Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:27 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Книги СИ пополнили фонды библиотек казахстанских колледжей
СообщениеДобавлено: Вс дек 06, 2009 7:08 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 2352
Откуда: Витебск, Беларусь
Книги «Свидетелей Иеговы» пополнили фонды библиотек казахстанских колледжей.

2009-12-06 01:34:28
Студентов колледжа «Тараз-Гасыр» взяли под плотную опеку свидетели Иеговы. Их книги и журналы «прописались» под инвентарными номерами в здешнем библиотечном фонде, и теперь сомнительная литература питает незрелые юношеские умы. Об этом пишет казахстанская газета «Экспресс-К».

Вообще, вездесущим адептам религиозных течений разного толка живется в Таразе привольно. Пользуясь свободой вероисповедания, они навязывают свое общение на улицах, посещают граждан на дому, внушают враждебность по отношению к традиционным религиям. О таких фактах более ста жителей Тараза, недовольных активностью деструктивных сект, сообщили на «горячую линию» общественной организации «Болашак», осуществлявшей проект «В духе единства — без экстремизма». Сюда же поступил и сигнал о регулярной выдаче литературы свидетелей Иеговы студентам колледжа.

Среди массы обращений некоторые — просто крик души! Мать 14-летнего подростка, вовлеченного в протестантскую общину, рассказала, что сын дважды пытался покончить с жизнью. В другом случае женщина спасает несовершеннолетнюю дочь-сектантку и доказывает в суде факт психологического давления, нанесшего вред ее здоровью. В третьем — мужчина пожаловался, что рушится его семья: жена и дети попали под влияние секты. Все эти тревожные звонки были переадресованы в прокуратуру, управление по борьбе с религиозным экстремизмом и терроризмом департамента внутренних дел Жамбылской области и управление образования.

По мнению лидера объединения «Болашак» Галины Калиевой, сегодня обществу необходимо прививать идеологический и правовой иммунитет от проявления агрессии на религиозной почве.

— В ходе социологического опроса 79,2 процента из 500 респондентов оценили состояние межконфессиональных отношений в регионе как стабильное, — говорит она. — Вместе с тем 25,2 процента полагают, что есть угроза возникновения конфликта, который могут спровоцировать деструктивные секты и их сторонники. Кроме опросов, мы проводили встречи с населением в районах области и пришли к выводу: проблема религиозного экстремизма в регионе актуальна, и невнимание к ней может повлечь нежелательные последствия.

По официальным данным, в Жамбылской области из 364 зарегистрированных религиозных объединений 276 — исламские, 11 — православные, одно — католическое, 73 — протестантские и 12 — нетрадиционные протестантские направления. Но нередки случаи, когда и представители общин, которые отказываются пройти регистрацию в органах юстиции, собирают на проповеди огромные аудитории. Они предлагают слушателям некий адаптированный, «быстрорастворимый» вариант своего вероучения и отпущение грехов взамен на послушание. В ситуации, когда большинство жителей, особенно в глубинке, не обладает специальными знаниями, такое удобное «для употребления» учение может и навредить. О таких примерах наша газета уже рассказывала.

Вместе с тем, считают болашаковцы, предотвратить влияние псевдорелигиозных учений на умы сограждан не так уж и сложно, нужно лишь вести последовательную просветительскую деятельность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги СИ пополнили фонды библиотек казахстанских колледжей
СообщениеДобавлено: Пн дек 07, 2009 2:59 pm 

Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 11:47 pm
Сообщения: 1924
Капец казахам.

_________________
Филипп в игноре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Книги СИ пополнили фонды библиотек казахстанских колледжей
СообщениеДобавлено: Пн дек 07, 2009 3:38 pm 

Зарегистрирован: Вт окт 27, 2009 11:47 pm
Сообщения: 1924
В последнее время мы можем наблюдать повышенный интерес к библиотекам со стороны религиозной организации Свидетелей Иеговы.Они настолько интересуются ими,что становятся членами всяких организаций,чтобы только получить доступ к их библиотечным фондам.
ИТАР-ТАСС

_________________
Филипп в игноре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron