Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:43 pm

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: В Нагорном Карабахе отказываются регистрировать «Свидетелей
СообщениеДобавлено: Пн окт 19, 2009 6:12 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 2352
Откуда: Витебск, Беларусь
Новости Армении - NEWS.am
Цитата:
Представители секты «Свидетели Иеговы» подали в суд на госрегистр при правительстве Нагорного Карабаха, отказавшей секте в регистрации. Решение по делу будет объявлено 28 октября. Между тем перед зданием суда, где велось разбирательство дела, собралась группа молодежи с плакатами, осуждающими деятельность секты в Нагорном Карабахе.

Ранее один из членов секты был лишен свободы за уклонение от воинской обязанности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: В Нагорном Карабахе отказываются регистрировать «Свидетелей
СообщениеДобавлено: Пт ноя 06, 2009 8:19 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 16, 2009 12:22 pm
Сообщения: 2352
Откуда: Витебск, Беларусь
05.11.2009 15:48:16
Цитата:
Свидетели Иеговы Нагорного Карабаха проиграли суд по делу об отказе властей республики предоставить им государственную регистрацию

Свидетели Иеговы в непризнанной мировым сообществом республике Нагорный Карабах проиграли суд по делу об отказе властей предоставить им государственную регистрацию, сообщает "Форум 18".

Глава Отдела по этническим меньшинствам и религиозным делам Ашот Саргсян настаивал в интервью "Форуму 18" на том, что отказ в регистрации Свидетелей Иеговы и местной протестантской церкви имеет основания. Саргсян пояснил, что без регистрации верующие имеют право осуществлять определенную религиозную деятельность, например, молиться дома в одиночестве. Он подчеркнул, что ни одна из этих двух религиозных групп не имеет на собрания, даже в частном доме. "Если они нарушат закон, собравшись вместе с религиозной целью, они будут оштрафованы", - заявил Саргсян. Обе религиозные организации рассказали "Форуму 18", что небольшим встречам власти в настоящий момент не препятствуют.

Судья Анатолий Татевосян из суда первой инстанции Степанакерта рассматривал дело Свидетелей Иеговы 15 и 16 октября. В его решении от 28 октября, которое оказалось в распоряжении "Форума 18", говорится, что устав Свидетелей Иеговы допускает то, что он называет "ловлей душ" (прозелитизм), который запрещен законом в Карабахском регионе для всех религиозных общин, кроме Армянской Апостольской Церкви. Поэтому, считает судья, эта религиозная община не может быть зарегистрирована. Свидетели Иеговы рассказали "Форуму 18", что они намерены подать апелляцию в Верховный суд Карабаха. Для этого у них есть один месяц.

Правительство Карабаха отказало в регистрации и евангелической церкви Степанакерта "Огонь Возрождения", которую возглавляет пастор Левон Сардарян.

Саргсян признал в интервью "Форуму 18", что Закон о религиях Нагорного Карабаха содержит ограничения для всех религиозных общин, кроме Армянской Апостольской Церкви, однако заявил, что это соответствует Конституции Карабаха и международным нормам по правам человека. "Статья 8 Закона о религиях запрещает прозелитизм – но это не ограничение свободы высказываний. В Норвегии эти права также ограничиваются. И если вы выйдете на улицу, чтобы распространять свою веру в Греции, Азербайджане или Иране, то вы будете наказаны, - заявил он "Форуму 18". – Здесь точно так же". Его привел в замешательство вопрос о том, какими именно методами, по его мнению, эти страны ограничивают права человека. "Форум 18" заметил, что Норвегия, в соответствии со своими обязательствами по правам человека, не ограничивает права человека так, как это делает непризнанная республика Нагорный Карабах.

Саргсян рассказал "Форуму 18", что пять религиозных общин все же были зарегистрированы в Армении в 2009 г.: Армянская Апостольская Церковь, Католическая Церковь, РПЦ МП, Армянская Евангелическая Церковь и Братское движение, связанное с ААЦ.

Другие религиозные общины, существующие в Карабахе, включают Баптистский союз, Совет баптистских церквей и адвентистов седьмого дня. Армянский Баптистский союз в Церковь адвентистов заявили "Форуму 18", что их общины в Карабахе не подали документы на регистрацию, потому что они являются частью зарегистрированных религиозных организаций Армении. Обе религиозные организации сообщили, что у их общин в Карабахе не возникало проблем с властями. Совет баптистских церквей сознательно отказывается от получения государственной регистрации на всем постсоветском пространстве.

Представители церкви "Огонь Возрождения" и Свидетели Иеговы заявили "Форуму 18", что они будут продолжать встречаться. "Мы будем продолжать встречаться – нас никто не запрещал, - подчеркнул пастор Сардарян. – Но так как у нас нет государственной регистрации, мы не можем осуществлять большое количество публичных действий".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron