Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:18 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Беларусь: судят за отказ военной службы
СообщениеДобавлено: Вт окт 20, 2009 6:18 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 2352
Откуда: Витебск, Беларусь
Военкомат отказывает верующим в альтернативной службе
Цитата:
19 октября в суде Центрального района Гомеля продолжалось слушание уголовного дела в отношении верующего протестантской церкви «Свидетели Иеговы» Дмитрия Смыка.

Как отмечает «Радыё Свабода», с подачи городского военкомата прокуратура обвиняет Смыка в уклонении от призыва на воинскую службу.

По инициативе судьи Григория Дмитренко, который рассматривает дело верующего, в суд вызвали не только представителя военкомата Бурсевича, но и городского военкома полковника Вячеслава Цацарина.

И судья, и государственный обвинитель, прокурор Игорь Купчин выясняли у военных, предлагали ли они Дмитрию Смыку альтернативную службу. Оказалось, что нет. Как сообщил, военком Цацарин, в указе Лукашенко о летнем призыве в Вооруженные силы Республики Беларусь говорилось только о срочной службе и службе в резерве. Об альтернативной даже не упоминалось.

«Указ имеет силу закона. Ни мы, ни призывная комиссия не можем нарушить закон», -- заявил полковник Цацарин.

Обвиняемый Дмитрий Смык спросил у военкома: а как же право на альтернативную службу, гарантированное статьей 57 Конституции РБ?

Полковник ответил: «Защита Республики Беларусь - это священный долг гражданина».

Военком также объяснил суду, что в Беларуси, оказывается, вообще нет альтернативной службы. Также, по его словам, Дмитрия Смыка планируют направить в транспортные войска в Жлобин.

Преподаватель религиоведения Гомельского университета имени Скорины, активист Белорусского Хельсинского комитета Виктор Одиноченко, который наблюдал за процессом, заявил, что «Свидетели Иеговы» не служат в армии.

«Они не служат в армии. Не служили и при Советском Союзе, когда за это были очень жесткие наказания. Они отказываются служить в армии и сейчас. Первые такие случаи были в 2000 году. Судили жителя Речицы Валентина Гулая. БХК принимал участие в этих делах. Мы получили решение Конституционного суда, что в ситуации, где нет закона об альтернативной воинской службы, а есть статья Конституции, где говорится о возможности такой службы, в этом случае действует Конституция», -- сказал Виктор Одиноченко.

29 октября суд над верующим Дмитрием Смыком продолжится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь: судят за отказ военной службы
СообщениеДобавлено: Вт окт 20, 2009 7:22 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 9:34 pm
Сообщения: 2586
палицейское государство снова показало зубы... вот если бы у нас в стране действовало прицедентное право, то давно бы все проблемы с альтернативщиками решились. в нашем городе достаточно предоставить справку что ты СИ, и тебя военкомат не трогает. не понимаю че они там в Гомеле ерепенятся...
Цитата:
Первые такие случаи были в 2000 году. Судили жителя Речицы Валентина Гулая.
этот человек был моим лучшим другом, свидетелем у меня на свадьбе, компаньеном... а потом сволочь предал, и еще раз предал, и еще раз, последний, когда сдал старам с потрахами...

_________________
бох в игре с людьми так несерьезен
а порой и на руку нечист
что похоже не религиозен
а быть может даже атеист

«Чтобы без ужаса читать Библию, мы должны подавить все,
что есть в человеческом сердце».
Т. Пейн


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь: судят за отказ военной службы
СообщениеДобавлено: Вт окт 20, 2009 7:26 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 2352
Откуда: Витебск, Беларусь
Гена, давай подробнее, а-то только любопытство разжигаешь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь: судят за отказ военной службы
СообщениеДобавлено: Вт окт 20, 2009 7:29 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 9:34 pm
Сообщения: 2586
dima писал(а):
Гена, давай подробнее, а-то только любопытство разжигаешь

о чем именно?

_________________
бох в игре с людьми так несерьезен
а порой и на руку нечист
что похоже не религиозен
а быть может даже атеист

«Чтобы без ужаса читать Библию, мы должны подавить все,
что есть в человеческом сердце».
Т. Пейн


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь: судят за отказ военной службы
СообщениеДобавлено: Вт окт 20, 2009 7:31 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 2352
Откуда: Витебск, Беларусь
по поводу твоих мытарств с военкомом я трохи знаю, а вот в чем тебя-то сдал дружбан...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь: судят за отказ военной службы
СообщениеДобавлено: Вт окт 20, 2009 8:02 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 9:34 pm
Сообщения: 2586
dima писал(а):
по поводу твоих мытарств с военкомом я трохи знаю, а вот в чем тебя-то сдал дружбан...

я на собрания не ходил долго, а он, вдруг откуда не возьмись взял и позвонил мне, хотя на тот момент мы с ним были давно уже в раздоре. стал распрашивать что да как...
а я тогда только только Френца прочел и поделился с одной спецпионеркой информацией к размышлению, через пару дней позвонил стар и елейным голоском стал интересоваться как мои дела и прочий хурум бурум, мол типа так хочет со мной увидиться и так ему не терпиться, что он так соскучился, что ни о чем больше не может думать как только о том что мы давно не виделись(хотя раньше особого интереса не проявлял (могу его понять, он один на все собрание, и ОЧЕНЬ был загружен))
почуяв подвох, я спросил что конкретно ему нужно, и дал понять что меня не прет с ним встречаться. от его елейности не осталось и следа, он тут же сказал что меня обвиняют в отступничестве (упомянув эту спецпионерку) и потому хотят при личной встрече это выяснить. как водиться, по обычаю, я послал его на юх, и положил трубку...
...так вот когда неожиданно позвонил Валик Гулай, стало понятно что все не спроста... я несколько раз спросил у него зачем он мне звонит, и кто его послал. так же сказал что если отвечу на его вопросы меня могут исключить. он клялся и божился что мы друзья, и только по этой, ни какой больше, причине он мне позвонил. я все равно не спешил вылаживать все что знаю. так он мне звонил на протяжении всей недели, то на мобильный то домой... в итоге я вошел в азарт и задал ему столько вопросов, привел столько примеров, что он сказал что больше не будет мне звонить, так как ответов у него нет, НО... но есть в публикациях... на просьбу указать на эти публикации, последовал ответ - у тебя есть эллектронная библиотека, вот и найди сам. показать в библии он отказался, так как по его словам, не знает библию так как я, но вот в публикациях есть ответ, основанный на библии.
преложение о том что бы ему подготовиться к нашей беседе по лучше, и попозже мне показать в чем я заблуждаюсь, было отвержено, все по той же причине - я и сам могу найти ответы в публикациях...
...а через три дня, без всякого приглашения, не говоря о предупреждении, на порог заявились старые, поздоровались и самовольно вошли в квартиру (еще в тот же момент позвонил районный, что бы "ободрить").
разговор начался с того что Лебеденко Лиля и Гулай Валентин сообщили им что я распространяю ложные, отступнические идеи...
вобщем валик, друг сердешный, стал бональной подсадной уткой, что бы сработало правило двух свидетелей...

_________________
бох в игре с людьми так несерьезен
а порой и на руку нечист
что похоже не религиозен
а быть может даже атеист

«Чтобы без ужаса читать Библию, мы должны подавить все,
что есть в человеческом сердце».
Т. Пейн


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь: судят за отказ военной службы
СообщениеДобавлено: Вт окт 20, 2009 8:09 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 2352
Откуда: Витебск, Беларусь
тогда ему в ту пору не помешало в армию сходить... или отсидеть, что для него одно и то же


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь: судят за отказ военной службы
СообщениеДобавлено: Вт окт 20, 2009 8:36 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 9:34 pm
Сообщения: 2586
dima писал(а):
тогда ему в ту пору не помешало в армию сходить... или отсидеть, что для него одно и то же

а он сидел между прочим...

_________________
бох в игре с людьми так несерьезен
а порой и на руку нечист
что похоже не религиозен
а быть может даже атеист

«Чтобы без ужаса читать Библию, мы должны подавить все,
что есть в человеческом сердце».
Т. Пейн


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь: судят за отказ военной службы
СообщениеДобавлено: Вт окт 20, 2009 8:45 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 2352
Откуда: Витебск, Беларусь
gen писал(а):
а он сидел между прочим...

не помогло, значит...
а сидел за это, т.е. за отказ от службы (из статьи вроде бы нет) или из-за чего еще?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь: судят за отказ военной службы
СообщениеДобавлено: Вт окт 20, 2009 9:06 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 9:34 pm
Сообщения: 2586
dima писал(а):
gen писал(а):
а он сидел между прочим...

не помогло, значит...
а сидел за это, т.е. за отказ от службы (из статьи вроде бы нет) или из-за чего еще?

да, до суда он содержался несколько месяцев в СиЗо...

_________________
бох в игре с людьми так несерьезен
а порой и на руку нечист
что похоже не религиозен
а быть может даже атеист

«Чтобы без ужаса читать Библию, мы должны подавить все,
что есть в человеческом сердце».
Т. Пейн


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь: судят за отказ военной службы
СообщениеДобавлено: Чт окт 22, 2009 12:14 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 07, 2009 3:33 pm
Сообщения: 201
Откуда: Кишинев
а чо бы и не пройти хотя бы военку, как я, это же любому нормальному парню интересно!
я вот с калашом научился обращаться, звание сержанта получил...по моему здорово...
думаю, отказываясь от подобного, мужчина сам отказывается от своей природы. :sad2:

_________________
Мы не рабы, рабы не мы!!!!! (кпсс)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь: судят за отказ военной службы
СообщениеДобавлено: Чт окт 29, 2009 11:16 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 2352
Откуда: Витебск, Беларусь
продолжение истории
Цитата:
Суд над верующим, который отказался служить в армии, опять отложен

18:37 29.10.09

Ян Ровдик

Судебное рассмотрение дела против гомельского верующего религиозной общины "Свидетели Иеговы", который отказался служить в армии, в очередной раз перенесено. В этот раз на 6 ноября.

Как сообщил Еврорадио сам фигурант дела Дмитрий Смык, обвинительная сторона ещё не получила ответа на запрос из армии.

Дмитрий Смык: “Они отправляли ещё запрос в военкомат, имеются ли условия в военных частях, чтобы верующие могли там свою религию исповедовать. Почему-то ответ ещё не пришёл. Поэтому судья дал ещё 8 дней, чтобы дождаться ответа. Я решил пока что защищаться сам, потому что услуги адвоката — это совсем не дёшево. А я человек семейный, работаю пока что один".

Напомним, что уголовное дело против Смыка было возбуждено после того, как молодой человек отказался подчиняться военному призыву. Своё решение Дмитрий Смык мотивировал религиозными убеждениями. Он является прихожанином религиозной общины "Свидетели Иеговы".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь: судят за отказ военной службы
СообщениеДобавлено: Пт окт 30, 2009 1:39 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 9:34 pm
Сообщения: 2586
dima писал(а):
Дмитрий Смык писал(а):
Я решил пока что защищаться сам, потому что услуги адвоката — это совсем не дёшево.
Странно, весьма странно... мне общество адвокатами помогло, на безвозмездной основе...

_________________
бох в игре с людьми так несерьезен
а порой и на руку нечист
что похоже не религиозен
а быть может даже атеист

«Чтобы без ужаса читать Библию, мы должны подавить все,
что есть в человеческом сердце».
Т. Пейн


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь: судят за отказ военной службы
СообщениеДобавлено: Пт окт 30, 2009 6:27 am 
gen писал(а):
dima писал(а):
Дмитрий Смык писал(а):
Я решил пока что защищаться сам, потому что услуги адвоката — это совсем не дёшево.
Странно, весьма странно... мне общество адвокатами помогло, на безвозмездной основе...

Ну дык кризис, видимо... :prankster:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беларусь: судят за отказ военной службы
СообщениеДобавлено: Пт окт 30, 2009 2:51 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 22, 2009 9:34 pm
Сообщения: 2586
Illidan писал(а):
Ну дык кризис, видимо... :prankster:
такадвокаты Общественные были... тоесть СИ, и денег не брали...
даже адвокат из питера меня консультировал, а в судах помогали две сестры, Лена и Тоня...

_________________
бох в игре с людьми так несерьезен
а порой и на руку нечист
что похоже не религиозен
а быть может даже атеист

«Чтобы без ужаса читать Библию, мы должны подавить все,
что есть в человеческом сердце».
Т. Пейн


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron