Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:51 am

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: В школе-интернате Тараза представители СИ провели агитацию
СообщениеДобавлено: Ср мар 03, 2010 10:49 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 2352
Откуда: Витебск, Беларусь
В школе-интернате Тараза представители религиозной организации "Свидетели Иеговы" проводили агитацию среди детей

Астана. 3 марта. Kazakhstan Today - В школе-интернате Тараза представители религиозной организации "Свидетели Иеговы" проводили агитацию среди детей. Об этом говорится в депутатском запросе депутата мажилиса парламента РК Бекболата Тлеухана на имя министра образования РК, озвученном сегодня на пленарном заседании мажилиса, передает корреспондент агентства.

"Ко мне поступило очень много писем. В канун Нового года в Таразе в школу-интернат приходили представители "Свидетелей Иеговы" и проводили агитацию среди детей. Несмотря на запреты руководства школы, они проводили учения", - сообщил Б. Тлеухан.

По его словам, начальник областного управления образования "сказал на это вот что: "Что тут такого? Наши муллы из мечети тоже приходят и проводят такую работу".

По мнению мажилисмена, данные факты являются незаконными и неприемлемыми. В этой связи он обратился с депутатским запросом на имя министра образования и науки РК Жансеита Туймебаева с просьбой разобраться в этой ситуации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В школе-интернате Тараза представители СИ провели агитацию
СообщениеДобавлено: Пт мар 05, 2010 9:56 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 2352
Откуда: Витебск, Беларусь
Паутина сектантского обмана

Раздача библейских книжонок о вечном рае, спасении души идет на улицах Тараза давно. Особенно усердствуют Свидетели Иеговы, они уже и в квартиры к гражданам стучатся, навязывают свое общение в городских автобусах, открыто внушают враждебность к традиционным религиям.

Виктор КРЫГИН
Тараз

Недавно иеговисты взяли под свою опеку еще и студентов, преподавателей колледжа «Тараз-Гасыр». И теперь литература этой секты занимает под инвентарными номерами полки в студенческой библиотеке. Рядом с учебниками по экономике и математике. Причем популярность этих книг и брошюр неплохая.

Этот и многие другие факты, говорящие о деструктивной деятельности религиозных сект, были сообщены на «горячую линию» известной в республике общественной организации «Болашак». Среди сообщений есть такие, мимо которых спокойно пройти невозможно.

14-летний подросток, вовлеченный в секту, дважды под влиянием религиозного дурмана пытался покончить с собой. Второй факт – разрушение семьи, когда под влияние сектантов сначала попала жена, а затем увлекла за собой детей-школьников. Или третий случай – мать спасает несовершеннолетнюю дочь-сектантку, доказывает факт оказания психологического давления на нее, нанесшего серьезный вред здоровью. Все эти факты были переадресованы в областную прокуратуру, управление по борьбе с экстремизмом и терроризмом при областном УВД, а также в областное управление образования.

В Жамбылской области насчитывается 364 зарегистрированных религиозных объединения. В ходе последней проверки областной прокуратуры было выявлено 8 незарегистрированных религиозных объединений. Одно из них – «Церковь Евангельских христиан-баптистов» в Таразе. В богослужениях, проходящих три раза в неделю, здесь участвуют до 50 человек. Такой же факт имел место и в городе Каратау, здесь нарушителем законодательства о свободе вероисповедания стало объединение евангельских христиан-баптистов «Совет церквей».

Наряду с этим выявлены многочисленные факты незаконной миссионерской деятельности. Так, без регистрации агитацию исламского толка осуществляли в селе Аккуль Таласского района жители Алматинской области
О. Жайлауов, Б. Калибеков,
А. Ануарбеков, А. Болебаев. Все эти лица постановлением суда Таласского района были привлечены к административной ответственности и выдворены за пределы области. К миссионерам Р. Хабибрахманову, Ж. Сванбаеву, Е. Умбетову были применены аналогичные меры административного воздействия.

Как показывает практика, миссионеры собирают нередко на свои проповеди огромные аудитории, некоторые объединения применяют при вербовке своих новых членов методы гипнотического воздействия. Люди в результате забывают о своих семьях, несут руководителям религиозных объединений последние денежные сбережения, позволяют манипулировать собой.

Тревожит и растущее число фактов религиозного экстремизма. В объединение «Болашак» поступили в ходе «горячей линии» более 100 звонков, каждый из которых был сигналом тревоги, а нередко чьей-то беды. Религиозных псевдоучений становится на юге республики все больше и больше. Они подтачивают основы традиционных вероучений. Нужно ли столь увлекаться экзотическими культами?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти: