миссионерской деятельности.

Учитывая, что Казахстан - участник межгосударственного соглашения стран СНГ, граждан США и Канады Теодора Яроча и Джона Кикота депортировали и лишили права въезда на территорию всех стран содружества сроком на пять лет.

По словам председателя религиозного центра Свидетелей Иеговы в Казахстане Полата Бекжана, только в марте этого года после внесения протеста генеральной прокуратуры Верховный суд Казахстана «восстановил доброе имя и признал визит в рамках закона».

Это не единственный случай, когда общины иеговистов привлекались к суду. В 2008 году на юге Казахстана решениями районных судов в различных регионах Южно-Казахстанской области была приостановлена деятельность трех общин. В то же время государственные СМИ выступили с резкой риторикой в отношении Свидетелей Иеговы.

Юрист Свидетелей Иеговы Юрий Топоров говорит, что суть претензий властей в том, что якобы верующие собирались не по юридическому адресу.

- В этом будто бы есть нарушение административного кодекса. Но в итоге вышестоящий суд по протесту областной прокуратуры рассмотрел это дело. Выяснилось, что на самом деле религиозные объединения не ограничены местом проведения своих богослужений только по юридическому адресу. И кончено, этого ограничения нет в законе, - говорит Юрий Топоров нашему радио Азаттык.

В Атырауской области община иеговистов в течение семи лет не могла получить регистрацию. Общину неоднократно штрафовали за проведение незаконных собраний. И только в 2009 году иеговисты получили долгожданную регистрацию.

Председатель религиозного центра Свидетелей Иеговы в Казахстане Полат Бекжан считает, что в казахстанской прессе проходят сообщения клеветнического характера с дезинформацией, ничего общего не имеющей с истиной.

- Мы рассматриваем это с библейской точки зрения, - говорит он в беседе с нашим корреспондентом.

В Казахстане религиозный центр Свидетелей Иеговы действует с 1996 года, насчитывается около 20 тысяч прихожан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Казахи в ОБСЕ: религ. меньшинствам не легче.
СообщениеДобавлено: Пт мар 26, 2010 2:54 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 7:51 am
Сообщения: 177
Откуда: Казахстан, Алматы
dima писал(а):
Юрист Свидетелей Иеговы Юрий Топоров говорит....


Видели бы вы растерянное лицо Юры Топорова, в тот момент, когда люди "в штатском" брали под локотки Теодора Ярача и Джона Кикота... Это сейчас он "говорит", а тогда, 25 мая 2008 года его растерянное лепетание трудно было назвать связанной "речью". Красиво их тогда "задержали"... Дали всем разойтись (а нас несколько тысяч было), а потом тихонько так подошли к уважаемым "помазанникам" и попросили пройти с ними. Товарищи, только что произносившие пламенные речи о мужестве перед собранием в несколько тысяч человек, почему-то имели бледный вид... Продержали их в участке до 22.00 и отпустили. Вероятно, теннисного корта в полицейском участке не нашлось, и беседа была далеко не светской, что на следующий день "помазанники" отменили "ободряющую" встречу с семьей Вефиля и спешно улетели в Киргизию. А потом вернулись в свой благополучный Бруклин. Живые и здоровые. А вот брат из моего собрания - 19-летний парнишка, сидел за веру. И не в полицейском участке - а в настоящей тюрьме. И по этапу его не на самолете отправили. И прелести тюремного лазарета тоже хлебнул. И под амнистию не попал. А в Узбекистане после встречи с "блюстителями порядка" братья в реанимацию попадают.
Вот только "мучениками" выставили этих самых - "помазанников"... И рядовые СИ, искренние люди, принимают все это за чистую монету. Живых помазанников видели! Да еще свидетелями гонений на них стали!!!
А Юрка хороший парень. Если бы не стал СИ и не приехал в Казахстан, стал бы известным российским юристом. Хотя, может, все у него впереди.

_________________
Не сдавайся!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти: