Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:31 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Туркменистан: 18-летний СИ приговорен к 2 годам тюрьмы
СообщениеДобавлено: Вт фев 09, 2010 9:42 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 2352
Откуда: Витебск, Беларусь
Туркменистан: 18-летний Свидетель Иеговы, отказавшийся от военной службы по религиозным убеждениям, приговорен к двум годам тюрьмы

Городской суд Дашогуза, приговоривший 18-летнего Свидетеля Иеговы Навруза Насурлаева к двум годам тюрьмы за уклонение от военной службы по религиозным убеждениям, отказался обсуждать это дело с "Форумом 18".

На вопрос, является ли это государственной тайной, женщина, ответившая на телефонный звонок в суд, сказала: "Да". Дело Насурлаева увеличивает до пяти число Свидетелей Иеговы, приговоренных к тюремному заключению за отказ от военной службы по религиозным убеждениям, а еще трое отбывают условные сроки. Пять из восьми приговоров были вынесены городским судом Дашогуза.

Приговор Насурлаеву был вынесен в то время, когда в докладе правительства Туркменистана в ООН в январе 2010 г. никак не упоминалось право на совершение альтернативной гражданской службы.

Молодые Свидетели Иеговы настаивают на том, что они готовы проходить альтернативную гражданскую службу. Однако в Туркменистане нет альтернативной службы для тех, кто не может служить в армии по религиозным убеждениям. Военная служба, которую обязаны пройти все молодые люди с 18 до 30 лет, обычно длится два года.

Право отказаться от военной службы является частью права на свободу мысли, совести и веры, гарантированного 18 статьей Международного соглашения о гражданских и политических правах, которое Туркменистан принял в 1997 г. Оно также является частью обязательств Туркменистана перед ОБСЕ в области прав человека.

Насурлаев — сын Свидетеля Иеговы из города Дашогуз. Он был призван в армию в марте 2009 г., по достижении 18 лет, однако трижды отказался служить в армии из-за своих убеждений. Уголовное дело против Нарсулаева было возбуждено городским судом Дашогуза 7 декабря. Суд приговорил его к двум годам исправительно-трудовых лагерей общего режима.

Насурлаев подал апелляцию, однако 3 января областной суд Дашогуза оставил приговор без изменения. "Форуму 18" не удалось выяснить, где он будет отбывать срок. Однако, возможно, что это будет лагерь общего режима в восточном городе Сейди, где уже отбывают наказание четверо других заключенных Свидетелей Иеговы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Туркменистан: 18-летний СИ приговорен к 2 годам тюрьмы
СообщениеДобавлено: Вт фев 09, 2010 8:17 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 8:01 pm
Сообщения: 422
dima писал(а):
Суд приговорил его к двум годам исправительно-трудовых лагерей общего режима.

Пусть представит себе, что так выглядит альтернативная служба :shock:
Неплохо пионерить и изучать спокойно Библию, если эти спокойствие и пионерство охраняют "плохие мирские парни" ! :mrgreen:

_________________
Пока ты недоволен жизнью, она всё равно проходит


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Туркменистан: 18-летний СИ приговорен к 2 годам тюрьмы
СообщениеДобавлено: Пт мар 12, 2010 11:46 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 01, 2009 5:42 am
Сообщения: 223
Ну...это пока Бог допускает. он использует плохих парней на благо пионеров....----------примерно так бы мне объяснили в собрании


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron